Вы здесь

Браконьеры - вешайтесь! - страница 9

Опубликовано пт, 06/27/2014 - 17:11 пользователем Sergej

VVValentin
Значит три обращения по поводу грязной территории и можно на что-то расчитывать!!
ANGEY78
Только что говорил пог телефону с инспекцией.
Дейстивительно, ОДО "Карась" заключили договор и получили лицензию на аренду и лов рыбы в части Днепра, а конкретно от границы Шкловского района - до границы города Могилёва. К сожалению там всё юредически грамотно. По поводу заток некоторые по картам действительно попадают в зону лова и могут использоваться ОДО "Карась" в своих целях. sad
По поводу "драчей" инспектор ответил что очень сложно что то даказать в суде. На предложение о создании некой группы которая будет производить фиксацию нарушений, ловли способом багрения, нам нужно обратится к начальству, может чго то и получится. В часности можно попросить о статусе общественных инспекторов. Я готов встретится с начальством и провести такой разговор. Если нужно то могу быть и в группе.
Так же шёл разговор по поводу ловли судака в запрещённое время в запрещённых местах. Конкретно что инспекция сама не справляется с этой задачей, в этом отношении мы то же сможем помочь. Инспектор так же предложил рассмотреть вопрос о письме в министерство о полном запрете ловли в затоках с 1.04 по 30.05. smile
Думаю наскотрое время нам надо обдумать всё, принять решения и братся за работу, т.к. неравнадушных у нас набирается очень много. smile
P.S. Если у кого есть вопросы то пожалуйста звоните. До вечера на сайте не появлюсь.
Телефоны в профиле. smile
ValeryS
Где-то в самом начале обсуждения этого вопроса и не в этой ветке была ссылка именно на принятие решения о выдаче лицензии на всю эту хрень. Это решение принимали либо утверждали: какой-то депутат, прокурор и ещё кто-то. Возможно там и есть исходные данные по "Карасю".
Bivalex
Не совсем понимаю, топографический дебилизм знаете ли - кто может карту арендованного участка изобразить? Карась брал в аренду участок от Шклова до Могилёва, жд мост вроде как уже в черте города, насколько понимаю. Откуда Быхов вырос то? И да, куда пропали все те, кто громче всех кричал о проблеме, необходимости ее срочного решения, с обвинениями в бездействии и равнодушии?
jigit
Quote (Bivalex)
И да, куда пропали все те, кто громче всех кричал о проблеме, необходимости ее срочного решения, с обвинениями в бездействии и равнодушии?
Уважаемый,если Вы имеете ввиду меня,то я никуда не пропадал,просто понял,что на сайте дальше разговоров дело не пойдет,поэтому пробую через свои связи узнать обстановку и все другие аспекты,для принятия адекватных мер. Я в отличии от Вас,что то пытаюсь сделать,а не кричу-Где Все.?Я в отличии от Вас поднял эту тему,меня в отличии от Вас,она встревожила,и теперь Вы говорите,где Все? Хотя если честно,90 % моих рыболовных точек находятся далеко за пределами Карася,если это Карась.. Поэтому не стройте из себя .....просто не стройте. Когда будут какие то результаты ,сообщу обязательно,а Вас никто насильно не заставляет в это дело вмешиваться,так что выбирайте тон....
jigit
ANGEY78, Женя ,молодца,от разговоров к делу..
Bivalex
Странно, то с интервалом в 15 минут ярлыки вешаются, а то как только встречный вопрос - сразу решение такое. Ну хозяин-барин конечно, но я между двумя своими вопросами хотя бы 12 часов подождал ответа. Да и тон был ровно таким же, как и немного ранее в другую сторону. Вы остановились на письме? Вроде бы сказал, что напишу, бюрократическое прошлое богатое, попросил дать официальную информацию - именно это оскорбило чувства? Боюсь просто, что в КГК на спиннинговый авторитет в определенных кругах наплюют и на слово не поверят. На нет, конечно, и суда нет, при данной ситуации запрос будет выглядеть достаточно комично - друг друга моего знакомого сказал, что вроде бы где-то там кто-то с чьего-то разрешения, а баба яга вообще против, требую передумать. Ну и ответ примерно такой же - баба яга получает 15 суток за клевету, все остальные идут лесом. Или оскорбило предложение перейти от трепа с ярлыками к выяснению реальной ситуации, хотя бы более-менее? Ну тогда вообще непонятно, ради чего был поднят вопрос. Повторяю в третий раз - напишу все, что будет нужно, информацию только дайте. Спасибо и с надеждой на понимание...
semenovsan
Quote (ValeryS)
Это решение принимали либо утверждали: какой-то депутат, прокурор и ещё кто-то. Возможно там и есть исходные данные по "Карасю".


может уже не актуально, но все же
из печати:
Свежая рыба из Днепра появится в могилёвских магазинах

С начала октября в могилёвских магазинах появится свежая рыба из реки Днепр. Промышленный лов будет осуществлять ОДО «Карась» на отрезке реки от границы Могилёвского и Шкловского районов до черты нашего города. По словам руководителя предприятия Дмитрия Четверикова, ловлей рыбы будут заниматься две бригады, в том числе и на прилегающих к Днепру пойменных водоёмах.

Дмитрий Четвериков также уточнил, что в торговую сеть свежая рыба будет поступать ежедневно. Соответствующий договор подписан с рыбной базой. «Горожане должны свободно покупать рыбу, тем более что наши водоёмы недостатка в ней не испытывают», — подчеркнул собеседник.

Понедельник, 22.08.2011 07:57. Рубрика: Власть и жизнь

Совместное заседание райисполкома и 13-й очередной сессии состоялось на этой неделе с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганова, заместителя прокурора Могилевской области С.М.Парфенова и начальника управления Департамента расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области Э.В.Прохорова.

Провели заседание председатель райисполкома Д.Д.Гоборов и председатель райсовета депутатов В.А.Соловей.

На заседании райсовета депутатов, кроме первого общего, рассмотрены вопросы: «Об уточнении отдельных показателей районного бюджета», «О передаче в аренду рыболовных угодий ОДО «Карась», «О внесении изменений в решение Могилевского райсовета депутатов от 28.12.2010 №7-18 «Об упразднении сельского населенного пункта станция Буйничи и преобразовании деревень Могилевского района в агрогородки», а также «Об утверждении районной комплексной программы «Кадры 2011-2015 годы».
semenovsan
Доступно только для пользователей/http://mogilev.mogilev-region.by/ru/vlast/ispoln/raiispolkom
уточнять

Доступно только для пользователей/http://mogilev.mogilev-region.by/ru/kniga
жаловаться

По правовым вопросам аренды:
Brik.org и прочие областные рыболовные сайты засыпаны подобными проблемами.
Вроде никто ничего пока не добился против арендаторов

Рыболовы-спортсмены, вы же с представителями других областей встречаетесь, со многими лично знакомы, переговорите - может что полезное вскроется.

Сам не отлыниваю, с чего начать тоже не придумал.
Сходить на прием к Гоборову или к заму по сельскому хозяйству
и уточнить арендованную территорию?
А дальше?
ANGEY78
Quote (Bivalex)
Карась брал в аренду участок от Шклова до Могилёва, жд мост вроде как уже в черте города, насколько понимаю

Саша Черта Могилёвского района всегда выглядела очень странно, особенно по реке.
Quote (Bivalex)
Откуда Быхов вырос то?

Действительно. uhm
К с тати к делу. Если по словам инспектора всё грамотно с юридической точки зрения то
Quote (VVValentin)
три обращения по поводу грязной территории и можно на что-то расчитывать!!

При этой фразе с моей стороны голос инспектора стал довольно кислым, и сразу переключился на другую тему. Но пробовать можно. smile
По поводу создания инциативной группы, нужно выробатать некотрую стратегию действий и набросать список мероприятий, которые мы можем проводить в качестве помошников инспекции. И вот с этими документами можно идти к начальству для получения полномочий.
P.S. Может очень туманно, ну изиняйте. smile
SvorD
Если поступает групповая жалоба (вроде от 20человек и >) она подлежит рассмотрению с выездом на место.Приложить к жалобе фото участка загаженного днепра, собрать два десятка подписей и можно начинать.......
VVValentin
Обощенно, как я понял, в пригаду рыбнадзора включаются несколько человек и получают статус официално - типа помощник рыбнадзора и т.п. При этом статусе помощник с двумя понятыми - лучше непомощниками - рыбаками делают фото и на бумаге фиксируют хлам на берегу.
Я думаю так будет сильно!!!
jigit
Bivalex, Уважаемый,я свое мнение высказал. Больше тратить свое время на прения с Вами не вижу смысла...Есть вопросы-прошу на ТаТаМи
fantom666
Двое людей ссылаясь на надежные источники говорили об аренде Днепра в черте города, об установленных сетях на городских затоках, а как оказывается это вовсе не арендаторы, а обычные браки и надо было просто в инспекцию позвонить, чтобы их прижали smile Ну, с арендой реки до города, ничего не сделаешь, можно только попытаться извлечь из этого пользу, в виде уборки береговой линии. Кстати, не так давно Днепр от могилева и до Быховского района был в аренде у ОДО Пятак, браконьерили они конечно, но в основном по старикам и затокам. Не сказал бы, что после них рыбы стало намного меньше wink
ANGEY78
Quote (fantom666)
Двое людей ссылаясь на надежные источники говорили об аренде Днепра в черте города, об установленных сетях на городских затоках

Это точно браки. В инспекции объясняли что река в городе здана в аренду быть не может, по законодательным причинам. smile
fantom666
ANGEY78
Женя, об этом я и говорил, когда писал, что похоже на утку smile
А законадательная причина, я так понимаю, это получение письменного согласия большей половины населения города (не реально) smile
fantom666
Quote (ValeryS)
Паша (фантом666) предполагает, что чёрт не так страшен, как его малюют. Мнение Паши, лично для меня особенно интересно в виду того, что Паша рыбачит в тех краях, где уже обосновались «арендаторы».

Валера, мое мнение, аренда Днепра это не правильно, поскольку зарыбить его в определенном месте не возможно. Только не думаю, что мы сможем что-то изменить, можно попытаться, но...
Что касается рыбы, сам Днепр, во всяком случае в моих краях, они особо не пресовали, в основном затоки и озера. Я уже писал где-то, что гребанули они линя который пошел на нерест после отмены весеннего запрета, но зато в те годы пока они ловили, я не видел на озерах дохлой рыбы попавшей под электроудочки и мужиков с сетями. В этом году я арендаторов не видел (по слухам развалилась контора), зато срезал кучу перетяжек для сетей и достал и спалил кучу сетей, да и дохлая мелочь с вылезшими глазами опять к сожалению не редкость, поэтому я не уверен что лучше арендаторы (у которых есть квоты на вылов) или мужики с сетями. вот если бы избавиться и от тех, и от других.
Серьезно влиять на количество рыбы арендаторы будут, если начнут ловить неводами, а пока они ловят ставными сетями, влияние не такое сильное как кажется.
Единственное что можем сделать мы, это жаловаться на несоблюдение обязательств и резать сети, если они не помечены буйками.
semenovsan
От себя
Из вышеуказанных должностных лиц только Гоборов значимая величина.
Поясню. Розганов,Парфенов,Прохоров присутствовали на этом мероприятии для галочки, т.к. параллельно решались более важные дела - показатели работы района для батьки.
Соловей типа "младший сотрудник", бывший до недавнего председателем сельсовета.
Гоборов председатель исполкома. Так вот, все ЧУПы, ОДО, ОАО зарегистрированные в районе, создают бюджет. Хочешь работать - регистрируем. Лесопилка, пельменная, игорный дом - без разницы. А тут какая-то рыба, которой говорят много. Да никто из них
и не вдавался слишком. Главное деньги в казну. И, я так думаю, если посыпятся массовые жалобы на какое-то предприятие, то его прикроют от греха подальше. Налогов кот наплакал а шума дохрена. Просто для перестраховки прикроют.
Теперь о жалобах.
На мусор жалуемся - хорошо.
Раз кто-то на затоках косит под артель, есть повод запросить документы, регламентирующие порядок промыслового лова. А именно: границы арендованного участка, способ лова (кажется на БРИКе читал что в документах все прописывают, и размер ячеи сетей, и сети вроде должны быть промаркированы). Просить для гражданского контроля деятельности, дескать имеют быть случаи нарушений. Заснимен - предъявим.
Кроме того, интересно узнать, что артель делает с отловленными сетями краснокнижниками. Заснимем убийство - есть повод. Трудно? Да. А вдруг?
Если хоть какая-то часть гибнет - жаловаться, подключать охрану природы.
Про обязанности по зарыблению можно также узнать. Спровоцировать хозяина на публичность этого мероприятия - дескать хотим убедиться в чистоте намерений
Может у кого выходы есть на рыббазу - уж очень хочется рыбки днепровской,
сколько с момента подписания договора Карась поставил? Как продается? Город не голодает?
Ну и вдруг кто захочет к Дмитрию Четверикову в гости сходить на чай, так фамилия кажется не избитая, пробить адресок наверное можно. Только по примеру О.Бендера чтить на чаепитии уголовный кодекс.
Apach
Все вышесказанное конечно неплохо. И с многим я согласен. Но давайте вспомним заветные, со школьной поры вбитые в память слова "Учится, учится и еще раз учится".
Так вот, прежде чем бригада добровольцев-активистов всем займется, неплохо было-бы последним очень тщательно изучить Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.. Дабы было чем оперировать.
semenovsan
За сутки, прошедшие с последнего сообщения, всего 42 просмотра темы и ни одного поста
priest

все на Квартете angry
JohnSilver
Двух могилевчан с незаконно добытой рыбой задержали 21 октября сотрудники милиции. Около семи часов утра двое мужчин возвращались домой с богатым уловом и снастями. Недалеко от затоки Днепра в районе улицы Гагарина могилевчан задержали. При себе у них были надувная лодка, рыболовные сети и незаконно пойманная рыба, в том числе 6 особей рыбца обыкновенного, занесённого в Красную книгу Республики Беларусь. Сумма нанесённого ущерба составила 74,2 базовые величины.

Снасти и улов у незадачливых рыбаков изъяты. В их отношении возбуждено уголовное дело. Браконьерам грозит наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.

Материалы предоставлены Могилёвской
областной инспекцией по охране животного и растительного мира
VVValentin
такую инфу надо по телеку показыват, чтоб ж0нки сами валтузили своих мужичков-браконьеров и сети рвали боясь штрафа
Valera
К сожалению я раньше не замечал этой странички но у меня есть хорошие фото.Сделал их мой сынишка когда мы рыбачили на басе в д.Ордать,мост.Здесь и их машина angry
antoha13
Разговаривал с одним из этой артели,пока у них 600м. сетей но вскоре будет 1600м,самая малая ячейка 30мм. скоро должны получить мотор и эхолот.Были попытки постановки сетей на русле возле кировской водокачки но чутка порвали сети. На техноприборовской разрешено ловить с 1 июня по 30сентября.