Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 44 из 44
  • «
  • 1
  • 2
  • 42
  • 43
  • 44
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Изменения в правилах рыболовства
Изменения в правилах рыболовства
SergejДата: Четверг, 23.08.2007, 21:21:19 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
В этой теме обсуждаем изменения в Правилах любительского рыболовства

Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 № 551 Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства утверждены в новой редакции, которая вступает в силу с 25.06.2014 г.

В прикрепленных файлах архивы:
- 551 - Весь Указ целиком;
- 551_2 - Только Правила.
- 0489007 - Аналитика по Правилам рыболовства, т.с. что есть, что будет.
Прикрепления: 551.rar(113.8 Kb) · 551_2.rar(30.6 Kb) · 0489007.rar(62.4 Kb)

Сообщение отредактировал Apach - Четверг, 03.04.2014, 20:03:53

AnglerДата: Четверг, 10.05.2018, 16:57:43 | Сообщение # 646
Могилевский рыболов
Написано все достаточно понятно.
Вот эту часть поддерживаю!
Цитата semenovsan ()
Сом обыкновенный – 2 рыбы
Судак – 3 рыбы
Линь - 5 рыб
Голавль – 5 рыб
Язь – 3 рыбы
Щука – 5 рыб
Жерех – 3 рыбы
Карась золотой – 5 рыб
Налим – 5 рыб
Подуст – 5 рыб
Сиг – 3 рыбы
Ерш-носарь – 5 рыб»

однако тут необходимо правильно сформулировать порядок "суммирования" этих норм. Например: сколько можно в сумме поймать щук, судаков и голавлей? Как учитывать норму вылова в 5кг (я против отмены нормы вылова для "малоценных" пород рыб) и нормы для отдельных видов рыб?
Дополнительных вопросов не возникло только к пункту 5, тут все правильно! Хотя нет, размеры буя тоже неплохо бы определить.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

sasha1137Дата: Четверг, 10.05.2018, 17:59:33 | Сообщение # 647
Рыболов со стажем
Что за бред от БРИКа.?поясню- 1.сом оьыкновенный 2 рыбы в улоае. По правилам норма вылова 5 кг. Размер не менее 70 см каждой. Это как соотносится друг с другом. Сомики ясельные? 2. Щука 5 рыб. 5 кг и 40 см. Шнурков предлагают ловить? 3. Мотобуксировщики им нужны. Блин. А ножками не пробовали. По полям запретили ездить. Теперь по рекам хотят. Хотите с комфортом-почиститк дорогу.

semenovsanДата: Четверг, 10.05.2018, 18:49:23 | Сообщение # 648
Заслуженный рыболов
sasha1137, если я всё правильно понимаю, бриковцы предлагают заменить норму вылова в 5кг нормой вылова в штуках (посчитать дескать быстрее чем взвешивать).

лещ где-то рядом.

Alex0612Дата: Четверг, 10.05.2018, 19:07:40 | Сообщение # 649
Рыболов со стажем
я уже представляю себе новый отчёт: приехал в 5, закормился, к 6 сделал норму из 5 золотых карасей по 100 грамм и поехал домой...рыбалкой остался доволен wacko

konorezДата: Четверг, 10.05.2018, 20:54:02 | Сообщение # 650
Опытный рыболов
Лирика все это, я вот считаю, что норма в 5 кило, это не совсем правильно, тем более, УВЕРЕН, её почти! никто не соблюдает, если, например, повезло с клевом, а если нет, то вряд ли, ты эти 5 кг выловишь и домой притаранишь. Ну а вот, по штучно, это интересно, но тоже нужно отредактировать и доработать нюансы..., а то на самом деле…

Цитата Alex0612 ()
я уже представляю себе новый отчёт: приехал в 5, закормился, к 6 сделал норму из 5 золотых карасей по 100 грамм и поехал домой...рыбалкой остался доволен

,,,только продолжение немного другое будет…..к 6:00 сделал норму , положил её в «надежное место» и дальше продолжил рыбачить, пока не надоест….так и будет
Про леща мне понравилось….

Цитата semenovsan ()
«Леща разрешается вылавливать и иметь в улове не более 10 кг.»

Куда столько ?, неужели мало пару-тройку килограмм, ну пусть и больше, но не десять же..!
Опять-таки, все в наших с Вами головах и у каждого свои «лимиты» , а эти все нормы на бумаге написаны или будут ..но ничего абсолютно не изменят они, разве что только народ рыбацкий еще более осторожным станет, рыбачить уже негде толком, в аренде все, а там другие ПРАВИЛА, у арендаторов в смысле. Слава Богу, реки оставили и на том спасибо….Запретами и ограничениями ничего не решить, нужно научиться договариваться Государству с народом, во всяком случае, как здесь пишут …

Цитата semenovsan ()
введения дифференцированного подхода к регулированию нормы вылова ценных и редких видов рыб, и широко распостраненных в живой природе, как это уже сделано в законодательстве многих стран.

,,так пусть тогда и у нас сделают примерно те же жизненные условия, как в этих «многих» странах, которые нам в пример приводят периодически и гляди.., все будет хорошо….а то, как штрафы и налоги, так как в Европе, а как про зарплаты так в «норку» залазят…чинуши наши .. я не прав ?

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

sasha1137Дата: Четверг, 10.05.2018, 21:05:59 | Сообщение # 651
Рыболов со стажем
semenovsan, я не знаю что они там предлагают и курят. Но 2 сома-зачем столько. Бриковцам просто на рыбалку далеко ездить. Вот и пытаются предложить. Гы-гы. Я пркдставляю на снегоходе или квадроцикле зимнюю удочку везет на рыбалку. А серьезно- меня сегодня все устраивает на рыбалке. Потому что еду не за рыбой.а за процессом и отдыхом.

FiderIst92Дата: Четверг, 10.05.2018, 21:44:38 | Сообщение # 652
Рыболов со стажем
Особенно уж очень актуальна тема для "дубинщиков-закидушечников" выловить 5 носарей и убегать домой) ору в голосину, бриковцы, шли бы вы на....брик) biggrin

konorezДата: Четверг, 10.05.2018, 23:11:21 | Сообщение # 653
Опытный рыболов
Цитата Angler ()
однако тут необходимо правильно сформулировать порядок "суммирования" этих норм. Например: сколько можно в сумме поймать щук, судаков и голавлей?

Ян , ничего суммировать не надо, ну как можно одновременно ловить налима, например, и вместе с тем язя, жереха одновременно.., никак ! не реально просто. Я не понимаю, как вообще можно ловить карася или линя, но поймать щуку. Хотя в жизни всё бывает…Практика показывает обратное..да, действительно при ловле, например судака, можно поймать и щуку и сома и все что угодно, но это же не так важно…., ВАЖНО ! то, что сам рыболов понимает для себя, сколько он сможет съесть, не запасаясь на долгие годы рыбой в морозильнике, лучше её же приберечь для нового поколения в живом виде. А поймать, например, хотя бы по одной рыбки из каждого вида, из этого списка за один раз..уверен, этого не сможет сделать никто и никогда.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

semenovsanДата: Четверг, 10.05.2018, 23:14:57 | Сообщение # 654
Заслуженный рыболов
Цитата sasha1137 ()
semenovsan, я не знаю что они там предлагают и курят. Но 2 сома-зачем столько.

Цитата FiderIst92 ()
Особенно уж очень актуальна тема для "дубинщиков-закидушечников" выловить 5 носарей и убегать домой

Мужчины, предлагаю не голосить за зря! Прочтите медленно, вдумчиво... Увидеть слово "Пример" и фразу
"Мы полагаем, что окончательный список рыб, ограниченных к вылову, должен проводиться на основании консультаций с научными организациями Республики Беларусь, которые имеют статистику и ведут наблюдение за состоянием биологического разнообразия в водоемах страны."

лещ где-то рядом.

semenovsanДата: Четверг, 10.05.2018, 23:35:27 | Сообщение # 655
Заслуженный рыболов
Цитата Alex0612 ()
я уже представляю себе новый отчёт: приехал в 5, закормился, к 6 сделал норму из 5 золотых карасей по 100 грамм и поехал домой...рыбалкой остался доволен

Понимаешь ли в чем дело... Допустим золотой карась относится к редким(или исчезающим, или плохо воспроизводящимся в наших условиях рыбам), иначе в список рыб ограниченных к вылову он не попадет. Ну словил ты их 5*100г, попался шестой - выпусти одного (можешь выбрать самого маленького). Попался десяток серебряных, линек, плотка, окушата - чем тебе не рыбалка? Никто домой не гонит.

лещ где-то рядом.

AnglerДата: Пятница, 11.05.2018, 13:15:28 | Сообщение # 656
Могилевский рыболов
konorez, Умельцы найдутся. и надо как то уточнять принципы сложения норм для разных видов рыб, даже если это будет уточнение, что можно ловить хоть весь видовой состав, главное по отдельным видам нормы не превышать. (ну или посложнее немного, пример приведу позже, надо найти книжку с польскими правилами, там что то подобное было).
А вот с лещем у бриковцев прикольно получилось, с одной стороны понимают, что при попадании на стаю крупного леща, перевалить за 10кг (20, 30) не сложно, и норму какую то нужно устанавливать. А с другой стороны - подлещика мелкого у нас как грязи в водоемах, и поштучную норму на них вводить не удобно. Вот и получилось, норму вылова хотят убрать для "малоценных" видов рыб, а для одного леща оставить, но увеличить в 2 раза)))

AnglerДата: Суббота, 19.05.2018, 15:50:59 | Сообщение # 657
Могилевский рыболов
Нашел наконец книжку: Год с удочкой. Тадеуш Борович. 1988год.
Май:
Можно ловить следующие виды рыб: кумжа озерная и проходная в количестве 2шт в день (суммарно), Сига и угря - 2шт в день (суммарно), щуку, жереха и сома - 4шт с день (суммарно), форель ручьевая и радужная - 5шт в день (суммарно), линя, омура белого и карпа - 5шт в день (суммарно). Общее количество выше названных видов рыб в течении одного дня не может превышать 6 штук суммарно из всех групп, не превышая однако обозначенных лимитов в отдельных группах или - язь, голавль, лещ и подуст - 10шт (суммарно). Однако суммарное количество рыб, ловля которых ограничена, пойманных в течении одного дня не может превышать 10 штук. Не ограничиваемые виды рыб, как плотва, густера, окунь, налим, карась, карликовый сом, можно ловить без ограничений.

Может сейчас правила у них и поменялись, но искать это все в общих правилах слишком долго, а в этой книге все доступно описано.

kingarturДата: Пятница, 15.06.2018, 16:20:30 | Сообщение # 658
Рыболов-любитель
Скажите, плиз, на Фатинской зватоке и участку Днепра вдоль нее и до афганцев нет сейчас никаких запретов?

butДата: Пятница, 15.06.2018, 19:54:16 | Сообщение # 659
Рыболов со стажем
Нет

kingarturДата: Суббота, 16.06.2018, 10:06:50 | Сообщение # 660
Рыболов-любитель
благодарствую

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Изменения в правилах рыболовства
  • Страница 44 из 44
  • «
  • 1
  • 2
  • 42
  • 43
  • 44
Поиск: