Вы здесь

Изменения в правилах рыболовства - страница 4

Опубликовано вт, 06/24/2014 - 18:49 пользователем Sergej

Drakon
Quote (Bivalex)
Странно, версия указа последняя, а на зимовальных ямах ловить запрещено..

промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с определением их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях.
ПРОМЫСЛОВЫЙ ЛОВ. В старых правилах было написано "промысловый и любительский лов всех видов рыб.
Личное. Ох и настрадался я из-за этого одного слова. biggrin
serega-1986
парни, вот мне интерестно -запретили они до 1 июня маломерные суда,а сами приезжают на водоем достают лодку с мотором и погнали,вот тебе и закон один на всех,а к ним он наверное нераспостраняется,видно они особенные.Я сам присутствовал при таком случае в прошлом году в Чечевичах,я задал такой же вопрос на сайте инпекции,посмотрю что ответят!
Bivalex
Quote (Drakon)
Да, кстати, охотникам для сбора дичи, расстановки чучел, профилей, тоже можно пользоваться маломерными судами.

Не написал сразу после прочтения - но собственно вот вам классный способ, чучело утки в лодку и плавай сколько хочешь... Одно НО - рыболовных снастей в лодке иметь нельзя...
Drakon
Quote (Bivalex)
чучело утки в лодку и плавай сколько хочешь... Одно НО - рыболовных снастей в лодке иметь нельзя...

И кроме чучела, охотники говорят профиля, нужно чтобы был открыт охотничий сезон + путевка+ отметка егеря+день, разрешенный для охоты, плавать должен на территории той охот дачи, куда купил путевку.
Плавай сколько хочешь biggrin
Drakon
serega-1986,
Возьмем например ситуацию с бомбой времен ВОВ. Кругом оцепление, вход запрещен, а саперам почему то можно. Вот и здесь почти то же самое. biggrin
Да, кстати, охотникам для сбора дичи, расстановки чучел, профилей, тоже можно пользоваться маломерными судами.
Дмитрий
Зато под лодкой можно smile сорри за офтоп smile
енто юмор, но со смыслом smile если в правиле есть исключения, значит найдутся те кто ими воспользуется...
man_1
Quote (Drakon)
serega-1986, Возьмем например ситуацию с бомбой времен ВОВ. Кругом оцепление, вход запрещен, а саперам почему то можно.

или в роддом к супруге не пускают, и тут заходит сантехник в синей грязной телаге с мурзатым чемоданом и пошел по палатам проверять отопление
Drakon
Quote (Дмитрий)
если в правиле есть исключения значит найдутся те кто ими воспользуется...

Было такое, но очень давно. Примерно году в 2000-2002. Знакомые ездили на гуся, за Быхов, летит гусь утром и вечером, вот они днем поплавочкой и баловались. Кстати ловили неплохо. Был даже случай, щуку застрелил один, плыла рядом.
Но давно, еще старые правила были и штрафы старые да и человека этого уже нет в живых.
А сейчас, мне кажется вряд ли, не будут рисковать.
Bivalex
Quote (Drakon)
нужно чтобы был открыт охотничий сезон + путевка+ отметка егеря+день, разрешенный для охоты, плавать должен на территории той охот дачи, куда купил путевку.

В весенний сезон охоты разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки (снятия) подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи;
Ни слова про охотников: охотник – гражданин, имеющий документы, перечисленные в пункте 186 настоящих Правил, или иностранный гражданин, имеющий документы, перечисленные в пункте 187 настоящих Правил;
Пункты цитировать не буду - каждый сам может прочитать... Регламентированы исключительно сроки... Так что хреново говорят охотники... Понимаю, что им намного тяжелее, чем рыболовам, но - что не запрещено то разрешено, главное иметь в лодке профиль (как говорят охотники) и не иметь снастей (как говорят рыболовы)...
Bivalex
Quote (Bivalex)
Так что хреново говорят охотники...

Хотя с другой стороны орудия охоты для наших Охранников животного и растительного мира подразумевают осуществление процесса - по предположению, а не по факту... Как говорится - спорить можно, но смысла нету smile ... Менталитееееееет smile ...
Drakon
Quote (Bivalex)
, главное иметь в лодке профиль (как говорят охотники) и не иметь снастей (как говорят рыболовы)...

Попробуй biggrin без билета и путевки.
Bivalex
Quote (Drakon)
Попробуй без билета и путевки

Ни пугай, ни буду smile ... Охотник из меня еще хуже чем рыболов, да еще плюс прЫнцЫпЫ biggrin ...
З.Ы. А реально в Правилах нету пункта о чучелах... Или не нашел - все же дофига страниц... О ружьях, собаках, подходах, подъездах и т.п. - есть... И про снасти на берегу - есть... Так что остается чисто трактовка... Кому и как подумалось... А Презумпция невиновности у нас обычно фигвам (такое индейское жилище smile )...
Drakon
Хочу рассказать про свой последний опыт общения с Инспекцией.
Дело было прошлой весной, до конца запрета оставалась одна неделя, 22 или 23 мая . Точно не помню. Ночевал я на Днепре в гордом одиночестве р-н д. Солтановка.
Сижу себе возле костра, слушаю не звякнет ли колокольчик. Вдруг, возле противоположного берега заводится мотор и ко мне подплывает лодка с инспекцией. Все думаю, опять штраф. ОШИБСЯ. Сказали только, что ловить нельзя ночью, попросили подождать недельку, спросили не видел ли чего подозрительного и поплыли себе потихоньку в сторону Могилева. Не знаю почему не составили протокол. Хотя имели полное право. Хочется думать, что нормальные люди там служат, в смысле не буквоеды.
Вот такой случай.
ANGEY78
Интересная статейка!
Рыболовство — один из самых массовых видов отдыха на природе. Чаще всего специалисты пользуются термином “любительское рыболовство”, определяя его как рыбную ловлю, осуществляемую гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и получения продукции рыболовства, в том числе и подводного, без цели извлечения дохода. За рубежом в основном применяют термин “рекреационное рыболовство”, понимая под ним рыбную ловлю, имеющую целью отдых на водоеме и трофей в виде небольшого улова, добываемого посредством разрешенных орудий лова. Считается, что термин “рекреационное рыболовство” наиболее полно соответствует требованиям современных рыболовов-любителей. Но, похоже, пока все-таки зарубежных рыболовов, так как до цивилизованной рыбалки белорусским любителям, увы, еще далеко. Пессимистический вывод? Что ж, послушаем специалистов.
Атака на водоемы
— По самым приблизительным оценкам, объемы вылавливаемой любителями рыбы на порядок превышают промысловый вылов, — констатирует заведующий лабораторией ихтиологии ГНПО “НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам” Виктор Ризевский. — При этом качественный и количественный состав добываемой любителями рыбы абсолютно неизвестен и, по всей видимости, существенно отличается от промыслового.
Одна из главных проблем любительского рыболовства заключается в незнании правил, несерьезном отношении к ним и к рыбной ловле как таковой, непонимании воздействия рыболовства на водоем как на живую среду. А между тем любительское рыболовство оказывает мощнейшее воздействие на водные и околоводные биоценозы. Зачастую из-за него коренным образом изменяются естественные процессы, вплоть до изменения трофности водоемов и береговых ландшафтов. Воздействие осуществляется как непосредственно через вылов рыбы, а он всегда избирательный, так и опосредованно — через внос органики (прикормка, наживка и прочее), загрязнение (свинец, пластик, нефтепродукты), занос инвазийных видов рыб, беспозвоночных и растений, распространение возбудителей инфекций. Последствия этого воздействия совершенно не изучены и в настоящее время практически непредсказуемы.
Чтобы именоваться рыболовом, достаточно находиться “в рыболовных угодьях или на их берегу с приспособлениями, используемыми для рыбной ловли”. Достаточно ли? Как показывает практика, редкий рыбак точно ответит на вопрос, сколько видов рыб обитает в белорусских реках и озерах. А уж тем более, какие из них редкие и находятся под особой охраной. В природе все тесно взаимосвязано — это не пустословное заявление. Изъятие даже одного вида или внедрение чужеродного может повлечь за собой цепочку других проблем.
Естественный баланс
Некоторые виды рыб являются индикаторами благополучия водоема. К примеру, присутствие налима говорит о чистоте водоема, но в последнее время этот вид стал исчезать из-за загрязнения воды. Очень чуткий индикатор для рек — усач. С улучшением качества воды в Днепре увеличилось его количество в этой реке. Для озер индикаторами являются снеток и ряпушка. Чище стало озеро Нарочь — подросла численность ряпушки.
— Одна из проблем нашей ихтиофауны — неравномерная нагрузка на различные виды рыб, — подчеркивает научный сотрудник лаборатории ихтиологии ГНПО “НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам” Андрей Лещенко. — Следует понимать, что в любом водоеме существует естественный баланс между хищными и мирными видами. Крупные хищники — щука, судак, сом и другие — должны составлять не менее 20—30 процентов общей биомассы рыб водоема. Если вылавливаются преимущественно хищники, нарушается баланс экосистемы, и она постепенно разрушается. Процесс идет так: хищника становится меньше, мирная рыба размножается, ей мало корма, и она плохо растет. Биомасса рыбы может и не меняться, но крупной рыбы, которая в основном интересует людей, становится меньше и меньше. Рыболовы жалуются, что, приезжая, например, на озера Витебской области, кроме мелкой плотвички, ничего не могут там найти. А виноваты в этом, в общем, сами рыболовы. Единственный выход — зарыбление хищниками. Правда, и тут возникают проблемы. Если водоемы зарыблять личинкой щуки, эффект может оказаться небольшим, поскольку ее выживаемость очень низкая. А вот если зарыблять сеголетком 10—20-сантиметровой длины, выживаемость будет выше на несколько порядков.
По другим видам хищников проблем еще больше. Резко упала численность язя, хотя раньше это была обычная рыба. Причин много, одна из существенных — спрямление малых рек. Для нереста язю необходимо течение и речные разливы, а вот каналы для размножения этой рыбы не подходят.
Размытые границы
Еще двадцать лет назад орудия лова были несколько иные. Да и среди рыболовов-любителей сегодня преобладают спиннингисты, ориентирующиеся на ловлю хищников. По приблизительным оценкам, таковых сегодня около 60 процентов. Оно и понятно: хищники — добыча более привлекательная. Но водоемы без них оставлять нельзя!
И это еще не все. Количество рыболовов увеличивается с каждым годом. Почему? Вероятнее всего, из-за ускорения темпа жизни и, как следствие — необходимости разрядки, смены обстановки. Беларусь богата водоемами, и добраться до них особой проблемы нет — у многих появились личные автомобили. Обзавестись снастями, прикормками-наживками и прочими рыболовецкими атрибутами тоже не проблема. Больше рыболовов — дополнительная нагрузка на водоемы.
В развитых странах, говорят ихтиологи, давно уже действуют системы, учитывающие такую нагрузку. Они просты — все водоемы четко разграничены. Одни предназначены только для промысла, другие — исключительно для любительского рыболовства, третьи — для лова без ограничений (в пределах установленных правил), четвертые — для лова определенных видов в конкретный сезон. У нас такие разграничения практически отсутствуют, вследствие чего затруднен и учет — как самих рыболовов, так и выловленной ими рыбы.
Ваш билетик?!
Каков же выход из создавшейся ситуации? Пожалуй, важно понять одно: положение не изменится, пока мы не изменим свое отношение к любительскому рыболовству на более серьезное, контролируемое. Пока не станем рассматривать его как неотъемлемую составную часть рыбного хозяйства страны и важный элемент рекреационно-оздоровительного потенциала.
По мнению специалистов, в каждом районе необходимо организовать территориальное отделение по учету объема изъятия и степени воздействия любительского рыболовства на рыбные ресурсы внутренних водоемов, а также создать координационный центр или группу по любительскому, спортивному и рекреационному рыболовству.
Виктор Ризевский считает, что невозможно решить проблему организации любительского рыболовства, забыв о просвещении и экологическом воспитании рыболовов-любителей. Необходимо разработать минимальный обучающий курс для рыболовов, хотя бы на один лекционный час. Не было бы лишним издать брошюру-памятку с необходимой информацией, включая сведения о видовом составе рыб Беларуси и местах их обитания.
Многие цивилизованные рыболовы, которые, как и положено, сидят у водоема с линейкой, давно предлагают ввести фиш-карту (по аналогии со странами Запада) или билет рыболова. Для них очевидно, что сложившаяся ситуация не может считаться нормальной. Иных все устраивает, а может, и пугает слово “билет”, ассоциирующийся с членскими взносами.
Ученые предлагают следующую схему: каждый рыболов-любитель все же должен пройти минимальный курс обучения и получить рыболовный билет (возможно, бесплатно), а заодно и брошюру-памятку. Причем целесообразно раз в год продлевать действие рыболовного билета и проходить дополнительное обучение, ведь правила за это время могли измениться.
Ихтиологи утверждают, что такая система помогла бы значительно упорядочить существующую организацию учета вылова и степени воздействия любительского рыболовства на рыбные ресурсы страны. Возможно, что-то изменится в лучшую сторону после ожидающегося внесения изменений в ныне действующие Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. А иначе наши водоемы так и не соскочат с “крючка” уничтожающих их проблем.
fantom666
Прикольная статейка походу хотят очередные поборы ввести, да еще электроудочками ловить, в научных целях biggrin
ANGEY78
fantom666,
Может и так!
Однако я начинал серьёзно ловить лет 15 назад, рыболовов было меньше, а рыбы больше и крупнее.
Не судите строго это субъектив.
fantom666
Quote (ANGEY78)
fantom666, Может и так! Однако я начинал серьёзно ловить лет 15 назад, рыболовов было меньше, а рыбы больше и крупнее. Не сулите строго это субъектив.

А еще было меньше арендаторов и конторок, у которых есть разрешение на промысловый лов. А одна артелька километровыми неводами, на тех же витебских озерах, за день выловит больше чем все рыболовы на этом озере за год

З. Ы. Я начинал примерно в то же время, хорошие были деньки. biggrin
Drakon

Quote (ANGEY78)
К примеру, во всем мире в ихтиологических исследованиях давно уже практикуется электролов. К электрическим снастям у нас долгое время было негативное отношение, но следует понимать, что существуют не только браконьерские электроснасти, но и электрические приборы для научных исследований. Последние как раз не причиняют рыбе вреда: она остается живой, не травмируется и отпускается обратно в водоем.

Все правильно. Просто забыли добавить: СТАНОВИТСЯ НЕ СПОСОБНОЙ К РАЗМНОЖЕНИЮ.

.

Quote (ANGEY78)
Рыболовы жалуются, что, приезжая, например, на озера Витебской области, кроме мелкой плотвички, ничего не могут там найти. А виноваты в этом, в общем, сами рыболовы.

Почему не говорится, что на тех же озерах, разрешен лов рыбы сетями.

Лично я считаю, что эта статья заказная. Еще когда шло обсуждение т. н. новых правил, предлагалось ввести рыболовные билеты и взносы. Без них к водоему с удочкой подходить нельзя, соответственно и ловить нельзя. Тогда поднялась волна возмущений и от этого удалось отбиться. Но у нас же не глупые люди сидят в правительстве. Не хотите добровольно ловить и ПЛАТИТЬ как во всех " цивилизованных странах." Вот Вам "научное обоснование".
И ничего мы, скорей всего, сделать не сможем. И буду я, как в гребаной Америке или Европе, платить взносы и цеплять на шапку талоны. Не сейчас. Года через три.......