Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Изменения в правилах рыболовства
Изменения в правилах рыболовства
SergejДата: Четверг, 23.08.2007, 21:21:19 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
В этой теме обсуждаем изменения в Правилах любительского рыболовства

Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 № 551 Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства утверждены в новой редакции, которая вступает в силу с 25.06.2014 г.

В прикрепленных файлах архивы:
- 551 - Весь Указ целиком;
- 551_2 - Только Правила.
- 0489007 - Аналитика по Правилам рыболовства, т.с. что есть, что будет.
Прикрепления: 551.rar(113.8 Kb) · 551_2.rar(30.6 Kb) · 0489007.rar(62.4 Kb)

Сообщение отредактировал Apach - Четверг, 03.04.2014, 20:03:53

ApachДата: Среда, 02.04.2014, 19:49:15 | Сообщение # 541
Индеец
1 апреля прошло, можно выдохнуть и выдать собственный вердикт biggrin

1) Как вы все помните, в 2012 году мы все добивались запрета на лов судака в период нереста. Было составлено соответствующее письмо, собраны подписи, и направлено все было в соответствующие органы.
По результатам Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь было принято постановление от 14.03.2012 № 9 "Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного" (см. прикрепленный файл Post_9).
Постановление это не временного, а постоянного действия.

2) В связи с утверждением Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 № 551 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в новой редакции, которая вступает в силу с 25.06.2014, постановление Минприроды № 9 свою силу автоматом не теряет! Продолжает действовать в параллельно, т.с. в развитие, Правилам любительского рыболовство.

3) Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.03.2014 № 6 в Постановление Минприроды действительно внесены некоторые изменения ( (см. прикрепленный файл Post_6).
На мой взгляд, это отчасти обусловлено новой, еще не действующей, редакцией Правил любительского рыболовства - запрет на лов судака с 15.04. по 30.05 и использованием соответствующей терминологии.

Согласно Постановлению 9 в новой редакции в период с 1 апреля по 30 мая запрещено любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области - на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора открытого акционерного общества "Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова" до устья реки Дебря.
Кроме того, установлен на период с 1 апреля по 30 мая установлен запрет на любительский лов судака обыкновенного во всех рыболовных угодьях.

Постановление 9 в новой редакции в файле Post_9_2

Ну как то так smile

Кстати, на досуге сделал аналитику по Правилам рыболовства, т.с. что есть, что будет. Может кому пригодится (файл Sr_580)
Прикрепления: Post_9.doc(29.0 Kb) · Post_6.pdf(109.4 Kb) · Post_9_2.doc(32.5 Kb) · Sr_580.rar(62.4 Kb)

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

tortikДата: Среда, 02.04.2014, 22:13:54 | Сообщение # 542
Опытный рыболов
Я немного не понял...
"запрещено любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области - на участке реки Днепр и
прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора открытого акционерного общества "Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова" до устья реки Дебря."
Это значит что мне с удочкой обычной нельзя там половить???

JohnSilverДата: Среда, 02.04.2014, 22:35:49 | Сообщение # 543
Заслуженный рыболов
Цитата tortik ()
Это значит что мне с удочкой обычной нельзя там половить???

Да, запрещено. cool

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

tortikДата: Четверг, 03.04.2014, 12:42:45 | Сообщение # 544
Опытный рыболов
да бред ну полный!!! Если раньше я мог среди белого дня спуститься от дома на Кирова вниз и посидеть с поплавком в свое удовольствие, или на велике поехать на Днепр в район Фатина, то счас что? мне надо специально ехать куда-то? я просто не понимаю... просто не понимаю зачем такое ограничение???
тех мудаков которые там сетками ловят они называют "арендаторами", а тех кто приходит после работы с одной удочкой плотвичку половить будут с позором называть браконьерами... от негодования просто нет слов кроме матерных

semenovsanДата: Четверг, 03.04.2014, 12:57:01 | Сообщение # 545
Заслуженный рыболов
Мудакам-арендаторам тоже нельзя сетками до 31мая.

лещ где-то рядом.

aleks2999Дата: Четверг, 03.04.2014, 13:23:36 | Сообщение # 546
Опытный рыболов
semenovsan, хоть это радует!

DneprovecДата: Четверг, 03.04.2014, 13:49:53 | Сообщение # 547
Опытный рыболов
А где эта Дебря находится?

Не за рыбой,а на рыбалку...

AndriusДата: Четверг, 03.04.2014, 13:58:11 | Сообщение # 548
Рыболов со стажем
Цитата Dneprovec ()
А где эта Дебря находится?

Ориентировочно, напротив гребной базы

Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом.

CerrgДата: Четверг, 03.04.2014, 14:14:10 | Сообщение # 549
Заслуженный рыболов
Цитата semenovsan ()
Мудакам-арендаторам тоже нельзя сетками до 31мая.

Это всё понятно, но кроме арендаторов есть браконьеры, а у них знакомые инспекторы... А арендаторы после запрета оторвутся по полной...

tortikДата: Четверг, 03.04.2014, 15:14:00 | Сообщение # 550
Опытный рыболов
запрет на любительское рыболовство вступает в силу с 25.06.2014 г.?

ApachДата: Четверг, 03.04.2014, 20:00:19 | Сообщение # 551
Индеец
Цитата tortik ()
да бред ну полный!!! Если раньше я мог среди белого дня спуститься от дома на Кирова вниз и посидеть с поплавком в свое удовольствие, или на велике поехать на Днепр в район Фатина, то счас что? мне надо специально ехать куда-то? я просто не понимаю... просто не понимаю зачем такое ограничение??? тех мудаков которые там сетками ловят они называют "арендаторами", а тех кто приходит после работы с одной удочкой плотвичку половить будут с позором называть браконьерами... от негодования просто нет слов кроме матерных

Антон! Попробуй посмотреть на ситуацию ширше smile Не с точки зрения собственного меркантилизма, а точки зрения общественной, так сказать smile

Большинство активно присутствующих на форуме пользователей, и спиннингистов, и поплавочников, и фидеристов (вроде правильно написал smile ) отчетливо понимают, в каких целях любительское рыболовство в черте Могилева в указанных выше границах запрещено. Знают причины и понимают, что так нужно, так - хорошо.

Ты не понимаешь! Но то, что ты не понимаешь, означает только то, что у тебя большой пробел в знаниях. И все! А не то, что запрет бестолковый! А пробел большой потому, что ты нифага не читаешь! А между прочим, люди стараются, пишут, объясняют, подсказки дают, что бы многие читали, знали и понимали.

Вот ты спросил

Цитата tortik ()
запрет на любительское рыболовство вступает в силу с 25.06.2014 г.?

А к чему этот вопрос? Что, в первом сообщении этой темы красненьким написано не понятно? Файлы Правил рыболовства для кого прикреплены? Для Васи Пупкина? Скачать и почитать в лом? А тут, чуть выше от твоего вопроса тоже написано для того, что бы на один пост в статистике больше стало?! И вообще, в своем вопросе ты про какой запрет спрашивал? Лов судака, общий, Могилевский?

Нет. Отвечаю на твой вопрос. Запрет на любительский лов рыбы с 25.06.2014 в силу не вступает! В силу вступает новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. А запреты по срокам как были в том и позатом году так и остались. Только Могилевский участок весь закрыли! Судак нерестится! Его охраняют! Был что бы и в следующем году!

Ну как то так smile

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

tortikДата: Четверг, 03.04.2014, 20:13:20 | Сообщение # 552
Опытный рыболов
Я спрашивал про обычной лов, одной удочкой на один крючек. Аналитику скачать пытался, архив битый, по крайне мере на смартфоне именно так. До компьютера еще не добрался с того момента как прочитал тут информацию

tortikДата: Четверг, 03.04.2014, 20:20:51 | Сообщение # 553
Опытный рыболов
Я всегда придерживался точки зрения:"если я чего-то не понимаю- возможно я просто чего-то не знаю." Я понимаю про запрет на судака, хоть ни разу в жизни его не ловил, но запрет на обычную белую рыбу... Я согласен с ограничениями на один крючек, и считаю это правильным потому что не за рыбой на рыбалку хожу а за отдыхом от повседневности и удовольствия, и при виде хапуг по стопиццот удочек тоже недоумеваю. Но какой смысл запрещать один крючек? Если бы это был полный запрет на ловлю на всех водоемах тоже бы понял, но ограничивать просто участок реки. Ладно судак- у него тут нерест, но плотве или уклейке(это я образно) всеравно где нереститься

ApachДата: Четверг, 03.04.2014, 20:29:34 | Сообщение # 554
Индеец
tortik, Архив перезалил, может поможет smile Полный запрет - именно из-за судака. Брака поймать и доказать, что он намеренно багрил, а не что судак поймался случайно - невозможно. В данном случае проще и целесообразнее - ввести полный запрет, что и сделали.

У меня тоже грезы рыболовные, уже второй месяц как smile Держусь, снасти дома перебираю smile Помогает biggrin

tortikДата: Четверг, 03.04.2014, 21:07:08 | Сообщение # 555
Опытный рыболов
Apach, Архив пошел, спасибо! Суть начал понимать, осталось непонятным то, что удочка и спиннинг отличаются, и определить, что человек ловит на улочку бель, а не на спиннинг судака тоже вроде легко.
Я наоборот не трогаю, а то еще больше хотеться начинает)))

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Изменения в правилах рыболовства
Поиск: