Вы здесь

Изменения в правилах рыболовства - страница 2

Опубликовано вт, 06/24/2014 - 16:52 пользователем Sergej

Angler
Уточни графу данные в подписных листах.
Angler
Я полностью за!
AleksA
За. Можно взять с собой на фестиваль и там собрать подписи.
Andre10
я тоже за! всеми 4я... biggrin
Тюлень
Я могу распечатать и разнести по паре -другой магазинов !
AleksA
Уже начал сбор подписей на работе
Andre10
А куда приносить, отправлять готовые листы с подписями?

И еще вопрос - Какие данные писать? Паспортные или жил-работал...? uhm
Тюлень
завтра будут готовы ксерокопии постараюсь разнести по магазам(если ещё никто не разнёс)
турист
Можно по почте обычным письмом вот сюда:

ОО «БРИК»
Адрес: 220035, г.Минск, пр-т Машерова, 78, помещение 11H, 3-й этаж, комната N 13.

Можно по другому. Позвонить Антону Канину. Тел. 3224450. Передать в Минск с оказией.
AleksA
Сегодня письмо и подписной лист отдал в рыбацкий магазин на ж.д. вокзале (возле кафе "Фанат").
Тюлень
распечатал 60 листоф завтра разнесу по центральным магазинам
турист
Спасибо, Друзья. Дело общее и нужное.

с уважением
ValeryS
Люди, кто знает, сейчас на фидер можно ловить на Днепре?
____________________________________________________
Bivalex
-----------------------------------------------------------
От себя дополню вопрос из разговора в чате...
Итак, среди рыболовов ходят разговоры, что на Днепре запрещено ловить фидером... Вообще... Рыбнадзор якобы за это дело штрафует... Доколебываются даже до колышков-подставок, стоящих в воде...
Есть какие-то дополнительные постановления, касающиеся фидера или Днепра? ли и того, и другого вместе?
Sergej
Приглашаем могилевчан зайти в ближайшие рыбацкие магазины и спросить у продавцов (продавец может забыть предложить) подписные листы. на отмену ежегодного техосмотра лодок. Реально на данный момент бланки лежат на Быховском, Ерше (Первомайская), Юбилейном, на вокзале.
AleksA

Quote
Реально на данный момент бланки лежат на Быховском, Ерше (Первомайская), Юбилейном, на вокзале.

Уточнение: на Юбилейном - в Атланте, на вокзале - напротив ДК ЖД.
Sergej
Ну, я уже говорил, что было пару лет назад запрещение ловить с кормушкой. Сейчас не знаю
Sergo
Последняя версия Указа Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580
"О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими"
Andre10
Не так давно заходил в магазин на вокзале (кафе Фанат) вроде уже название на стекле - "РЫБАК",
продавец жаловался что никто не забирает листки с подписями...... sad
Tikhon
В правилах нет прямого запрета на ловлю с кормушкой.
Quote (ValeryS)
Рыбнадзор якобы за это дело штрафует..

Думаю, что в суде вполне возможно отстоять свои права.
Quote (ValeryS)
Доколебываются даже до колышков-подставок, стоящих в воде...

А вот в воду заходить во время рыбалки нельзя. И формально, войдя в воду, чтобы воткнуть подставку, вы нарушаете правила. Хотя, тут тоже не все однозначно. На месте рыбохраны я бы поостерегся штрафовать за колышек в воде.
Babam
Вставлю свои три копейки.
По поводу кармушек ничего неслышал и нечитал, так что я думаю просто слухи. А на счёт колышков и всяких пренадлежностей и прогулок по воде то рыбнадзор шторофовать недолжен ведь в правилах прописано что лов рыбы в весенний запрет должен осуществлятся с берега и тд. а то что там кол в воде подсак и всякоя рыболовноя утварь их недожно...
ValeryS
Повторяю - это только то, что я слышал от не знакомых мне людей на Виленском рынке. Впечатлило то, что уж больно убедительно они об этом говорили. Поэтому я вопрос поднял здесь, что бы уточнить - есть запрет на фидер или нет. Очень даже возможно, что самих случаев штрафа за фидер и не существовало в природе. Более того, не каждый рыбак способен без эмоций и амбиций (особенно под бухлом) корректно общаться с представителями природоохраны. Возможно, кого-то и штрафовали за какие-то принципиальные нарушения, но в последствии всё было представлено публике так, как будто бы наказали за фидер и колышки. В любом случае прямых участников таких сценариев у нас не имеется. Поэтому предлагаю считать всё это пока лишь слухами.
Лично мне общаться с природоохраной приходилось иногда, и упрекнуть их в не корректном общении не могу. (Пока. Тфу, тфу, тфу)
Sergo
Quote (ValeryS)
Есть какие-то дополнительные постановления, касающиеся фидера или Днепра? ли и того, и другого вместе?

Проверил все последние Постановления МинПрироды и Указы Президента РБ - за последние 2 месяца ничего нового относительно каких-то рыболовных запретов.

Но зато появилось другое интересное Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ от 16 апреля 2008 г. № 39 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел»"!
Основными целями и задачами конкурса являются:
- патриотическое, экологическое, нравственное и духовное воспитание молодежи;
- воспитание бережного отношения к природе и пропаганда экологических знаний;
- развитие волонтерского движения;
- привлечение молодежи к участию в мероприятиях по благоустройству памятников воинской славы, мест массовых захоронений, территорий населенных пунктов, мест массового отдыха, водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, парков, объектов культурно-исторического и духовного наследия (далее – мероприятия по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле);
создание ландшафтных композиций;
- привлечение средств массовой информации к освещению деятельности волонтерских отрядов.

В рамках конкурса будут выявлены лучшие волонтерские отряды (лагери) среди молодежи, победители награждаются дипломами и денежными премиями из средств республиканского фонда охраны природы.
poseidonby
Попробуем разобраться. Запрет сформулирован следующим образом:

Quote

131. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Т.е. разрешено ловить спинингом и удочкой. Кстати в старой редакции это звучало так:

Quote

Лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток с берега, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Со спинингом вроде все понятно. Теперь зададимся вопросом, что понимается под удочкой:

Quote

Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для лова рыбы, используемой в качестве наживки (далее - сачки и подъемные сетки).

Т.е. удочки могут быть нахлыстовые, поплавочные и донные....

Ps: внимательно читайте договор smile

А что касается подставок в воде, то согласитесь, что вы сами не раз удивлялись тому, что вся подставка, стоявшая в воде, покрыта икрой... Выводы делайте сами
Bivalex

Quote (ZMEY)
По воде ходить можно

shock angel2 biggrin
З.Ы. Сорри за оффтоп...
ZMEY
Bivalex, ты хочешь сказать, например: если какие-нибудь "пьянчуги" после перепоя полезут в воду и подъедит рыбохрана, их оштрафуют?
Bivalex
Quote (ZMEY)
По воде ходить можно

Quote (ZMEY)
в воду

biggrin С причала рыбачил апостол Андрей, а Спаситель ходил ПО воде ......
(с) Наутилус Помпилиус
По воде ходить конечно можно, но не многим это дано biggrin ...

А в тему - я выше писал, как вижу вопрос захода в воду... В принципе, за день ничего не изменилось...

Quote (ZMEY)
- на фидер ловить нельзя

А вот это обоснуй... Вернее, вопрос не к тебе, а к тому товарищу, который тебя консультировал... Дима Посейдоныч очень толково обрисовал, что есть удочка... В чем вопрос? Слово поплавочная из текста убрали...
З.Ы. Двойной пардон за оффтоп сначала...
ZMEY
Буду краток.
Был мой отчим на выходных в Малиновке, подъехала к ним рыбохрана на УАЗике с торчащей сзади лодкой, вылазит инспектор (два мужика с автоматами остались в машине) обошел всех, ничего не сказал и поехали они назад.
Я это к чему: у обоих стояли в воде по два колышка, один для удилища, другой для садка (садок был тоже в воде).
Я думаю все поняли о чем я хотел сказать?
P.S. Завтра узнаю телефон рыбохраны и ВСЕ уточню.
Sergej
Думаю, разъяснения наших товарищей вполне логичны и обоснованы. Всем большое спасибо за комментарии к вопросу!
ZMEY
Вообщем позвонил я в инспекцию охраны жив. и раст. мира.
Мне сказали следующее:
- на фидер ловить нельзя
- на платформе тоже нельзя
- на лодке ловить и переправляться на другой берег - нельзя, можно только охотникам что бы забрать дичь.
- колышки и садок можно
Соревнования лучше регистрировать у них по адресу ул. Папанина, 2 "А" тел. 31-09-86, 25-70-74
kav_m
Quote (ZMEY)
- на фидер ловить нельзя
- на платформе тоже нельзя

А чем обосновали-не сказали?
alex_il
в воскресенье был на Друти - плывут туристы на двух байдарках, я им говорю - не боитесь, а они а что нельзя?, мы ж рыбу не ловим :-)
ZMEY

Quote (kav_m)
А чем обосновали-не сказали?

Сказали, что в правилах написано: "Можно ловить на удочку или спиннинг с берега на один крючок или один тройник"
ZMEY
Если кого-нибудь, что-нибудь интересует звоните:
Quote (ZMEY)
31-09-86, 25-70-74

ZMEY
По воде ходить можно, хоть купайтесь biggrin - главное что бы не рядом с удочкой.
Bivalex
Quote (poseidonby)
А что касается подставок в воде, то согласитесь, что вы сами не раз удивлялись тому, что вся подставка, стоявшая в воде, покрыта икрой... Выводы делайте сами

Выводы выводами... Но тут вопрос этики, но никак не административного права... Разберемся по пунктам...
Администратвиное право:
Что не запрещено - разрешено... И формально за подставку в воде оштрафовать не имеют права за отсутствием состава правонарушения... Даже если эта самая подставка стоит за 10 метров от берега... Фактически факт Вашего захода в воду не зафиксирован ("А шо, яна тут и стаяла усехда..."), посему - се ля ви (а кому-то может и шерше ля фам biggrin , больше по французски нибельмеса)... Максимум - могут ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ переставить подставку на берег... И вот после этого уже ОШТРАФОВАТЬ ЗА ЗАХОД В ВОДУ biggrin biggrin biggrin ... Хотя фактически ходить по воде ведь не запрещается, запрещено только рыболовство "с воды"... И тогда, если вы не заходили в воду с оснащенной удочкой - то же се ля ви, можно еще добавить бай-бай бейбис...
Этика:
Да, конечно, убивание неродившейся рыбьей (а попутно и лягушачьей) молоди - свинство... Но тут каждый решает сам в меру своей, хм, сознательности... И все...
З.Ы. Попытался все сформулировать своими словами, чтобы не грузить пунктами и подпунктами smile ... Если есть вопросы или несогласие - займусь поиском нормативных актов... Но так леееееень biggrin ...
З.З.Ы. Ничего, что я половину текста на импортном говорил biggrin ?
Babam
Quote (ValeryS)
Лично мне общаться с природоохраной приходилось иногда, и упрекнуть их в не корректном общении не могу. (Пока. Тфу, тфу, тфу)

И мне Валера приходилось с ними общатся и очень,очень разочаровался в данной организации ещё года 4 назад (но это личное)
А про фидер, колышки теперь мне всё понятно ( я подумал наших обижают) а тут скорей всего любителей шашлыков проучили.
Архитектор

Quote (ZMEY)
По воде ходить можно, хоть купайтесь

Ни по воде, ни в воду, ни купаться... С удочкой, со спинингом, с чем и кем... Нельзя. Это закон.