Вы здесь

Ключевое слово - ЗАПРЕТ! - страница 2

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 04/07/2015 - 11:19 пользователем Apach
Моральная сторона вопроса ...
Apach
Цитата _twister_ ()
я к сожалению не знаком ни с одним рыболовом, который отпускает пойманную щуку восвояси

Будем знакомы - Дмитрий smile
Щежар
так можно или нет в период запрета на лов,ходить со спином по Днепру?
nik_bobr
не думаю что сильно уж большой вред наносит "поймал-отпусти" щуке весной ещё по достаточно холодной воде - живучая в это время. а вот баржи и инспекция носящиеся по реке при отсутствии розлива вымывают волнами на берег "горы" икры. у нас на Березине в прошлом году от многих такое слышал.
марат74
_zato_, Ненужно ничего доказывать...Для некоторых (рыбаков) понятие "поймал-отпустил" приравнивается к тяжелой степени шизофрении. Не раз слышал в свой адрес, "во долба..б, нах..я тогда ловить"...
На прошлой неделе спросил у одного, (уверен, что кто-то из Багрян) зачем ты их (шнурки 200-300гр) забираешь, услышал фразу...Я правила рыболовства знаю....

Я без запрета 95% щук отпускаю...
кулик
марат74, Марат, я сейчас проанализировал наши совместные рыбалки, их было достаточно много... Могу сказать однозначно, что ты лукавишь!!!! не 95% а где то 94,5% ты отпустил в прошлом сезоне biggrin biggrin biggrin
А если серьезно, то таких ситуаций как ты описал выше предостаточно! многие "мясом" запасаются, чтоб потом 1,5 месяца не голодать... а потом намазывая щучью икру на бутерброд рассказывать знакомым какие они "правельные" и законопослушные рыболовы wacko
марат74
И ловилась как из пулемёта я за 4 часа 14 штук, две бабульке соседке, остальные назад. И сейчас будет ловиться. Сегодня специально туда поеду, увижу "сдам" без зазрения совести.
SobR
Попытаюсь, еще раз... cool
Оскорблять никого не хотел, в отличии от... cool . Ну просто есть такое выражение, призывающее помолчать и подумать...
Говорите вы вроде правильно, особенно про запрет в сознании и принцип поймал-отпустил, но делаете вы это для оправдания себя в первую очередь! Раз в сознании запрет, так и не ловите, это как пъяный за рулем подумашь пъяный за рулем проехал, я никого не сбил и бабушке с аптеки лекарства привез! Вот я какой "молодец", ну или если и не молодец, то все равно "хороший".
А другой глядя на вас , а почему это ему можно, то же поедет и не залекарством....
Хотите вы ловить в запрет под прелогом отпускания- ловите! Я об этом писал выше, видно вы не увидели. Я лишь говорил, что на форуме об этом не пишите, не все такие чЭстные как вы . Ведь вы же сами пропагандируете вседозволенность своим " отпускаю" и при этом оправдываете себя и даете оправдание другим, тем кто не отпускает! А прикрываясь вами и вашим опускаю гребут все под себя! И при этом считаете себя ОЧ крутыми и грамотными, а по существу хвастуны и провокаторы! Ведь вы же сами пишите, что не все пользователи багра ,в том числе и гости, соблюдают закон. Так зачем же Вы сами их информируете и провоцируете?!
Разве мало было случае в истории багра, в том числе совсем недавний, когда своими зачастую необдуманными действиями мы причиняли вред природе.
Если и сейчас не понятно, ОЧ большое сорри smile , к сожалению я бессилен. На сим заканчиваю дискуссию.)))
марат74
SobR, Я езжу со спиннингом ловить ОКУНЯ, у нас нет водоёмов, где ловиться один окунь, всегда в прилове щука. Я 2,5 месяца смотрел на снасти и ждал открытой воды. Я не хочу ловить щуку, мешать её нересту и давать пример другим это делать. Но я не могу нечего с собой сделать, я хочу ловить ОКУНЯ.
марат74
Уважаемые фидеристы и поплавочники перестаньте ловить в Днепре, там водится усач и другие рыбы из Красной книги. А-то пьяные за руль сядите.
SobR
Жаль....один не понял.)))
кулик
SobR, неужели вы не понимаете, что речь совсем не идет о целенаправленной ловли щуки в запрет??? в это время года поймать щучку может и дедушка дачник, и 7-ми летний ребенок, да и любой другой человек на поплавочку с насадкой червячка! так что по вашему у них тоже удочки отобрать нужно???? Ведь ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ ЩУКИ, а не на рыбалку в целом cool если вы не способны в это время года ловить другую рыбу на спиннинг, то вам конечно необходимо зачехлять снасти на 1,5 месяца cool
Поясню, что поимка щуки на приманки 1"-2" несет скорее случайный характер, и ни как нельзя это назвать закономерностью... да и особи, соблазняющиеся такими приманками и спецификой их подачи, редко бывают размера достигшего половой зрелости... Так, что по моему мнению, спиннингист с микроджигом никак особо не может помешать щуке спокойно отнереститься wink
SobR
Жаль... их уже два)))
кулик
SobR, А если пальцев чтоб сосчиать не хватит, что делать будете? biggrin
SobR
Всегда считал, что хороших и умных людей больше, хотя всего хватает на свете...
)))
Еж
Цитата nik_bobr ()
не думаю что сильно уж большой вред наносит "поймал-отпусти" щуке весной ещё по достаточно холодной воде - живучая в это время.

что бы "не думать", надо быть рыбным доктором, у которого эта щука проходит регулярные осмотры... ихтиологи блин... cool
кулик
SobR, Т.е. хорошие и умные люди это только те, которые разделяют ваше мнение и ваше "единственно правильное" видение рыбалки в период ЗАПРЕТА НА ЛОВЛЮ ЩУКИ????
FOX
ЗАПРЕТ!!!Есть запрет,и этим все сказано....и нечего туда щемится... broken
anton_malik
FOX, у некоторых жажда наживы побеждает здравый смысл...
_zato_
SoRB, Ваш посыл мне понятен.
Что касается отпускать или нет?
При целенаправленной ловле окуня на мелкие приманки, если и случается поимка щуки (и я думаю что большинство рыболовов, увлекающихся такой ловлей, со мной согласятся) то щука берет приманку кончиками губ в следствии чего крючок не наносил значительного вреда рыбе. Конечно и срезы не редкость.
Так же случаются поимки рыб (щук) с поврежденными жаберными крышками и жабрами, и при этом рыба ведет себя и выглядит вполне здоровой.
Ну и во всяком случаи выжить, после поимки у рыбы в 100 раз больше шансов в воде (реке), чем дома, у рыболова на сковородке.
Я не даю ни кому ни каких конкретных рекомендаций, это лишь доброе пожелание.
JohnSilver
Цитата FOX ()
ЗАПРЕТ!!!Есть запрет,и этим все сказано....и нечего туда щемится...

Андрей, не ты ли записался на турнир "Весенний клёв 2015"? Который будет проходить во время запрета на ловлю щуки? smile
Поясни свою позицию. smile
anton_malik
Голодные люди
Cerrg
SobR, Пётр, никак не буду комментировать слова рыболовов высказавшихся выше. Чтобы окончательно выяснить вашу позицию, хотелось бы получить ответ на один вопрос: будете ли вы ловить спиннингом на Днепре после 15 апреля?
vlad_1974
Цитата a1leh ()
Есть приманки на которые мною лично за лет эдак 6-7 не было поймано ни одной щуки))
Список в студию
кулик
JohnSilver, Это кто ж такой "турнир" организовывает angry
SobR
Ну-у и в последний раз.
Господа ловящие спицфифескими снастями и считающие себя асами в ловле мелкой окуневой дрисни, не заводите тень на плетень!

1. Изначально спор зашел о ловле именно на спиннинг, а не о вашей спицфике с окуневой дрисней.

2. Раз уж вы такие асы, то должны понимать, что сейчас еще рановато, водичка холодновата, особенно для чуть большего окуня. и что споймать сейчас щуку на вашу 1-2" резину шансов поболе, чем товарного окуня. Особенно если речь идет о простом рыбаке, а не об "пРОФЕССИОНАЛЕ". А своим бахвальством в период запрета их подталкиваете к рыбалке "окуня", а что попадется и отпустится ли это...???

3. А что касается, ваших умозаключений, о том что она выживет в большинстве случаев и при любых раскладах, и о шансах в 100 раб больше - так это БРЕД! Ни один из вас опытов, исследований и т.п. не делал. А если делали и есть статьи, дЭсиртации и т.п. по этой теме готов прилюдно извиниться. Но похоже вы не утруждали себя даже чтением ихтиологической литературы. Так вот, большинство ученых ихтиологов УТВЕРЖДАЮТ (и я им верю , а вам нет):
- Повреждения слизистой оболочки. Очень многие рыболовы отпускающие пойманную рыбу, убеждены, что если сейчас на их глазах рыба уплыла живая, значит она уже не погибнет, но если рыбу взять сухими руками, взять в подсак с неправильной сеткой, положить на сухую траву, эта рыба уплывёт, но повреждения слизистой оболочки приводят к инфекционным заболеваниям, которые развиваются в течение 2-3 недель, и приводят к гибели рыбы. Особенно опасны повреждения слизистой для леща, щуки, карася, голавля, плотвы.
- Повреждения хрящей, и мягких тканей. Данные повреждения возникают при неправильной регулировке фрикциона, несоответствии снастей условиям ловли и при ударах рыбы о камни.
- Кровотечения. Если крючёк попал рыбе в жабры - она не жилец. Если доставая рыбу из воды рыболов взял рыбу за жабры- она не жилец.

4. Я пытался до вас донести, что я не против того, что вы ловите в запрет, я против того, что вы в запрет откровенно бахвалитесь и провоцируете других. Невольно принося вред щуке сами (т.к. ваше отпускание это далеко не факт ее выживания, а скорее ваше оправдание) и своим бахвальством провоцируете других к лову, а как там повернется дальше, вы не причем. Вы же ловите окуня, а щуку отпускаете - это примерно как в детском саду "я больше так не буду..." Сами же говорите сейчас щуку поймать может любой.

Все. Больше в этой клоунаде не участвую.
)))

Cerrg,
Странный вопрос.
Сезон на Днепре у меня обычно открывается намного позднее, ближе к концу мая smile . Правда если позволяет погода и условия, то бывает и немного раньше, числа 20-го мая по окуню и учусь smile по жереху.
Учитывая в этом году запрет по судаку, так скорее всего будет и в этом году, ближе к 31 мая. Обычно этот промежуток времени конец апреля и май, я провожу на малых реках и немного на болотах.
volodey
Вчера, 28 февраля, открыл и закрыл сезон открытой воды по щуке. Эту «килошку» уже по одному внешнему виду уже следовало отпустить, если бы не жабры по самое нехочу. Лучше и не надеяться, что можно будет отпустить в марте. Поэтому мой спиннинг для тяжелого твичинга попал на полтора месяца в кладовку. И появился очень хороший повод испробовать свою сбирулиновую снасть. Думаю, никакая щука не вздумает подняться в середине русла Днепра за какой-то козявкой. Это даже не ультралайт. И если кто-то нашел мой НИК в списке участников «Весеннего хищника», то мог бы прочесть в одном из сообщений форума вопрос о голавле и жерехе. Если кто-то на сбирулино специально ходит на щуку, интересно обменяться опытом. Хотя скорее всего и голавля не будет, не то что жереха. Но пропусть такую тусовку я не хотел бы. Тем более было обещано именно судаковое место. Вот на ультралайтовом турнире если и буду, то только гостем. Не хочу тратиться на специфические снасти, которыми все равно ловить не буду. С уважением к форумчанинам, Volodey.
NICK_
Цитата Cerrg ()
будете ли вы ловить спиннингом на Днепре после 15 апреля?

Присоединяюсь к вопросу oops
марат74
Сегодня ко мне рыбнадзор подходили...Увидели приманку на спиннинге, чебурашка 1гр + мотыль от Барклей. Спросили как окунёк ловиться, есть ли браконьеры на водоёме, пообщались и разошлись...
Цитата SobR ()
Всегда считал, что хороших и умных людей больше, хотя всего хватает на свете..
.
И я так думал...Но оказывается кроме этого, ещё есть и завистливые...Нет у меня спиннинга для МДж и у вас не должно быть, я не умею ловить окуня и у вас не должно ловиться, я тухну дома на диване и вы тухнете. Ну и.т.д.
FOX
JohnSilver, В соревнованиях поучаствую,а почему нет...Участие,это всегда новые знакомства,общение с людьми в первую очередь, в конце то концов...На данных Соревнованиях объектом лова будет именно СУДАК!И приманки буду подбирать заточенные под данную рыбу.А на Днепре мне пока не интересно,пока лед стоит на озерах, Я там...довольно таки не плохо провожу время smile Надеюсь никого не обидел.С Уважением.
jigit
Цитата FOX ()
приманки буду подбирать заточенные под данную рыбу

О, а вот с этого места поподробнее...Какие приманки ест толькосудак...
FOX
jigit, Тебе ли мне нужно объяснять ...Не нужно пафоса.
MYT71
Цитата jigit ()
Какие приманки ест толькосудак...

Блесна есть секретные, поклевка не на паузе, а на резком взмахе. Если хочешь научиться Саня покажет мастер-класс ! biggrin