Вы здесь

Радиация и Рыбалка - страница 1

Аватар пользователя dizl
Опубликовано ср, 03/18/2015 - 16:47 пользователем dizl

dizl
Думаю многим будет интересно почитать о радиации,зивертах и прочей дряни
Физручелло
Цитата (Serw)
чёрный треугольничек на жёлтом фоне прямо на повороте не убрали

Я слышал его в прошлом июле собирались убрать)
В принципе, в Славгороде еще не все так страшно) Для сравнения - Брагин – 0,64 мкЗв/час (64 мкР/час), Наровля – 0,54 мкЗв/час (54 мкР/час), Хойники – 0,25 мкЗв/час (25 мкР/час), Чечерск – 0,20 мкЗв/час (20 мкР/час), Славгород – 0,19 мкЗв/час (19 мкР/час), Могилев - 0,13 мкЗв/час (13 мкР/час).
Да, норма выше дочернобыльской, поэтому считается загрязненной, но..
Ну и для справки, интересный материальчик)
0.22 МкЗв/час - Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;
1.00 МкЗв/час - Облучение получаемое экипажем самолета совершающего перелет Токио - Нью-Йорк через Северный полюс;
2.28 МкЗв/час - Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;
11.42 МкЗв/час - Уровень резко увеличивающий вероятность развития рака;
40.00 МкЗв на протяжении жизни – Основание для эвакуации людей после катастрофы в Чернобыле;
114.15 МкЗв разовая доза - Вызывает лучевую болезнь с тошнотой и пониженным содержанием белых телец в крови, но не летальный исход;
570.77 МкЗв разовая доза – Половина людей получивших такую дозу радиации, умирает в течение месяца.
И вот еще полезно знать
Точно известно, что высокий уровень загрязнения радионуклидами сохраняется в Кормянском, Наровлянском, Ветковском, Брагинском и Лоевском районах. Достаточно высокие уровни загрязнения радионуклидами сохраняются в Гомельском, Рогачёвском, Жлобинском, Славгородском, Кричевском, Костюковичском, Быховском и Могилёвском районах. Очаги загрязнения встречаются в Петриковском, Микашевичском, Житковичском, Столинском и Воложинском районах. При любительском лове в этих районах следует избегать небольших глухих водоёмов: лесных, заболоченных и пойменных непроточных озёр. В таких водоёмах концентрация выпавших радиоактивных осадков обычно максимальная, так как они переносятся с водой со всей площади водосбора. Достаточно высокое содержание радионуклидов может быть как в небольших прудах, так и довольно крупных водохранилищах (Чигиринское) и некоторых озёрах (озеро Белое Могилёвского района и Червонное Житковичского района). На руслах рек и в проточных старицах (Днепр, Припять, Сож, Брагинка) содержание радионуклидов всегда наименьшее по сравнению с непроточными или зарегулированными водоёмами.
Самый высокий уровень содержания радионуклидов у рыб из непроточных водоёмов – пойменных озёрах, не заливаемых паводком, в небольших не проточных прудах и в глухих лесных озёрах. Максимальное количество радионуклидов накапливают в первую очередь хищные рыбы: щука, крупный окунь, судак. За ними в порядке убывания следуют: плотва, красноперка, караси, карп, густера, язь, уклея.
В проточных водоёмах – руслах и придаточных системах рек, а так же в водохранилищах, максимальное количество радионуклидов накапливают опять же хищные виды рыб. Обычно самые высокие показатели накопления радионуклидов у щуки и сома. Меньшее количество радионуклидов накапливают судак и жерех. Вторую группу видов рыб, накапливающих достаточно высокое количество радионуклидов, составляют полупроходные виды рыб, поднимающиеся из Киевского водохранилища по рекам Днепр и Припять, а также их притокам на нерест. Всегда повышен ДУ мышц у синца, и достаточно высокий показатель у чехони. Третью группу с достаточно высоким накоплением радионуклидов составляют плотва, краснопёрка, карась золотой, карась серебряный и линь.
Лещ в любом типе биотопа накапливает меньше всего радионуклидов.
Для уменьшения содержания радионуклидов в мышцах рыб существует несколько способов кулинарной обработки.
Самым эффективным является высаливание. Рыб следует выпотрошить, удалить жабры, промыть, обязательно удаляя почку, прилегающую к позвоночнику. Рыбу пересыпают поваренной солью из расчета 40-60 г на 1 кг рыбы. Продукт складывают под гнет и выдерживают от одних до трех суток. Когда рассол покроет рыбу, его сливают. Продукт заливают солевым раствором (40 г поваренной соли на литр воды), и так выдерживают до трех суток. Затем рыбу достают из рассола и промывают водой. Затем приготавливают раствор уксуса (2 столовые ложки 6% уксуса на 1 литр воды), добавляют специи и выдерживают 10-12 часов. После такой обработки мышцы рыбы содержат наименьшее количество радионуклидов.
Если по временным, или гастрономическим причинам высалить рыбу невозможно, следует максимально уменьшить количество радионуклидов, попадающих в организм с пищей.
Во-первых, не употреблять уху (особенно тройную) из рыбы с высоким накоплением радионуклидов (сом, щука, окунь и все виды ершей). При варке в бульон выделяется не только цезий из мышц, но также стронций из костей рыб.
Во-вторых, по возможности удалять кожу с чешуёй, жабры, все внутренние органы и голову рыбы. В этих органах концентрируются радионуклиды.
В-третьих, солить рыбу перед приготовлением. После посола дать возможность стечь крови, тушку рыбы вымочить в нескольких сменах воды.
Но лучше всего не употреблять в пищу рыбу и другие продукты с показателем ДУ выше нормы.
(http://belhuntclub.by)

Добавлено (10.06.2013, 09:05:30)
---------------------------------------------
Так что, если плотву с уклеей в данном старике тягать, все будут сыты и здоровы))
Karp13

Цитата (Физручелло)
Но лучше всего не употреблять в пищу рыбу и другие продукты с показателем ДУ выше нормы.

Раньше с грибами такие же заморочки были, только сейчас грибники с серпами ходят... biggrin biggrin biggrin
Радиация не шутки!!!
ValeryS
Вставлю и я своих 5 копеек.
В виду того, что я как будущий инженер-физик в то время (86-91г.) плотно занимался радиацией и дозиметрами в отделе метрологии з-да Электродвигатель. Задачей тогда стояло определиться со значениями допустимых доз радиации и соответствующим образом откалибровать и выдать нашим работникам дозиметры для изучения радиационной картины пионерских лагерей, дач и других территорий.
Научную информацию мы получали по крупинкам. Нам повезло в том, что у нас в отделе работал Саша, который сейчас преподаёт что-то в Машинке (как он там сейчас правильно называется, вроде БРУ). Он по образованию физик-ядерщик и многое ему было известно о радиации. Основная проблема тогда состояла в том, что все дозиметры на тот момент, после взрыва были либо громоздкие военные, либо портативные ужасно грубые и неточные и предназначенные для индикации мощных гамма излучений на ядерных объектах. Это уже потом проблема частично решилась с появлением бытовых, достаточно точных дозиметров «СОСНА».
Вывод был сформирован, как говориться, из разных источников: начиная собственные эксперименты, первая научная литература тех времён, жизнь и её окончание, как не прискорбно, родственников из загрязнённой зоны, ну и теперь интернет.
Вывод таков:
Бытовые дозиметры регистрируют и подсчитывают только гамма-излучение.
Наиболее опасны бета-частицы.
Алфа-частицы ещё страшнее, но их мало и проходят они короткий путь, почти не успевая натворить бед.
Радионуклиды излучающие гамма-излучение излучают и бета-частицы, но их обычные бытовые дозиметры не фиксируют.
Само нахождение в загрязнённых зонах не опасно.
Опасно проживание в загрязнённых зонах.
Самое опасное – попадание радионуклида в организм!!! Достаточно одного атома!!!!!, застрявшего в вашем теле и излучающего вета-частицы и он будет бомбардировать соседние клетки организма всё время, находясь там. А это тьфу, тьфу, тьфу – постучите по дереву.
Для молодых опасность пострадать на много выше, чем для тех, кому примерно за 40 в связи с тем, что идёт активно строительство организма, особенно скелета, требующее для этого микроэлементы и таким образом «засасывающее» радионуклиды во внутрь и оставляющее их там. Поэтому потреблять рыбу (грибы, ягоды и т. д.) с загрязнённых территорий крайне опасно (особенно молодым).
Разжигать костры (радионуклиды в дыму) и поднимать пыль – это тоже самое – попадание радионуклидов с вдыхаемым воздухом в организм.
При наличии дозиметра не надо вдаваться в научные расчёты и перевод одних единиц в другие. Достаточно понимать, если показания прибора выше, чем обычно, значит загрязнение есть!!! Чем выше уровень радиации, тем больше опасность проглотить эту вкусняшку.
Дозиметры в основном настроены так, что показания до 20 микрорентген в час говорят о том, что фон нормальный, естественный. Если показания стабильно выше 20 – фон повышен, ищите причину.
Как правило, основное скопление радионуклидов у стволов деревьев и под водостоками крыш.
Нет смысла измерять радиацию бытовым дозиметром у щитовидки. Это было актуально в первые месяцы после взрыва. Тогда был выброс очень радиоактивного Йода, который мог активно поглотиться щитовидкой Щитовидная железа очень охотно накапливает Йод, который в дефиците у нас здесь в средней полосе. Сейчас радиоактивный Йод на загрязнённых территориях отсутствует (период полураспада давно закончился) и опасности для организма не представляет.
И последнее. Как я не пытался найти радиацию в Могилёве, я её не нашёл, даже повышенный фон. Некая невидимая рука заслонила наш город после взрыва. Первые признаки радиации в 10-ти км. южнее от города.
Ну и здесь достаточно честная научная статья о чернобыльской радиации.
http://radscler.narod.ru/doses/chernobyl_doses.html
Физручелло
Кстати, раз понесло на эту тему, вопрос к специалисту biggrin А где в Могилеве можно приобрести хоть какой-нибудь дозиметр и в какую копейку он ложится соответственно?
Было бы интересно провести пару-тройку экспериментов с рыбкой из разных водоемов... Или продукты можно исследовать только лабораторными методами???
Помнится у отца в начале девяностых был какой-то дозиметр, бабуля в Быховском районе проживала, он там все подряд замерял, но вроде всегда почти норму показывало)
Самурай
ValeryS, спасибо очень поучительно! Для себя усвоил много новой информации. smile
ValeryS
В Могилёве дозиметры где-то видел, но где и когда не помню, в интернет -магазинах полным полно.
Физручелло
Цитата (ValeryS)
в интернет -магазинах полным полно.

От 160 бакинских... стоит репу почесать bangin
Serw
Цитата (Физручелло)
В принципе, в Славгороде еще не все так страшно) Для сравнения - Брагин – 0,64 мкЗв/час (64 мкР/час), Наровля – 0,54 мкЗв/час (54 мкР/час), Хойники – 0,25 мкЗв/час (25 мкР/час), Чечерск – 0,20 мкЗв/час (20 мкР/час), Славгород – 0,19 мкЗв/час (19 мкР/час), Могилев - 0,13 мкЗв/час (13 мкР/час).


по берегам Сожа от 0,4 до 0,6 мкЗв/ч.. но стоит отойти в лес картина меняется до 0,9 - 2 мкЗв/ч в разных местах... это я говорю про обе стороны от Черикова.. выше и ниже по течению ... как говорит Пятков - 4 мкЗв/ч не видел нигде..... прибор отличный.. хотя и не везде еще бывал ... но и 2 мкЗв/ч всем за глаза....
Serw
чтоб не сильно думалось - прибор ДРС РМ 1401.
Serw
Цитата (ValeryS)
Ну и здесь достаточно честная научная статья о чернобыльской радиации. http://radscler.narod.ru/doses/chernobyl_doses.html


+1
Tibel
А правда, что в Дашковке и дальше уровень радиации превышен в несколько раз?
yaroma
Уровень радиации превышает наверное везде в сторону Быхова, Мстиславля.
BoBi
Вот как... а я столько карася переловил в Кричевском районе -_-
vermaht
И? На рыбалку теперь ни ногой? smile
BoBi
Цитата (vermaht)
И? На рыбалку теперь ни ногой?

Не-а, рыбака ничто не останосит biggrin
wintester
Цитата (ValeryS)
И последнее. Как я не пытался найти радиацию в Могилёве, я её не нашёл, даже повышенный фон. Некая невидимая рука заслонила наш город после взрыва. Первые признаки радиации в 10-ти км. южнее от города.
Ну и здесь достаточно честная научная статья о чернобыльской радиации.
http://radscler.narod.ru/doses/chernobyl_doses.html


Самолётами Быховского полка были растреляны тучи идущие на Маскву. Всё осело у нас на Быховщине. С нашими удостоверениями страдальцев можно уходить на 5 лет раньше на пенсию в России было. НО в этом году Быховский райисполком поставил на корочках вердикт что действительны только на территории быхова. И мы медленно умираем от давления,инсульта , поражены суставы и узлы на щитовидке.........

Добавлено (18.08.2013, 01:47:06)
---------------------------------------------

Цитата (Tibel)
А правда, что в Дашковке и дальше уровень радиации превышен в несколько раз?


Правда. Я работал физруком в Барколабова и было приказано два раза в год вывозить детей на моря востанавливаться. Я побыл в сопровождении - геленджик,одеса,анапа , катались по волге до каспийского моря , ловил рыбку в Нёмане в литве Друскиникай. Потом аг лукашенко приказал нашим детям отдыхать в своих санаториях. В барколабово очень сильная радиация .
Домовой
Цитата (wintester)
очень сильная радиация .


эта "очень сильная" в горах кавказа считается нормой. Я мерял не доезжая борколабово
5 км - даже привышения не было
wintester
Цитата (Домовой)
эта "очень сильная" в горах кавказа считается нормой. Я мерял не доезжая борколабово
5 км - даже привышения не было


Даже в Быхове выдают удостоверения всем" страдальцев от радиации " . В россии по ним на 5 лет раньше на пенсию уходят. У меня два узла на щитовидке , любовнице вырезали щитовидку.Родственнице отрезали сиську из за онкологи. В маяк придняпровья , месной газетке печатают куда нежелательно ходитть в лес. Всё заражено в Быховском районне кроме района д.Гамарня.Там мэр города и построил себе фазенду ( охотничий домик ) для народа. По радиактивномк паспорту деревня Ректа около Барколабова стоит на отселении до сих пор.

Добавлено (20.08.2013, 01:05:07)
---------------------------------------------
Кстати на Кавказе норма гранита о.12 , а у меня где с крыши капала вада , о.70 помню было. Сейчас по указу правительства приборы широко не продаются.Иначе все уедут с радиозоны.А старые поломались. А в магилёве есть ?
but

Цитата (wintester)
Сейчас по указу правительства приборы широко не продаются.
А в магилёве есть ?


Посмотрел на сайтах белорусских - есть в продаже, начиная от полутора миллиона и выше.
Саня
Цитата
Сейчас по указу правительства приборы широко не продаются.Иначе все уедут с радиозоны.
Никто никуда не уедет, мы както работали по программе энергосбережения в раионах пострадавших от аварии на ЧАЭС. С людьми разговаривали, они по началу отселились, а потом назад повозвращались, с семьями, детьми и хозяйством.