Вы здесь

Меры безопасности при рыбной ловле - страница 1

Опубликовано сб, 03/14/2015 - 15:47 пользователем слон
Осторожность на рыбалке
слон
Ув. господа и дамы рыболовы!! Создавая эту тему преследую цель предостеречь, а также предотвратить наших рыболовов, да и в первую очередь нас самих, от возможных неприятностей на рыбалке. Ведь рыбалка это в первую очередь наш отдых и метод получить удовольствие от свободного времени и как не хочется чтобы при этом занятии нас постигали какие либо неприятности, связанные с нашим здоровьем а тем более жизнью. В данной теме предлагаю обсуждать - (выражусь проф.языком) опасные и вредные факторы подстерегаемые при рыбной ловле, а также достоверную информацию о происшедших несчастных случаев на рыбалке.
слон
Продолжая данную тему, размещу информацию по н.с. происшедшим в этом году при рыбной ловле под линиями электропередачи.
Ежегодно в республике происходят несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей при ловле рыбы в охранных зонах воздушных линий электропередачи.
Такие линии могут проходить по береговой зоне, пересекать различные водоемы и реки. При ловле рыбы люди часто не обращают внимание на то, что они находятся под или вблизи проводов воздушной линии электропере-дачи.
Несмотря на постоянно проводимую Энергонадзором значительную профилактическую работу, продолжают иметь место несчастные случаи и в Могилевской области. 22 апреля этого года 29 – летний житель города Моги-лева ловил рыбу на речке Лобжанка вблизи города Климовичи рядом с воз-душной линией электропередачи напряжением 35 тысяч вольт отходящей от подстанции «Климовичи», приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам этой воздушной линии и был смертельно травмирован электриче-ским током. В результате этого трагичного случая двое детей остались без отца.
23 апреля произошел несчастный случай в Витебской области около населенного пункта Боровка Верхнедвинского района. Переплывая на лодке разлив ручья, впадающий в реку Западная Двина, при пересечении воздуш-ной линии напряжением 10 тысяч вольт 32-хлетний житель г.Витебска при-близился на недопустимое расстояние к проводу и был поражен электрото-ком (водная поверхность при весеннем паводке поднялась в этом месте на 8 метров и расстояние от провода до воды составляло около 1-го метра).
Напоминаю о необходимости быть внимательными и осторожными при ловле рыбы удочками, спиннингами, чтобы во время лов-ли не зацепить или приблизить на недопустимое расстояние удочку или лес-ку к проводам воздушной линии. Также нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередач.
Pjatkov
Передвигаясь по весенним берегам, следует внимательно смотреть под ноги. В виду засилия бобров, по берегам очень много их жилищ. Не обязательно хатки, могут и просто ходы к кладовкам быть. После паводка ходы размывает и на полном ходу вскочить в провал - приятного мало, от вывихов до перелома коленного сустава. Пару лет назад на нашей рыбалке парень угодил ногой в такой ход и падая, боком напоролся на острый остаток осинового ствола (работа тех же бобров). Колышек прошел рядом с печенью, пробив одежду и мягкие ткани. Крови было... Но заштопали и жив здоров. Так что, под ноги смотреть - не лишнее.
4yka
Рыбак погиб в Минском районе, зацепившись удочкой за электропровода, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МЧС Беларуси. Несчастный случай произошел 7 мая в деревне Пашковичи Минского района. Мужчина 1961 года рождения случайно задел разложенной удочкой высоковольтные провода, что привело к его смерти.
В МЧС уточнили, что несчастные случаи такого рода фиксируются ежегодно и призвали любителей рыбной ловли быть осторожнее.
Физручелло
А что енто тогда делать??? smile uhm
Физручелло
В общем, я все обгуглил smile . Летальные случаи только возле линий электропередач... Во время грозы - скорее исключение. Когда "стучало" меня - был босиком, после того как сланцы одел стучать перестало (пока не намокли). Вывод - ловить в резиновых сапогах или с килограммовым стекловолокном! hands
Karp13
Цитата (Физручелло)
Вывод - ловить в резиновых сапогах или с килограммовым стекловолокном!

Пъезо элемент зажигалки - это уменьшенная копия молнии, когда она пробивает воздушный зазор в несколько сот метров при ударе в землю. Не спасут ни сапоги, ни стекло. Минимум экономия на кремации... )))
Karp13
Цитата (Физручелло)
Вроде как все нормально, но стоит дотронуться до комля удилища - вольт 10-20 получаешь... После десятого укуса бросил уду - пережидал тучку... Что за беда и как сильно может тряхануть???

Удочка угле пластиковая? Читай на комле DANGER!!!
Угле пластик очень хороший электро проводник, вместе с удочкой ты молниеприемник, разряд молнии от 70 тыс. Вольт чем шире ноги тем больше шаговое напряжение, шутки плохи.
В плохую погоду сматывай удочки и под одиноко стоящими деревьями так же не рекомендуют прятаться biggrin
Karp13
Цитата (Физручелло)
А если на одной ноге?

Громко смеется тот рыбак, который с угле пластиком и после грозы biggrin
Цитата (Физручелло)
Какой не трясет?

Кол деревянный резиной обмотай biggrin
Физручелло
Цитата (Karp13)
чем шире ноги тем больше шаговое напряжение

А если на одной ноге?
biggrin
Цитата (Karp13)
под одиноко стоящими деревьями так же не рекомендуют прятаться

Это еще с курса ОБЖ знаем...)))
Цитата (Karp13)
угле пластиковая

Какой не трясет? biggrin
P.S. - погуглил - http://energobelarus.by/blogs/Energy_dissenting_opinion/ugleplastikovaya-fishing-rod-at-the-cost-of-life/, страшно стало, надо другую покупать
Физручелло
Когда рядом провода - это понятно. Около 2 недель назад ловил в проводку на Днепре в черте города (до различных проводов далековато))), стояла небольшая тучка, дождя не было, так, слегка громыхала... Вроде как все нормально, но стоит дотронуться до комля удилища - вольт 10-20 получаешь... После десятого укуса бросил уду - пережидал тучку... Что за беда и как сильно может тряхануть???
Karp13
Цитата (Физручелло)
А что енто тогда делать???

Цитата (Karp13)
В плохую погоду сматывай удочки и под одиноко стоящими деревьями так же не рекомендуют прятаться

... и из розетки штекер телевизора достань biggrin biggrin biggrin
Apach
На мой взгляд очень поучительная история и прочитать её будет полезно для всех.
Авторство не моё. Текст взят с просторов интернета. Привожу в формате "как есть".