Вы здесь

Обязательная плата за рыбалку - страница 6

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 03/03/2015 - 22:20 пользователем Apach
Рассуждения о введении фиш-карты
Apach
Жаркая дискуссия однако smile Радуют аргументированные мнения smile Ох чую, на маевке диспут будет smile Хорошо бы, истину родить или, по крайней мере, кругозор расширить да золотую середину найти smile
AS
О...а давайте скинемся по 20уе и зарыбим Печерское озеро...например толстолобиком,зарастает ведь...или Дубровенку,в р-не фонтанов,или Святое...да все что угодно.
Я ЗА, и не надо никаких лозунгов,никакой бюрократии..
СПИСОК,как в том фильме, кто сколько сдал smile ,этот момент обычно удивляет, покупаем малька.Организовываемся ,и под видом феста,да как ни назови smile и.....
Я точно буду знать,Я ПРИЧАСТЕН к зарыблению данного водоема!!!,а мне ЭТО ВАЖНО smile
ЗА проголосовало около 50 чел
простая арифметика 50*20 евро=1000евро-можно зарыблять что нить
,я цен не знаю конечно,но думаю что то на это сможем купить.
Если и примут данный закон,вряд ли в этом году,а МЫ УЖЕ и ЗАРЫБИЛИ smile ВЕДЬ КЛАССНО да и заодно узнаем,КТО на САМОМ деле ЗА БЕРЕЖНОЕ отношение и приумножение.
Вопросы типа...я тут не ловлю,поэтому и не хочу не в тему,мы же НИКОГДА не УЗНАЕМ
КУДА КОНКРЕТНО ПОТРАЧЕНО,на КАКОЙ ВОДОЕМ именно ЭТА ДЕНЬГА
С Ув... biggrin
Если можно,а я знаю..можно biggrin ,объедините 2 поста,
fadetoblack
Цитата (AS)
ПРОТИВ - аренды рек - принятия законов,в следствие принятия которых возможны массовые действия репрессивного характера..

А кто сказал, что при появлении фишкарты аренду рек отменят??? biggrin Я что-то пропустил??
ANGEY78
Слишком много букв со всех сторон. biggrin
Народ, вы когда платите подоходный налог, каждый месяц спрашиваете в бухгалтерии и минфине куда пошли ваши деньги? wacko Так что перестаньте разглагольствовать о целевом и не целевом использовании денег, в этой стране целевого использования никогда не будет, и не кто никому не скажет: -"Иван Иваныч важи деньги пошли на зарыбления лужи в деревне Болото Мухосранского района.
semenovsan
Женя, так покупай лотереи! Они тоже наполняют бюджет, который тратится х.з. куда.
Или тебе ксива с фотой обязательно нужна?
ANGEY78
Цитата (semenovsan)
Или тебе ксива с фотой обязательно нужна?

Саша ксив с фоткой у меня хватает, biggrin
Рыбалка - это удовольствие, а за удовольствие нужно платить.
слон
А я ЗА!!! Плачу БООРовские взносы - и ничего не вижу в этом плохого, в тоже время учавствую в строительстве вышек, в пересчете животных, в отстреле НВЖ, в подкормке зимой и т.д. ... Это я к чему - да к тому что и вы не обеднеете - и какие то деньги пойдут все же на пользу.
Насчет 20 по зарыблению - слишком высока планка для некоторых - начните с ЧЕРВОНЦА biggrin
Насчет - выехал один раз - а нет карты и получил штраф ( а может он не такой уж и рыбак??, а может и не надо что б он выловил этих пару лишних рыбов??))- на охоте НИ У КОГО таких мыслей не приходит, все платят!! хоть за раз - хоть за весь сезон... Да и почему бы за счет этого не поднять тот же бюджет страны - как некоторые пишут - ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НАДО ПЛАТИТЬ - реки, озера, болота, рыба - это все ресурсы, которые принадлежат государству - вы же за землю, на которой живете платите.. Никому не навязываю свое мнение - но Я ЗА!!!
ИМХО..
Sergeryabce
Андрей,истину глаголит.МЫ славяне менталитет у нас такой.Вот представте,я приезжаю на озеро с семьей.Ловлю пару рыбешок для счатья дочери,отдыхаю,слушаю пение птиц,на зорьке стрекот кузнечеков.И КОМУ Я за это должен платить???нашим зажиревшим чиновникам,которые потом отдатут озеро в аренду,а они истребят всю рыбу;пример-Вильчицы,Смолка,р.Днепр,Михалева и т.д.
Valera
А если серьёзно???
Вот пустили МЫ в Печерском 1000 голов толстолоба и ни кому не сказали
А в фантан в Дубравенке 3 ведра карася и 2 ведра окуня wink
Ночью, при свете зажигалки biggrin
Ладно, исправлюсь , Печерском 10 голов толстолоба 100 карпов 40 щук и тд
semenovsan
Цитата (Valera1973)
Вот пустили МЫ в Печерском 1000 голов толстолоба


А толстолоба садят из расчета 4шт на гектар - сдохнет с голодухи тысяча.

Цитата (Valera1973)
А в фантан в Дубравенке 3 ведра карася и 2 ведра окуня


В такие зарыбления я не играю. cool
semenovsan
Цитата (Valera1973)
Допустим мы сложились по 20 уе и запустили в озеро N энное количество рыбы ???


А наша рыба выжрала всю государственную (много и сплошь краснокнижную) или заразила всех рыбим гриппом... Придется возмещать весь урон. biggrin
Valera
ДААА, а нашем г-ве даже зарыбление водоёма
Цитата (semenovsan)
за счет добровольных взносов

поцедура платная wacko
Интерестно как НАС смогут наказать за идею зарыбления водоёма без всяких выше изложеных работ на нём?????
Допустим мы сложились по 20 уе и запустили в озеро N энное количество рыбы ??? biggrin
Саня
Позавчера по телеку чехвостили дорожников, сидело много умных голов, задавали вопросы, на которые у главного дорожника был вполне внятный ответ. Раньше существовал дорожный фонд, для ремонта и строительства дорог, деньги туда поступали с акцизов на топливо, вполне логично, больше ездишь - больше отчисления. Было целевое использование этих средств, НО чьято умная голова решила этот фонд упразднить, акцизы с топлива собирают как и прежде, дороги финансируют по остаточному принципу и если несколько лет назад наши дороги были чуть ли не эталоном на просторах СНГ, то теперь мы видим в каком месте они находятся.
Вопрос №1 в какои фонд поидут те 20 ойро за рыбкарту?
Вопрос №2 как и где 10тилетнему пацану из деревни Гута купить эту рыбкарту?
Вопрос №3 в какой другой стране люди платят деньги и не знают за что?
Вопрос №4 куда бы я послал эту рыбалку, еслиб первоклашкои сидя с кривой орешиной и поплавком из спорттоваров, меня на берегу споимали дядьки с автоматами?
Вопрос №5 неужели время романтиков и человеческих отношений прошло безвозвратно, кругом все за бабло и для бабло?
Вопрос №6 почему я всегда должен, а мне за это ничего не должны?
Вопрос №7 почему у наши обязанности всегда сравнивают с западными, а права даже не знаю с какими?

Ну и если от этои платы никуда не дется, то пусть введут акциз на удочки, лодки ,поплавки и т.д. мне нет мароки с походами за документом, все платят соразмерно с нанесенным ущербом природе.
gav77
Саня, пока только есть намерение о введении фиш-карты. Когда будет проект закона, то наверное там можно будет найти ответы на все вопросы.
Петрович
Мое мнение- Дети и Пенсионеры- БЕСПЛАТНО, но ограничение по количеству снастей и выловленной рыбы одинаково для всех. Денюжка-только рыбоохране. Если они (Рыбоохрана) будут работать , то и зарыбления не надо, всем хватит(по 5 кг biggrin ).
fadetoblack
Перепост с дружественного форума с разрешения автора-Закржевского Олега

На Собрании ОО "БРИК", которое состоялось 21.04.2013 года принята абсолютным большинством голосов резолюция:

«ОО БРИК не поддерживает введение государством налога на право рыбной ловли».

На Собрании ОО прошла дискуссия, где мы попытались выработать общий подход к вопросам платы за рыбную ловлю и к введению рыболовного билета.

В ходе дискуссии были разделены такие вопросы как "рыболовный билет", "рыболовная лицензия", "плата за право рыбной ловли".

Каждый из этих вопросов должен обсуждаться отдельно и должен иметь свое обоснование.

Мнения участников дискуссии разделились в силу того, что на данный момент для рассмотрения нет конкретных предложений по изменению законодательства, поэтому невозможно обсуждать то, что не было предложено и тем более делать выводы о том, будет положительный эффект или его не будет.

В итоге была принята резолюция только по одному вопросу, а именно об отношении ОО "БРИК" к введению государством налога (сбора) за право рыбной ловли.

Большинство членов ОО БРИК, присутствующих на Собрании согласилось с тем, что в условиях, когда государство почти ничего не делает для охраны водоемов и для их зарыбления, не создает условий для занятия рыбной ловли, не решает экологические проблемы, когда на лучших водоемах страны существует промысловый лов, когда не учитывается общественное мнение, введение платы государством за право рыбной ловли - станет очередным налогом на население, который поступит в бюджет и будет истрачен без учета мнения рыболовов и существенно не повлияет на состояние наших водоемов и не улучшит качество рыбной ловли.

Теперь добавлю свое мнение.

Надо понимать, что сама по себе ситуация не улучшится. Рыба сама собой не разведется и проблемы не решатся. Потому что спрос на свежую рыбу не упадет и ловить ее ни мы, ни браконьеры не перестанут. И нужны средства для того, чтобы вести рыболовное хозяйство на водоемах, решать экологические проблемы, организовать охрану водоемов. На все это нужны деньги либо из бюджета, либо это будут оплачивать рыболовы. Если это будут оплачивать рыболовы, то прежде чем собирать деньги, должен быть создан механизм, который будет максимально учитывать интересы каждого рыболова. Деньги, которые будут уплачены нами за рыбалку, должны быть потрачены только целевым образом (на зарыбление, на охрану водоемов) и средства должны использоваться на содержание именно тех водоемов, на которых рыбачат граждане, вносящие плату за рыбалку. Соответственно с этих водоемов должен быть убран промлов, потому что мы не должны своими деньгами работать на прибыль промысловиков. Размер оплаты должен соответствовать уровню доходов основной части населения. Должны быть освобождены от платы те, кто не имеет доходов (пенсионеры, дети и подростки до 18 лет, инвалиды).

Должна быть пересмотрена система ведения рыболовного хозяйства в стране. Право его вести должны иметь либо государственные органы (исполкомы) либо рыболовные общества, которые объединяют рыболовов на местах. Аренду надо оставить только для небольших водоемов, где будет развиваться исключительно рыбоводство и платная любительская рыбалка.

Цель реформы - обеспечить на каждом водоеме ежедневно охрану природы, на каждом водоеме должно быть разработанное РБО, должен быть ежегодный бюджет для каждого водоема, который будет складываться как из дотаций со стороны государства, так и из средств, которые будут оплачивать рыболовы за ловлю на этих водоемах, должен вестись учет количества выловленной рыбы и установлены квоты на вылов ценных видов рыб.

Для того, чтобы это реализовать должен быть принят Закон Республики Беларусь, который бы дал обязательные к исполнению для исполкомов указания, тратить часть бюджета именно на перечисленные цели. Исполкомы должны обеспечивать и отвечать за экологию водоемов, за регулярное зарыбление. Милиция должна обеспечивать охрану водоемов. Исполком также должен иметь право устанавливать плату за рыбную ловлю на водоемах, которые находятся на территории района с тем, чтобы эти деньги целевым образом шли на финансирование указанных выше целей.

Точно такие же задачи должны решать и массовые общества рыболовов, которым будут переданы в пользование водоемы. На данный момент сейчас есть только одно общество - РГОО БООР, которое является массовой организацией. Каждый рыболов должен иметь самостоятельно возможность принять решение, членом какого общества состоять, исходя из того, где он рыбачит и какие преимущества он получит, вступая в то либо иное общество. Бюджет рыболовных обществ должен состоять из членских взносов и из доходов от продажи рыболовных лицензий. Такая схема финансирования существует на сегодняшний день в странах с развитым рыболовным хозяйством и системой любительского рыболовства.
Evs
fadetoblack, Приятно сознавать, что мое мнение и мнение многих рыбаков,
с нашего сайта - совпадает с мнением большинства рыбаков с "Брика"!!!!!!!!!!!
Ну нет никаких предпосылок вводить налог на рыбную ловлю в нашей стране!!!
chip
конечно неплохо было бы чтоб платили!!!а за нарушение хорошие штрафы!и чтоб инспекции побольше стало!!!смотришь и судачников по запрету стало меньше и наконец таки у людей может совесть появилась что больше положеных 4 или 5кг. извените что непомню,брать нельзя!!!наберут этих бедных десяток ножовок и хвалятся(
jigit
А я ЗА...Хуже чем сейчас от Фишкарты не будет,это точно...Почему бы не попробывать,например, закон действием на три года...Не думаю,что мы,рыболовы обеднеем от суммы ,ну пусть будет такой же как взносы БООР,за три года.Если изменений не произойдет,тогда и можно будет заниматься шапкозакидательством....Видно таков наш белорусский менталитет,ничего не делая ,,плакаться,, и говорить ,,как все плохо,,,а если попробывать хоть что то изменить....ИМХО.
Sergeryabce
Рома,возможно ты где-то прав.Если бы к этому удостоверение выдовали,что-б могли браков наказывать или задерживать(просто мысли в слух).
By452354
Вопрос-ЧТО У НАС ДЕЛАЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ?вот введут плату с 1июля...и сообщат об этом 25июня!где успеешь какую карту оформить?а у нас это более чем реально!если уж Днепр сдали в аренду,то нужно задуматься!из нас просто хотят на РОВНОМ месте драть три шкуры!не нужно быть наивными и полагать,что с наших денег нам улучшат рыбалку!!цели другие-пополнить бюджет!только в нашей стране Смогут брать деньги и ничего не давать взамен!посмотрите мобильную связь,цены на топливо,цены на авиаперевозки...да на все посмотрите-цены больше чем на западе,а зарплата на много ниже!зачем же быть героями анекдота про белоруса и гвоздь?
jigit
Цитата (By452354)
Вопрос-ЧТО У НАС ДЕЛАЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ?

Да взять хотя бы запрет на ловлю судака.....
Ну а весь Ваш остальной пост
Цитата (jigit)
Видно таков наш белорусский менталитет,ничего не делая ,,плакаться,, и говорить ,,как все плохо,

By452354
А чтобы что-то сделать нужно головой иногда подумать и посмотреть не со своей колокольни,а вообще сверху!кто сделает до 18 лет рыбалку бесплатной?с детей зачем брать?НИКТО!кто сделает 100%женский пол бесплатно?сколько там тех женщин у нас рыбаков?никто это не сделает!кто СДЕЛАЕТ,чтобы информация об изменениях вовремя была донесена..например во всех рыболовных магазинах на видном месте?никто!никому это не нужно!а нужно найти лишний предлог нас обобрать!чья инициатива была поднять вопрос о платной рыбалке?посмотрите внимательно от кого!
By452354
Запрет на судака не чиновники придумывали,если помнишь!Рома!и вообще у меня в рыбалке другие принципы-съесть,что поймал!иначе нефиг рыбу мучать!это как на охоте-убил одного зверя и пошел дальше стрелять следующего...не забирая!это издевательство над природой!и твое мнение посему мне не интересно!для меня ты не РЫБАК!