Вы здесь

Обязательная плата за рыбалку - страница 5

Аватар пользователя Apach
Опубликовано ср, 03/04/2015 - 08:14 пользователем Apach
Рассуждения о введении фиш-карты
malaha
Цитата (Андрей30)
А те кто не получает "удовольствие", люди с низким достатком, о них подумал..


я так думаю сто снасти у вас за 20 у.е. так что раз в год и на лицензию найти можно

школьники пенсионеры дамы бесплатно
SobR
Цель в выступлении А. Дунькович сформулирована четко: "...ввести какую-то мизерную плату и аккумулировать деньги на то, чтобы поддержать водоемы в надлежащем состоянии, в том числе обеспечить их зарыбление, охрану и благоустройство"

Поэтому не надо говорить, что этого делать не надо... smile

Другое дело в нецелевом использовании средств! Ну так это уже другой вопрос... И обсуждать его надо не в контексте с необходимостью оплаты фиш-карт, а в контексте правового обеспечения нашего законодательства.
А говорить: "не верю" - "против" и при этом ничего не делать - смешно господа противники! У меня тоже много сомнений ... Но я хоть надеюсь, что фиш-карта что то изменит к лучшему...
dizl
Цитата (Bivalex)
Надоело во всех машинах на стоянке у дома летом наблюдать пачку удочек под задним стеклом, рыболовы у нас все. Не слишком ли для нашей измученной коммунизмом природы?

Надоело читать подобный бред!!!Какое Вам дело до того,что лежит за стеклом не принадлежащего вам автомобиля?Какая реакция у Вас на лежащие там мячи ,подушки и мягкие игрушки? Ежу понятно,что ни один серьёзный рыболов ,к коим относятся многие завсегдатаи данного сайта,не станут хранить удочки за стеклом ,в машине да ещё летом.Это рыбаки немного другой формации.Они не покупают дорогие спиннинги и катушки,не тратят заоблачные суммы на покупку японских воблеров и щнуров и т.д. Рыбалка для них это дешёвый и доступный способ провести заслуженный выходной!Я лично ничего плохого в популярности рыбалки среди населения не вижу.Для многих рыбалка это просто отдых,способ отвлечься от насущных проблем,побыть наедине с природой.Чинуши хотят лишить простого работягу,человека который неделю за копейки пашет на заводе или фабрике,заслуженного права на бесплатный отдых в выходной день!!! Если сейчас и этот "подарок" в виде т.н. рыбной-карты схаваем,да ещё будем благодарить,то через годик и в лес с корзинкой без квитка не выйдешь.

Цитата (ANGEY78)
Народ, долго молчал! Но накипело!!!!!!!!!!!!!!!!! У вас всегда возникает вопрос ща что вы платите подоходный налог?

Не могу понять откуда такое рвение заставить народ отдать свои кровные?
Хочу задать вопрос господам ,которые так радеют за введение фиш-карты.
У вас у всех имеется боровский рыболовный билет?Каждый из вас внёс свой ежегодный,скромный финансовый вклад?Как сказал один не глупый человек-начните с себя господа!Призываю всех кто за фиш-карту и без боровского билета ,завтра же пойти и вступить в БООР, раз денюжки лишние завелись!!!Может как раз ваших денег на беспилотный масалёт для борьбы с браконьерами и не хватает!!! biggrin
Apach
Много пессимизма, очень много.
Тезисно.
1. О фиш-карте.

Грамотный хозяин всегда будет грамотно распоряжаться имеющимся у него имуществом.
Полагаю, многим не надо объяснять, что такое социалистическая (коллективная) собственность. Многие из нас жили во времена СССР и помнят, что было, когда все было общее.
В настоящее время собственник всех водоемов Государство. Вполне разумно, когда Государство радеет о своей собственности и вводит некую плату за пользование ею. Тем более примеров тому достаточно. Выше Сергей (malaha) их привел.

2. О деньгах.

Верю, не верю - мы не в театре.
Чиновники карман набьют - утверждение голословно.

Подобные утверждения высказывают те, кто не имеет ни малейшего понятия о процессах бюджетного финансирования. Погуглите, найдите и изучите Бюджетный кодекс. Затем найдите Положение о казначействе. Потом найдите знакомого из частной коммерческой структуры, которая выполняла для бюджетных организаций какие-либо работы (услуги) и спросите о расчетах через казначейство. А вот потом уже можно и порассуждать на эту тему. Хотя, это уже будет лишним.

Нюансы.

1. Возлагать все на Минсельхозпром - дело утопическое. Им бы с посевной, уборочной, да коровами разобраться. Боюсь, на рыбу внимание будут обращать как и в настоящее время - по остаточному принципу. Полагаю, этот вопрос целесообразно предусмотреть в ведении Минприроды.

2. Выше изложенные рассуждения Саши (semenovsan) о разных уровнях бюджетного финансирования и всех связанных с этим проблемах.

Резюмируя.

Не просто все. Есть и опасения, но есть и надежды. А дорогу осилит лишь идущий. Для меня ясно одно - то положение, которое сложилось с государственными водоемами в настоящее время не принесет ничего хорошего.
hjvfyxer159
Цитата (Apach)
Возлагать все на Минсельхозпром - дело утопическое.

Цитата (Apach)
в ведении Минприроды
, Госинспекция, РИК - не менее утопическое.
Ежели и будет - то либо в БООР, либо через "Союзпечать", как проездные. Пришёл, купил и свободен.
Drakon
semenovsan,

Саша. Не могу понять одного. Почему? ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ??? такие умные и грамотные как ты, или информированные как Олег fadetoblack, и Юра Evs,....................

КАКОГО ХРЕНА ВЫ НЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ????????????????????????????????????????????

А? Чевой то вы тут, а не ТАМ. Идите и сделайте как надо. Не можете? Зато можете находить путем анализа, все минусы и огрехи, не верить в успех любых начинаний исходящих от правительства. Они у вас, "по умолчанию" уже провальные??? Или как? Мужики. Я не фанат руководства нашей страны, но я люблю свою страну, как бы высокопарно это не звучало. Я хочу верить, что у нас не все так плохо и хоть пять процентов в правительстве, РАБОТАЮТ, а не получают зарплату. Предложение ввести фиш карты, воспринимаю как работу, направленную на наведение порядка на реках и озерах, а не как попытку пополнить казну, любым способом. Я хочу в это верить. Я не хочу стоять на месте. Не хочу возмущаться работой инспекции и "праведно негодовать" в интернете, на промысловиков типа "карась" или "пятак". Пользы от этого ноль. Проверено.
Нужно делать. Хоть что то. Пусть коряво, пусть через пень колоду, пусть. Но это будет движение вперед. Пусть не намного, но ВПЕРЕД!!!, а не "на месте" или "назад".
Поэтому я "за" взносы. Или "фиш карты". По хер, как назовут. Главное, что начнет что то меняться. Лучше, хуже, там посмотрим........... Я не могу знать, как оно будет. НО ВЕДЬ И ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ. Для того чтобы узнать, нужно идти вперед, а не говорить, что в "германии так", а во "франции так". Да по хер мне эти буржуи. И не факт, что у нас будет именно так. Не будет. Люди другие, история другая, да и менталитет пресловутый, опять же.
Хотите, поделюсь личным наблюдением? Вот смотрите. Вначале наша ГАИ, штрафы подняла. Причем, никто не спрашивал и не спрашивает, куда идут эти деньги. И отчета у ГАИ никто не требует. Почему? (вопрос риторический)
Следом и в России, ГИБДД штрафы подняли.
Потом фликеры на пешеходах в темное время. Помните? О чем говорили тогда люди, помните? "Делать им нечего" и всякое подобное. А сейчас что? Любой водитель на сайте скажет, что фликеры реально помогают. Особенно, когда рано утром, едешь на рыбалку через деревню......
....... В России, вводят фликеры. "Учитывая опыт соседней Беларуси...... бла бла бла"
Вот такое наблюдение. А вы все минусы ищите. Не надо.

И напоследок. Повторю за Володей

Цитата (teoretik)
Я ПРОТИВ существующего сегодня положения на реках... По этому я ЗА ... надо же мечтать о лучшем...


Володя
Андрей30
Ну так за что платить и зачем, кого наживать.. Хотите платить езжайте на платник и ловите в свое и хозяина удовольствие smile
semenovsan
Витя, а чегой-то ты не на баррикадах? Такой горячий и идейный!!!
У меня своя работа, у тебя своя!!!
А думать я думал, думаю и буду думать. И только потом делать.
И похер мне эти буржуи, как и тебе. Никто не пишет про рыбалку во Вьетнаме, Казахстане, Сербии. Всем Германию с Англией подавай!
А я хочу себе представить, как это будет у нас!
Вы хотите действовать? Нет, вы хотите денег сдать, чтобы дядя что-то делал.
И надеяться что сделает. И верить.
ГАИ, говоришь, штрафы подняла smile Пусть рыбоохрана штрафы поднимет!

Да ладно, давайте ваши карты! Отобъем рыбой! Процентов 75 форума так и подумало. А те, кто не в интернете - 95%. Ты же любишь, чтобы круг замыкался.
Drakon
Цитата (semenovsan)
Витя, а чегой-то ты не на баррикадах?


Я готов. Пойдешь со мной? Скажи только, чего требовать? Чего добиваться? Ты же "вумный" smile

а я так. "Погулять вышел"..... smile

Цитата (semenovsan)
Да ладно, давайте ваши карты! Отобъем рыбой!


Саша. Вт только не надо твоего козырного, ироничного пессимизма. Прибереги для "маевки". Там и потолкуем.
semenovsan
До встречи, Витя, до встречи.
teoretik
Извиняюсь, может я и не прав, но мне кажется, что даже выпустить не использованных
живцов считается "преступлением" sad , а за зарыбление...три года растрела... biggrin
barmalei
Цитата (Apach)
Верю, не верю - мы не в театре.
Чиновники карман набьют - утверждение голословно.

Подобные утверждения высказывают те, кто не имеет ни малейшего понятия о процессах бюджетного финансирования. Погуглите, найдите и изучите Бюджетный кодекс. Затем найдите Положение о казначействе. Потом найдите знакомого из частной коммерческой структуры, которая выполняла для бюджетных организаций какие-либо работы (услуги) и спросите о расчетах через казначейство. А вот потом уже можно и порассуждать на эту тему. Хотя, это уже будет лишним.

Не соглашусь с тобой по этому пункту. Имею понятие о процессах бюджетного финансирования. Во всеуслышание не буду аргументировать(по определённым причинам, я своё уже отсидел biggrin ) Если получится попасть на маёвку, готов пролить свет по данному вопросу.
А вообще я "За" эти талоны или карты biggrin . Только вот что-бы их отработали по правильному. Собрались мы семьёй, спонтанно, на природу отдохнуть, у меня карта есть, а у жены нет. Суббота, выходной, карты разовые выдают только в рабочие дни. Всё отдых удался, я - рыбачу, а мои в качестве зрителей в рядок на берегу сидят biggrin
Evs
Apach, Drakon, Ребята, я понимаю так - эта ветка создана, для того чтобы высказаться!!! Я высказываю СВОЕ мнение, для меня единственно правильное!!! Я его никому не навязываю и не перехожу на личности!!! Может очень рьяно высказываюсь, против , ну что же значит имею на это право!!! Я очень много отдал этому г-ву своих кровных, на всякие разные новшевства и инновации (которые так и не работают), за последние лет 10, я столько раз открывал всевозможные лицензии и сертификаты и платил, платил, платил... ,но улучшения никакого, даже наоборот катимся в такую
...ОПУ!!! Налоги непомерные, кредиты неподъемные и тд и тп ... И вот она последняя отдушина - рыбалка!!! Сделайте хоть что-нибудь, для улучшения условий любительской
р-ки, я заплачу, я нежадный, но опять наперед давать деньги, извините сколько можно!!!
fadetoblack
Drakon
Витя, вот только не надо этих популистских высказываний с броневика....
Цитата (Drakon)
такие умные и грамотные как ты, или информированные

....больше 10 лет академиев у нас, и по жизни везёт я считаю с умными людьми...
Цитата (Drakon)
Идите и сделайте как надо. Не можете? Зато можете находить путем анализа, все минусы и огрехи, не верить в успех любых начинаний исходящих от правительства. Они у вас, "по умолчанию" уже провальные???

Ты считаешь, что это правительство озаботилась Витей, Олегом и другими рыболовами....Не смотри БТ по вечерам...Эту фишкарту тянут за уши уже с лета прошлого года, причём у тянущих её не стояла цель реки.... biggrin Хотя судака они тоже любят ловить... biggrin Меня и тебя эти парни считают "колхозниками" и колдырями, потому что мы не ходим в новомодном Гортексе, не ездим на джипе, ловим чем придётся и как придётся, но в свою очередь мешаем им культурно отдыхать, мы же и на кружки можем половить, и на ставки и на другие способы ловили...Эти парни ложили "большой" на дедушку с глухого хутора, который живёт один на берегу озера и за хлебом ему ходить 20 км, неговоря уже про ваши билетики...Я не против порядка, но мне больше симпатизирует тогда "правильная аренда" без промлова. Я уже в прошлом году долго по этому поводу думал и пришёл к выводу, что при доступности билета и т.д. это тот путь по которому нужно идти. Сделали бы на Днепре, как на Припяти и не было пятаков и иже с ними... А так....
Цитата (Drakon)
А? Чевой то вы тут, а не ТАМ. Идите и сделайте как надо. Не можете? Зато можете находить путем анализа, все минусы и огрехи, не верить в успех любых начинаний исходящих от правительства. Они у вас, "по умолчанию" уже провальные??? Или как? Мужики. Я не фанат руководства нашей страны, но я люблю свою страну, как бы высокопарно это не звучало.

Я тоже люблю свою страну...С окончания учёбы работаю на госпредприятии, а не за бугром или зарплату в конверте...Сейчас вон друзьям страны помогаю работу работать.. biggrin А сколько уже предложений было заманчивых....Ну партиот я пока.... Раньше по Могилёвской области работал, сейчас немного шире... biggrin
Цитата (Apach)
Возлагать все на Минсельхозпром - дело утопическое. Им бы с посевной, уборочной, да коровами разобраться. Боюсь, на рыбу внимание будут обращать как и в настоящее время - по остаточному принципу. Полагаю, этот вопрос целесообразно предусмотреть в ведении Минприроды.

Apach
Дима, а матчасть изучить....Департамент по мелиорации и сельскому хозяйству " проведение единой государственной политики, в том числе научно- технической, в области ........, а также в сфере рыбохозяйственной деятельности, осуществление государственного управления рыбохозяйственной деятельностью"
Цитата

4.10. организует и осуществляет контроль в сфере рыбохозяйственной деятельности;
4.11. обеспечивает проведение единой научно-технической политики в отрасли мелиорации и рыбохозяйственной деятельности, организует проведение научно-исследовательских работ, связанных с техническим совершенствованием мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений, селекционно-племенной работой в рыбоводстве, организует внедрение в производство результатов научных исследований, передового отечественного и зарубежного опыта, осуществляет организацию ихтиологических наблюдений в рыболовных угодьях, сбор и анализ информации, полученной в результате таких наблюдений;
4.12. создает условия для увеличения ресурсов прудовой и озерно-речной рыбы, их воспроизводства, а также сохранения и восстановления среды их обитания;
4.13. устанавливает на основе балансов государственных ресурсов рыбы рыбоводческим организациям, находящимся в подчинении Минсельхозпрода, задания по объемам выращивания прудовой и озерно- речной рыбы;
4.14. обеспечивает методическое руководство проектированием, строительством и эксплуатацией объектов мелиорации, водного хозяйства и рыбохозяйственной деятельности;
4.15. организует совместно с организациями мелиорации и водного хозяйства производство машин и механизмов для выполнения строительных и ремонтно-эксплуатационных работ на объектах мелиорации и водного хозяйства, их ремонт и техническое обслуживание;
4.16. организует работу по совершенствованию бухгалтерского учета и государственной статистической отчетности, осуществляемых Департаментом и организациями мелиорации и водного хозяйства;
4.17. организует работу по воспроизводству рыбы и водных беспозвоночных, сохранению и восстановлению среды их обитания;
4.18. осуществляет организацию и проведение учета рыбных ресурсов, участие в ведении государственного кадастра и мониторинга животного мира;
4.19. проводит лицензирование ведения рыболовного хозяйства, в том числе выдачу по согласованию с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь специальных разрешений (лицензий) на указанный вид деятельности, а также государственный контроль за рыбохозяйственной деятельностью;
4.20. согласовывает проекты решений местных Советов депутатов о предоставлении в аренду рыболовных угодий, а также договоры аренды этих угодий;
4.21. осуществляет иные функции в области рыбохозяйственной деятельности в соответствии с законодательством.

Никому эти функции он передать не сможет...А знаешь почему? Потому что никому эта "болезнь ниже пояса" не нужна.... Рыба была при Минприроде, но они быстро стемяшили и спихнули её в сторону....Вот Витя, какое у нас правительство....

ЗЫ Витя, маленькая просьба. Если надумаешь, когда нибудь писать моё имя и ник, выбирай интонации поста. Содержание твоего поста носит несколько оскорбительный характер. Я буду вынужден в последствии обращаться с просьбой к администрации форума, для принятия мер согласно правил форума