Вы здесь

Обязательная плата за рыбалку - страница 4

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 03/03/2015 - 21:34 пользователем Apach
Рассуждения о введении фиш-карты
Evs
a1leh, Ты хочешь сказать- после введения фиш-карты,

исчезнет аренда???!!! Ну-ну, сомнительно, что-бы гос-во,

отказалось бы от этих денег!!! Наивно полагаться на

благоразумие НАШЕГО гос-ва!!! biggrin biggrin biggrin
zin-000
a1leh, Олег прав,но,возможно будет полезное с приятным.
бугор
Наше будущее с 1917 года нашими дедами создавалось "комунизм" строили,потом немца выбивали -все для нас . В армии служил,думал и думаю-обязан.Но вот буржуям карман набивать я не дам! Нет бабла-потребовать у "гансов" контрибуцию,вычислить сколько рыбы погибло за 5 лет и все такое прочее-имеем полное право . А вот платить за то ,что итак мое,наше,за кого нас счетают? БЕЛОРУСАМ -бесплатно,остальным за деньги!!!
Evs
Извините, за отступление от темы!!! С вашего позволения вспомню, как в ноябре прошлого года, зам министра г-дин Тозик решил, что все школьники младшего возраста
"ДОЛЖНЫ уметь плавать" и заставил один раз в месяц, каждого малыша ходить в бассейн
от школы, где учится!! И все это платно!!! Чем это закончилось... пневмонии, насморки и прочее... но кто не умел плавать, так и не научился (смешно за 45мин. в месяц) Бред во
всем,чтобы они не придумали - хватаются за любую соломинку, дайте денег г-ву!!! biggrin

Б Р Е Д !!!!
By452354
Приехал с женой и 10летним сыном на отдых, как это часто бывает совсем спонтанно и заранее не запланированно,и если сын возьмет удочку в руки или жена,последуют белорусские штрафы?потому что это правильно и по закону?у них ведь нет никакой карты или билета...все правильно..не дураки же законы придумывают!это в России дураки одни!и что за любительская рыбалка,если она платная?гениальный бред
Pjatkov
Цитата (teoretik)
виняюсь, может я и не прав, но мне кажется, что даже выпустить не использованных
живцов считается "преступлением"

Цитата (teoretik)
виняюсь, может я и не прав, но мне кажется, что даже выпустить не использованных
живцов считается "преступлением"

Если не ошибаюсь, то в правилах подобное утверждение мелькало. К тому же зарыблением должны заниматься компетентные в этом вопросе структуры. дабы избежать инвазий разных паразитов..
a1leh
Цитата (Evs)
a1leh, Ты хочешь сказать- после введения фиш-карты, исчезнет аренда???!!! Ну-ну, сомнительно, что-бы гос-во, отказалось бы от этих денег!!! Наивно полагаться на благоразумие НАШЕГО гос-ва!!!

Ваша цель скоро будет достигнута. На Припяти в прошлом году а на Днепре думаю вследующем smile
hollywood
Цитата (Evs)
a1leh, Ты хочешь сказать- после введения фиш-карты, исчезнет аренда???!!! Ну-ну, сомнительно, что-бы гос-во, отказалось бы от этих денег!!! Наивно полагаться на благоразумие НАШЕГО гос-ва!!!

Господа законники,озвучьте пожалуйста сумму аренды в месяц с арендуемого водоема,арендатор платит копейки,а посчитайте сколько положат денег в казну рядовые рыбаки с фиш-картой
teoretik
Я ПРОТИВ существующего сегодня положения на реках...
По этому я ЗА ...
надо же мечтать о лучшем... smile
fadetoblack
Цитата (Bivalex)
.....Чисто гипотетически конечно, но все же... Отчет расходования необходим, но и этого можно в итоге добиться. Ну а вдруг национальный авось наконец сработает? Надоело во всех машинах на стоянке у дома летом наблюдать пачку удочек под задним стеклом, рыболовы у нас все. Не слишком ли для нашей измученной коммунизмом природы?

Саша, не ждал от тебя такого....Вроде умный парень...Поинтересуйся когда нибудь на досуге вопросам "Ущерба рыбным запасам при строительстве объектов".... Деньги там "мама не горюй", когда я одному товарищу из определённых органов, который требовал включить в проект данную статью расходов, сказал, что это произойдёт после хотя бы укрупненного рассказа о судьбе этих денег он резко отстал.... Этот ущрб должен быть возмещён зарыблением....Денег много..(в л.с. , если интересно тока тебе)...Суть в том, что эти деньги уйдут толстым дядям на премии и новые тачки....ИХМО
Bivalex
Аренда водоема в десяток гектаров - где то писали - около 3 миллионов в год. Сумма? Да не смешите мои тапки... Столько платят? Смотрите выше... Остальное куда? Да все туда же... Да не обмелеет карман дающего. Плата - косвенно конечно, но способ прикрыть карман. И второй неявный нюанс - кто платит тот и вопросы может задавать. Чисто гипотетически конечно, но все же... Отчет расходования необходим, но и этого можно в итоге добиться. Ну а вдруг национальный авось наконец сработает? Надоело во всех машинах на стоянке у дома летом наблюдать пачку удочек под задним стеклом, рыболовы у нас все. Не слишком ли для нашей измученной коммунизмом природы?
Evs
Вобще я ожидаю и думаю, что это было бы правильно - услышать от г-ва " В этом
году, выделено ...надцать милиардов на реконструкцию рыболовного х-ва и
любительского р-ва" и пусть эта сумма будет вполовину той, что они предполагают собрать от фиш-карт(ведь смог министр озвучить% порядочных рыбаков biggrin )
показать куда направлены эти деньги и только потом заявить о введении Фиш- карт!!!
Вот тогда, я думаю ни у кого не возникнет пустых и глупых воросов!!! Прозрачность во всем, тогда будет толк!!! Все хотят вывести на уровень Запада, но тут же начинают изобретать велосипед(неработающие законы)!!! Если немец заплатил налог на дороги, то он сэкономил на подвеске, которую неперебирает 5-7 лет(дороги в идеале) и так во всем
А у нас - заплати сегодня и МОЖЕТ быть ЧТО-НИБУДЬ увидишь завтра!!! С Ув-ем!!!
hjvfyxer159
Evs, горячность впечатлила. В целом - согласен. Но вот нюансы...
Цитата (Evs)
смог министр озвучить%

Не министр.
Цитата (Evs)
показать куда направлены эти деньги

Так перед этим показал. Юра, просто просмотри внимательно пресс-конференцию. Там русским по белому сказано, что в 12 году после передачи фонда охраны природы в райисполкомы обьём зарыбления снизился в разы.
И ещё пообещал angel2 donatello попытаться произвести передел bangin данных фондов
AS
Только СВОЕ мнение..
Я против действий,которые могут привести к репрессивным мерам.
На данном этапе,я не представляю себе
-КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ
-КТО ЭТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ
-сколько БАЗОВЫХ величин заплатит нарушитель...
Больше всего меня интересует пункт о БАЗОВЫХ.. sad Все это я к тому,что ЖОРСТКИЕ меры-однозначно будут применяться.А вот к кому...это вопрос открытый. Можно ли считать нарушителем...например учителя,которому рыба то и не нужна,он просто отдохнуть в вых день выбрался на речку...от мыслей и т.д.и не купившему заветный квиток...или ну,примеров много,мысль я думаю ясна.
С другой стороны-то что происходит сейчас,как ни крути-однозначно движение вперед
ВСПОМНИМ ДНЕПР 10-15летней давности.
То,что кто то заинтересован,под разными предлогами "протянуть" такой закон-понятно.
Но мне кажется...ну не для меня сстараются (не обобщаю)
ИТОГО
Я ЗА,
- зарыбление всего чего можно,любыми способами,сбор денег и т.д.
- аренду озер,на понятных и выполнимых условиях,при этом ЖОРСТКий контроль..не сделал что обещал,черпанул...-прошу на ...лесничку)))
- платную рыбалку,на всех зарыбленых водоемах
- 10-20-и кратное т.д. поднятие штрафов за действия браконьерского характера.
ПРОТИВ
- аренды рек
- принятия законов,в следствие принятия которых возможны массовые действия репрессивного характера..
-...
С Ув... biggrin
SobR
Уже пять страниц написано... и аргументов "за" и "против" много. Основной аргумент противников фиш-карт, это опасение за нецелевое использование средств... cool
Но вот на мой взгляд главный аргумент "За", причем человека который "против" smile , это то что даже имея конкретного человека по сбору средств и их целевому использованию
Цитата (semenovsan)
Приму личное участие в: 1. сборе средств. 2. поиске, приобретении и доставке посадочного материала. 3. непосредственном зарыблении. 4. оповещении о мероприятии инспекции, СМИ, властей. И так каждый год.

желающих эти самые средства (НА БЛАГОЕ ДЕЛО) сдать особо и не видно!!!
Вот и вся "арифметика" !

А предложение поступившее от semenovsan, ОЧ даже интересное!
А почему нет? Давайте попробуем в масштабах хотя бы форума, собраться и зарыбить к примеру Святое озеро или Печерское, а можно и в Днепр малька запустить. Тем более что предводитель и помощники есть smile .........
semenovsan
Петр, думал что не буду больше писать в эту тему, чтобы не вносить смуту и не оказывать влияния на ход голосования. Но раз уж меня цепляют по ходу, выскажусь немного глубже.

Опасение за нецелевое использование средств. Не опасение - убеждение. Расскажу почему. Вот кем, например, будут выдаваться эти карты? Сначала предполагалось что в инспекции. Там же проведут лекцию по правилам рыболовства, примут экзамен и т.д.
Деньги за карты уйдут в бюджет. Вопрос в какой? Инспекция у нас областная, пускай в областной бюджет. И что из этого будет иметь бюджет районный, в лице отдела сельского хозяйства райисполкома, выдающего права на аренду водоемов? Ничего. Так зачем им отменять аренду? Вроде незачем. Идем дальше. Как писал Дракон, штат инспекции увеличится. Конечно увеличится - возьмут пару лекторов, экзаменаторов и секретарей для оформления карт. Инспекция окончательно уйдет с водоемов. В то же время желание ехать в инспекцию за картой из какой-нибудь деревни будет явно небольшим. Так что один из трех китов (охрана, облагораживание, зарыбление) уже плывет вверх пузом. Про второго кита я уже спрашивал на форуме раньше - есть у министерства природоохраны орган, который должен убирать мусор и облагораживать водоемы общего пользования? Его нет. Работы не будет. Третий кит вовсе мертворожденный. Почему? Зарыбление водоемов разрешено только при наличии технико-биологического обоснования. Знаете почему "Карась" не заставляют зарыблять Днепр? Ответ прост - естественные проточные водоемы зарыблять нецелесообразно. А локализованные водоемы в большинстве своем сданы в аренду. Да и, если признаться честно, кадров для этой работы в инспекции тоже нет.

Но вот дело принимает крутой поворот - ответственность за выдачу карт возлагают на минсельхоз. biggrin Райисполкомы с сельсоветами прыгают от радости. Такой кусок работы отхватили (при том, что А.Г.Л. обещал сократить штат госслужащих на 25%).
В Буйничском сельсовете работает человек шесть (включая дворника).
Разумеется, что основам правил рыболовства и т.д. никто учить не будет. Будут только выдавать квитки и наполнять бюджет. Какой бюджет? Районный. А как районный бюджет повлияет на благосостояние облатсной инспекции? wacko Опять ступор.
А как же три кита? Благополучно плавают вверх пузом. Нет, конечно райисполком может поручить прилегающему колхозу направить пастухов на охрану водоемов, механизаторов на уборку мусора, а животноводов на зарыбление... Ну вы меня поняли, надеюсь - структуры нет.
Третий вариант, когда все поступления денег происходят в республиканский бюджет - самый затратный, непрозрачный и бесполезный. Деньги куда-то уйдут, ни в инспекцию, ни в сельхоз не попадут. А спрашивать про работу сверху станут. Это устоявшаяся практика у нас.

Всё. Дальше и глубже без толку.

Про зарыбление. Очень большой опыт у минчан. Вчера долго курил их ветку на БРИКе.
SobR
semenovsan,
Цитата (semenovsan)
раз уж меня цепляют по ходу

И в мыслях не было... smile

Цитата (semenovsan)
Знаете почему "Карась" не заставляют зарыблять Днепр? Ответ прост - естественные проточные водоемы зарыблять нецелесообразно.

Может и так, но вот в Смоленске об этом видно не знают... Зарыбляют Днепр стерлядью и зарыбляют, она даже у нас стала попадаться...

Цитата (semenovsan)
Про зарыбление. Очень большой опыт у минчан

Так и я об этом... smile
hjvfyxer159
Цитата (semenovsan)
А как же три кита? Благополучно плавают вверх пузом.

Абсолютно с Вами согласен, Александр. Об чём и пытался донести в предыдущих постах.
Цель - святая. А вот дорога к ней не видна. Прежде, чем голосовать за или против, нужно понять, за что голосуем.
Попытаюсь сформулировать вопрос в двух полярных вариантах;
1. Вы согласны платить 20 евро в год на цели зарыбления и охраны водных объектов Могилёвской области?
2. Вы согласны отдавать 20 евро ежегодно для укрепления материальной базы чиновников?
И по средине.
3. Вы согласны отдать 20 евро ежегодно?
malaha
Прочитал всю ветку ну по чему у нас всегда так, рыбалка это удовольствие, а за удовольствие никто платить не хочет.

Мое мнение такое 90% форумчан имеют права и не один не спрашивал, а зачем учиться и деньги за это платить, права получаем опять деньги платим, регистрируем железного коня деньги, техосмотр деньги. А дороги лучше не становятся. Куда деньги пошли? Но все платят и будут платить по тому, как лучше плохо ехать чем хорошо идти.

А ведь это тоже удовольствие. А вопросы по поводу куда пойдут мои деньги на мой взгляд только для того чтобы не платить вообще, а ждать что придет добрый дядя и зарыбит нам все водоемы.

И еще по поводу как сделать оплату идем на рыборазводную ферму благо они у нас есть покупаем ведро малька платим за это 20 у.е. получаем фиш карту, а с мальком хочешь в лужу хочешь в водоем это у кого на что фантазии и совести хватит.

А вот для примера как происходит рыбалка в некоторых странах

Рыбалка в Англии
Однако чтобы порыбачить на английских водоемах, необходимо прилично раскошелиться. Прежде всего, придется купить лицензию на ловлю, что обойдется примерно в 35 фунтов за возможность ловить рыбу в течение всего года, можно также заплатить за однодневную лицензию: один день – 3 фунта. Но это только плата государству, вдобавок необходимо заплатить владельцу водоема, на котором планируется ловить рыбу. При этом в Англии практически все водоемы частные, в государственных реках и озерах, как правило, рыбалка и вовсе запрещена. Несмотря на то, что вы потратите на лицензию деньги, всю пойманную рыбу придется отпустить, таков закон! Обманывать контролирующие органы опасно, практически во всех рыбных местах установлены скрытые камеры слежения, а штраф за нарушение рыболовного законодательства в Англии составляет до 150 000 фунтов – это целое состояние.
Рыбалка в Германии
Как и в Англии, в Германии практически не найти государственных водоемов, в которых можно бесплатно рыбачить. Поэтому кроме оплаты государственной лицензии, придется заплатить рыболовному обществу или владельцу водоема. Чтобы получить лицензию придется сдать экзамен, который довольно непрост и насчитывает около тысячи вопросов. Рыбалка в Германии является просто развлечением, так как в экономическом плане, как способ добычи рыбы для еды, себя не оправдывает. Рыболовные сборы рассчитаны таким образом, что на порядок дешевле купить рыбу в магазине, чем поймать в реке или озере. В Германии существуют строгие ограничения на размер улова, рыбак обязан отпускать мелкую и слишком крупную рыбу, остальную рыбу необходимо сразу убить установленным законом способом.
Запрет на Щуку с 1 января по 30 апреля
Рыбалка во Франции
Рыбакам во Франции необходимо покупать лицензии: временные или постоянные. При этом на некоторые виды рыб существует отдельное лицензирование, которое в некоторых регионах имеет свои особенности. Вылов некоторой рыбы строго регламентируется в календарном плане – по сезонам. Также существуют запреты, например, вылов сома и карпа в государственных водоемах запрещен, такую рыбу можно ловить только в частных реках и озерах. За рыбалку в частных водоемах необходимо платить, при этом практически все водоемы Франции имеют владельцев или относятся к рыболовным хозяйствам.
Контролируется все: от способа ловли до количества пойманной рыбы. Во Франции можно рыбачить с лодки, но при этом нельзя использовать эхолот. Правда, если оставить снасти дома, за использование эхолота наказания не последует. На французских водоемах не получится половить рыбу ночью, ночная рыбалка строго запрещена на территории всей страны. Это ограничение, как и многие другие, распространяется и на частные водоемы. Для местных жителей нет ничего удивительного в том, что контролеры частенько проверяют рыбаков на водоемах отелей и частных рыболовных хозяйств. Однако все эти строгие и запутанные ограничения касаются только пресноводных рек и озер. На побережье можно свободно ловить рыбу в море – это абсолютно бесплатно и практически не контролируется.