Вы здесь

Обязательная плата за рыбалку - страница 3

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 03/03/2015 - 21:27 пользователем Apach
Рассуждения о введении фиш-карты
hjvfyxer159
Цитата (VINT)
Другое дело кто контролирует...?

Минлесхоз, Госконтроль, МНС, Госинспекция, Минздрав, Минстат, Минэнерго, МЧС, и т.д. и т.п.
Но есть БООР овский взнос. Хош плати, хош иди в ЛОХ.
А есть госпошлина. Она вся в бюджет. А куда из бюджета - сие есть тайна велика.
Вот у меня впечатление, что и плата за фиш - карту будет такой же тайной.
gav77
Сколько из тех, кто против, начнет пользоваться услугами платных водоемов, если кроме них будет запрет на рыбалку?
Думаю значительная часть. При этом никто не будет задавать вопросы типа "На что пойдут уплаченные мной N рублей за выловленные 5 кг карпа за 4 часа".
Сначала стоит понять, что бесплатного ничего быть не может. И если вам что-то досталось бесплатно, то это лишь означает, что кто-то за это уже заплатил. Так что противники очевидно предпочитают, чтобы, как и прежде, за них платил кто-то другой (хотя бы частично, налоги то платят все).
Петрович
В Европе, если не ошибаюсь, копеечка в размере 80% идет в БООР. Причем районного масштаба. И спрашивают с местных руководителей. Но и организация рыболовов там более сплоченная и активная.
Bivalex
А что с зарыблением? Ну незаконно, ну с нефиговыми последствиями (бо найдут жеж даже потом по факту чего чисто по трепу тут если что)... Так это, были жеж тут высказывания типа - пофиг, главное собрать и забросить, это и будет настоящим делом... Вот авторы и прикроют потом если что...

А серьезно - Саша, было тут обсуждение зарыбления, были рассказы как это должно выглядеть... Поскольку зарыбления до сих пор нет - можешь предположить, что вариант оказался неподъемным для физического лица... И незачем было так далеко искать, спросил бы для профилактики, что ли smile ... И между прочим одно другому не мешает, скорее даже наоборот... И было бы круто, но - упираемся снова в ОО и т.п.

Витя, на Маевке к сожалению походу не обсудим...

Дима, звиняй за оффтоп... Но по существу тут и так до сих пор фигданифига на мой взгляд...
hjvfyxer159
Цитата (Петрович)
копеечка в размере 80% идет в БООР

В том и фишка, что не в республиканское государственно - общественное объединение охотников и рыболовов, а в клуб реки Рейн в районе г. скажем Боруссия скажем 40 - 80 км.
При этом, члены данного клуба там ловить могут, а все остальные - болт. А если я вижу, что на моём месте сидит не член, то у меня возникают резонные вопросы.
А если член - бухнём и сядем рядом.
Но моё бабло идёт в мой клуб. А с государством разбирается председатель клуба в размере каких - то процентов.
Диментий
Уважаемы коллеги. Очень много споров и дискуссий на тему: "Куда пойдут уплаченные взносы???" Если даже отчитаются за 50% - это будет даже замечательно. На многих предприятиях нашего славного города распространяют лотерейные билеты "Приднепровье 1" в принудительном порядке. А еще есть фонд "Мира" и разные другие фонды. И поверьте, никто из чиновников даже не подумает ни перед кем отчитываться, а там поверьте суммы не маленькие. Всему этому есть объяснение, что городу нужны деньги, а откуда их брать - они пока лишь придумали только лотереи и фонды.
Лично за взносы я "ЗА". Порядок в этой системе одними лозунгами и агитациями уже не навести, почти все исчерпали. Мы ведь находимся в центре Европы (не там, где какая то Финляндия), а понятия и рассуждения как у племен с Амазонки.
MYT71
Хлопцы !!! Кончылася ХАЛЯВА! За УСЕ ПЛАТИТЬ трэба! Социальная БЕЛАРУСЬ подошла к завершающему ЭТАПУ! sad За ваду ,тяпло,и РЫБУ у ваде-Заплатите!!!! Так живет весь цивилизованный МИР!
hjvfyxer159
Цитата (Диментий)
И поверьте, никто из чиновников даже не подумает ни перед кем отчитываться, а там поверьте суммы не маленькие.

Цитата (Диментий)
а понятия и рассуждения как у племен с Амазонки

Как - то не стыкуется. Хотелось бы всё - таки не как индейцы амазонки, а как
Цитата (MYT71)
живет весь цивилизованный МИР!

Цитата (smirnov)
Не в деньгах дело, а в серьёзности данного так сказать мероприятия что бы средства пошли в нужное русло...

dizl
Хотя сам ежегодно плачу взносы в БООР,я не разделяю оптимизма некоторых коллег по поводу введения этих самых фиш-карт.Прочитал выступление г-на Дунковича и появились кое-какие мысли.Гладко было на бумаге-да забыли про овраги.1.Заявления сплошь популистские,призванные произвести впечатление на вышестоящее начальство(типа-смотрите как мы головой работаем) и затуманивание нашего с вами разума.2.Пример морочанских рецидивистов показывает полное бессилие гос.инспекции в борьбе с браконьерами.3.Что касается контроля за взиманием оплаты,то становится ясно,что возможности производить в должной мере этот самый контроль у инспекции нет.
А без контроля теряется всякий смысл введения всяких карт.Будем платить,как всегда ты ,да я,да мы с тобой)))А оштрафуют, по закону подлости,чью-нибудь супругу,приехавшую на водоём с мужем-рыбаком(уплачивающим взносы) и взявшую раз в год удочку,дабы изловить уклейку.4.Возможность приобретения беспилотных летательных аппаратов-это круто!!!Переход на совершенно новый качественный уровень!!!Но я думаю лучше не мелочиться и взять ,для борьбы с браконьерами-многокрючёчниками ну и сеточниками ,несколько бомбардировщиков,к примеру, по три на каждую область(для минской-пять).Вот тогда на наших водоёмах воцарит закон и справедливость...
К стати-наши соседи россияне всем миром отстаивали своё право на бесплатную рыбалку и добились своего!
By452354
Не нужно паники раньше времени!никакой всеобщей платной рыбалки никто не собирается вводить...вот вычерпают рыбу госбраконьеры из Днепра,потом только и введут плату!а это не скоро будет..только в следующем году!кстати,кто-нибудь видел где у нас реализацию в торговле этой самой рыбы?...денег тоже никто не увидит!блин...хочу жить в Беларуси...той,что по телевизору показывают

Плата за рыбалку?за что боролись..скоро кусать друг друга начнем,особенно толстых!может еще налог брать с тех,кто живет в менее загрязненных районах города?как же...бесплатно дышут чистым воздухом!можно еще и налог на роскошь в рыбалке применять-драть бабло у кого удочки и крючки дорогие
MYT71
Цитата (Tahoe)
P.S. Если не можем зарыблять, то почему бы не пойти другим путем? Есть такой древний, но позабытый способ – постройка укрытий для рыбы. Самое простое и эффективное – затопление коряг и деревьев в нужных местах…

ПРИЕЗЖАЕМ!!!! А там лодка стоит! Наши ДЕЙСТВИЯ!??????? biggrin biggrin biggrin
optima7
прадеды...деды..отцы.. ловили и брали дар природы. мне не жалко не 20 - не 200. вопрос в другом. почему я должен платить за дары природы? я за Семёнова. потратил 20 .30 .40. не суть. САМ зарыбил и сам себя морально поднял. не принял участие- ну и ладно. не первый век без этого обходится. а гласностей про за и сколько взять с троля не стоит подымать. зрите в корень. может просто проще запретить троль? ИМХО
Zhurov
Платить, несомненно, готов. Почему? Если все обосную, то хватит на газетную полосу. Но требую, что бы отменили долбанню варварскую аренду и бесконечное полоскание водоемов тролями. На всякий случай сообщу, что моторной лодкой обзавелся, это что бы ни у кого не возникло иллюзий, будто завидую их владельцам.
Саня
Цитата
Сначала стоит понять, что бесплатного ничего быть не может. И если вам что-то досталось бесплатно, то это лишь означает, что кто-то за это уже заплатил.

Придя к примеру в магазин я отдаю свои деньги за продукт который произведен с помощью физического труда, каких то материальных и интеллектуальных затрат, для меня всё четко и понятно. Здесь же мне предлагают зайти в магазин, оставить свои деньги, и потом, можетбытьнаврядли, годиков этак через надцать забрать свою покупку. Чтобы что то продать, сперва нужно что то произвести, у нас же как всегда начинают не с головы, а через другое место.
И что значит бесплатно ничего не может быть, воздух, солнечный свет, это дары природы, за которые цивилизованный МИР еще не додумался брать плату, а если там со временем решат, что хватит такой халявы, мы тоже потянемся за цивилизацией?
semenovsan
О, немного почистили некрасивые посты, спасибо. Перефразирую, однако.

Цитата (ANGEY78)
Рыбалка - это удовольствие, а за удовольствие нужно платить.


Да, рыбалка это удовольствие. И если платить за удовольствие, так платить ей.
А не государству, выполняющему на данный момент роль сутенера - оно, может, корку хлеба и бросит, но умывайся/одевайся/причешись/накрасься, это ты сама.

Не в тему? Продолжаем разговор.

Сегодня "ходил в правительство". Задал вопрос и получил ответ, даже более интересный, чем ожидал.

Цитата (semenovsan)
Здравствуйте, *******!
Прошу небольшой консультации.
Группа могилевских рыболовов морально близка к началу работ по зарыблению нескольких местных водоемов за счет добровольных взносов. Опыта пока никакого. Хотелось бы начать грамотно. Подскажите, насколько затратный и долговременный процесс получения РБО на конкретный водоем. Может ли заказать РБО физическое лицо, или только юридическое?
Заранее спасибо.


Цитата (*******)
РБО может заказать кто угодно, физическое лицо либо юридическое. Вопрос достаточно затратный, так как для составления РБО должны проводиться работы на водоеме, контрольный лов, затем материал изучается в лаборатории. Стоимость даже на маленький водоем и при связях будет начинаться от миллиона и выше. Рыночная стоимость будет, вероятно, от 5 миллионов и выше.

Зарыбление можно проводить только после того, как РБО пройдет экологическую экспертизу в Минприроды и с разрешения местного исполкома.

Официальная процедура, таким образом, достаточно небыстрая и дорогая.

С уважением, *******


bye
wasek-ribak
Я против, по одной простой причине, что все средства будут направлены в первую очередь на жирную повозку для управляющего, и т.д. и т.п. Это будет просто подкормка для очередной жирной хари.
Я платил достаточно евриков в Германии. За что- сам не знаю... Травку, скошенныю по берегам? Технику для этого купленную, которой пользуются больше у себя в огородах *смотрящие* за рыболовным порядком.??? Или за мальков отпущенных в речку, которых почти ни кто ни когда не вылавливал в товарном размере через некоторое время??? И даже в Германии, по моим грубым подсчётам на весь этот спектакль направляется в лучшем случае половина сборов.
И самое интересное то, что охрана водоёмов у нас не усилится. Мы будем платить, а браки полоскать, как и полощут.
Против!!!
zin-000
Что бы -"лёд тронулся"-его нужно "подогреть"-я ЗА (а,кто будет "пить "из этого" ручья"и будут ли-это другая история
vitor
Против. Однозначно, считаю, что не за что. Объяснять не буду. Но один пункт всё-таки оглашу, просто с порядочных людей можно взять. А у нас как обычно, кто тянет - на том и едут. И вообще, все ресурсы природные наше народное достояние. Платят пускай те кто сосёт с этой природы что может.
Evs
Да, с такой постановкой вопроса - скоро, не только лед - все мы тронемся !!!

Опять хочу до всех вас донести - дело не в деньгах!!! Да надоело мне их платить,

неизвестно за что!!! angry Конкретизируйте куда они пойдут (деньги), а потом отчитайтесь

за проделанную работу!!! И потом каждый из нас решит, а стоит ли... Ну почему я перед

гос-вом отчитываюсь за каждую копейку, и не дай бог что-нибудь не так!!! cry Я за

здравый смысл во всех начинаниях!!! А здесь, ну очень все МУТНО !!! wacko
Drakon
Пара слов. Личное видение, не претендующее на истину.
Помните, тема была, про запрет промысловиков на реках? Мы еще письмо писали, а я на прием ходил, к начальнику Республиканской инспекции..........
Я тогда вопрос задал начальнику, может ли инспекция запретить промысловое рыболовство на реках. Ответ был "нет". Юрисдикция Министерства сельского хозяйства. Во как !!! Но начальник заверил, что они работают над этой проблемой. Кто хочет, может полистать форум и "вспомнить все".....

Теперь хочу высказать личные впечатления и соображения, от выступления.

Читаю: " целесообразно предусмотреть членский билет рыболова-любителя или так называемую фиш-карту. Как заявил Дунькович, инициировать нововведение должно Министерство сельского хозяйства и продовольствия."

... снова министерство? Интересно......

"...во многих европейских государствах это цивилизованный способ ввести какую-то мизерную плату и аккумулировать деньги на то, чтобы поддержать водоемы в надлежащем состоянии, в том числе обеспечить их зарыбление, охрану и благоустройство",

Выделяю для себя слово "ОХРАНУ". Ага, думаю. Буду платить, бабло пойдет на увеличение штата инспекторов. Соответственно, на сайте не будут писать: "звонил, никто не приехал". Ставлю мысленно плюс. Идем дальше

"По его словам, в пользу нововведения говорит также популярность любительского лова рыбы в белорусских водоемах. "Ведь на сегодня наши водоемыне настолько богаты рыбой, чтобы решить продовольственную проблему, сколько они привлекательны в плане организации отдыха"

Вот оно что. Введут фиш карты, а промысловиков под зад. Водоемы то, не настолько богаты, чтобы решить прод.проблему, smile Да и что там с этих арендаторов в казну "капает", копейки, а вот с простых граждан, намного больше поступит.
Все. Я за искоренение промыслового рыбоЛОВства, на реках. РыбоВОДСТВО пусть, мне не мешает, а вот "ЛОВСТВО", я против. Нужно для этого платить взносы? Да легко!!! Еще один "плюс" ставлю.

Так. Что там дальше? Отчеты, проблемы леса и т. д. Не интересно. Итак, Что имеем? Два плюса. Хорошо. Что еще? Еще, интересное наблюдение есть. Личное. Когда я слышу про что то, что задумало наше правительство, мне постоянно приходят на ум слова из песни Высоцкого " уж если я чего решил, так выпью обязательно"......
smile

Как то так. Все сугубо личное мнение. Никому не навязываю и никого не прошу переубеждать меня в обратном. Кто прав, покажет время........
a1leh
Маленькая ремарка.
Государство(наше в том числе) от денегов отказаться не в силах. Увы.
Потому если не будет фиш-карты будет аренда (так быстрее и проще хоть что-то в бюджет собрать).
Голосуйте пожалуйста чуть подумав.