Вы здесь

Обязательная плата за рыбалку - страница 2

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 03/03/2015 - 21:09 пользователем Apach
Рассуждения о введении фиш-карты
Safon
Хорошо, ну введут, ну будем платить взносы!А будут ли до этого зарыблены та кучка водоемом которые не попали под арендаторство, речки и реки нашей родины!А если уже не знают с чего рвать деньги ,то скоро и кислород платным станет.
Bivalex
Вася, а я вот с тобой согласен. Походу появилась негласная директива инспекции перейти на самоокупаемость. Платить согласен. Но ответ должен быть адекватным, и публичным. Так сказать необходимо достичь гласности и плюрализма. А этого хрен нарисуешь у нас. В самом лучшем смысле этого слова. А вот платить просто чтобы платить - так сказать ищи дураков. Умилет оптимизм с процентами. Хотя время рассудит.
man_1
wasek-ribak, Вася, ты в буржуазии был в этой теме. Дай, плиз, пояснения со своей стороны.
Мое мнение: фиш-карта нужна
Pjatkov
Будет та же картина, как и со взносами в БООРе. Сколько ни спрашивали, куда идут идут взносы рыбаков - так и не добились вразумительного ответа. А когда 'заикались' про то, чтобы пару водоемов района (хороших, рыбных, но зарастающих растительностью) зарыбить карпом или толстолобиком, то ответ один - "Нет денег...". Нереально будет отследить, куда пойдет оплата. Могут провести для начала несколько показательных зарыблений, облагораживаний водоемов... А дальше? К тому же не уверен (хоть и не хочу говорить за всех), что ЕСЛИ эту фиш-карту введут, то "... больше 90% населения Беларуси..." будут платить за право ловить рыбу. Тогда что, незаплативших переводить в ранг браконьеров и применять к ним штрафные санкции?
gav77
Перед тем (или одновременно с тем), как начать вбрасывать эту тему в СМИ, надо было провести разъяснительные мероприятия: пояснить для чего хотят ввести плату, на что будут направлены полученные денежные средства, какие преимущества новое законодательство будет иметь пред ныне действующим.

Цитата (Apach)
Интересно принципиальное мнение рыболовов - согласны они на введение фиш-карты или нет. Без всяких если. Их я и сам с десяток могу выдать. Да и тема для обсуждения этих самых "если" есть

Прошу в комментариях высказываться по существу - согласен или нет.
Коль скоро инициаторы этой законодательной инициативы не удосужились сделать разъяснения, то проведение опроса не имеет большого смысла.
Большинство людей достаточно консервативны в множестве вопросов, касающихся их жизни. Поэтому значительная часть проголосовавших будет против. На мой взгляд, существенная их часть, получив базовый объем внятных разъяснений, изменит свое отношение с негативного на одобряющее. В общем, с людьми надо работать.

Цитата (Safon)
А если уже не знают с чего рвать деньги ,то скоро и кислород платным станет.
Сие есть популистское высказывание, не несущее конструктива.

Цитата (Bivalex)
Походу появилась негласная директива инспекции перейти на самоокупаемость.
Дело не в самоокупаемости. И явно о достижении самоокупаемости в одночасье никто и не думает.
В силу того, что никаких разъяснительных мероприятий не проводилось, сложно говорить о том, на сколько стОящие изменения будут стоять за конкретной реализацией закона. Но можно вспомнить о том, что природные ресурсы, которые в своих интересах эксплуатируют рыболовы принадлежат государству. А так как право ловить рыбу не является базовым для граждан РБ (не записано в Конституции РБ), то видится вполне естественным, что те, кто пользуется природными ресурсами должны платить за их использование. В настоящее же время за них платят все посредством налогов: и рыболовы, и люди совершенно далекие от этого увлечения.
Shadow
Согласен с Журовым. Можно было и заплатить, хотя и так плачу ежегодные БООРовские взносы. Если сумма оплаты будет подъемная, то я думаю согласны будут платить все нормальные рыбаки. Только, что это нам рыбакам даст? Я думаю, как всегда, все ограничится только взыманием денег с населения. А ситуация на водоемах останется прежней, либо ухудшится за счет засилья арендаторов.
Андрей30
Цитата (dizl)
Мы всё пытаемся отыскать в нашем государстве,которое с каждым днём усиливает финансовый прессинг на своего гражданина,какие-то благородные мотивы и стремление улучшить нашу неопределённую действительность.А ответ прост -тупо нужны грошы



Против оплаты, за что платить??? И кому.?? Создадим очередную структуру , дормаедов, проверяющих наличие фишь карт... Если и делать платную рыбалку, то по поэтапно...
По примеру платных дорог, отремонтировали дорогу взяли деньги за проезд...
А то сидишь на помойке, рыбы нет и еще деньги платишь...
А я более чем уверен с приходом платы, ничего не изменится...
Evs
Мне лично, эта плата напоминает ежегодный взнос охотников в лесхоз,
куда и на что идут эти деньги не знает никто, даже сам лесххоз!!! Тем
паче охотник, платя ежегодно за право охоты, в БООР, уже платит за
использование охотугодий!!! То есть платит дважды!!! cry Здесь, я думаю
будет аналогичная ситуация - никто ничего и не за что...

П Р О Т И В !!!!!!!!!!
fadetoblack
Баба Яга против....
Хоть и в отъезде, но завтра (у васс сегодня, ой уже и у нас))))) ) попробую пробить у знающих людей наколько это вероятно....Самое обидное, что по старой моей информации из определённых структур это нововведение протаскивает группа уважаемых рыболовов РБ....
Karp13
Цитата (slava2166)
Путёвка на кобанчика небольшого вроде около 600тыс. стоит.

Путевка на утку в Минске 1 200 000 Br, на рынке 40 000 Br 1кг.
Я ПРОТИВ
Сколько можно верить...???
После очередного указа №... от ... "Мужикам рожать" неродившим введут ежегодный НАЛОГ.
Вначале действия, затем вера и оплата. Пусть БООР для начала зверем заселит угодия (зверя посчитать можно ), а рыбу в мутной воде как посчитать???....
CapitanTwerty
Apach,
Хорошая тема! Очень!
Скажем так показательная!

Цитата (MYT71)
Бедная,забитая,Богом забытая БЕЛАРУСЬ!!!!! Живущая на подножном корме,халявном использование ресурсов,и вечных дотациях ! Откуда Грошы,у РЯДОМ стоящих ДРОЧЕЙ,задравших сома и нерестовую самку 4,5кг?????

Юра понял твой сорказм! Поэтому + 100!
Всё верно! Возмущаться про дрочей в интернете ТУТ - ЛЕГКО.
А вот купить рыболовный билет и платить взносы (как в старые советские времена) или сейчас это будет называться фиш-карта, так НЕТ!
Цитата (ViT--)
Не доросли мы еще до такого уровня!!

Цитата (Дмитрий)
не доросли еще.

Цитата (fadetoblack)
"Баба Яга против...."

Цитата (semenovsan)
Против. Даже возмущен.

Деньги пойдут не туда куда НАДО! Нас хотят ОПЯТЬ обобрать! Все кругом ВОРЫ и ХАПУГИ!
Да..........
Цитата (slava2166)
Я за! Батя мой охотничьи взносы уже лет 20 платит! Путёвка на кобанчика небольшого вроде около 600тыс. стоит.

Правильно Слава! В чем отличие у рыбака перед охотником?! Оба пользуются природными ресурсами страны. СВОЕЙ страны! wink

Я однозначно ЗА! Платить!

Если не пытаться "рости", то и "роста" не будет!
З.Ы. Ситуация напоминает старый анекдот : "Любовь придумали русские, что бы не платить денег!" Так и тут природу МЫ ЛЮБИМ! Но за Любовь плать НЕ будем!
З.З.Ы. Данный пост в этой теме последний, в дискуссию вступать бесмысленно, потому как у нас народ живет по прежнему: "Тяни с завода каждый гвоздь! Ведь ты ХОЗЯИН, а не гость!" wacko
KARYAGA
Цитата (Karp13)
Путевка на утку в Минске 1 200 000 Br, на рынке 40 000 Br 1кг.

Нифига не ориентир для сравнения. Кило рыбы стоит в разы меньше чем мы тратим на саму рыбалку, не говоря уже о приобретенных снастях, но рыболовов только прибывает. Для охотников это увлечение - удовольствие. Как и для большинства рыболовов. Вот, к примеру хочешь ты сегодня билядь. Для чего? Естественно не для продолжения рода, а для удовольствия.Бесплатно вариант вряд ли прокатит и приходится платить.
Так вот я за то что бы платить , только по ценнику тролям можно было бы и болей чем 200 е в год выставить. Глядишь, государство на зарыбление меньше потратилось бы. Если собиралось тратицца вообще...
semenovsan
Всем, кто за.

Я точно не знаю, чем оправдано введение фиш-карты. По словам вышестоящих выходит, что аккумулированные средства пойдут на зарыбление водоемов. Если это всё, предлагаю предложение:

Давайте без введения фишкарты соберем по озвученных 20 у.е. (любой масти)
и зарыбим наши водоемы (проголосуем какие именно). Да мы за один фест тратим больше, и живы-здоровы.

Приму личное участие в:
1. сборе средств.
2. поиске, приобретении и доставке посадочного материала.
3. непосредственном зарыблении.
4. оповещении о мероприятии инспекции, СМИ, властей.

И так каждый год.

Нах.. мне эта карта?
Хотите оставить что-то детям? Да вы им только квитанции об уплате оставите!!!

Я не твердолобый, готов пересмотреть свои взгляды. Убедите меня в обратном...
Pjatkov
Перечитал еще раз выступление... Оказывается, что фиш-карта будет способствовать решению продовольственной проблемы (???) и ее введение ( карты, не проблемы) должно инициировать Минсельхозпрод..

Добавлено (12.04.2013, 10:41:45)
---------------------------------------------

Цитата (semenovsan)
Давайте без введения фишкарты соберем по озвученных 20 у.е. (любой масти)
и зарыбим наши водоемы (проголосуем какие именно). Да мы за один фест тратим больше, и живы-здоровы.

Приму личное участие в:
1. сборе средств.
2. поиске, приобретении и доставке посадочного материала.
3. непосредственном зарыблении.
4. оповещении о мероприятии инспекции, СМИ, властей.

И так каждый год.


Только "ЗА".
Karp13
KARYAGA, Согласен со всеми приведенными фактами. Я за охот билет в БООР тоже плачу, за что не вижу. Вы знаете, что недавно официально отменили взносы за сбор грибов и ягод? Почитайте не поленитесь http://www.forum.ohota.by/viewtopic.php?f=13&t=2157&hilit=%D0%91%D0%9E%D0%9E%D0%A0
Это уже есть (ПОБОРЫ) и кому-то ВСЕ МАЛО!!!
smirnov
Я против фиш-карт! Просто даже не представляю как и какие водоёмы они будут зарыблять...??? Кругом куда не глянь сплошная аренда, немного нормальных озёр осталось в Могилёвской области где можно спокойно половить... не ЗАПЛАТИВ денег или вообще хотя бы размотать снасть. Реки, их то точно не будут зарыблять.
А сколько у нас всякого рода ЗАПРЕТОВ... на лов рыбы "Красно книжников" и других рыб в нерестовый период....
Не в деньгах дело, а в серьёзности данного так сказать мероприятия что бы средства пошли в нужное русло...
Петрович
Бельгия-13 Ойро на год.При выдаче лицензии дают памятку рыболова и журнал, в котором все о водоемах, видах рыбы, ограничениях . Ловля распространяется только на общественные воды - озера, реки и каналы, а на частных водоемах разрешение на ловлю определяется Хозяином.
За один день разрешен вылов щука -2, карп - 2, (все в шт biggrin ), щука - от 50, судак - 40(все в см :D). Ну и запреты- если не ошибаюсь, лицензия не дома: С марта по 1 июня только белая рыба, с июня по 1 октября вся рыба, и потом только белая. Ловля на макс 3 удочки и что интересно, они должны быть рядом а не как у нас батарея на 300 метров biggrin
Ночная ловля разрешена- но рыбу следует выпускать biggrin :D biggrin
И троллинг только на веслах и цена другая.
У меня умудрялись проверить лицензию каждую рыбалку по два раза biggrin
Спрашивал, куда деньги идут-на обслуживание и востановление водной системы, на уборку прилегающей территории.
Как то так .
Кстати, рыбы речной в магазинах не видел, разве что карп филе, может по этому и браков нет? biggrin

P.S.
В Бельгии-самая лояльная рыбалка в Европе(Наши немцы при мне лещей на филе и в холодильник в авто cool )
Позже про Францию напишу , там замороченней и гораздо дороже.
VINT
Цитата
Мне лично, эта плата напоминает ежегодный взнос охотников в лесхоз,
куда и на что идут эти деньги не знает никто, даже сам лесххоз!!! Тем
паче охотник, платя ежегодно за право охоты, в БООР, уже платит за
использование охотугодий!!! То есть платит дважды!!! Здесь, я думаю
будет аналогичная ситуация - никто ничего и не за что...


А вот тут Вы не правы...
Деньги идут на содержание охотугодий, вышек, закупку кормов, доставку на прикормочные площадки, з/п егерям, ну и т.д....
Другое дело кто контролирует...? Но это уже не наше дело....
a1leh
Самое главное начинать разговор со службами как у наших соседей (Германия):
- Я являюсь ответственным налогоплательщиком и потому требую......
Петрович
a1leh, это в кино biggrin . Там просто все чтят закон, начиная с закона своей деревни и заканчивая федеральным. А уж потомммм.......если не дай бог........ biggrin
Дмитрий
Apach, Не знаю куда исчез комментарий, хоть он и по теме был, ну да ладно... Дмитрий, вопрос лично к вам: вам, в этой прозрачной схеме, ни чего странным не показалось?
просто скажите честно, как вам кажется, какая часть из собранных денег будет использована по назначению?