Вы здесь

Обязательная плата за рыбалку - страница 1

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 03/03/2015 - 21:04 пользователем Apach
Рассуждения о введении фиш-карты
tinkan
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку, пишет БелаПАН. По его словам, в пользу нововведения говорит также популярность любительского лова рыбы в белорусских водоемах. «Ведь на сегодня наши водоемы не настолько богаты рыбой, чтобы решить продовольственную проблему, сколько они привлекательны в плане организации отдыха», — отметил Дунькович. blink Фраза в кавычках особенно интересна .А как-же промысел в черте Могилева,зачем эти аренды??
Pjatkov
Цитата (teoretik)
БООРовцы бывают активные и пассивные... Активные-заготавливают корма, организуют подкормочные площадки, рейды по охране природы и многое, многое другое....
Пассивные же рассуждают о том куда идут их взносы... Надеюсь, кто хочет, меня поймут правильно.

Согласен. Мы и веники вязали, и солончаки устраивали на 'добровольных началах". Но это все касается охоты. А вот относительно рыбалки ничего не припомню, никаких мероприятий, акций и т.д. И не во взносах дело, хоть и было чувство, что просто отдаешь деньги. Просто хотелось бы видеть хоть какую-то деятельность общества относительно рыбалки.
a1leh
Цитата (JohnSilver)
«Больше 90% населения Беларуси — добропорядочные и законопослушные люди», — подчеркнул он.

Как говорил мой знакомый немец (он же гражданин Израиля) "зачем платить если можно неплатиь?"......
А в нашем Государстве и подавно.
ХАЛЯВА - ВЗЯТЬВЗЯТЬ характерная национальная черта smile
Так мысли вслух. Брать так брать нормально и отчет об использовании соответствуюий а не собирать копейки для содержания очередной шаражки типа нынешнего Общества охотников и коготоещетам wacko
slava2166
С нас будут "спрашивать",а сможем ли мы "спросить"? А так,лично я,не против платить взносы.
бугор
Т.е. нарушителей"неоплативших" только прибавится,или какой там им статус придумают -рыболов -нелегал.И.М.Х.О.

Ну,если на Гагаринских заливах инфраструктуру европейского образца сделают,то я ,первый взнос сделаю. cool
JohnSilver
Новость с Mail.ru

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку, пишет БелаПАН.
По его словам, за небольшую плату целесообразно предусмотреть членский билет рыболова-любителя или так называемую фиш-карту. Как заявил Дунькович, инициировать нововведение должно Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

«Во многих европейских государствах это цивилизованный способ ввести какую-то мизерную плату и аккумулировать деньги на то, чтобы поддержать водоемы в надлежащем состоянии, в том числе обеспечить их зарыбление, охрану и благоустройство», — сказал Дунькович.

По его словам, в пользу нововведения говорит также популярность любительского лова рыбы в белорусских водоемах. «Ведь на сегодня наши водоемы не настолько богаты рыбой, чтобы решить продовольственную проблему, сколько они привлекательны в плане организации отдыха», — отметил Дунькович.

Что касается контроля за взиманием оплаты, то, по его мнению, нет необходимости контролировать каждого рыболова-любителя. «Больше 90% населения Беларуси — добропорядочные и законопослушные люди», — подчеркнул он.
wasek-ribak
Цитата (JohnSilver)
инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку,


Беларусь, с введением обязательной платы за рыбалку, в европу не превратится. Положительного (желаемого) результата, от этого точно не будет. Отрицательный результат- это да... ИМХО
А вообще это очень длинная тема и повод для бесконечных дискуссий....
teoretik
Мои слова тоже "мысли в слух и ни к кому конкретно"....
Возвращаясь к ранее мною написанному о членских взносах Белорусского общества охотников и рыболовов (далее БООР).
Мы со Светланой, являясь членами БООР с 1966 и 1971 года, платили членские взносы, но знали, что они идут на:
- строительство баз охотников и рыболовов в Вильчицах, Тетерино, Приборе, Чечевичах. Базы пользовались огромной популярностью не только у жителей области, но сюда приезжали отдыхать целыми семьями из Москвы, Ленинграда. Стоимость за проживание для членов БООР была 50%, аренда лодки в сутки 50 коп.;
- проведение соревнований, чемпионатов по стендовой стрельбе, бегущему кабану, приобретение для этих целей патронов, мишеней, ценных призов и дипломов, спортивного оружия (для членов областной команды, представляющей нашу область на республиканских соревнованиях БООР. чемпионатах БССР). Предприятия города, а также районые коллективы, в которых были зарегистрированы общества БООР, выставляли свои команды из охотников-любителей на областные соревнования. На республиканских соревнованиях достойно выступала наша областная команда в составе: Кирилловой Светланы, Дуюн Владимира, Владимирова Вячеслава, Томашевича Альберта, Дворецкого Бориса, Мартынова Александра, братьев Пономаренко Владимира и Виктора (не юмористов), отлично себя зарекомендовал и как спортсмен действующий руководитель Могилевского зоосада Малиновский. Готовились на добровольных началах и юноши, которые учились не только хорошо стрелять, но и охотничьей этике;
- проведение экзаменов по охотминимуму;
-проведение выставок собак (в штате БООР был главный кинолог - до конца своей жизни преданный своей работе , заводчик гончих собак Жихарев);
- зарыбление водоёмов (в штате БООР был и главный ихтиолог). Закупался малёк и были зарыблены водоёмы тех же Чечевич, Вильчиц, Тетерино;
- проведение рейдов по борьбе с браконьерством;
- заготовку кормов;
- переселение животных (ондатра, олень);
- борьбу с волками;
- подсчет животных
и многое другое.
Обо всём этом докладывалось на областном Пленуме общества БООР, где подводились итоги, принимались коллективные решения о поощрении целых коллективов, отдельных членов БООР ценными подарками, бесплатными путёвками, лицензиями.
Все были увлечены по-настоящему нужной работой. Хватало всего и всем: и старикам и детворе с ореховыми удилищами........
А вот вопрос с введением отдельного рыболовного билета, хотя он тогда и прорабатывался, не успел претвориться в жизнь. Даже были изготовлены типографские бланки билетов рыбака. Некоторые рыбаки, входили в охотколлективы, оформляя себе просто билет рыбака.
Хорошо и правильно организованное общество - это Большая и Интересная Жизнь многих Увлеченных любимым занятием Людей.
Простите за обилие букв и слов, но вот как-то так.....
Tahoe
Мысли в слух… ни кому конкретно не адресовано…
Мировая практика, говорите… аренда водоемов тоже мировая практика… что происходит у нас в стране с арендованными водоемами все знают…
Тоже самое будет и с фиш-картой!
Против!!! Категорически.
Хотя бы по тому, что ни одно из начинаний правительства крайних лет не довели до того как это звучало в лозунгах, а превратили в бред маразматиков…
Вы думаете, заплатив копейки вы получите чистые берега и водоемы полные рыбы? Сомневаюсь!!! Я спецом не взял слово «копейки» в кавычки т.к. за такие деньги навести порядок на НАШИХ водоемах правительству просто не реально.
Понимаю, что любая работа/услуга должна быть оплачена. Но за любой сбор денег или плату должны быть предоставлены услуги/выполнена работа. А я просто уверен, что от введения фиш-карты не изменится ничего… кроме «толщины наших кошельков»…
Поэтому, если хотите реально помочь – заплатите себе сами кто-то 20, а кто-то 200 евро в год в виде З/П, но самому себе… и отрабатывайте ее. Честно и добросовестно. Хотя бы два часа в месяц посвятите уборке берега водоема, на котором рыбачите. Ну и естественно отпускайте больше рыбы и не только «мальков», но и трофеи…. От этого пользы будет ГОРАЗДО больше!!!
P.S. Если не можем зарыблять, то почему бы не пойти другим путем? Есть такой древний, но позабытый способ – постройка укрытий для рыбы. Самое простое и эффективное – затопление коряг и деревьев в нужных местах…
hjvfyxer159
Цитата (gav77)
Перед тем (или одновременно с тем), как начать вбрасывать эту тему в СМИ, надо было провести разъяснительные мероприятия

Цитата (Apach)
инициировать нововведение должно Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Всё слишком мутно. Инициативы нет, а коменты есть.
Для адекватного понимания вопроса нужно знать слишком многое:
1. Кто будет выдавать фиш-карты;
2. Порядок их получения;
3. Цена;
4. Система и сроки их действия;
5. Кто и как будет осуществлять контроль за использованием фиш-карт;
6. Кто и как будет осуществлять сбор и использование средств;
7. Как это использование будет контролироваться теми, кто собсно платит.
Ну и так далее.
На мой взгляд без знания этого однозначно сказать будет это нововведение плохо, или как всегда - нельзя.
Например: на сегодняшний день отсутствуют штатные единицы Минсельхозпрода, которые должны заниматься получением, хранением и выдачей. Значит надо вводить. Значит, часть средств от фиш - карт пойдёт на зарплату, мебель и т. д. данной штатной единицы.
С другой стороны, если выдавать будут арендаторы, то появится стимул для организации условий для привлечения рыболовов в угодья. Но тогда средства должны пойти арендатору.
И так по каждому пункту.
Лично мне кажется, что это - просто вброс инфы для предварительной оценки реакции людей, либо частная инициатива.
teoretik
БООРовцы бывают активные и пассивные... Активные-заготавливают корма, организуют подкормочные площадки, рейды по охране природы и многое, многое другое....
Пассивные же рассуждают о том куда идут их взносы... Надеюсь, кто хочет, меня поймут правильно.
Apach
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку, так называемой фиш-карты. Об этом заявил заместитель начальника инспекции Александр Дунькович 10.04.2013 на пресс-конференции в Минске.

Большой резонанс вызвало эта инициатива. Как будет, покажет время. Но обсудить эту предполагаемую к введению новеллу безусловно стоит.

Конструктивные и мотивированные рассуждения приветствуются. Лозунги - удаляются.





______________________________________________________________________________

Соблюдение Правил форума обязательно! Сообщения не по существу темы будут удаляться! К нарушителям будут переменяться соответствующие меры воздействия!