Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Обязательная плата за рыбалку (Рассуждения о введении фиш-карты)
Обязательная плата за рыбалку
ApachДата: Четверг, 11.04.2013, 23:47:47 | Сообщение # 1
Индеец
Статус: На рыбалке
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку, так называемой фиш-карты. Об этом заявил заместитель начальника инспекции Александр Дунькович 10.04.2013 на пресс-конференции в Минске.

Большой резонанс вызвало эта инициатива. Как будет, покажет время. Но обсудить эту предполагаемую к введению новеллу безусловно стоит.

Конструктивные и мотивированные рассуждения приветствуются. Лозунги - удаляются.

Соблюдение Правил форума обязательно! Сообщения не по существу темы будут удаляться! К нарушителям будут переменяться соответствующие меры воздействия!

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

tinkanДата: Четверг, 11.04.2013, 23:47:57 | Сообщение # 2
Рыболов со стажем
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку, пишет БелаПАН. По его словам, в пользу нововведения говорит также популярность любительского лова рыбы в белорусских водоемах. «Ведь на сегодня наши водоемы не настолько богаты рыбой, чтобы решить продовольственную проблему, сколько они привлекательны в плане организации отдыха», — отметил Дунькович. blink Фраза в кавычках особенно интересна .А как-же промысел в черте Могилева,зачем эти аренды??

JohnSilverДата: Четверг, 11.04.2013, 23:47:57 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
Новость с Mail.ru

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку, пишет БелаПАН.
По его словам, за небольшую плату целесообразно предусмотреть членский билет рыболова-любителя или так называемую фиш-карту. Как заявил Дунькович, инициировать нововведение должно Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

«Во многих европейских государствах это цивилизованный способ ввести какую-то мизерную плату и аккумулировать деньги на то, чтобы поддержать водоемы в надлежащем состоянии, в том числе обеспечить их зарыбление, охрану и благоустройство», — сказал Дунькович.

По его словам, в пользу нововведения говорит также популярность любительского лова рыбы в белорусских водоемах. «Ведь на сегодня наши водоемы не настолько богаты рыбой, чтобы решить продовольственную проблему, сколько они привлекательны в плане организации отдыха», — отметил Дунькович.

Что касается контроля за взиманием оплаты, то, по его мнению, нет необходимости контролировать каждого рыболова-любителя. «Больше 90% населения Беларуси — добропорядочные и законопослушные люди», — подчеркнул он.

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

wasek-ribakДата: Четверг, 11.04.2013, 23:48:07 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Цитата (JohnSilver)
инспекция охраны животного и растительного мира при президенте выступает за введение в Беларуси обязательной платы за рыбалку,

Беларусь, с введением обязательной платы за рыбалку, в европу не превратится. Положительного (желаемого) результата, от этого точно не будет. Отрицательный результат- это да... ИМХО
А вообще это очень длинная тема и повод для бесконечных дискуссий....

подсекай

бугорДата: Четверг, 11.04.2013, 23:48:27 | Сообщение # 5
Опытный рыболов
Т.е. нарушителей"неоплативших" только прибавится,или какой там им статус придумают -рыболов -нелегал.И.М.Х.О.

Ну,если на Гагаринских заливах инфраструктуру европейского образца сделают,то я ,первый взнос сделаю. cool

slava2166Дата: Четверг, 11.04.2013, 23:48:37 | Сообщение # 6
Рыболов со стажем
С нас будут "спрашивать",а сможем ли мы "спросить"? А так,лично я,не против платить взносы.

Всем моим ошибкам есть одно оправдание: -Я живу первый раз!

a1lehДата: Четверг, 11.04.2013, 23:48:47 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Цитата (JohnSilver)
«Больше 90% населения Беларуси — добропорядочные и законопослушные люди», — подчеркнул он.

Как говорил мой знакомый немец (он же гражданин Израиля) "зачем платить если можно неплатиь?"......
А в нашем Государстве и подавно.
ХАЛЯВА - ВЗЯТЬВЗЯТЬ характерная национальная черта smile
Так мысли вслух. Брать так брать нормально и отчет об использовании соответствуюий а не собирать копейки для содержания очередной шаражки типа нынешнего Общества охотников и коготоещетам wacko

SafonДата: Пятница, 12.04.2013, 00:06:53 | Сообщение # 8
Опытный рыболов
Хорошо, ну введут, ну будем платить взносы!А будут ли до этого зарыблены та кучка водоемом которые не попали под арендаторство, речки и реки нашей родины!А если уже не знают с чего рвать деньги ,то скоро и кислород платным станет.

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

BivalexДата: Пятница, 12.04.2013, 00:42:37 | Сообщение # 9
Хранитель
Вася, а я вот с тобой согласен. Походу появилась негласная директива инспекции перейти на самоокупаемость. Платить согласен. Но ответ должен быть адекватным, и публичным. Так сказать необходимо достичь гласности и плюрализма. А этого хрен нарисуешь у нас. В самом лучшем смысле этого слова. А вот платить просто чтобы платить - так сказать ищи дураков. Умилет оптимизм с процентами. Хотя время рассудит.

man_1Дата: Пятница, 12.04.2013, 01:10:00 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
wasek-ribak, Вася, ты в буржуазии был в этой теме. Дай, плиз, пояснения со своей стороны.
Мое мнение: фиш-карта нужна

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

PjatkovДата: Пятница, 12.04.2013, 01:13:20 | Сообщение # 11
Опытный рыболов
Будет та же картина, как и со взносами в БООРе. Сколько ни спрашивали, куда идут идут взносы рыбаков - так и не добились вразумительного ответа. А когда 'заикались' про то, чтобы пару водоемов района (хороших, рыбных, но зарастающих растительностью) зарыбить карпом или толстолобиком, то ответ один - "Нет денег...". Нереально будет отследить, куда пойдет оплата. Могут провести для начала несколько показательных зарыблений, облагораживаний водоемов... А дальше? К тому же не уверен (хоть и не хочу говорить за всех), что ЕСЛИ эту фиш-карту введут, то "... больше 90% населения Беларуси..." будут платить за право ловить рыбу. Тогда что, незаплативших переводить в ранг браконьеров и применять к ним штрафные санкции?

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

gav77Дата: Пятница, 12.04.2013, 03:51:47 | Сообщение # 12
Рыболов со стажем
Перед тем (или одновременно с тем), как начать вбрасывать эту тему в СМИ, надо было провести разъяснительные мероприятия: пояснить для чего хотят ввести плату, на что будут направлены полученные денежные средства, какие преимущества новое законодательство будет иметь пред ныне действующим.

Цитата (Apach)
Интересно принципиальное мнение рыболовов - согласны они на введение фиш-карты или нет. Без всяких если. Их я и сам с десяток могу выдать. Да и тема для обсуждения этих самых "если" есть

Прошу в комментариях высказываться по существу - согласен или нет.
Коль скоро инициаторы этой законодательной инициативы не удосужились сделать разъяснения, то проведение опроса не имеет большого смысла.
Большинство людей достаточно консервативны в множестве вопросов, касающихся их жизни. Поэтому значительная часть проголосовавших будет против. На мой взгляд, существенная их часть, получив базовый объем внятных разъяснений, изменит свое отношение с негативного на одобряющее. В общем, с людьми надо работать.

Цитата (Safon)
А если уже не знают с чего рвать деньги ,то скоро и кислород платным станет.
Сие есть популистское высказывание, не несущее конструктива.

Цитата (Bivalex)
Походу появилась негласная директива инспекции перейти на самоокупаемость.
Дело не в самоокупаемости. И явно о достижении самоокупаемости в одночасье никто и не думает.
В силу того, что никаких разъяснительных мероприятий не проводилось, сложно говорить о том, на сколько стОящие изменения будут стоять за конкретной реализацией закона. Но можно вспомнить о том, что природные ресурсы, которые в своих интересах эксплуатируют рыболовы принадлежат государству. А так как право ловить рыбу не является базовым для граждан РБ (не записано в Конституции РБ), то видится вполне естественным, что те, кто пользуется природными ресурсами должны платить за их использование. В настоящее же время за них платят все посредством налогов: и рыболовы, и люди совершенно далекие от этого увлечения.

Дед мой говорит: "Делай добро, бросай его в воду"
(м/ф "Ух ты, говорящая рыба!")

hjvfyxer159Дата: Пятница, 12.04.2013, 07:04:45 | Сообщение # 13
Опытный рыболов
Цитата (gav77)
Перед тем (или одновременно с тем), как начать вбрасывать эту тему в СМИ, надо было провести разъяснительные мероприятия

Цитата (Apach)
инициировать нововведение должно Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Всё слишком мутно. Инициативы нет, а коменты есть.
Для адекватного понимания вопроса нужно знать слишком многое:
1. Кто будет выдавать фиш-карты;
2. Порядок их получения;
3. Цена;
4. Система и сроки их действия;
5. Кто и как будет осуществлять контроль за использованием фиш-карт;
6. Кто и как будет осуществлять сбор и использование средств;
7. Как это использование будет контролироваться теми, кто собсно платит.
Ну и так далее.
На мой взгляд без знания этого однозначно сказать будет это нововведение плохо, или как всегда - нельзя.
Например: на сегодняшний день отсутствуют штатные единицы Минсельхозпрода, которые должны заниматься получением, хранением и выдачей. Значит надо вводить. Значит, часть средств от фиш - карт пойдёт на зарплату, мебель и т. д. данной штатной единицы.
С другой стороны, если выдавать будут арендаторы, то появится стимул для организации условий для привлечения рыболовов в угодья. Но тогда средства должны пойти арендатору.
И так по каждому пункту.
Лично мне кажется, что это - просто вброс инфы для предварительной оценки реакции людей, либо частная инициатива.

Сообщение отредактировал hjvfyxer159 - Пятница, 12.04.2013, 07:07:39

Андрей30Дата: Пятница, 12.04.2013, 08:15:04 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
Цитата (dizl)
Мы всё пытаемся отыскать в нашем государстве,которое с каждым днём усиливает финансовый прессинг на своего гражданина,какие-то благородные мотивы и стремление улучшить нашу неопределённую действительность.А ответ прост -тупо нужны грошы

Против оплаты, за что платить??? И кому.?? Создадим очередную структуру , дормаедов, проверяющих наличие фишь карт... Если и делать платную рыбалку, то по поэтапно...
По примеру платных дорог, отремонтировали дорогу взяли деньги за проезд...
А то сидишь на помойке, рыбы нет и еще деньги платишь...
А я более чем уверен с приходом платы, ничего не изменится...

EvsДата: Пятница, 12.04.2013, 09:02:48 | Сообщение # 15
Рыболов со стажем
Мне лично, эта плата напоминает ежегодный взнос охотников в лесхоз,
куда и на что идут эти деньги не знает никто, даже сам лесххоз!!! Тем
паче охотник, платя ежегодно за право охоты, в БООР, уже платит за
использование охотугодий!!! То есть платит дважды!!! cry Здесь, я думаю
будет аналогичная ситуация - никто ничего и не за что...

П Р О Т И В !!!!!!!!!!

.везение тут ни причем-заветное слово знаю

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Обязательная плата за рыбалку (Рассуждения о введении фиш-карты)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: