Вы здесь

Поймал - отпусти? - страница 6

Опубликовано вс, 04/03/2016 - 22:33 пользователем Safon
Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?
fantom666
Quote (Mihey)
Просто, не время его рыбе, на Днепре

Да как-раз сегодня, он собирался марафонить по Днепру от Могилева до Рогачова biggrin
И по рыбе не все так однозначно, он же уклеечницу купил biggrin
Mihey
Уклеечницу, знаю где брал biggrin Сане, полезно будет отвлечься от хищной рыбы smile
Safon
Quote (Mihey)
Сане, полезно будет отвлечься от хищной рыбы

Да ему нужно разнообразие,пока на судака запрет smile
Гарпун
Тема интересная,лично я ловлю рыбу для еды,мелкую естественно отпускаю,считаю что если грести все что потом нашим детям останется. smile
Сергей_ОК
Quote (Гарпун)
мелкую естественно отпускаю

Я тоже мелкую отпускаю, а крупную складываю в коробок.
a1leh
Лично считаю что данная тема на этом сайте давно забыта.
Идет сплошное пропагандирование иззъятия всего и вся из водоемов и бравирование этим перед такими же "выгребателями".
Под их хвалебные коментарии. wacko
А бы похвастать.
О каком сохранении может идти речь?
Не обманываете самих себя.
99% отчетов хвальба далеко не трофеями.....
Safon
Quote (a1leh)
А бы похвастать.
О каком сохранении может идти речь?
Не обманываете самих себя.
99% отчетов хвальба далеко не трофеями.....

Во первых не хвала,а люди показывают что они могут ловить,и ловят,сайт для этого и создан.Во вторых люди сами решают что им отпускать или забрать но это уже на совести каждого.Я вот сейчас в ужасе от фото в альбоме которрое выложил lagutenok по профилю парню всего 15 лет,а он даже нормы вылова не знает,реал мясозаготовка angry И неужели ни кто ему ни разу не обьяснал как правильно ловить,не хапужничать?!
Сергей_ОК
Quote (Safon)
нормы вылова не знает,реал мясозаготовка

Полностью согласен. А некоторые после рыбалки часть просто выбрасывают(
MAER
Quote (sergey69)
И отпустить,зачастую,приятнее,чем поймать.

Усмотрел разные подходы, поэтому ниже поместил текст, который случайно попался на глаза:

--- Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила: «Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания».
Leschatnik
рыбе будет идеально хорошо, только если ее перестанут ловить вовсе...
Igorunya
если интенсивно ловиться, взял сколько съешь и все, остальную выпусти, пускай растет
nikson_82
Круто и благородно!
Safon
Quote (nikson_82)
Круто и благородно!

Я уже написал в другой веке об этом видио,красивый и благородный поступок! smile
a1leh
Я думаю что лучше фразы Маера насчет маски и не скажешь. Кому то дано понять а кому и никогда...
Наум
gav77, Похоже тебе вчера "повезло" tongue . А а я с Косолапым в дураках остались - 8 щук на двоих, плюс много поклёвок и сходов. С собой взяли 4 рыбки.
mukhin
Цитата semenovsan ()
Хотя ваша позиция уже всем давно понятна.

Так Вы и не поняли ничего, а ведь пишу на русском языке. Я совсем не о том, отпускать или нет. Сейчас пошла мода на рыбалку, как и на веру. Креститься не может, молитв не знает, но 2-3 раза в церковь ходит. Так и с рыбалкой. Вы вспомните хотя бы 20 лет назад. Рыбаков было в 10 раз меньше. Почему? Потому что нужно было как-то добиратся, рано вставать и т. д. Сейчас он встаёт в 9 и едет на рыбалку на МАШИНЕ, пешком 3-5км он не пойдёт, нет. Какая может быть рыбалка в 9 час.? Без утренней зорьки, без костра вечерком, это как 100г в одиночестве. Да, рыба ему не нужна, он её отпускает, а чаще просто бросает на берегу. И таких сейчас тысячи. Вот я о чём писал. Люди, ну не нужна Вам рыба, не ловите её. Отдыхайте, гуляйте, пейте, но если Вам не нужна рыба, то не мучайте её, дайте ей жить спокойно. Ведь частенько наблюдаешь, как "рыбачки пьют", гуляют, а рыба в течении суток, двоё всё ловится на 5-10 удочках. Вот о чём я пишу. Ну съездите просто так на природу без удочек, отдохните, выпейте 100г, женщин полюбите и т. д. Но без рыбы. Она ведь Вам не нужна. Вы же не идёте в лес за грибами, если их не едите!? Жалеть природу нужно не только на словах, но и своим поведением в этой жизни. А то поймал, отпусти. Ты не лови её, если она не нужна тебе. Пересиль себя и займись чем-то другим. А то получается, что для своего развлечения эти "защитники природы", а их тысячи, губят десятки и сотни тонн рыбы. Я понимаю ещё, когда ты ловишь для себя, для знакомых и т. д. Но ловить рыбу, ненужную тебе и потом оправдывать своё поведение, тем что я же её отпустил, этого я понять не могу. Издеваться над рыбой, которая тебе совершенно не нужна!!! Я не знаю как это называть! Хотя, наверно, эти люди всё равно меня не поймут. А жаль. Вот от сюда, от нашего поведения и природа у нас уже не природа, а большая помойка и рыбы стало в десятки раз меньше.
By452354
Не..уклею меньше 100гр нужно отпускать..пусть подрастает
chip
+- 100гр. или быть как не каторые!!поехать на старики и натягать карандашей???
chip
моё мнение,надо придерживаться закона и не брать более 4кг или 5кг не помню точно!!!но лично я отпускаю рыбу до 1 кг если она не пострадала при вываживании или дастатии крючка! biggrin
By452354
До килограмма отпускать?это типа поехал на уклею...и лови трофей?
sergey69
Отпустил год назад smile Та, что в отчёте и на видео. 30. 04. состоялось "свидание"! Грелась над корчами. Фоткать пришлось издали и через полярики.


Bivalex
Вроде ерунда, а с ума сойти как приятно... Нет? Я вот на днях поеду форельку свою искать. Надеюсь перезимовала...
Karp13
Пока в головах "Горе-рыболовов" будет понятие "отбить" снасть, дальше тему можно не развивать.
Pjatkov
Читал когда-то, что англичане провели эксперимент. На одном пруду вылавливали лососей (удочка, спин, нахлыст), маркировали их и обратно отпускали. Так вот в последующее время в уловах был очень малый процент маркированных особей. Это с одной стороны. А с другой.. Мы что, голодаем? На снасти деньга есть, а на мясо нет? Сколько надо взял, а остальное выпусти. У меня при ловле впроводку к концу рыбалки бывает 7-8 кг в садке, а домой несу 1-3, но отборной рыбы. Даже по весенней щуке раньше ловил, пока ловилась, сознательно превышая норму вылова. А сейчас и 'хвосту' доволен. А зачем? Весной ее и дурак (извиняюсь) поймает. А вот летом, после жора, когда она сытая, да погода жаркая, да трава в росте - вот тут и надо умение показывать.
gav77
Цитата (Pjatkov)
Весной ее и дурак (извиняюсь) поймает. А вот летом, после жора, когда она сытая, да погода жаркая, да трава в росте - вот тут и надо умение показывать.

Ох, порадовал! Я - не дурак. Сегодня не смог поймать. А вот прошлым летом постоянно с уловом был. Однозначно не дурак smile
Pjatkov
Ну, не стоит так уж буквально понимать и примерять на себя, я ж в общих чертах )) Но согласитесь, что в весенний период хищника (да и не только его) поймать гораздо проще, нежели в другой период. Просто не вижу смысла набивать садки и куканы, будто живем одним днем.
mukhin
Цитата semenovsan ()
Я у себя осторожно снимаю, ты у себя рвешь со всей пролетарской ненавистью.

Да причём здесь как ты будешь вынимать крючок, причём здесь рвёшь со всей силой. Как бы ты осторожно и очень осторожно не вынимал крючок у себя изо рта, штаны всё равно будут мокрыми, тоже и у рыбы, но у ней нет штанов, а кричать она не может.

Значит все кто ест пойманную им рыбу (по Вашему определению) до первого уровня не доросли. Но ведь таких 99,99% и все они второго уровня. Не доросли до элиты Хорошо то, что у них хоть есть ещё перспектива роста (до первого уровня). Спасибо, что оставили нам этот шанс. Т. е. если ты съем или отдал рыбу, ты второго уровня рыбак, а если отпустил рыбу (неважно, что она может сдохнуть через неделю, вволю намучившись), то ты супер рыбак. Здорово!!!
redaktorr
Цитата Sergej ()

Да, если соблюдать правила человек не способен, пусть лучше перестанет!


но сейчас же разговор идет не о правилах? Верно?
Разговор стоит о бережном отношении к рыбе....
я например бережно отношусь к рыбе.....
берегу ее на тараньку, сберегаю для ухи....
ну разве это не бережное отношение, чтоб она не сгнила и не надулась? tongue
беречь нужно не рыбу.....
беречь нужно рыбные угодья....
(экология, промышленные сбросы, электрорудочники и динамитчики, удобрения с полей, сети по полкилометра) разве не с этим нужно бороться???????
mukhin
Цитата Yurets ()
Я не за рыбой езжу, а на рыбалку

Не надо лукавить самому себе. Все едут на рыбалку в надежде поймать что-то, а иначе какой смысл ехать, если знаешь что ничего не поймаешь.

"Я не за рыбой езжу, а на рыбалку" так говорят обычно когда нет клёва или друг поймал, а ты нет.
Yurets
Повеселило "понасмотрятся, как миллионеры с жиру бесятся и рыбу отпускают". biggrin biggrin biggrin У нас в стране, к слову, все миллионеры.
mukhin, чем больше рыбы мы будем отпускать, тем больше рыбы будет у нас в водоемах. Вы согласны, надеюсь?
Я не за рыбой езжу, а на рыбалку. Это разные вещи. За рыбой в магазин можно сходить, там она всегда "клюёт", в любую погоду и без обеда.
mukhin
Цитата redaktorr ()
единственное бережное отношение к рыбе --- это её не ловить!
так что рыбаками быть перестанем?

Это точно
semenovsan
Влад, посмотри на этот вопрос под другим углом.
Бытующая формула "поймал и съел" имеет место быть на первом уровне развития рыболова.
Второй уровень - "поймал, съел и назапасил". Как вариант - раздал хорошим людям или продал.
Если рыболов прогрессирует дальше, меняются его цели и задачи. Ловить можно очень много. Забирать то, что нужно.
Пример первый.
Рыболов основательно готовится к субботней рыбалке, планирует посвятить ей время с рассвета до обеда. Посидеть в тишине (или в компании), проверить какие-то наработки, поэкспериментировать. И ловит в первые пол-часа три леща по двушке. Сматываться? Не обязательно. Можно ловить и отпускать, можно сохранять в хорошем садке и выпустить позже лишнюю.
Пример второй.
Рыболов ловит именно леща. Или любую определенную. В прилове попадается рыба, не представляющая для рыбака гастрономического интереса по масти или по размеру. А котика нет. Почему бы не отпустить?
Рыбу тоже нужно беречь. Лишнюю, ненужную.
P.S. Желаю перерасти первый уровень. smile
Yurets
http://www.jerkbait.by/phpBB3/viewtopic.php?p=17308#p17308

Поймали, отпустили, через несколько дней опять поймали и опять отпустили. biggrin