Вы здесь

Поймал - отпусти? - страница 5

Опубликовано вс, 04/03/2016 - 17:14 пользователем Safon
Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?
semenovsan
Для хранения использую садок 0,4*0,5*3,0м. Типа "спортивный".
mukhin
Цитата JohnSilver ()
Вы ошибаетесь.

Если Вы её не едите, зачем ловите её, чтобы удовлетворить свои слабости?

Цитата semenovsan ()
т.д., существуют приемы бережного отношения. Они минимизируют травмы рыбы.

Всё нужно проверять на себе. Проколи себе рот крючком, а потом бережно вынь его и ты узнаешь как чувствует себя рыба после очень бережного вынимания крючка. Я думаю, что штаны станут мокрыми.

Добавлено (26.03.2015, 17:21:09)
---------------------------------------------

Цитата semenovsan ()
Но 5 кг рыбы в день мне много.

Не всегда и поймаешь 5 кг. А лишнюю можешь раздать знакомым или соседям, скажут тебе большущее спасибо за халяву.

Добавлено (26.03.2015, 17:50:55)
---------------------------------------------

Цитата semenovsan ()
(ограничиваю потребление пива).

У нас почему-то вяленая рыба ассоциирует с пивом. Я пиво не любил и не люблю, а вяленая уклея это что-то. Причём здесь пиво. С пивом вкусней с большим содержанием соли, без пива с меньшим. Нужно уметь сделать так, как тебе нравиться. Если солить из пакета, то можно и почки посадить если есть её много. Говорят, что лишней соли рыба не возьмёт, берёт и очень много, грамм 100 на 1 кг, если не больше. А сделай с умом и за уши не оттянешь и без всякого пива.
JohnSilver
Цитата mukhin ()
а под ловлей рыбы у всех рыбаков подразумевается и её употребление впоследствии в пищу

Вы ошибаетесь. smile
semenovsan
mukhin, повторюсь ещё раз. Я рыбу ем. Но 5 кг рыбы в день мне много.
Я не жарю рыбу меньше 0,5кг, а она ловится между делом. Я почти не вялю рыбу (ограничиваю потребление пива). Мне часто удается выловить гораздо больше разрешенной нормы. Я имею возможность выбирать из улова то, что хочу. А остальное отпустить.

И чтобы рыба не сдохла от "порванного рота", снятой чешуи, ушибов внутренних органов и т.д., существуют приемы бережного отношения. Они минимизируют травмы рыбы. Отпущенная аккуратно рыба реально возвращается к жизни.
redaktorr
Цитата semenovsan ()
Я имею возможность выбирать из улова то, что хочу. А остальное отпустить.

а где её надо хранить до того момента как начинать выбирать?
или как это происходить?
mukhin
Цитата semenovsan ()
Рыбу тоже нужно беречь.

Я не понимаю Вашей логики. Если едешь на рыбалку, то ты едешь ловить рыбу, а под ловлей рыбы у всех рыбаков подразумевается и её употребление впоследствии в пищу (жареную, вареную, вяленую и т. д.). Сейчас становится модным поймал-отпусти. Я считаю, что это просто люди бесятся от жиру. Это насмотрелись фильмов, как рыбачат на западе миллионеры, вот и у нас хотят показать себя крутыми. Если тебе она не нужна, зачем вообще её ловить и мучить. Если я не люблю грибы, я не еду в лес их собирать, пускай растут для других. Рыба это наша пища, как свинина и говядина и не надо выдумывать всякого. А то пишут, мне жалко рыбу и по-этому я её отпускаю. А тебе бы кусок мяса с крючком дать заглотить, а потом вынуть его из губы, а если очень голодный был, то и из кишок и сказать иди мол гуляй дорогой. Надо называть вещи своими именами. Рыбаки, как и охотники поедают потом свою добычу. А если тебе очень жалко рыбу, то купи подводную камеру и снимай её, а не мучай бедную рыбёшку. А то намучает её пока вытащит, что у неё и сил нет плыть, губы или рот попорвёт и плыви дорогая, я тебя отпускаю, ах какой я хороший. А как она будет питатся с рваным ртом и отходить после стресса, это уже за кадром.

Добавлено (26.03.2015, 15:51:44)
---------------------------------------------

Цитата AlexMPivovarov ()
Обязательно исследуйте тело рыбы на повреждения, язвы или раны. Обработайте их антисептиком для дезинфекции и ускорения заживления. Так же обработайте рану от крючка.

Дурдом!!!
redaktorr
Цитата semenovsan ()
В прилове попадается рыба, не представляющая для рыбака гастрономического интереса по масти или по размеру. А котика нет. Почему бы не отпустить?


вот с этим согласен, с той лишь разницей, что сие действо (как та знаешь уже) я предпочитаю называть выбрасыванием...

Цитата semenovsan ()
Как вариант - раздал хорошим людям \.

ну я наверно уж как минимум на втором тока не продаю а именно раздаю
Цитата semenovsan ()
Если рыболов прогрессирует дальше, меняются его цели и задачи. Ловить можно очень много. Забирать то, что нужно.

забирать нужно все то что оставил в садке, не хочешь забирать окуня-козявку со спичку, не бросай в садок
Цитата semenovsan ()
Рыбу тоже нужно беречь. Лишнюю, ненужную.

а как это рыба может быть лишней или ненужной
мы вон иногда выезжаем на пески бродовские в обед, и на спор без прикорма кто больше два три ловят один считает чтоб по честному ( плотвичка с коробок и красноперка с пробку), вот она не нужна ее и выбрасываес сразу с крючка ..... а все что оставил ненужным и лишним быть не может....
Цитата semenovsan ()
Желаю перерасти первый уровень.

так переросток я или недоросток? а то ты тож начинаешь грешить..... как некоторые.... (ни на кого пальцем не показывая)...
Safon
В последнее время на Западе практикуется любительское рыболовство, по принципу: поймал-отпусти. Расширяется это движение и Белоруссии?
Просьба давать комментарии к ответам, с обоснованием своей позиции.
dizel-pv
Safon, т.к. там за рыбу нужно платить больше, чем она в магазине стоит поэтому отпускают.
vermaht
ЧЁЙТО Safona прорвало последнее время smile Отпускать или нет - дело каждого, обусловлено не только моралью, воспитанием и т.д и т.п., но и чисто субъективными моментами. Мелких щурят штук 20-30 в прошлом сезоне отпустил.
Safon
vermaht, ну надо видь знать как у нас народ паоступает,и сделать анализ biggrin
Zhurov
Как правило, отпускаю мелочь. При поимке нескольких особей приличного размера, тоже могу вернуть в родную стихию последующих. Сам ем рыбу только на рыбалке в виде ухи или копченостей, семья тоже не ахти, детям так и не показывай. А вот теща.... Ах, моя любимая теща! Ну, и многодетные соседи.
fantom666
Что разрешено забираю, что нет отпускаю.
Отпускание недорослей, краснокнижников и тех на кого запрет не считаю проявлением принципа поймал-отпусти wink
predator
Я когда рыбачу отпускаю ту которую не позволяет брать закон и самоуважение.олег интересный опрос устроил
dizel-pv
vermaht, когда человеку интересно - это хорошо, все же лучше общаться, чем думать о рыбалке в такую погоду biggrin зато видно, что он сидит дома, а не судаков дерет на Фатина biggrin
teoretik
Отпускаю всё, что совестно брать, то есть малышей не обижаю. И из этих же соображений багром не пользуюсь.
А Виноград, видимо, шукает.... и ...... молчит.
sergey69
Quote (vermaht)
ЧЁЙТО Safona прорвало последнее время

Ага...Есть малёхо... biggrin
Quote (Safon)
знать как у нас народ паоступает,и сделать анализ

Анализ для чего?Ну отпускаю я рыбу.Всю,что с целыми жабрами,и не важно какого размера.Ну смотрят на меня как на психа невменяемого crazy eek extrat fool --причём по обе стороны границы biggrin !!!А я отпускал,отпускаю и буду отпускать.Когда уже "припрёт"--наловлю уклеек,навялю и пивка попью :D. Если брать получение удовольствия (от рыбалки)за мотивацию поездки на рыбалку,то я получаю его в двойне--первый раз поймав,второй --отпустив. smile И отпустить,зачастую,приятнее,чем поймать.
Ну вот так вот как то... biggrin
sergey69
Quote (teoretik)
из этих же соображений багром не пользуюсь.

Багром щуку брал один раз.Поднял аккуратно,пасть не разворотил.А вот траву багром выкашиваю,чтобы снасть сильно не грузить, когда хищник при вываживании в траву залез.Рыбу беру руками,практически всегда--у неё должен быть шанс спастись(но оставить мне приманку biggrin )
Quote (Safon)
а это плохо?

Кто сказал?Просто есть парочка "перекликающихся" тем типа "Что мы делаем с уловом?" smile
Quote (vermaht)
когда с удочки на спин перешел вообще на погоду перестал внимание обращать...

Ну может не так радикально? biggrin Бывает же,что на улицу выходить не охота wink .