Вы здесь

Поймал - отпусти? - страница 4

Опубликовано вс, 04/03/2016 - 16:55 пользователем Safon
Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?
mukhin
Цитата a1leh ()
Повторю вопрос.
Кто определяет сколько надо?
Что делает пойманная рыба? Мучается или нет?


Сколько? Определяют правила. Но если ездишь часто, то столько и не надо.
Что делает пойманная рыба? Когда вытянешь, то болтается на крючке.
Мучается или нет? Проткни у себя рот крючком и узнаешь. Кричать она не умеет.
mukhin
Цитата Хельги ()
Для себя решил давно что ловлю столько сколько нужно (в пределах нормы за редким исключением) без дальнейшего мучения живых существ т.е. споймал своих 2-4кг и домой или просто любуйся природой.

Вот про это я и пишу. Поймал для себя и любуйся природой. А зачем ловить то что тебе не нужно, тогда и отпускать не надо.
Drozdov
mukhin, и товарищи, вы про какой гуманизм вообще пишите! То, что вы всю выловленную рыбу забираете и ею питаетесь приносит меньше вред, чем остальные, которые тоннами её ловят и выпускают(а она погибает потом и вся плавает на водоёмах)?
Yurets
mukhin, ладно, перефразирую по-другому. Пойманная рыба - у меня не приоритет. Не поймал - и ладно. Сам значит виноват. — не нашел где, не подобрал на что и т.п.

Неужели вы расстраиваетесь, если на рыбалке ничего не поймали? А как же сам процесс? biggrin
redaktorr
Даже и говорить ничего не буду, убедился что как ни отстаивай свою тчк зрения, как ни веди диалог, все равно найдетря тройка-пятерка безапеляционных деятелей, которые накинутся скопом и бцдут кричать "ФУ_У_У_У_У!
не отпускаю!
просто ненужную "выбрасываю"......
Хельги
Всем доброго времени суток!
Не могу понять зачем спорить, кому-то что-то доказывать - т.к. в целом каждый останется при своем мнении. Поменять мышление можно несколькими способами... мне больше нравится личный пример. Вот принято у определенной группы рыбаков отпускать рыбу будут и их дети отпускать...
Для себя решил давно что ловлю столько сколько нужно (в пределах нормы за редким исключением) без дальнейшего мучения живых существ т.е. споймал своих 2-4кг и домой или просто любуйся природой.
С уважением Игорь.
Fakir
Больше всего поражает позиция спорящих по поводу отпуска рыбы, почему не отпускать??? Зачем складировать морозилку, потом через пол года выбрасывать перемороженную рыбу в мусорный бак, если можно поймать сколько угодно, а взять только действительно нужное количество, чтобы насладиться вкусом свежей рыбы! Но ещё большее недоумение вызывают люди ловящие рыбу для продажи, зачем?(если здесь есть такие объясните пожалуйста )
pol
Быка за кольцо в носу не водят...
vlad_1974
Цитата mukhin ()
Я ещё раз хочу спросить этих людей? Для чего они ловят рыбу, если она им не нужна?
Это, случаем, не Ваши слова из подписи:"Больше всего люблю ловить леща, подлещ. из-за их поклёвки." В них ответ на Ваш вопрос...
dizl
Цитата mukhin ()
А то получается, что для своего развлечения эти "защитники природы", а их тысячи, губят десятки и сотни тонн рыбы.

mukhin, А вы точно уверены,что пишете именно о рыболовах отпускающих улов,а не о себе и вам подобных?!
semenovsan
mukhin, по уровню не разделили. По уровню разделились. Сами.
Правда вы невнимательно читали про уровни и поняли мало.
Но спорите крепко. С азартом. Хотя ваша позиция уже всем давно понятна.
mukhin
Цитата DrHELLp ()
неправильное.

Цитата Angler ()
1. Рыболов не застрахован от поимки рыбы меньше минимального допустимого размера установленного правилами. 2. Рыболов не застрахован от поимки рыбы, лов которой запрещен на данный момент, или же постоянно на территории РБ.

Поймал запрещённую к вылову рыбу отпусти, разговора нет. Кстати допускается при любительской ловле до 20% в улове рыбы меньшего размера от общего к-ва пойманного вида, это к Вашему сообщению. Я веду разговор не о том. Дело не в том, что именно ты делаешь с рыбой когда поймаешь. У нас почему-то некоторые стараются поставить себя чуть ли не в рыболовную элиту, лишь от того, что они её отпустили. Только в чём заслуга. Не лови её, если она тебе не нужна.
Я ещё раз хочу спросить этих людей? Для чего они ловят рыбу, если она им не нужна? Чтобы удовлетворить свои первобытные инстинкты охотника? Так надо прямо об этом и сказать, чтоя еду на рыбалку чтобы помучить рыбу. И не надо высоких слов об бережном отношении к рыбе, гуманизме и т. д. А то 1,2,3 уровень!!! Детский сад!!!
Angler
Цитата mukhin ()
Не пойму, причём здесь правила?

1. Рыболов не застрахован от поимки рыбы меньше минимального допустимого размера установленного правилами.
2. Рыболов не застрахован от поимки рыбы, лов которой запрещен на данный момент, или же постоянно на территории РБ.
3. Соревнования по спортивной ловле рыбы (летние виды спорта) предполагают отпускание рыбы после поимки (по правилам соревнований, и частично по правилам любительского рыболовства).
SVIST-SA
JohnSilver, -эту картинку надо разместить на главной странице - фпуда меньше будет! biggrin
mukhin
А кстати, рыбы я за свою жизнь отпустил столько, сколько Вы ещё и не поймали. Но речь то не об этом. Просто не надо это ставить во главу. А то 1,2,3 уровень! Уже и по уровню разделили. Вот так же и ПО склоняли в своё время. Кто не с нами, тот против нас. Так у Вас получается?
mukhin
Цитата Sergej ()
Да, если соблюдать правила человек не способен, пусть лучше перестанет!

Не пойму, причём здесь правила? Разве по правилам рыбу нужно отпускать?
Я вот не пойму. Для чего ловить рыбу, а потом отпускать её. Если человеку так жалко рыбу (мне жалко убивать животных и я лишь один раз и последний за всю жизнь сходил на охоту). Получается, рыбу жалко и не нужна она, а ловить нравится. И вот начинается самооправдание своего поведения. Я мол ловлю и отпускаю. Вроде бы всё и нормально. Но, но, но!!! Рыба живёт и дышит под водой, человек на воздухе. Рыба, когда мы её поймали, делает 5-10 вдохов воздуха, а теперь если человек под водой глотнёт 5-10 раз воды.... Да и рыба, и человек останутся живы. Но человек будет помнить этот случай всю свою жизнь, думаю и у рыбы что остаётся. Так признаемся же самим себе, что когда мы идём ловить рыбу, которая и не нужна, чтобы удовлетворить свои пристрастия. Я понимаю, когда человек едет на рыбалку отдохнуть, поймать рыбки, вечерком у костра сварить ушичку, 5 г. на грудь. Это же так здорово. Но ехать на рыбалку, заранее зная, что рыба тебе не нужна, ловить её, отпускать, то этого вымучев её при снятии с крючка, дав подышать ей убийственного для неё воздуха и с умиротворённостью отпустить её.... По моему это наоборот бесчеловечно, когда человек едет мучить рыбу, чтобы удовлетворять свою страсть к ловли. И не надо пытаться это облагородить. Я ловлю рыбу чтобы съесть её, Вы чтобы помучить.
JohnSilver


Прошу никого не принимать на свой счет. Просто картинка прикольная... smile
dizl
semenovsan, У Михаила(mukhin) в профиле в графе "Чем я ловлю?" написано:удочка,берег,лодка biggrin Хай ест всю рыбу!Не надо ему ничего объяснять))) Готовься поздравлять сына
Angler
Цитата mukhin ()
Не всегда и поймаешь 5 кг. А лишнюю можешь раздать знакомым или соседям, скажут тебе большущее спасибо за халяву.

5 кг это норма, а то что сверх нормы - браконьерство, а не лишняя рыба.

Цитата mukhin ()
Да причём здесь как ты будешь вынимать крючок, причём здесь рвёшь со всей силой.

Ветка не про браконьеров, не про экологию и другие вещи, а про бережное отношение к рыбе.

У многих рыболовов не хватает силы воли остановится после поимки 5 кг, и именно для них будет правильным научится выпускать рыбу, выпускать так, чтобы нанести минимум вреда, и увеличить ее шансы на выживание. Есть еще рыболовы, которых интересует сам процесс ловли. И даже если такой рыболов будет ловить только 5кг за рыбалку, то при достаточно частых выездах рыбы у человека будет ой как много, и никакой семьи не хватит чтобы ее съесть. И что такому рыболову можно делать? Кормить голодающих соседей? Или может научится отпускать рыбу, при этом относится к ней бережно, чтобы увеличить ее шансы на выживание (а рыба выживает уж будьте уверены).

Цитата mukhin ()
А тебе бы кусок мяса с крючком дать заглотить, а потом вынуть его из губы, а если очень голодный был, то и из кишок и сказать иди мол гуляй дорогой.

Никто не говорит, что рыболов отпустивший рыбу после поимки щедр, великодушен и гуманен, он рационален.
Цитата redaktorr ()
Цитата semenovsan ()
В прилове попадается рыба, не представляющая для рыбака гастрономического интереса по масти или по размеру. А котика нет. Почему бы не отпустить?
вот с этим согласен, с той лишь разницей, что сие действо (как та знаешь уже) я предпочитаю называть выбрасыванием...

При всем при том, что вы осуждаете людей выпускающих рыбу, вы одобряете отпускание рыбы которая рыболову не подходит, по размеру, виду и т д? А в чем разница? Пусть человек отпускает хоть всю рыбу, и чем бережнее он это сделает (а не просто выбросит) тем больше шансов что она выживет.

Цитата mukhin ()
Если едешь на рыбалку, то ты едешь ловить рыбу, а под ловлей рыбы у всех рыбаков подразумевается и её употребление впоследствии в пищу (жареную, вареную, вяленую и т. д.)

Нет, тут вы в корне не правы, рыбная ловля и употребление рыбы в пищу совершенно разные вещи, и у многих рыболовов они разграничены очень четко (осмелюсь предположить, что некоторые рыболовы даже чистят рыбу очень редко, не то что готовят). Статистику не подводил, и опросы не проводил, но думаю рыболовов которые ловят рыбу чтобы было что есть намного меньше, чем рыболовов для которых рыбалка - это развлечение. И последних будет становится все больше и больше.
DrHELLp
Очередное подтверждение фразы: есть мнение мое и неправильное...
semenovsan
mukhin, была-небыла. Давай проверим на себе. Цепляем по крючку. Я у себя осторожно снимаю, ты у себя рвешь со всей пролетарской ненавистью. Кто первый усцыцца.

Цитата mukhin ()
Не всегда и поймаешь 5 кг. А лишнюю можешь раздать знакомым или соседям, скажут тебе большущее спасибо за халяву.


Типичный второй уровень развития. biggrin

И еще раз. Если вы не находите причин для того, чтобы отпустить пойманную рыбу - вам не к чему и приемы бережного отношения. Не для вас ветка. meeting