Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Поймал - отпусти? (Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?)
Поймал - отпусти?
Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?
1.Да, отпускаю[ 17 ][10.56%]
2.Иногда отпускаю[ 134 ][83.23%]
3.Нет, не отпускаю[ 13 ][8.07%]
Всего ответов: 161
BivalexДата: Среда, 01.05.2013, 02:45:55 | Сообщение # 31
Хранитель
Статус: На рыбалке
Вроде ерунда, а с ума сойти как приятно... Нет? Я вот на днях поеду форельку свою искать. Надеюсь перезимовала...

Karp13Дата: Четверг, 02.05.2013, 10:31:54 | Сообщение # 32
Рыболов со стажем
Пока в головах "Горе-рыболовов" будет понятие "отбить" снасть, дальше тему можно не развивать.

Just

PjatkovДата: Четверг, 02.05.2013, 11:41:15 | Сообщение # 33
Опытный рыболов
Читал когда-то, что англичане провели эксперимент. На одном пруду вылавливали лососей (удочка, спин, нахлыст), маркировали их и обратно отпускали. Так вот в последующее время в уловах был очень малый процент маркированных особей. Это с одной стороны. А с другой.. Мы что, голодаем? На снасти деньга есть, а на мясо нет? Сколько надо взял, а остальное выпусти. У меня при ловле впроводку к концу рыбалки бывает 7-8 кг в садке, а домой несу 1-3, но отборной рыбы. Даже по весенней щуке раньше ловил, пока ловилась, сознательно превышая норму вылова. А сейчас и 'хвосту' доволен. А зачем? Весной ее и дурак (извиняюсь) поймает. А вот летом, после жора, когда она сытая, да погода жаркая, да трава в росте - вот тут и надо умение показывать.

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

gav77Дата: Четверг, 02.05.2013, 13:50:11 | Сообщение # 34
Рыболов со стажем
Цитата (Pjatkov)
Весной ее и дурак (извиняюсь) поймает. А вот летом, после жора, когда она сытая, да погода жаркая, да трава в росте - вот тут и надо умение показывать.

Ох, порадовал! Я - не дурак. Сегодня не смог поймать. А вот прошлым летом постоянно с уловом был. Однозначно не дурак smile

Дед мой говорит: "Делай добро, бросай его в воду"
(м/ф "Ух ты, говорящая рыба!")

PjatkovДата: Четверг, 02.05.2013, 14:13:00 | Сообщение # 35
Опытный рыболов
Ну, не стоит так уж буквально понимать и примерять на себя, я ж в общих чертах )) Но согласитесь, что в весенний период хищника (да и не только его) поймать гораздо проще, нежели в другой период. Просто не вижу смысла набивать садки и куканы, будто живем одним днем.

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

НаумДата: Пятница, 03.05.2013, 10:51:42 | Сообщение # 36
Рыболов со стажем
gav77, Похоже тебе вчера "повезло" tongue . А а я с Косолапым в дураках остались - 8 щук на двоих, плюс много поклёвок и сходов. С собой взяли 4 рыбки.

Неразумных детей ты прости земля...

mukhinДата: Пятница, 03.05.2013, 10:51:52 | Сообщение # 37
Опытный рыболов
Цитата redaktorr ()
единственное бережное отношение к рыбе --- это её не ловить!
так что рыбаками быть перестанем?

Это точно

Люблю ловить леща. Когда поплавок всплывает и ложится-это сказка, особенно ночью.

redaktorrДата: Пятница, 03.05.2013, 10:52:02 | Сообщение # 38
Рыболов со стажем
Цитата Sergej ()

Да, если соблюдать правила человек не способен, пусть лучше перестанет!

но сейчас же разговор идет не о правилах? Верно?
Разговор стоит о бережном отношении к рыбе....
я например бережно отношусь к рыбе.....
берегу ее на тараньку, сберегаю для ухи....
ну разве это не бережное отношение, чтоб она не сгнила и не надулась? tongue
беречь нужно не рыбу.....
беречь нужно рыбные угодья....
(экология, промышленные сбросы, электрорудочники и динамитчики, удобрения с полей, сети по полкилометра) разве не с этим нужно бороться???????

Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

semenovsanДата: Пятница, 03.05.2013, 10:52:12 | Сообщение # 39
Заслуженный рыболов
Влад, посмотри на этот вопрос под другим углом.
Бытующая формула "поймал и съел" имеет место быть на первом уровне развития рыболова.
Второй уровень - "поймал, съел и назапасил". Как вариант - раздал хорошим людям или продал.
Если рыболов прогрессирует дальше, меняются его цели и задачи. Ловить можно очень много. Забирать то, что нужно.
Пример первый.
Рыболов основательно готовится к субботней рыбалке, планирует посвятить ей время с рассвета до обеда. Посидеть в тишине (или в компании), проверить какие-то наработки, поэкспериментировать. И ловит в первые пол-часа три леща по двушке. Сматываться? Не обязательно. Можно ловить и отпускать, можно сохранять в хорошем садке и выпустить позже лишнюю.
Пример второй.
Рыболов ловит именно леща. Или любую определенную. В прилове попадается рыба, не представляющая для рыбака гастрономического интереса по масти или по размеру. А котика нет. Почему бы не отпустить?
Рыбу тоже нужно беречь. Лишнюю, ненужную.
P.S. Желаю перерасти первый уровень. smile

лещ где-то рядом.

redaktorrДата: Пятница, 03.05.2013, 10:52:22 | Сообщение # 40
Рыболов со стажем
Цитата semenovsan ()
В прилове попадается рыба, не представляющая для рыбака гастрономического интереса по масти или по размеру. А котика нет. Почему бы не отпустить?

вот с этим согласен, с той лишь разницей, что сие действо (как та знаешь уже) я предпочитаю называть выбрасыванием...

Цитата semenovsan ()
Как вариант - раздал хорошим людям \.

ну я наверно уж как минимум на втором тока не продаю а именно раздаю
Цитата semenovsan ()
Если рыболов прогрессирует дальше, меняются его цели и задачи. Ловить можно очень много. Забирать то, что нужно.

забирать нужно все то что оставил в садке, не хочешь забирать окуня-козявку со спичку, не бросай в садок
Цитата semenovsan ()
Рыбу тоже нужно беречь. Лишнюю, ненужную.

а как это рыба может быть лишней или ненужной
мы вон иногда выезжаем на пески бродовские в обед, и на спор без прикорма кто больше два три ловят один считает чтоб по честному ( плотвичка с коробок и красноперка с пробку), вот она не нужна ее и выбрасываес сразу с крючка ..... а все что оставил ненужным и лишним быть не может....
Цитата semenovsan ()
Желаю перерасти первый уровень.

так переросток я или недоросток? а то ты тож начинаешь грешить..... как некоторые.... (ни на кого пальцем не показывая)...

Сообщение отредактировал redaktorr - Четверг, 26.03.2015, 13:48:24

mukhinДата: Пятница, 03.05.2013, 10:52:32 | Сообщение # 41
Опытный рыболов
Цитата semenovsan ()
Рыбу тоже нужно беречь.

Я не понимаю Вашей логики. Если едешь на рыбалку, то ты едешь ловить рыбу, а под ловлей рыбы у всех рыбаков подразумевается и её употребление впоследствии в пищу (жареную, вареную, вяленую и т. д.). Сейчас становится модным поймал-отпусти. Я считаю, что это просто люди бесятся от жиру. Это насмотрелись фильмов, как рыбачат на западе миллионеры, вот и у нас хотят показать себя крутыми. Если тебе она не нужна, зачем вообще её ловить и мучить. Если я не люблю грибы, я не еду в лес их собирать, пускай растут для других. Рыба это наша пища, как свинина и говядина и не надо выдумывать всякого. А то пишут, мне жалко рыбу и по-этому я её отпускаю. А тебе бы кусок мяса с крючком дать заглотить, а потом вынуть его из губы, а если очень голодный был, то и из кишок и сказать иди мол гуляй дорогой. Надо называть вещи своими именами. Рыбаки, как и охотники поедают потом свою добычу. А если тебе очень жалко рыбу, то купи подводную камеру и снимай её, а не мучай бедную рыбёшку. А то намучает её пока вытащит, что у неё и сил нет плыть, губы или рот попорвёт и плыви дорогая, я тебя отпускаю, ах какой я хороший. А как она будет питатся с рваным ртом и отходить после стресса, это уже за кадром.

Добавлено (26.03.2015, 15:51:44)
---------------------------------------------

Цитата AlexMPivovarov ()
Обязательно исследуйте тело рыбы на повреждения, язвы или раны. Обработайте их антисептиком для дезинфекции и ускорения заживления. Так же обработайте рану от крючка.

Дурдом!!!

Люблю ловить леща. Когда поплавок всплывает и ложится-это сказка, особенно ночью.

JohnSilverДата: Пятница, 03.05.2013, 10:52:42 | Сообщение # 42
Заслуженный рыболов
Цитата mukhin ()
а под ловлей рыбы у всех рыбаков подразумевается и её употребление впоследствии в пищу

Вы ошибаетесь. smile

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

semenovsanДата: Пятница, 03.05.2013, 10:52:52 | Сообщение # 43
Заслуженный рыболов
mukhin, повторюсь ещё раз. Я рыбу ем. Но 5 кг рыбы в день мне много.
Я не жарю рыбу меньше 0,5кг, а она ловится между делом. Я почти не вялю рыбу (ограничиваю потребление пива). Мне часто удается выловить гораздо больше разрешенной нормы. Я имею возможность выбирать из улова то, что хочу. А остальное отпустить.

И чтобы рыба не сдохла от "порванного рота", снятой чешуи, ушибов внутренних органов и т.д., существуют приемы бережного отношения. Они минимизируют травмы рыбы. Отпущенная аккуратно рыба реально возвращается к жизни.

лещ где-то рядом.

redaktorrДата: Пятница, 03.05.2013, 10:53:02 | Сообщение # 44
Рыболов со стажем
Цитата semenovsan ()
Я имею возможность выбирать из улова то, что хочу. А остальное отпустить.

а где её надо хранить до того момента как начинать выбирать?
или как это происходить?

semenovsanДата: Пятница, 03.05.2013, 10:53:12 | Сообщение # 45
Заслуженный рыболов
Для хранения использую садок 0,4*0,5*3,0м. Типа "спортивный".

лещ где-то рядом.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Поймал - отпусти? (Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?)
Поиск: