Вы здесь

Выбираем Садки и Подсаки - страница 1

Опубликовано сб, 04/02/2016 - 20:15 пользователем Safon
Вспомогательный предмет
Safon
Подсачек,садок — пожалуй, самые главный вспомогательные предметы в снаряжении рыболова. Их надо подбирать в соответ­ствии с видом рыбы, которую ловят, и способом ловли
Саня
А че их выбирать, один подсак подарили на ДР, второи сам споимал на спининг, вот и пользуюсь)))
fadetoblack
Quote (Саня)
А че их выбирать, один подсак подарили на ДР, второи сам споимал на спининг, вот и пользуюсь)))

Ну да. для начала.
Подсаки принято разделять на поплавочно-фидерные и спиннинговые (больше имеется ввиду лодочная ловля). Требования к ним существенно разнятся как по розмеру головы, так и по материалу плетения, ручка тоже имеет не маловажное значение. В поплавке меньше 3 м мне кажется утопией, а в лодке 3 м это безумие cool
Саня
fadetoblack, так сеичас же ручки телескопические, хош 3 метра хош 1 smile
fadetoblack
Quote (Саня)
fadetoblack, так сеичас же ручки телескопические, хош 3 метра хош 1

Ну да. Соединение может как телескопическим, так и штекерным. Только мне слабо верится что на нормальную поплавочную ручку можно валить с лодки щупаков. Имею композитную. Моё мнение что к "хищной ручке" другие требования как по длинне, так и по жёсткости.
Safon
Quote (fadetoblack)
на поплавочно-фидерные и спиннинговые

а нахлыстовые,и забродные?
Alex0612
у меня, к примеру, был сплетеный из капроновой нитки, черненький такой, очень нравился, пока в Днепр не смылся(народ под музон катали), потом металлический купил, в чем-то плюсы, в чем-то есть и минусы...
zin-000
Flash, Да нет, у меня большой,и устаналиваю в натяг.Мелоч отпускаю-а леши ,спокойно доживают до конца рыбалки.Потом укладываю в холодильник-дома ещё "виляют"хвостом.
Flash
По садку ,купил себе недорогой 2-ух метровый китайский садок вроде 35т за него отдавал (даволен как удав )

Что касается подсачека ,цена тоже в пределах 35 тыс ,но он не особо нравится ,жиденький однако ,но щука на 3 кг не проблема ,если больше ,то завести заведёшь ,а в лодку поднять будет проблематично .
(фото только такое )

zin-000
Подсак у меня мощный-карповый(ячья 3мм),видимо капрон.Проиводство Польша.Ручку удлиннил телескопом,кажется всё ок...НО,как бы я его не мыл,как бы он не подсох,пока едеш с рыбалки в салоне такой "шлейф"стойт-мама не горюй.НЕ выдержал ,этой зимой купил" карман" из лески- и перенасадил.Садок раньше был-сетка-капрон,пока выдра не похозяйничала моим уловом,т.к в основном езжю с ночевкой-сейчас металический.
Flash
Quote (zin-000)
металический

металический лажа ,после него в садке фарш
Alex0612
zin-000, все верно, на рогульку повесил - и нет проблем
Flash
Quote (Alex0612)
Flash, Да нет, у меня большой,и устаналиваю в натяг.Мелоч отпускаю-а леши ,спокойно доживают до конца рыбалки.Потом укладываю в холодильник-дома ещё "виляют"хвостом.

да как не натягивай ,всеровно садок наполняется,а рыба не слабо травмируется,а если ещё плотка так после такого садка её от чешуи и чистить не надо
Safon
У меня подсак фирмы глоб,первый был китаец сложился на щуке1,7 кг в трех местах,этот пока не подводил,садок сейчас 2,5 метра,оченьудобная вещь,для длительного хранения рыбы,главное правильно выставить,особенно на течении smile
predator
У меня китайский садок и подсачек,пока устраивает,но со временем поменяю,скорее после армейки,вот думаю до мая еще отвести душу на рыбалке biggrin biggrin biggrin
hudognik
При ловле спиннингом с лодки пользуюсь подсачеком треугольной формы с металлической выдвижной ручкой с резьбовым фиксатором, больше метра не разбираю, хватает такой длинны. Мешок в крупную клетку из синтетической нити. При ловле воблерами, что делаю редко, использую такой же подсак, но сплетенный из толстой лески, что не запутывались крючки.
Крупную рыбу не нужно поднимать из воды за ручку подсака. Для этого достаточно, чтобы она оказалась в мешке,затем подтянуть ее к себе за ручку подсака и, взявшись за дужку, спокойно перенести куда вам нужно. Очень крупных щук беру руками, предварительно сильно утомив их.
При ловле фидерами использую тот же инструмент, только выдвигаю рукоятку на максимум. При ловле бортовыми или зимними удочками с лодки пользуюсь коротким подсаком, похожим на подсак нахлыстовиков.
zin-000
Flash, Я ж обьясняю-мелоч не беру.А дежурные 5кг+трофей в этом садке-живее всех живых.
dizel-pv
У меня были разные, и самодельные и покупные, но в последнее время перешел на хороший китайский треугольной формы, сетка из толстой лески, и на фидере спасает и с лодки в сложенном состоянии хорошо, максимально подымал сомика на 5-ку на него, только вот не поднимал, а по воде подтягивал, выдержал зараза biggrin
Zhurov
hudognik, Полностью с Вами согласен, но, если позволите, одно маленькое дополнение - ручка, из печального опыта, должна быть плавучей. В прошлом году: подвел к лодке щуку около пяти, завел подсак, она на свечу и сама в лодку. Я ее рукой ко дну лодки прижал, да-да, той самой, в которой подсак был. Утопил, конечно,, сколько не искал, все напрасно. Итеперь вот поумнел. Ну, и размерчик, конечно, должен быть соответствующим .
Zhurov
И ничего смешного, мне, например уже в году позапрошлом, примерно при таких же обстоятельствах, плакать хотелось. А потом, через недельку, товарищь на моторе подплыл, поболтали, моя блесна, как потом оказалась, перехлестнулась с его, он и поехал. Да-да вместе с моим спином, кой благополучно и оторвался. Вот оно, как бывает, за неделю два спина посеял, друзья были уверены, что по пьяни. вот и докажи попробуй!
dizel-pv
Zhurov, где-то найдешь ,а где потеряешь, проходит время и становится легче, я в один день прощелкал три спиннинга (один свыше 100 уе), подсак, садок, ну и соответственно 3 катушки! Теперь с улыбкой вспоминаю, не даром говорят, что наши учатся на своих ошибках ,а "иностранные друзья" на чужих biggrin
hudognik
Quote (Zhurov)
ручка, из печального опыта, должна быть плавучей

Согласен. Для этой цели в торце рукоятки своего подсака имею дополнительную пробку, которой на рыбалке затыкаю отверстие для слива попавшей в рукоятку воды. Так как рукоятка полая, оставшийся внутри ее воздух делает ручку поплавком, правда, не на долго, но все же.
Safon
Есть у кого забродный подсак,видели где в городе? smile
марик
Quote (Safon)
Есть у кого забродный подсак,видели где в городе?

Раньше видел в рыболовном напротив Автовакзала !!!
fantom666
Quote (Safon)
сть у кого забродный подсак,видели где в городе?

Были в "Фаворите", разных размеров.
Apach
Quote (Safon)
Есть у кого забродный подсак,видели где в городе?

Есть у меня такой smile и в Фаворите пока еще есть smile
Safon
Apach, Дима,а в какую цену не в курсе?
Apach
Safon, В районе 130 +/- в зависимости от рукоятки (пробка/пластмасса) и размера. Небольшие и с пробкой вроде уже разобрали, в том числе и я smile В любом случае, зайди, приценись да посмотри, ну а там ... smile
Safon
Apach, дима спасибо за инфу smile