Вы здесь

Я полный ноль в рыбалке (с) - страница 5

Опубликовано сб, 03/26/2016 - 21:27 пользователем bivi
Посоветуйте пожалуйста с чего начать
semenovsan
Я вопрос именно так и ставил:
Quote (слон)
побольше свободных энюшков
cool
Tikhon
Quote (Safon)
Народ вот думаю покупать се штекер иль нет?кто что посоветует,какие отзовы будут об этой снасти?

Отловил штыком 5 сезонов, отзывы о снасти хорошие. biggrin
Другое дело, что для комфортной ловли штекером действительно необходимо дополнительное оборудование. Без платформы (покупной или самодельной) большого удовольствия от штекера не получишь. Все остальные приблуды типа откатника и ловушки по началу некритичны и заменимы на подручные материалы. Платформу можно сделать самому (чертежи есть в нете), либо купить (цена вопроса от 150 до 1500 енотов). На ней штекером будеть ловить легко и удобно, без нее оно того не стоит.
С точки зрения рыбалки, то хороший мах на стоячей воде вполне себе штекеру конкурент, да и платформа не нужна. А вот если есть желание порыбачить штыком на реке, то тут без вариантов - снасть грозная и уловистая. Основной плюс - возможность ловли с поплавком на самом сильном течении. При этом можно ловить как впроводку (с регулируемой скоростью), так и стационарно. От себя добавлю, что подержать хорошего лещика или язика штыком на резине 1,2 с поводком 0,12 ни с чем не сравнимое удовольствие.