Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Я полный ноль в рыбалке (с) (Посоветуйте пожалуйста с чего начать)
Я полный ноль в рыбалке (с)
FlashДата: Пятница, 16.03.2012, 20:58:51 | Сообщение # 46
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Quote (fantom666)
и даже без колец

да да да biggrin
biggrin biggrin

Рыбак рыбака видит издалека.

man_1Дата: Пятница, 16.03.2012, 21:00:17 | Сообщение # 47
Заслуженный рыболов
зато весело)))

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

АзуДата: Пятница, 16.03.2012, 21:36:33 | Сообщение # 48
Рыболов со стажем
я в корне не согласен- мах идеален для течения (легкий- не устанешь перезабрасывать, без лишних элементов- ничего не путается при активной ловли ). А вот болонка, это для стоячей воды (дальний заброс, мощная снасть на крупную и толстую рыбу - карпа например). Ай, даже нет желания что-то подробней описывать, но поверьте наслово я почти целый сезон таскал с собой 2 удилища пока не понял этой простой вещи =). Можете не верить и пойти по моему примеру )))

FlashДата: Пятница, 16.03.2012, 21:48:29 | Сообщение # 49
Заслуженный рыболов
Quote (Азу)
я в корне не согласен- мах идеален для течения (легкий- не устанешь перезабрасывать, без лишних элементов- ничего не путается при активной ловли ). А вот болонка, это для

не думаю для ловли махом в проводку на течке (днепр)надо как минимум болотники , а то и вейдерсы
тогда нормально .
а ловля с берега в проводку лучше с болонкой

fantom666Дата: Пятница, 16.03.2012, 21:55:04 | Сообщение # 50
Заслуженный рыболов
Quote (Азу)
я в корне не согласен- мах идеален для течения

И я не согласен, болонка лучше smile
Quote (Азу)
легкий- не устанешь перезабрасывать

5-ти метровая болонка, гораздо легче 7-ми метрового маха biggrin
Quote (Азу)
без лишних элементов- ничего не путается при активной ловли

Вообще не понимаю, где и что у вас путается, у меня таких проблем не возникало smile

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

жэкаДата: Пятница, 16.03.2012, 22:01:36 | Сообщение # 51
Опытный рыболов
Азу, Большой минус маха на течении-ограниченность проводки.

люблю рыбалку как спортсмен,как человек

FlashДата: Пятница, 16.03.2012, 22:05:31 | Сообщение # 52
Заслуженный рыболов
Quote (fantom666)
5-ти метровая болонка, гораздо легче 7-ми метрового маха

и тут дело далеко не в кольцах ,(рычаг поболей у 7 метрового
Quote (fantom666)
И я не согласен, болонка лучше

ANGEY78Дата: Пятница, 16.03.2012, 22:26:07 | Сообщение # 53
Заслуженный рыболов
Quote (Азу)
мах идеален для течения (легкий- не устанешь перезабрасывать, без лишних элементов- ничего не путается при активной ловли ).

Моя болонка 4м с остнасткой весит не более 100 грамм, бывало по три дня наСоже без устали махал. Сейчас просто времени не хватает, день - два и всё. Проводка получается 12 - 15 метров.
Quote (Азу)
А вот болонка, это для стоячей воды (дальний заброс, мощная снасть на крупную и толстую рыбу - карпа например)

Ты случаем с матчем не путаешь? Хотя класическая болонка подрозумевает под собой некий дальний заброс. Но все равно это не то. biggrin

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

FlashДата: Пятница, 16.03.2012, 22:30:05 | Сообщение # 54
Заслуженный рыболов
Quote (ANGEY78)
Моя болонка 4м с остнасткой весит не более 100 грамм

а что за удилище?

ANGEY78Дата: Пятница, 16.03.2012, 22:37:00 | Сообщение # 55
Заслуженный рыболов
Quote (Flash)
а что за удилище?

Сейчас и сказать не могу. sad Палка у родителей стоит. В воскресенье привезу и отпишусь. Фирма здесь не главное, у меня на нём стоит проводочная катушка, я на него килограмовах подустов и голавлей тягал только в путь. biggrin
P.S. К стати у кума болонка 5 метров, а весит поменьше моей. smile

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

FlashДата: Пятница, 16.03.2012, 23:08:53 | Сообщение # 56
Заслуженный рыболов
Quote (ANGEY78)
Сейчас и сказать не могу. Палка у родителей стоит. В воскресенье привезу и отпишусь. Фирма здесь не главное, у меня на нём стоит проводочная катушка, я на него килограмовах подустов и голавлей тягал только в путь. P.S. К стати у кума болонка 5 метров, а весит поменьше моей.

я себе хочю 4 метровое , но приметил 2 удилища , походу российское фирмы " тихий дон "
или принцесу от микадо цена первого на 100 т дешевле ,ну так посмотрел одно и второе, по весу сильно отличий не увидел , но у российского кольца похуже ( оба углепластик вроде)

Сообщение отредактировал Flash - Пятница, 16.03.2012, 23:09:51

АзуДата: Пятница, 16.03.2012, 23:20:07 | Сообщение # 57
Рыболов со стажем
со сто граммами сильно загнули). на быстром течении ловить болонкой неудобно и нецелесообразно.Поясню: на течении если делать длинную проводку, то леска плывет вместе с поплавком и как следствие контролировать снасть очень сложно, приходиться утяжелять оснастку - теряется чувствительность, подача насадки получается неестественной из-за тяжелой огрузки поплавка и как следствие больше рыбы вы не словите с длинной проводкой. Махом же контролировать проводку очень легко и вся снасть получается более деликатной - смысла в тяжелом поплавке и толстой леске просто нет. На течении многие используют болонку как мах, то есть не используя катушку. И в чем тогда смысл? А семиметровый мах - извращение, нк или просто весьма спецефичная палка. Ловить на течении поплавочкой с берега ... Много наловите однако ИМХО

man_1Дата: Пятница, 16.03.2012, 23:27:41 | Сообщение # 58
Заслуженный рыболов
У меня 5-ти метровая маховая Принцесса (200г) для общения с природой. Сижу на бережку, уклеечка поклевывает, пивко холодненькое периодически перетекает из бутылки в организм, свежий воздух, лепота)))

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

Сообщение отредактировал man_1 - Пятница, 16.03.2012, 23:28:46

FlashДата: Пятница, 16.03.2012, 23:30:24 | Сообщение # 59
Заслуженный рыболов
Quote (Азу)
оясню: на течении если делать длинную проводку, то леска плывет вместе с поплавком и как следствие контролировать снасть очень сложно, приходиться утяжелять оснастку - теряется чувствительность, подача насадки получается неестественной из-за тяжелой огрузки поплавка и как следствие больше рыбы вы не словите с длинной проводкой.

леску можно контролировать и попловок отпускать при небольшом натяге (использую попловок 4 грамм на днепре ), а чуствительность зависит от оснастки
зря говоришь что длинная проводка недаёт ни чего .именно по моему небольшому опыту
крупный голавль(600-1,5кг ) попадается именно на дальней проводке

Сообщение отредактировал Flash - Пятница, 16.03.2012, 23:30:52

АзуДата: Пятница, 16.03.2012, 23:31:49 | Сообщение # 60
Рыболов со стажем
разве принцеса есть без колец?? З.Ы.: Чего я влез в разговор взрослых "дядей" со своими 17тью годками... Аж самому смешно стало.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Я полный ноль в рыбалке (с) (Посоветуйте пожалуйста с чего начать)
Поиск: