Вы здесь

Я полный ноль в рыбалке (с) - страница 1

Опубликовано ср, 03/23/2016 - 23:05 пользователем bivi
Посоветуйте пожалуйста с чего начать
Азу
крючков еще кучу придется покупать. да и 12 номер - великоваты
fantom666
Quote (Азу)
12 номер - великоваты

Ну, это зависит от того, кого и на что ловить smile Я часто и 10-ой ловлю, а бывает и 8-ой, но одного 12-го номера точно не хватит smile
bivi
дайте уже ответ по делу ))) сколько мотать ... 50 или 150? ... подлаживать или нет?

Добавлено (18.03.2012, 22:14:38)
---------------------------------------------
крючки брал такие, так как планируется начать с червя
fantom666
bivi, да мотай сколько хочешь, 1,5-2 мм ниже буртика шпули (если меньше, будет хуже сходить и больше изнашиваться, если больше, будет слетать и путаться) . Можешь всю леску, можешь подмотать под низ старую леску, плетенку (если есть), на крайняк изоленту.
Дмитрий

Quote (fantom666)
на крайняк изоленту

ни ни ни в коем случае. если так сделать, то можно испортить леску...
vel
Quote (bivi)
Возникли вопросы: как намотать лесу на катушку

меня уже ругали за ссылки, но думаю лучше не объяснить....Доступно только для пользователейyoutube.com/watch?v=Ih4WEQwVOdg , а сколько наматывать?! я бы намотал всю! если она конечно поместится biggrin , а если бы поместилась еще и минимальная подмотка из старой лески то вообще гут!( все исключительно по моему очень скромному мнению)))
Саня
А у меня все просто, удилище 4-5м. катушки за 30 тыс. в прошлом году брал, Поплавок до 2-х грам, крючки кобровские №12, не круглые а такие со скосом, леска 0,18 и без поводков, и на шпулю метров по 30-40 намотано. Ловлю в основном на Друти мне хватает smile
Дмитрий
Quote (Cerrg)
А чего так? А плетёнка тоже портится?

Да. Первое время все норм, но потом изолента подсыхает и из под нее выделяется клей, который портит и леску и плетенку...
bivi
Вопрос: кто такие драчи?))) Нормальных мыслей пока в голову не пришло)))
man_1
Quote (bivi)
Нормальных мыслей пока в голову не пришло)))

Про них нормально думать и не надо
bivi
а как они ловят и почему их не любят?
ViT--
bivi, Способы ловли у них разные!!!В основном это несколько тройников и леске,при забросе делают резкие подсечки!Дерут рыбу!!!!Вот их никто и не любит!!!И называют драчи!!!!(ставить правильно ударение biggrin )ну как то вот так!!!
vova
Дмитрий, Подматывать лучше простую капроновую швейною нитку!!! smile
man_1
bivi,
не заморачивайся. Лови тем, что у тебя есть и все будет ГУТ
ViT--
man_1, вот тут я полностью согласен!Меньше знаешь лучше клев!!! biggrin biggrin biggrin
man_1
Quote (ViT--)
И называют драчи!!!!(ставить правильно ударение

В данном слове ударение можно ставить где угодно, смысл не меняется
Дмитрий
vova, Я делаю бекинг из старой лески или шнура smile прост предупредил об ошибках, которые чаще всего совершают новички пытаясь сэкономить...
vova

Гера
Quote (bivi)
дайте уже ответ по делу ))) сколько мотать ... 50 или 150? ... подлаживать или нет?


Намотай метров 30-40. На солнечных лучах леска теряет свои характеристики. К след. сезону по хорошему леску меняют. А на первый раз этого количества хватит. Потом сам будешь ориентироваться сколько надо мотать.
bivi
Добрый день! smile
Мне 24 года и я полный ноль в рыбалке. biggrin Последний раз был на рыбалке лет 14 назад...
Ловил карасиков коту на обед на даче, еще ловил на Днепре, споймал подлещика с ладошку. В последнее время почувствовал непреодолимое влечение к воде, а именно к летней рыбалке. Скоро начнется сезон и поэтому встал вопрос о выборе девайсов для рыбалки. Как говорится "готовь сани летом". Загуглил "выбор удилища" и встретил столько незнакомых слов))) Болонка, матчевая, штекер и тд и тп... Вроде про них прочитал, но так и не понял что мне нужно, так как не знаю что обитает в наших водоемах и каким способом лучше это ловить. Так же не могу определиться со способом ловли...имеется опыт (если его можно так назвать) только с поплавочной удочкой. Закидушкой поставленой на ночь споймал сома размером по локоть, но когда в радостях поднял его над водой и крикнул отцу "смотри какой сом" - сом благополучно сорвался))) я прыгнул на него но он проскользнул между ног по песку и ушел в воду))) Также имеется опыт спиннинга - 2 бороды на инерционной советской катушке))) Теперь ближе к делу ...Живу я на Фатина возле залива. К сожалению окна выходят не на залив, поэтому нельзя покидать спиннинг с балкона)))
Начать ловлю планирую именно с этой местности...залив на фатина, залив за жд мостом и днепр между ними...также имеется разнообразный транспорт в виде автомобиля и суперэкономичный и проходимый по дорогам и тропинкам транспорт городского и пригородного назначения - скутер ))) поэтому место ловли хотелось бы ограничить радиусом черты города +15км. Посоветуйте пожалуйста с чего начать. На что лучше ловить на днепре и заливах. Что выбрать начинающему поплавочную удочку, донку или спиннинг? И хотелось бы услышать мнение по поводу выбора удилища, катушки и прочего. А так же сумму, которую необходимо затратить на все это. В ценах не ориентируюсь, но не хотелось бы сразу тратить сумму превышающую 50уе. Знакомых любителей рыбной ловли мало. Есть приятель на досуге проводит время на рыбалке, но в основном выездной. У него дорогие палки и всё остальное, точно не помню сколько стоят, но помоему в районе 300 уе за штуку, не хочу у него спрашивать с чего начать, так как закончится это пьянкой и последующей тратой большого количества денег. В общем жена убьет 2 раза. Еще есть тесть, заядлый рыбак, который приготовил снасти еще месяц назад, стоят в углу перед выходом и он сидит ждет, когда уже начнется сезон. В ожиданиях смотрит канал о рыбалке. С ним я на эту тему пока не хочу общаться, боюсь показать себя дураком)) Поэтому собственно и обратился к вам. Спасибо за внимание. Жду ответов
SobR
bivi,
Quote (bivi)
На что лучше ловить на днепре и заливах. Что выбрать начинающему поплавочную удочку, донку или спиннинг

Можно на все! smile
А вот что выбрать, это??? smile Надо попробовать и спиннинг и удочку и донку! А вот что понравиться, в этом направлении и двигаться дальше.
Quote (bivi)
Есть приятель на досуге проводит время на рыбалке, но в основном выездной. У него дорогие палки и всё остальное, точно не помню сколько стоят, но помоему в районе 300 уе за штуку, не хочу у него спрашивать с чего начать

Зря не хочешь спросить, а еще лучше напроситься с ним на рыбалку, посмотреть снасти, попробовать.
Quote (bivi)
Еще есть тесть, заядлый рыбак,

А вот это вААще идеальный вариант biggrin .
Я думаю он и подскажит и поможит. И еще и твою жену (свою дочь) приструнит... если на рыбалку с ним отпускать не будет smile
Quote (bivi)
боюсь показать себя дураком

И это зря!
Дурак не тот, кто спрашивает... а тот, кто не старается понять.©
Так что начни с приятеля и тестя. И если есть у тебя желание, все у тебя получится!
Удачи!
man_1
bivi,
Ну а ежели не хочешь сильно тратиться, смотри Доску Объявлений и ветку "продам, куплю...", там есть б/у вещи, иногда очень недорого. Понравится - будешь ловить, а не понравится, выставишь на продажу в эти же рубрики
bivi
так если бы я знал что покупать))) предположим я хочу начать с поплавковой удочки, какое удилище мне выбрать? Какая длина оптимальна для ловли с берега? Тип удилища?
Cerrg
Quote (Дмитрий)
если так сделать, то можно испортить леску.
А чего так? А плетёнка тоже портится?
zin-000
Совет-не спеши,начнётся сезон,подымись с расветом и пройдись по затоке до входа и ..по Днепру до .....Ты встретиш рыбаков всех направлений(спинингисты,проводочники,лещатники и тд.)Пообщайся,присмотрись,НЕ стесняясь объясни ситуацию.Подскажут,посоветуют-а ты делай выводы.УДАЧИ. biggrin
chipolino
Поколению ПЕПСИ посвящается! bivi, Улыбнул твой пост... Помню кокда мне было лет восемь, я целую четверть учился без троек, чтобы отец купил мне первую удочку бамбуковую 2-х коленку...(а стоила она тогда недешево). Как я бежал каждый раз на Днепр! Как в последний раз!!! И все постигал своим умом, делал выводы с неудач, радовался удачам и опять делал выводы, которые откладывались в детской голове навсегда.. Потом я взрослел, одни снасти уходили, другие приходили (впрочем как и женщины smile ) но в итоге я пришел через очень долгий путь к одной (в том числе и женщине smile )- спиннингу... Иногда балуюсь поплавочкой в душевной компании друзей, дергаю плотву с подлещиком, но спиннинг- это навсегда...
PS: Эт, я к чему- сейчас столько возможностей, залез в нет, почитал, и ты уже рыбак (теоретик). Поэтому иди к другу, бери пузырь biggrin и пусть учит, а еще как говорил SobR тесть-супер вариант!
Safon
Сам начинал с обычной ловли в деревни карася,на орешник,потом тоже был перерыв ,начал с обычной болонки,потом фидор,спининг,сдесь особо не посоветуцешь,смотря что ты хочешь ловить;бель иль хищник? smile
ANGEY78
bivi Таких новичков у нас наверное ещё небыло. smile Моё мнение нужно начинать с самого простого, возьми паплавочную удочку и пробуй, хотя многие меня сейчас начнут поправлять и говорить, что в поплавочке все не так уж и просто, но! Практически все с неё начинали и уж потом разбрелись по расным "партиям". biggrin На мой взгляд удилище длинной 5-6 метров будет в самый раз. Мах или балонка т.е. без колей или с кольцами - я бы выбрал второе, более универсальное. Нужна катушка, бери маленькую проводочную. Леска 0.16-0.18 основная, 0.12-0.1 поводковая. Крючки 12-18 номеров по международной классификации. И не экономь ни на леске ни на крючках - может на рыбалке вылезти боком. smile
И второе пообщайся с тестем он думаю поможнет с выбором. smile
sa9ko
bivi, начни с простой махалки поплавочной, метров 6 , тем более что скоро скоро белая по открытой воде пойдет. и по деньгам самый оптимальный вариант. и практика хорошая
fantom666
Quote (sa9ko)
На мой взгляд удилище длинной 5-6 метров будет в самый раз. Мах или балонка т.е. без колей или с кольцами - я бы выбрал второе, более универсальное.

Согласен, только 6 метров с кольцами я бы не брал smile В теме "Продам, куплю, обменяюсь" man_1 недавно продавал пятиметровую болонку, вполне нормальную и не дорого.
Safon
Я сейчас только на мах,болонка как-то не мое стало) smile
sa9ko
мах это замечательно конечно. но иногда и дальний заброс нужен. но начинать лучше конечно именно с маха. а для нашего днепра 6-7 метров помоем оптимально
bivi
Всем огромное спасибо))) Душа больше лежит к спиннингу, по многим причинам.
1) Спиннинг меньше.
2) Оснастить его проще.
3) Искусственные приманки (не нужно думать где взять опарышей, червей и тд и тп)
4) По вкусу я обожаю Судака и не люблю подлещиков (вот такой вот я странный, хотя другие утверждают обратное)

Спиннинг по моему больше для тех кто любит кататься, а не саночки возить. Пришел, разложил и лови.
Вот только боюсь одного что наука эта намного сложнее и хищников на много меньше...
predator
Ловлю как болонкой так и махом,считаю что каждая хороша в своих местах smile smile smile
fantom666
Quote (sa9ko)
но начинать лучше конечно именно с маха. а для нашего днепра 6-7 метров помоем оптимально

Начинать на Днепре с 7-ми метрового маха, да еще и когда бюджет в 50 у.е. smile любопытное утверждение. Это чтобы после первого раза больше не захотелось?

bivi, по спиннингу в 50 у.е. вложиться будет сложно. Спин, катушка, плетня, приманки - ну хотябы 100 у.е Просто если взять откровенное г.. , столько оно и прослужит, в итоге выйдет дороже.