Вы здесь

Психология - страница 3

Опубликовано вс, 03/01/2015 - 08:45 пользователем Дмитрий
Для тех кто знает 8)
ШаньШуй
Дружба — вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характерный взаимной привязанностью участников, усилением процессов аффилиации, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности.

Развитие дружбы предполагает следование неписаному «кодексу», утверждающему необходимость взаимопонимания, взаимную откровенность и открытость, доверительность, активную взаимопомощь, взаимный интерес к делам и переживаниям другого, искренность и бескорыстие чувств. Серьезные нарушения «кодекса» ведут либо к прекращению дружбы, либо к поверхностным приятельским отношениям, либо даже к превращению дружбы в противоположность-вражду.

Противопоставление дружбы, при всей ее интимности, деловым, служебным и другим отношениям — относительно. Дружба зависит от общности цели, интересов, идеалов, намерений; в ней необходимо проявляется ценностно-ориентационное единство. Богатство отношений дружбы определяется социальной ценностью деятельности, которой посвятили себя друзья, и тех идей и интересов, на кокоторых основан их союз.

Функции дружбы, закономерности ее развития и прочее существенно меняются на разных этапах жизни и обладают спецификой по полу. В силу того, что в дружбе очень большую роль играют эмоциональные переживания, ее формирование и развитие зависит от частоты контактов, от принадлежности к одной группе, от совместной деятельности.

Если детская дружба, характерная эмоциональной привязанностью, основана прежде всего на совместной деятельности, то с возрастом формируется потребность в другом человеке как личности, основанная на развитии потребности осознать самого себя, соотнести свои переживания с переживаниями другого человека. На этой основе происходят усиленные поиски друга и появляется возможность его идеализации.

Наибольшей интенсивности дружба достигает в периоды юности и ранней взрослости, когда отмечается исключительная значимость отношений с друзьями, большие частота встреч и объем совместно проводимого времени. При этом дружеские отношения характерны глубоким эмоциональным контактом. Поскольку потребность в интимности у девочек формируется быстрее, чем у мальчиков, девушки раньше переходят от детской дружбы к юношеской.

Для взрослого человека основания для дружбы имеют более дифференцированный характер, ибо дружеские чувства могут локализоваться в любовных, семейных или родительских отношениях. Появление семьи и другие изменения при переходе к взрослости изменяют характер дружбы — дружеские отношения перестают быть уникальными, их значимость несколько снижается, меняются функции дружбы. Однако и на более поздних стадиях жизни дружба остается одним из важнейших факторов формирования личности и поддержания стабильности Я-концепции.

Поскольку дружба — социальный феномен, анализ ее средствами только психологии недостаточен. Дружба изучается социологией, философией, этнографией и другими науками.
©
man_1
Quote (ШаньШуй)
Дружба — вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений.......

Не, тут то понятно и правильно, но здесь чутка не согласен:
Quote (ШаньШуй)
????????????????????????????????????????????

SobR
man_1,
Quote (man_1)
но здесь чутка не согласен:

biggrin
Должна быть в женщине какая-то загадка...
ШаньШуй
Продолжаю со статьями, выдержками и пр. Сегодня разговор пойдет об ...

Одиночестве мужчин логикой женщины

Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.
По большому счету, о нем, о мужчине никто не думает. Каково ему жить? О тюленях и морских котиках думают больше.
Все женщины думают только о том, любит - не любит. Делает - не делает. Приедет -не приедет. Изменит - не изменит. Между тем, мужчина устает и закрывает глаза. Он больше не хочет видеть ни свой бизнес, ни свою женщину, ни свою глобальную ответственность за все. Если у него что-то не получается, он мудак. Он живет с ощущением "я мудак", и у него нет волшебного слова "зато". Это у нас все проще. У меня не все ладно на работе, но зато муж хороший. У меня ни мужа, ни работы, но зато ноги. И грудь. Ну да, я толстая, но зато Катька еще толще. У мужчин это "зато" почему-то не работает. У тебя бентли, но зато нет любимой женщины? Ну ты и мудак. У тебя есть любимая женщина, но зато нет бентли? ну ты и мудак!

Они вечно встроены в конкуренцию — раз, и в иерархию — два. Я бы никогда не смогла быть мужчиной. Я слабак и тюфтя, и часто реву под одеялом. И мне никто слова не скажет. Я сама себе слова не скажу. А у настоящих героев жесткое табу на жаление себя.

Чем дальше в лес, тем меньше я в этом понимаю. И когда у меня хватает фантазии представить, что им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго, пока все не наладится - тогда мне кажется, что я все понимаю. Тогда исчезает пол, и остаются просто два взрослых человека, которые могут сделать друг для друга что-то хорошее. Поддерживающее. Дружеское. Любящее.

Мне кажется, они становятся все более одиноки и заброшены на фоне всех этих курсов для стерв и женской самостоятельности. И им нельзя никому об этом говорить, об этом своем нарастающем одиночестве. И из этого жалельного места, из этого беспокойства у меня больше никак не получается что-то от мужчины хотеть. Хотя с точки зрения успешных женщин я получаюсь полный мудак. Ведь у меня нет шубы, мужа и даже регулярной смски "спокойной ночи".

©
ШаньШуй
А вот продолжим...! biggrin



Правильно/Неправильно ?
Сергей_ОК
А что такое мечта? dry
Нечто призрачное и недостижимое желание или вполне конкретняа цель?
ШаньШуй
Если же отвечу, то и разговора не будет smile
Сергей_ОК
biggrin
Ответ: правильно!

Есть выражение: мечтай, как-будто будешь жить вечно, живи, как-будто живешь последний день.
semenovsan
Олегыч, ШаньШуй. Философ из меня кисловатый будет, но по поводу мечты имею мнение.
Мечта в моем понятии это желание. Но желание не простое. И уж никак не призрачное. Это совершенно четкое желание, и сбыточное. Но очень труднодостижимое. Причем мечтатель из кожи вон готов лезть, чтобы желание сбылось. И вот, если он готов пожертвовать всем вплоть до своей жизни,это и есть настоящая мечта. А если он лежит на печи и мечтает есть калачи, то это не мечта. По сему делаю заключение. Раз ты не пошел за мечтой, то у тебя ее попросту нет. При этом ты жив и в меру зомбирован на выполнение чужих мечтаний.

P.S. За всю свою жизнь ни о чем сильно не мечтал. Пересиливает чувство самосохранения. Это честно, без лозунгов. sad
ШаньШуй
smile
MYT71
Quote (semenovsan)
Раз ты не пошел за мечтой, то у тебя ее попросту нет.

Не,мечта есть всегда и у всех ,но каждый по своему думает и решает как ее осуществить,кто-то идет ,а кто-то подсиживает! Ты просто в засаде на мечту,но у тебя она точно есть по глазам видел! smile
ШаньШуй
Острый психоз - Вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке.
Шизофрения - Кошка говорит внутри Вас.
Неврастения - Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым
Маниакально-депрессивный психоз - ваша кошка Вас не ценит.
©
Андрей30
Quote (ШаньШуй)
Правильно/Неправильно ?


100% не правильно... Мечта такое дело, сегодня одна а завтра другая smile , да и вообще чего за ней идти , она может сбыться smile , и вдруг разочарование dry и не будет больше мечты biggrin biggrin
ШаньШуй
Как мало нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется.
Андрей30
Quote (ШаньШуй)
когда счастья нет

Это наиболее знакомое всем чувство biggrin
ШаньШуй
*** Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы – правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, – враги отечества.

*** Человек - хозяин собственной судьбы в том смысле, что у него есть свобода распоряжаться своей свободой. Но к чему это приведет - человеку неизвестно.

*** Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.

*** Бесстрашие обязательно для развития других благородных качеств. Разве можно без мужества искать истину или заботливо хранить любовь?

*** Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Махатма Ганди
Сергей_ОК
Quote (Махатма Ганди)
Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.

Все запомнили? Теперь любой спор начинайте со слов:"Я вас люблю! Но...". smile
ШаньШуй
Пословица:
Говори вежливо, думай как нравится.
Сергей_ОК
Пословица.
Прежде чем подумать плохо - подумай хорошо.
Дмитрий
Зачем?

И правда,
Зачем людям нужны эти дурацкие оковы в виде денег, морали, принципов...
Почему люди любят все усложнять придумывая кодексы, правила, условия...
Когда люди перестанут строить иллюзии, которых никогда не смогут достичь...
Сколько еще времени пройдет до того момента, когда все осознают, что живут не понастоящему...
и Что произойдет, когда ВСЕ поймут это...
Дмитрий
Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Джеки Чан
slava2166
Дмитрий, смешно читать в твоих постах чужие мысли,скопированые с нета!
Дмитрий
slava2166, Вы, уважаемый, как обычно слишком поспешны в своих выводах. Не зная человека и не имея опыта общения с различными психотипами людей в интернете, как обычно, пришли к неверным выводам. Я понимаю, вы хотите показать как вы умны и продвинуты во всех областях, но именно это и заставляет смеятся над вами. Прежде чем судить других - разберитесь в себе, а пока вы напоминаете лишь во всех дырках затычку.

сугубо личное ИМХО пардон, если обидел, бо накипело...
Дмитрий
Хотя чей это я... опять присваиваю чужие поучения... нужно добавить: мейд ин чайна, бо опять будут непонятки biggrin
zin-000
biggrin (как много в жизни сделал я ошибок)-так говорил мудрейший МАЛЛАХ.Не зависимо какая информация "попала "в Вашу голову-к ней ........Всё меняется(мировозрение)
Дмитрий
slava2166, Что же вы так застеснялись? давайте, сказаните что-нибудь умное из интернета, как вы любите. знаете такую пословицу: "в пустой кастрюле суп не сваришь"? так и в этой ситуации для того чтобы начать думать - нужно вначале голову чем-то заполнить, но не отчаивайтесь у вас еще все впереди...
slava2166
Дмитрий, встретились бы мы на водоёме... Я посмотрел бы,кто из нас застеснялся. Угомонись... А то меня снова заблокируют...
Дмитрий
slava2166, biggrin меня же не блокируют lol это моя тема с моими правилами, так что если вы дадите волю своим эмоциям здесь, то ни чего не случится... На водоеме же, хм... знаете... да, думаю что-то бы и изменилось и даже знаю что, только врядли это вам бы помогло в будущем...
slava2166
Зацепило? Как засуетился то! smile
Дмитрий
slava2166, я? я в отличии от вас четко осознаю, что общаюсь с реальным человеком, а вы?
slava2166
Дмитрий, -тормози... Кругами...
Дмитрий
slava2166, тормоза - для слабаков biggrin
slava2166
Сильно не газуй-губы порвёшь! Удачи!
Дмитрий
slava2166, да и по моему это была ваша идея... приезжайте в гости, там на водоеме в Бобруйске и поговорим lol
Дмитрий
slava2166, ну ладно sad
Safon
slava2166, Ты как малое дитя ей богу.НАУЧИСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, ИМЕННО ВИРТУАЛЬНО, А ТО ПРИ ВСТРЕЧИ РЕАЛЬНО МОГУТ БЫТЬ ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ! Это просьба как к коллеге по увлечению!!!Пойми то что виртуально, в любой момент может стать реально!!! smile
Apach
Цитата (Дмитрий)
меня же не блокируют

Ну это легко поправить death
Цитата (Дмитрий)
это моя тема с моими правилами

А вот и нет butcher

biggrin biggrin biggrin
slava2166
Олег,пойду пить валерьянку! smile Не пугай меня так больше!
Дмитрий
Safon, А нужно ли? Просто есть такой сорт людей, которые пока их птичка в тыкву не клюнет - не меняются sad так пусть это будет не знакомая птичка... клинический случай sad
Дмитрий
Apach, ненадо тут biggrin у нас с Леной все обговорено... у меня даже докУменты есть! ее почерком написанные... как знал то lol