Вы здесь

Охота - страница 3

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано сб, 03/21/2015 - 09:31 пользователем ШаньШуй

VINT
В пятницу было собрание в БООРе и приняли погонять до конца месяца...
Чумных кабанов.... Глупое решение на мой взгляд...
Лучше бы чем охотиться, завезли по мешку зерна или кукурузки и подкормили зверье... Жёлуди то уже почти все съели, и пошли на площадки... И земля уже не летняя...
Разрешили, так разрешили, деньги боору значит нужны....
hjvfyxer159
Evs,
Цитата VINT ()
А радиация сколько? Если не секрет...

hjvfyxer159
Цитата VINT ()
Глупое решение на мой взгляд...

Давайте не будем торопиться с выводами.
В системе охотхозяйства есть понятия минимальная, оптимальная и максимальная численность животных.
Про первые две не суть. А про последнюю - это максимально возможная численность, которая может СУЩЕСТВОВАТЬ на определённой территории.
Так вот, по кабану данная численность в большинстве охотхозяйств превышена.
А дальше, если не выводить популяцию на оптимальную численность путём отстрела, начинается саморегуляция популяции, то есть эпизоотии, что и происходит счас.
Стрелять кабана нужно, иначе сам отдохнет, и отдохнет так, что лет 5 про него вообще слышно не будет.
VINT
Не знаю, учетных данных не видел и за все дачи говорить не берусь, но на мой взгляд пару лет назад кабана было больше... А почему тогда чума? Из леса? Или все же с комбикормами с домашними? Как и всякие гриппы, все говорят, но никто не видел...
hjvfyxer159
Чума - это реакция природы на большую скученность. Где то как раз около двух лет назад прошла информация о чуме в России. Опытные биологи предсказывали какое - либо заболевание кабана уже лет 5 назад. Примерно в это время численность стала превышать оптимальную.
Не важно какое. Например где - то в 92 - 95 эпидемия уже была и в 95 году во всём Могилёвском БООРе кабана было меньше, чем сейчас скажем в Княжицкой охотдаче.
Дело в том, что сейчас из естественных регуляторов численности кабана нет ни кого. Только появится волк, как его всем районом душат. Рысь начала увеличиваться, но она одиночка на серьёзную территорию. и предпочитает добычу полегче.
VINT
Хватает регуляторов, одни браконьеры чего стоят...
Evs
hjvfyxer159, И радиация в норме и в остальном все в порядке!!! Согласен с тобой полностью - такой численности кабана, как в этом году никто не помнит, отсюда и эпидемии и разные вирусы!!! VINT, Интересно, что животноводы ждут чуму с леса, от дикого кабана, а БООР - наоборот с фермы!!! Победили животноводы, поэтому было указание с НИИ Сельского х-ва - максимально сократить поголовье дикарей!!! Незнаю чем это закончится, на сегодняшний день при плане 1500 особей, отстреляно больше 2500!!!!! cry Интересно что плотность кабана хоть и уменшилась, но всеравно остается очень высокой!!!
VINT
А в норме, сколько в единицах?
hjvfyxer159
В 2007 году многочисленные вспышки заболеваемости АЧС регистрировались в Грузии. С 2007 года продолжается АЧС распространяется среди диких кабанов и домашних свиней на территории европейской части России. До 2011 года чума обнаруживалась в СКФО и ЮФО, в 2012-2013 годах распространилась и на территориях ЦФО и СЗФО. Под угрозой развития эпизоотии находятся Беларусь и Украина.[3] Суммарно в России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания,[4] экономические потери превысили 30 млрд рублей[5], уничтожено порядка миллиона животных. (выписка из информагенств)
6547640
В Чериковском районе двух человек покусала бешеная кошка 2 каментары

30 студзеня 2014 у 11:33
Антонина Близнюк, ИА "Могилевские Ведомости"
Фото: ru.tsn.ua
Фото: ru.tsn.ua
Очередной случай укуса человека бешеным животным зарегистрирован в Чериковском районе. Мужчину и женщину покусала домашняя кошка, зараженная бешенством.

За две недели до случившегося кошка пришла домой с пораненной лапой. Хозяева признались, что после этого замечали у животного изменения в поведении, однако не спешили обращаться к специалистам.

После укуса женщина поспешила вызвать скорую, в то время хозяин, пожалев кошку, решил ее спрятать. При этом сам получил укусы и царапины.

В настоящее время мужчина и женщина проходят курс вакцинации в Чериковской центральной районной больнице. Факт бешенства подтвержден ветеринарной лабораторией, животное усыпили. Специалисты предполагают, что кошка заразилась при контакте с бешеным диким зверем.
Читать полностью: //news.tut.by/accidents/384606.htm желейте лисок свинок и т.п. это для ботаников.
mak
Evs, вот не поленился даже)главное гусь!) clap
Evs
Вчера утренний перелет, ну очень вяло sad Хоть и удалось выбить
одного гуменника, но ощущение, что гусь уже пролетел sad
Slava_2166
Если бы не прошлое,сам бы в охоту подался! Ружьишко гады не дают! sad Хотя батя из под собак до 80-90кг кабанов ножом валит. Но за собаку дают не меньше,чем за ружье!
6547640
Нормальный Гусь,был на днепре, такие стаи летали,пол проведенного времени,держался за карман с деньгами.
слон
Evs, Красавцы оба!!!! biggrin
mak
Evs, с трофеем) но небольшое уточнение это белолобый гусь))
Если не секрет в каком районе были?
Evs
mak, Все же - это гуменник!!!!! Лоб был серый biggrin Был в районе д. Загоренка, Чаусского р-на.
Evs
mak, Браво, согласен - главное ГУСЬ !!! biggrin
MYT71
http://charter97.org/ru/news/2014/12/17/131219/ wacko
dolkin
Может и до наших наконец дойдет.
http://kommersant.ru/doc/3150365