Вы здесь

Грибные места Могилевщины. - страница 1

Опубликовано вт, 02/17/2015 - 23:18 пользователем Dro
Собираем грибы.
yaroma
Да, но сухо.
Novikk
А что с рядовками? Пошли?
Еж
Quote (Андр32)
4 км от о.п.Дрануха

ты бы вместо телефона - дозиметр рядом сфоткал... cool
...там очень "грязно"...
Dro
Думаю у каждого бывают моменты, когда "клев был вчера и завтра"...
Вот в такой-то момент пройдясь немного в лес, находишь немного грибочков - приятно...

Предлагаю делится местами и грибными уловами...

Был 10.09.10г в Белыническом районе, лесной массив возле речки "Малыш".
3 часа полведра боровиков.
Genry
Был сегодня в лесу по левой стороне дороги на Сухари, сразу за Любужем и кольцевой.
Лес в основном еловый, в оврагах по мхам попадаются боровики. За полтора часа прогулки нашли с женой 16 штук боровичков.
Саня
прошелбы дождь, этих грибов нарослобы уйма....
Dro
Вернулся из Чаус. Недалеко от самого города.
За 1,5-2часа почти ведро боровиков.
Правда говорят сам район не очень.
Борисович
55-й км от Могилёва за Чаусами (Дрануха), боровики. При норме 370 беккерелей отваренные и со слитой водой "завесили" 200 бек. Детям, пожалуйста, такие не давайте - самим можно.
wasek-ribak
Корефан на днях был в сосновом бору в раёне ст. Друть. Так наловил так не плохо боровичков. Я тож там раньше частенько лазил по осени. Красавцы там боровики и подосиновики. wink Но клюют чисто мотыля, и только на утренней зорьке. С прикормкой лучше biggrin
ANGEY78

Quote (Еж)
ты бы вместо телефона - дозиметр рядом сфоткал... ...там очень "грязно"...

Зато телефон теперь будет светиться в темнате. biggrin
Dro
Сегодня был возле Вендрожа...
Набрал 1\3 ведра маленьких опят.
Находил несколько семей добротных по количеству, но малых по размеру.
Андр32
Всем привет! В прошлую пятницу в Чаусском районе между деревень Ключ и Прудок(4 км от о.п.Дрануха) "наловил" боровичков.



Андр32
Quote (Еж)
...там очень "грязно"..

Кстати о птичках... по поводу радиации в этом году я сам пока не измерял, но мой товарищ по работе носил грибы из этих же мест в лабораторию около Ж/Д вокзала, так показало, что до пика еще половину не хватает.А вот лещ, линь и карась из под Быхова и Рогачева просто "сверкает" и не от фосфора, а от Чернобыльского г..на.
andrey1972
Вчера родители были за кольцевой(Вендрожское направление),за 2 часа-полтора ведра опят.
Саня
сегодня недалеко от Васильков, впятером набили полный багажник опят.
не люблю опята, это не отдых, только перебирать закончили.
fantom666
Не любишь, зачем столько брать? Ни кто же не заставлял smile
JohnSilver
Quote (fantom666)
Не любишь, зачем столько брать? Ни кто же не заставлял

Конечно. Отпустить надо было. biggrin
Vasilich
Quote (fantom666)
Ни кто же не заставлял
А маринованные, да с лучком, да под водочку в хорошей компании???
fantom666
Quote (Vasilich)
А маринованные, да с лучком, да под водочку в хорошей компании???

А это, уже значит любишь и жаловаться не будешь что много набрал biggrin
Саня
ну выже поняли что я имел под словом не люблю biggrin
а вот
Quote
маринованные, да с лучком, да под водочку в хорошей компании
очень даже biggrin
поэтому чтобы весь год быть с грибочками пришлось один день пострадать cry
Dro
Опять же. Суббота, лесок возле речки Малыш. 8 ведер боровиков\опят.

Ни одного человека не встретил...
Еще на той неделе был возле Вендорожа, народу тьма, вместо опят, только корни.
+ 2 клеща. Правда были сняты не успев впиться:)
Андр32
Эй, народ! Кто что слышал, видел про грибы или сам собирал уже в этом году? Что в лесу творится?Вроде такие ливняки жлещут и ночи теплые...
Горец
Андр32, сам не знаю но говарят , чтол ещё грбов нет , одни паганки, скоро должны и съедобные пойти.
Sergunya
А про ягоды на форуме не пишут???
Мои сегодня ездили в лес, так набрали около 10-и литров черники.
Вот фото: ,
Sergo

Quote (Sergunya)
Мои сегодня ездили в лес, так набрали около 10-и литров черники.

Черника - это хорошо, вот тока знать бы места толковые в лесу. Может подскажешь?
Sergunya
Точно сказать не могу, т.к. сам в ягоды я не ходок, и не разу туда не катался. А так, по-моему, в районе д.Дашковка. Но мать сегодня говорила, что там лес начали вырубать и черничник скоро будет загублен. А как оно на самом деле?........не знаю.
Zhurov
Сегодня рыбачили с Сашей Наумом в Поляшицах. Сыроежек на берегу полно, думаю, есть и другие,
просто не искали.
Sergo
Quote (Sergunya)
по-моему, в районе д.Дашковка. Но мать сегодня говорила, что там лес начали вырубать и черничник скоро будет загублен.

У меня деревня недалеко от Быхова и те леса я хорошо знаю. В детстве из леса не вылазил, грибы-ягоды там всякие. А щас деревня заброшена, да и радиация есть. Вот и хочется узнать толковые грибно-ягодные места поближе к Могилёву, желательно в сторону Шклова/Орши или Минска/Круглое...
Sergunya
Не, я про ягоды только это и знаю. Да и про грибы не многое. За грибами (лисичками), ездим очень долеко от Мгилёва - км 130 от города. Правда, почти всегда, с хорошим результатом.
А про ягоды я знаю только лишь то, что написал.....уж не обессудь.
hollywood
уже видел как продают лисички на минском рынке,еще неделю назад.
Kozyr
Quote (hollywood)
уже видел как продают лисички на минском рынке,еще неделю назад

Ну да у нас в д.Орлино Кличевского р/н , так же неделю назад , уже брали лисичку и не мало!
lawnmoverman
вчера пришла мысля не сгонять ли в грибы?супчик с боровичками милое дело wacko хотели утром поехать, но после гуляний не проснулся, в общем поехали около двух. в общем на суп насобирал, дачники походу походили, много следов и порезанных!!!!

Flash
Quote (lawnmoverman)
вчера пришла мысля не сгонять ли в грибы?супчик с боровичками милое дело хотели утром поехать, но после гуляний не проснулся, в общем поехали около двух. в общем на суп насобирал, дачники походу походили, много следов и порезанных!!!!

крассава, вот и грибочки пошли
fantom666
Quote (940722)
вот и грибочки пошли

Я бы так не обольщался smile Рано еще грибам, в среду знакомый 70 штук нашел, а в пятницу по тем же местам ни одного sad Выскочили первые, кто успел, тот собрал smile
Если только лисички, этим уже пора smile
ANGEY78
Quote (fantom666)
Я бы так не обольщался Рано еще грибам,

Да вроде и пора. Думаю потеплеет и пойдут. smile
lawnmoverman
Quote (fantom666)
Если только лисички, этим уже пора

много мелких попадается, тепла им не хватает, да и желающих на них хватает, не дают толком подрасти sad
Саня
Витя, спасибо.
Витя
Не знаю как в Косичах, но как едешь с Дашковки на Бовшево, там стоит предупредительный знак радиации, а это один лес, от Бовшева до Косичь 4-5 км.
Саня
В среду мимо форелевого хозяиства шла женщина с двумя корзинами боровиков, рассказала про грибные места, может кто подскажет, что с радиационным фоном в д. Косичи Быховского района? (проезд по Быховской трассе, перед деревнеи Боровка поворот направо, через д. Липовка).
witalis
ГРИБОВ кучааааа......осенние опята уже пошли....был сення 4 корзины опят 3 подосиновиков...все чистые!!....ни одного червяка,...
pol
Ага, червей нет, только слизни с мышами успевают поработать...
Альфредович
Всем доброго дня. smile
Вопрос к грибникам - собираюсь выбраться завтра (четверг) в грибные места.
После последних дождей будут грибы? Или вже же было холодновато, и на особый урожай расчитывать не стОит?
Flash
Цитата (Альфредович)
осле последних дождей будут грибы? Или вже же было холодновато, и на особый урожай расчитывать не стОит?

грибов валом!!!! biggrin
ViT--
Альфредович, Грибы будут по любому!!!! biggrin Главное места грибные знать!!! biggrin