Вы здесь

Насекомые - спутники рыболова - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вс, 03/15/2015 - 23:18 пользователем Bivalex
и способы борьбы с ними
Саня
куда не поедете не забудьте пшикалку от камариков, и мошка ещё неслабо полезла.
Mihey
камары ещё не очень! ну а мошкара это ж-па! Сам не пробовал,на смотрел канал,где говорили,что спасение от майской мошкары-это ванилин с детским кремом!
man_1
Quote (Mihey)
камары ещё не очень! ну а мошкара это ж-па!

Крем или спрей"Торнадо" реальная вещь, пользуюсь с прошлой осени только им. Беру в россии
Домовой
Я как раз купил спрей трапер ваниль. И рыба балдеет от перловки с ванилью...и, оказывается, мошку может отгонять))))
server68
Quote (Mihey)
камары ещё не очень! ну а мошкара это ж-па! Сам не пробовал,на смотрел канал,где говорили,что спасение от майской мошкары-это ванилин с детским кремом!

На нижней Волге в июне эта смесь единственное спасение. Магазинных примочек хватает минут на 10.
GreenWolf
Quote (server68)
Quote (Mihey)камары ещё не очень! ну а мошкара это ж-па! Сам не пробовал,на смотрел канал,где говорили,что спасение от майской мошкары-это ванилин с детским кремом! На нижней Волге в июне эта смесь единственное спасение. Магазинных примочек хватает минут на 10.

Сжёг в костре пластинку для ну устройства против комаров ночь комаров не видел.
Bivalex
Похоже тема назрела...

Большую часть времени рыболовного сезона нас сопровождают комары, мошка и т.п. созданья... Делимся мыслями, рассказываем о способах борьбы, вспоминаем насекомовские ужасы...
Bivalex
Незатейливо все biggrin ... Тут как показал анализ вопроса на просторах интернате - есть более действенные способы biggrin ...

Комары и мошки кусают каждого человека в определенные места, связанные с пробелами в его мировоззрении (С.Н. Лазарев, "Диагностика кармы"). Концентрация на любви к Богу делает человека неинтересным для мошек, комаров, клещей. То есть комары и мошки могут считаться мощным индикатором правильности мировоззрения. Это сигнал – что-то в человеке не сбалансировано, нет гармонии с природой. Перед походом в лес или на луг искупайтесь в близлежащем пруду или реке, если она не сильно загрязнена человеком. И комарам вы станете не интересны, потому, что впитали частичку природных энергий.

Идя на рыбалку - не забывает открыть и почистить чакры smile , иначе smile ........
SobR

Quote (Bivalex)
И комарам вы станете не интересны, потому, что впитали частичку природных энергий.

Очень точно подмечено. У меня от большого количества укусов - аллергия. Но после 4-5 дневного прибывания на природе (водный поход в Карелии) все сняло как рукой, правда только на сезон. Но то что они уже ни кусали - точно.
dek-73
пользую ОЗ оранжевый , ни одна падля не берёт,часа на 3 забываешь обо все мошках и коморах,мошки раздражают лишь тем что просто кружаться вокруг,второй год пользую это средство
ДимаМестный
Quote (dek-73)
мошки раздражают лишь тем что просто кружаться вокруг

оранжевым ОЗ дырки в карме не заделаешь)
Bivalex
А я когда-то, очень-очень давно, спасался Беломором... Полесье, торфяники, комарья особоенно поутру - черно все... Три пачки Беломора в карман перед выездом, и просто "растягивая" легендарную папиросу - выпускаешь дым вокруг себя... Не знаю, из чего его делали - но что тамошние комары на дух не переносили - факт...
dek-73
Quote (дима(местный))
оранжевым ОЗ дырки в карме не заделаешь)

не имел такой проблемы
wasek-ribak
Я ещё лет 5 назад брал дето в рыб магазине такой типа твёрдый дезодорант (карандаш) Сейчас не помню, как он называецццо (лежит в Могилёве) Ну короче такой ярко-кислотного цвета. Так он реально помогает часа на 2. yes up Да и запах от него приятный. НО!!! Эта петрушка работала года 2 затем перестала. Думаю срок годности прошёл. uhm
Одно радует--->>> тут на нямеччыне ни одного кусачего насекомуса не летает. На рыбалку или просто в лес можно хоть в труселях ходить. rolleyes А можно и без них. whistling Бывают же чудеса в природе.... yahoo
Гера
Quote (wasek-ribak)
тут на нямеччыне ни одного кусачего насекомуса не летает

Вася, это только в этом году или вообще! confused Ну что болот там нет в таком количестве - понятно. А лесов каких, заболоченных участков? Получается у вас что? Нет мотыля, которого на Рродине так любит рыбка??? uhm
Mihey
ну,если обкурить пачки три 'Беламора',то наверное исчезнут не только комары,и рыбаков поубавится наверное тоже!?Порой они хуже комаров!
Саня
Купил на гребиневском в ларьке, желтый такой тип сухого дезика, кароч вчера проверил комары не липну, а еще написано от мошкары и слепней помогает, стоит 7000 рублей.

ЗЫ. проверял на Рудее, на Друти этих гадов больше, незнаю как там поможет biggrin
ANGEY78

Quote (Bivalex)
А я когда-то, очень-очень давно, спасался Беломором...

Беломор действительно помогал. А меня в этом году гнус почему-то стороной обходит.
Genry
Quote (wasek-ribak)
тут на нямеччыне ни одного кусачего насекомуса не летает.

и всё-то у них не по нашему... собственно, наверное иначе не выжили б они biggrin
wasek-ribak
Quote (Гера)
Вася, это только в этом году или вообще! Ну что болот там нет в таком количестве - понятно. А лесов каких, заболоченных участков? Получается у вас что? Нет мотыля, которого на Рродине так любит рыбка???

Юра их вообще здесь нет. Каждый год ни комарей ни мошек. wacko Невероятно но это так. Хотя и места заболоченные для мотыля есть. Может здесь просто мотыль не живёт... Х.з. короче. wacko Но вот только по осени дома летать начинают пару комарей, причём кусачие, как *наши*. cry А на улице нету pilot schmoll
зато клещей пару штук после ночной рыбалки всегда вытягиваю из себя. cry
ШаньШуй
Помучаю форумчан, отважившихся на прочтение данного поста biggrin

Quote
Мероприятия по ликвидации малярии осуществляются почти во всех странах мира. Всемирная организация здравоохранения координирует усилия стран в реализации этой важной мировой проблемы здравоохранения и оказывает многим странам техническую и экономическую помощь из средств специального фонда на ликвидацию малярии.

Использованная литература: "Популярная медицинская энциклопедия". М., 1965

Quote
Основным переносчиком малярии на бывшей территории СССР могут быть самки комара Anopheles maculipennis (на крыльях этого комара имеются пятна, чем определяется его название). В южных районах, помимо этого основного переносчика, большую роль могут играть также другие виды комаров Anopheles.

Вследствие теснейшей связи распространения малярии с наличием комаров-переносчиков это заболевание встречается в местностях, ограниченных 63° северной широты и -30° южной широты (в Восточном полушарии).

Восприимчивость к малярии всеобщая. Малярия характеризуется сезонностью. Возникновение случаев заболевания зависит от выплода комаров.

Практически ликвидированная в СССР в 60-е годы малярия вновь вернулась в 90-х. Болезнь завозится мигрантами, беженцами, туристами, бизнесменами, торговцами из среднеазиатских и кавказских регионов, постоянно неблагополучных по малярии, -- Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана. (с) ( с сайта AMNY.RU)

С давних пор люди использовали ... дым костров, окуривание помещений с помощью свечей, в состав которых вводили гвоздичное и полынное масло, пиретрум, а на кожу наносили маслянистые эссенции и растительные масла - камфорное, можжевеловое, пихтовое, эвкалиптовое, кедровое, мускатное, анисовое, лимонное, лавандовое, бергамотовое и другие. (с)

Это сообщение датируется 2001годом: "Боннские исследователи установили, что условия существования комаров в Германии за последние годы значительно улучшились. Высокие температуры сократили время, необходимое для выведения потомства, что привело к значительному увеличению их популяций. Майер не исключает возможность "локальной вспышки" малярии терциана в Германии. "

А это было раньше немного: "Широкое распространение в мире комаров С. pipiens, их высокая численность, агрессивность и большое эпидемиологическое значение дали толчок к их разностороннему изучению, которое особенно активизировалось в 1960-х гг. В 1964 г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), один из департаментов которой занимался контролем численности насекомых — переносчиков возбудителей болезней, был созван международный семинар, на котором 25 специалистов из разных стран мира обсуждали распространение, экологию, биологию, причины роста численности, вредоносность и меры борьбы с С. р. quinquefasciatus в Африке и Юго-Восточной Азии, а также с С. p. pipiens — в странах Европы и Средиземноморья. Уже тогда было высказано единодушное мнение, что биологический прогресс и распространение этих комаров тесно связаны с процессом урбанизации, имеющим место во всём мире. Уже тогда прогнозировали рост численности комаров С. p. p. f. molestus, который должен был происходить параллельно с расширенным строительством домов с централизованным теплоснабжением. Нынешняя ситуация в крупных городах полностью оправдывает прогнозы, сделанные на этом семинаре." (с) (с сайта komar.molbiol.ru)

Что-то мне подсказывает, что в связи с потеплением Европа просто обрабатывает возможные очаги массового появления комаров.

Вот такие рекомендации нашла:
Меры по защите от укусов комаров

1. В вечернее время рекомендуется носить одежду светлого или зеленого цвета, в меньшей степени привлекающую комаров. С длинными рукавами, брюки, длинное платье.
2. На открытые части тела, особенно при пребывании вне помещения, после наступления сумерек следует наносить репелленты. Они продаются в аптеках в виде крема, геля, аэрозоля, которые защищают от кровососущих от 2 до 6 часов.
3. С целью уничтожения комаров нужно ежедневно вечером обрабатывать жилые помещения аэрозолями. Также вы можете приобрести фумигатор. Достаточно одной таблетки, чтобы ночью спать спокойно.
4. Хорошая защита от комаров – это кондиционер. Комары никогда не залетят в помещение, где они чувствуют движение воздуха.

wacko
Apach
Живши в средней Азии определенное время была такАя беда с крове сосущими - просто жуть. В те далекие 80-е примочек то никаких не было. Излюбленным местом рыбалки была расположенная посреди степи система плес, соединенная между собой протоками, км эдак за 150 от города. Карасики там были чудные, средним весом от 800 гр. до 2 кг. Щучка до 3 кг. в соседнем плесе. Ну и так, в ассортименте, рыбки приличных размеров в изобилии. Правда каждая в своем плесе. По тем меркам не расстояние. Приезжали с ночевкой и начиналось!!! Хавайся в бульбу!!! Спасал народный метод. По дороге к водоему были пастбища коровьи. Останавливались и набирали сухого коровьего продукта, кизяк называется. На месте и костерок из него, дровей то в округе шиш, и дымок нужно отметить приятный. Так от этого дыма все крове сосущие сами в бульбу совались. Пробовал и тут. Вот только проблема нужной сухости продукт найти.
ШаньШуй
Ха! Берите пример с африканцев, жителей и пастухов smile Они с этим кизяком поступают еще лучше. Не ищут посуше, а наобором - посвежее и помягше smile Не помню последовательности на 100%, но вроде так: обмазались какой, посыпались пеплом. Душ там же - у коровы под хвостом. Комары и другие насекомые не кусаются (по просмотренной кинопродукции biggrin biggrin biggrin документальной!)
Bivalex

Quote (Apach)
все крове сосущие сами в бульбу совались

Подняли целину по-нашенски biggrin ... Пока все пшеницы сеяли - белорусы бульбой biggrin ...
З.Ы. Сорри за оффтоп, булбу люблю, комаров нет biggrin ...
Apach
ШаньШуй, biggrin biggrin biggrin

Но. Все на полном серьезе. У кизяка большая теплоотдача, тлеет почти как торф, запах непонятный, что-то от травы, что-то от дров, в общем вполне приемлемый, а вот комаров отгоняет - только в путь smile