Вы здесь

Подводные охотники - страница 6

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вт, 12/15/2015 - 21:44 пользователем Bivalex
Кто они? Что они?
Bivalex
Заинтересовался, начал копать тырнет, зашел на сайт экстрим.бай... Главная страница по подводной охоте... Сижу и пялюсь на фото - это то, о чем говорили, в смысле бизнес, или надо понимать иначе?

Как он блин это все один выпер из воды???? Нептун, бл..ин.......
Ciklop

Quote (Bivalex)
Вас немного - согласен, но если считать в процентном отношении - адекватных и правильных выходит еще меньше... Если не прав - поправьте... Но почему, блин, только отщепенцы встречаются на воде в основном? Вот такое вот видение извне...

Это ж как обычно, если человек делает что-то хорошее, то запоминают одного конкретного человека, а если плохое, то всех ему подобных. В нашем сллучае - подводных охотников.
Ciklop
Quote (Bivalex)
Нептун, бл..ин.......

Это не "Нептун", а именно один из тех, кто позорит всех ПО и не только. Однако, Bivalex, при всем уважении, подобных снимков и с обыкновенными рыбаками найти не проблема.
Bivalex
Уважаемые подводные охотники - знаете что самое впечатляющее во всей этой беседе? География участников smile ... В этом смысле на самом деле - просто поражен, в хорошем смысле этого слова smile ... Уж сплоченность точно не отнять smile ...
З.Ы. Насколько понял, слова об адекватности и правильности вызывают негатив? Очень зря, пускай и субъективные, но отражают мысли...

Quote (Ciklop)
подобных снимков и с обыкновенными рыбаками найти не проблема

Совершенно согласен, но не по первой же ссылке, блин...

З.З.Ы. Дальнейшая экскурсия по сайтам нашего огромного и необъятно интернета нисколько не улучшила впечатление - горы рыбы всевозможных размеров... Вот вам и создание общественного мнения, блин...
З.З.З.Ы. Сейчас говорю (пишу) только с точки зрения обычного пользователя, который по словам в поиске найдет определенные сайты... И по которым создаст определенное мнение... Хотя Ваша позиция полностью и в основном близка... Просто не хотелось так легко находить подтверждение тому, откуда брал впечатления с самого начала... Жаль...
З.З.З.З.Ы. А что с водоемом и очисткой? Обычно ездили на Рудею... Там нырять можно?
Домовой
А вот у меня опыт общения с ихтиандрами только положительный. Одного встретил на Соже в районе Бакова. Добрый, улыбчивыи и уже далеко не молодой человек. Говорил о том, что это его единственное Увлечение..и глаза его прямо светились от счастья, потому как в свой выходной он может вдали от людей поглазеть на рыбу...не пострелять, а поглазеть..
Второй раз на Чигиринке на дамбе в мороз 10 град. уходили домой, видели, как плескался на сбросе чёрный угорь..стало интересно, сколько он там настрелял....
А он вылез, БЕЗ РУЖЬЯ, и побрёл в машину чай пить..
Из друзей подводников хапуг тоже нет.. А люди разные бывают
Drakon

Quote (Bivalex)
Вот вам и создание общественного мнения, блин...

Общественное мнение и личное мнение, как я понимаю, разные вещи. Вот и давайте, для адекватного ЛИЧНОГО мнения, замутим совместный выезд на рыбалку. Дня так на два три.
Личное наблюдение. За последнее время, очень много новых пользователей. biggrin
Adept6
Bivalex,
Quote (Bivalex)
Насколько понял, слова об адекватности и правильности вызывают негатив?

Нет, поняли неверно - никакого негатива. Эти слова я взял в кавычки просто как цитату - только осваиваюсь у вас, и не во всех опциях разобрался.
Quote (Bivalex)
Дальнейшая экскурсия по сайтам нашего огромного и необъятно интернета нисколько не улучшила впечатление - горы рыбы всевозможных размеров...

Вы правы, впечатление тяжелое. Но мы с вами часто видим то, что хотим видеть. Я не хотел размещать здесь фотографии чудовищного беспредела надводных рыбаков - это вновь будет смахивать на взаимные упреки. Мы уже достаточно высказались на эту тему и знаем, что негатива хватает везде.
Adept6
Bivalex,
Quote (Bivalex)
А что с водоемом и очисткой? Обычно ездили на Рудею... Там нырять можно

Да, можно. Нырять можно практически везде, охотиться нельзя. Ныряешь без ружья и кукана - ты не охотник.
Насчет очистки - мы всегда только "за". Пусть форумчане выскажут согласие - чтобы выяснить, сколько есть потенциальных участников, и вернемся к этому вопросу сразу как сойдет лед.
Bivalex
Quote (Adept6)
Мы уже достаточно высказались на эту тему и знаем, что негатива хватает везде.

Да уж... И с надводным как-то больше приходится сталкиваться... И временами бороться... И вообще:
Quote (Adept6)
Пусть форумчане выскажут согласие - чтобы выяснить, сколько есть потенциальных участников, и вернемся к этому вопросу сразу как сойдет лед.

Ок, вернемся к теме после ледохода так сказать smile ... Вроде бы до сих пор участников хватало... Посмотрим на посткризисный год smile ...
Sergo
Я уже давно говорил - к подводным охотникам отношусь нормально, если они соблюдают норму вылова. И хорошо понимаю насколько этот вид рыбалки экстремален по сравнению с обычной - не каждый обычный рыбак способен физически/финансово стать подвохом. Я даже представляю себе подводную охоту как новый уровень рыб. мастерства, на который переходят самые адекватные, подготовленные и умелые рыболовы. И что к этому времени у них уже должно сформироваться правильное отношение к природе вообще и к подводным обитателям в частности. Будем надеятся, что неадекватных подвохов (хапуг) будет всё меньше...

Quote (Adept6)
Насчет очистки - мы всегда только "за". Пусть форумчане выскажут согласие - чтобы выяснить, сколько есть потенциальных участников, и вернемся к этому вопросу сразу как сойдет лед.

Я целиком и полностью поддерживаю эту идею по очистке любого водоёма! Более того - мы сами постоянно очищаем места наших рыб. фестивалей и соревнований и проводим Акции "За чистоту наших водоёмов". Так что было очень здорово собраться в первые тёплые деньки на берегу интересного водоёма (Рудея, Тетерино) и оказать ему посильную экологическую помощь.

Но с 1 апреля наступает запрет на вход в воду - он ведь распространаяется и на подводную охоту, не правда ли? По берегу ведь можно ходить (чистоту наводить) и во время запрета, но как быть с подводной очисткой? Или тогда уж перенести наш совместный выезд на лето, а весной просто берег почистить, давно уже пора...
Adept6
Sergo,

Quote (Sergo)
Но с 1 апреля наступает запрет на вход в воду - он ведь распространаяется и на подводную охоту, не правда ли? По берегу ведь можно ходить (чистоту наводить) и во время запрета, но как быть с подводной очисткой?

Здесь ошибка. Запрещено ЛОВИТЬ рыбу, заходя в воду; охотиться, разумеется, тоже. Просто заходить в воду или купаться - можно. Если мы будем плавать и нырять без цели добычи рыбы или водных беспозвоночных - мы в рамках закона.
Sergo
Quote (Adept6)
Запрещено ЛОВИТЬ рыбу, заходя в воду; охотиться, разумеется, тоже. Просто заходить в воду или купаться - можно.

Спасибо за разъяснение, значит мы легко можем собраться в любой апрельский уик-энд с новой акцией "За чистоту наших водоёмов", но на новом воздушно/подводном уровне!
saargh
Приветствую, уважаемые форумчане!

Я давно слежу за этой веткой, и, честно говоря, очень радует прослеживающаяся тенденция - от негатива разговор все больше переходит в позитивное русло. Это только очередной раз подтверждает мое изначальное мнение о том, что люди, которые высказывались на первых страницах этой ветки, имели однобоко сформировавшееся мнение о ПО в результате нехватки объективной информации.

Сам, как подводный охотник с небольшим стажем могу добавить к теме вот что.
Лично я пришел в подводную охоту из-за того, что до этого пару лет увлекался фридайвингом (погружения в глубину на задержке дыхания). Но такое заняте, по большому счету, мне было доступно только в летний период на море. А хотелось большего... Как катастрофически мало тех трех-четырех недель, которые можно отчасти посвятить любимому занятию! И когда я узнал о ПО, то понял, что это то, что мне нужно, что это то, чего просит душа.

Как видите, тут полностью исключен фактор жажды наживы - я и рыбалкой-то до начала увлечения ПО никогда толком не занимался. Более того, я прекрасно понимал и отдавал себе отчет в том, что рыбы будет мало, а финансовый прессинг семейного бюджета а так же физические нагрузки - очень приличные.

За то время, сколько охочусь, в личной мотивации ничего не изменилось, а вот любовь к подводному миру и его обитателям выросла стократ. Как писали ребята-подводники выше, ни с чем нельзя сравнить те ощущения, которые испытываешь от погружения - особенно если повезло с прозраком. Полет, невесомость, восторг, эмоции переполняют, сердце начинает биться в два раза быстрее, а ты стараешься сдерживать волнение чтобы не перерасходовать бесценный кислород в легких и понимаешь, как глубоко можно контролировать свое тело, когда волевым усилием заставляешь сердце сбавить ритм - и тогда еще больше растворяешся в подводном мире...

Это обо мне... За других подводных охотников могу сказать вот что. Я лично знаю многих, и все мои знакомые ПО - хорошие адекватные люди, которым чужда жадность, которые ныряют в первую очередь за ощущениями, а не за рыбой. Это люди из разных городов, люди разного возраста и профессий, которые тратят на любимое занятие немалые деньги - а зачастую и последние сбережения. Действительно, на эти деньги можно было бы купить фигову тучу рыбы. А что говорить о потраченном времени на всевозможные самоделки и доработку снаряги.
Извиняюсь, если предыдущий абзац прозвучал несколько пафосно, но я действительно глубоко уважаю знакомых подводных охотников, и считаю их достойными таких слов.
При этом я не знаю ни одного ПО, который был бы браком - с точки зрения здравого смысла и этики. А ведь в это своего рода статистика - к вопросу Bivalex о том, каково соотношение адекватных подводных охотников и охотников-браков. Таким образом получается, что более 30 к одному!

Конечно, мне обидно слышать, когда люди, ни разу мне не знакомые вот так, совершенно ни за что мешают меня и других честных подвохов с грязью. Но я уверен, что таких любителей стричь под одну гребенку невзирая ни на что - единицы.

Я сам живу далековато от Могилева, но если соберетесь на совместную очистку водоема, приложу все усилия, чтобы приехать и принять участвие.

С уважением и спасибо за внимание...
Adept6
По закону мы можем плавать - это точно. Но согласен, что в некоторых местах это делать нежелательно. Если так - можно перенести сроки.
a1leh
Видно много пропустил. Занят был. Если не трудно пусть Adept6(и далась им всем 6 других цифр наверно нет) расшифрует стоимость своего снаряжения может бутик открылся. Я занимаюсь дайвингом достаточно давно, в средствах тоже вроде не ужат и мне интересно почитать и посчитать, можно со ссылками (может тоже чего прикуплю). С Серго не согласен(это уровень, но не вверх). Престал сам быть охотником после созерцания дохлой рыбы на кукане и гарпуне. Три ружья в том числе и гидропневмат лежат пылятся и желания в руки брать их нет. Пустые слова меня уже давно не убеждают ровно как и лозунги. Детсво давно прошло. Верю только фактам, а они упрямая вещь. У меня есть возможность сравнивать способы лова и добычи, и 100% уверенность в ПОТЕНЦИАЛЬНО вредном воздействии на водоем и рыб ведущих оседлый образ именно подводной охоты в том виде который существует в Белоруссии. Плавать без ружья - пожалуйста, рыбу можно и руками ловить, но сружьем избавьте. И ваши горячие споры пересмотрите(перечитайте) где нибудь в августе(если дождей не будет) и прозрачность воды будет достаточной прошу всех на участок от Быхова и ниже - будем считать "ихтиандров" или "кочубеев". Могу заверить - удивитесь их числу. Потом можете с эхолотом или в снаряжении подводном поищем что осталось biggrin
Adept6
a1leh, Что ни реплика - то глупость.

Quote (a1leh)
Плавать без ружья - пожалуйста, рыбу можно и руками ловить, но сружьем избавьте.

По действующим Правилам рыболовства в нашей стране лов рыбы руками – браконьерство. А также водных беспозвоночных – раков и креветок. Хотя в Правилах об этом прямо не сказано, но Правила эти таковы: что не разрешено - то запрещено. Вопрос задавался госинспекции на их сайте. Вот, скопировал:
Вопрос: Так можно ли ловить рыбу руками?
Ответ: Использование рыболовом при осуществлении любительского рыболовства орудий и способов рыболовства не регламентированных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства или регламентированных как запрещенные - запрещается. Названными правилами лов рыбы руками не регламентирован.
Doctor-73
Quote (Adept6)
Пусть их души терзают меня по ночам до самой смерти, если я не призову рано или поздно этого негодяя к ответу.

Кажись перебор пошёл.
koshel
Доброго всем времени суток. Зарегистрировался на Вашем форуме, для того, чтобы поддержать моих коллег подводных охотников и высказать мнение о том, что подводводная охота это не есть плохо. Очень отрадно видеть и слышать, что многие "форумчане" в процессе здорового диалога меняют свое мнение о моих коллегах и то что этот диалог начался уже здорово! И пусть не все проходит так гладко как хотелось бы важно что разговор начался - ведь в споре (диалоге) рождается истина.