Вы здесь

Подводные охотники - страница 5

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 12/16/2015 - 21:05 пользователем Bivalex
Кто они? Что они?
Adept6
Захотят ли поддержать нас форумчане-рыболовы? Это озеро не пригодно для подводной охоты (очень мутно), для рыбалки тоже не особо заманчиво. Выходит, никакой личной заинтересованности - просто доброе дело в чистом виде. Лучше, чем рассуждать о морали. Отдыхающим будет приятно - дети не порежут ноги об осколки бутылок. Многие ли здесь захотят потратить свое время и силы на это? Хотелось бы надеяться.

________________________

ШаньШуй

Стоп... А куда делось приглашение меня???
Leschatnik
censored
ШаньШуй
censored
a1leh
biggrin Обещаю меньше писать, а больше фотографировать. Особенно подводников, номера машин на которых они приезжают, способы и методы ловли, ну и общий вид прохода их по реке. А народ пусть разбирается хорошо это или плохо. cool
a1leh
censored
fantom666
censored
JohnSilver

Quote (Leschatnik)
слова "каждый должен начать с себя"- это так... как пук в воду..

Для большей части людей - да, но может хотя бы один начнет с себя и не бросит пластиковую бутылку на берегу, не будет мыть машину у самого водоема, отпустит 100 граммового щурёнка... Глядишь и хоть маленькая но польза для всех. biggrin
"Перекуем мечи на ...." И лучше помашем спиннингом чем мечём. biggrin
a1leh
censored
А мужчинам свойственно благородство (но может ты считаешь рыбу сильнее тебя?) - настоящему подводнику это не понять чувство. Увы
artexpress
censored
chipolino
censored
fantom666
censored
Bivalex
Коллеги (надеюсь это слово никого тут не оскорбит)... Тема была слегка почищена - никому не интересно выяснение интимно-мыслительных способностей собеседника... Для того, чтобы было видно накал страстей - посты не удалялись, а заменялись на весьма недвусмысленный символ smile ... Некоторые целиком, некоторые частично... Смысл сих действий - ближе к теме smile , без переходов на личности smile , а уж тем более - без подобных переходов smile ......
Пересмотрел слишком много постов, поэтому буду писать без цитат - если никто не против...
До начала данной темы - знал достаточно большое количество нормальных, адекватных и ответственных надводных обитателей рыболовного мира... Сейчас, с позволения, могу, надеюсь, предположить, что узнал некоторое количество подобных подводных коллег... Реально, взгляд на вопрос очень здорово перевернули... Потому как пример Кочубея (если я правильно понял, и в первом посте описал его передачу) - слишком уж большой негатив вызывал...
Но при этом - уважаемые коллеги, расскажите, пожалуйста, чуть больше о себе... О подводных охотниках слишком же мало кто знает... Это, думаю будет интересно очень многим... Что такое подводная охота... Снаряжение, навыки... Тот же список разрешенных водоемов... А лучше проще, но сложнее - полный рассказ о какой-нибудь трофейной охоте... Как, получится? Это способно помочь в понимании ВАС ИНЫМИ намного больше, чем любые теоретические рассуждения... Блин, интересно же smile ...
А теперь к делу smile ... Очистка водоема - всеми конечностями ЗА... Но прозвучало предложение слегка похоже НА СЛАБО... Неа, коллеги, не слабо, проводится подобная акция... Другой вопрос - что есть возможность выйти, а вернее погрузиться, на новый уровень - подводный... При этом чисто технический вопрос - не будет ли сложностей с водоемом в черте города, являющимся рекреационной зоной, насколько я знаю? Предлагаю подумать и, возможно, сменить водоем (тут от подводной части слишком много зависит), а также установить сроки - и начинаем собираться...
З.Ы. Особенности восприятия smile ... Для меня человек в лесу без ружья - грибник\ягодник, в крайнем случае шпион - но никак не охотник smile ... Аналогично человек без ружья под водой - дайвер, а никак не подводный охотник... Может терминология и хромает - но смысл в том, что люди могут очень сильно меняться, взяв в руки оружие smile ...
tatarin
a1leh НЕ СТОИТ ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ ЭТО НЕ ЭТИЧНО .МЫ ПЫТАЕМСЯ СТРОИТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗГОВОР И ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕХОДИМ НА ЛИЧНОСТИ.МЫ С ТЕРПЕНИЕМ ПРИНИМАЕМ КРИТИКУ В СВОЙ АДРЕС,НО ПРИВОДИМ АРГУМЕНТЫ И В СВОЮ ПОЛЬЗУ.НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ ПОДВОХОВ В ИСЧЕЗНОВЕНИИ РЫБЫ В ВОДОЕМАХ ТАК ВСЕГО 15 ПРОЦЕНТОВ ИЗ ВСЕХ ВОДОЕМОВ РАЗРЕШЕНА ДЛЯ ПО ПРИЧЕМ ИЗ НИХ ДЛЯ ОХОТЫ ПРИГОДНА ВСЕГО ПОЛОВИНА.ПОДВОДНИКИ ТАК ЖЕ ЛОВЯТ РЫБУ НА БЕРЕГУ КАК И ВЫ С УДОЧКОЙ В РУКАХ.ВОТ ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ОХОТА НА БРАСЛАВСКИХ ОЗЕРАХ РАЗРЕШЕНА ПРИ НАЛИЧИИ ДОКУМЕНТОВ"УДОСТОВЕРЕНИЯ БООР,УДОСТОВЕРЕНИЕ ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА-ЗА КОТОРЫЕ МЫ ПЛАТИМ"ПУТЕВКА НА ДЕНЬ ДЛЯ ПОДВОХА СТОИТ ОКОЛО 36960 ТЫС РУБЛЕЙ.А ДЛЯ РЫБАКА 3600 ПРИЧЕМ НОРМА ЛОВА У ВСЕХ ОДИНАКОВА 5 КГ.ДА ПРИЧЕМ ЭТУ ПУТЕВКУ ПОСЛЕ ОХОТЫ НАДО СДАВАТЬ-УКАЗАВ ПРИ ЭТОМ ЧТО ПОЙМАЛ.ТАК ЧТО УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ МЫ НЕ ХОТИМ ВЕСТИ ОСКОРБИТЕЛЬНУЮ ДИСКУССИЮ,ЛУЧШЕ БУДЕМ СТРОИТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗГОВОР.С УВАЖЕНИЕМ TATARIN.
ПРЕДЛАГАЮ В ГРОДНО УСТРОИТЬ ЧИСТКУ ВОДОЕМА.ВЫСЛУШАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
chipolino
tatarin,
Не надо так громко кричать smile
ШаньШуй
Тема временно закрыта.
___________________________________________
(Добавлено в 00:25:00)

Тема открыта.
Leschatnik
Жаль что вы Adept6 по каким то причинам отредактировали свой пост и убрали претензии к модерированию...
Adept6
Bivalex,

Quote (Bivalex)
если считать в процентном отношении - адекватных и правильных выходит еще меньше... Если не прав - поправьте... Но почему, блин, только отщепенцы встречаются на воде в основном?

Это уже проблема не подвохов, а всего общества. Бросьте на дорогу кошелек денег или золотую цепь. Большой ли процент людей будет искать владельца с целью вернуть? А ведь именно такой поступок будет "адекватным и правильным". И все же я не пессимист. Уверен, хороших людей больше. Ваш сайт тому свидетельство - большинство людей доброжелательных и адекватных, и всего от двоих исходит стойкая неприязнь.
artexpress
Quote
Обещаю меньше писать, а больше фотографировать. Особенно подводников, номера машин на которых они приезжают, способы и методы ловли, ну и общий вид прохода их по реке. А народ пусть разбирается хорошо это или плохо.

Никто не будет против - по большому счету "полубраки" и у нас не в почете, но только и вы будьте честны - фотографируйте и тех, кто через неделю с кружками на лодке выйдет или карася на четыре донки ловить будет...
Drakon
Quote (Leschatnik)
Жаль что вы Adept6 по каким то причинам отредактировали свой пост и убрали претензии к модерированию...

Я так понял. Человек решил не опускаться до упреков. Все таки общение в блогах, это не диалог напрямую с каким то человеком.
Лично я понял это недавно. Кстати благодаря Bivalex,
Leschatnik
Quote (Drakon)
Лично я понял это недавно. Кстати благодаря Bivalex,

Тогда незачем и модератор так? Я могу послать вас? так? Не обижайтесь ведь это просто общение в блогах...
О чем мы только говорим....!!!
Drakon

Quote (Leschatnik)
Тогда незачем и модератор так

Как незачем? А судить кто будет? После того как.....
wink smile
Adept6
Bivalex, Еще добавлю. Вы просили рассказать, что такое подводная охота. Это не расскажешь в двух словах. Можно говорить днями напролет, но, даже обладая красноречием Цицерона, невозможно передать ту гамму эмоций, которую испытывашь при этом занятии. Даже сейчас, печатая эти слова, я чувствую волнение, представляя подводный мир. Если бы вы знали, что испытываешь, попадая на прозрак 5-6-7 метров. Паришь, словно птица. Некоторые из нас наряду с ружьем имеют фототехнику в специальном боксе для подводной съемки, и очень многие озабочены приобретением таковой, хотя это очень недешево. К сожалению, очень редко удается понырять при такой прозрачности –почти все такие водоемы для нас закрыты. Мы можем лишь нырять там без ружья.
Еще вы спрашивали про снаряжение. Базовый комплект обходится примерно в 1000 $. Это не самое лучшее, но и не «отстой». Все мое снаряжение стоит около 2500 $, может, больше – я точно не высчитывал. Это я говорю о том, за что вы платите в магазине. Но знали бы вы, сколько наша братия тратит времени, сил, средств на доводку, апгрейд, разные самоделки! Многие вещи – буквально произведения искусства! Неужели вы считаете, что это все только затем, чтобы тупо надолбить побольше рыбы? Да за эти деньги можно скупить несколько рыбных рядов на рынке! А то время, что тратится на самоделки! – Подметая улицы, заработаешь больше – купишь столько рыбы, что смотри, не лопни! А ведь этим занимаются в том числе очень обеспеченные люди, чье время стоит гораздо дороже, чем получившиеся «рукоделия». Моральное удовлетворение от занятия любимым увлечением – вот чтодвигает людьми.
Есть, конечно, и отщепенцы. Покупают самое дешевое отстойное снаряжение, которое нужно быстрее «отбить» продажей рыбы, и в случае задержания и конфискации – будет не жалко. Ну, так это везде есть, и на Солнце есть пятна. Но и здесь не так все однозначно. Есть подвохи с очень скромными доходами, купить дорогое снаряжение не могут, а понырять ведь хочется! Есть и такие, которые сами по себе достойные люди, любят природу, берегут ее, принципиально не возьмут у нее лишнего. Но нашими законами они поневоле поставлены «за грань» - формально могут оказаться браконьерами. Пример: р. Сож. Кричевский район для ПО разрешен, Чериковский нет. Ты охотишься где-то на границе, не заметил как «заступил». А на берегах-то указателей нет и пейзаж одинаковый. Но уже нарушитель – можно «брать». Это только небольшой пример, а сколько еще дури! Бывает, по одним документам водоем разрешен, по другим нет. А при разбирательстве всегда стараются толковать не в твою пользу. Много там чего – всего в одном посте не перескажешь, книгу писать впору.
Если кто настроен против тебя – переубедить трудно. Что ни сделай – виноват. Наколет новичок в кустах плотвы или другой мелочи – рыбаки кричат: виноват – бьет мелочь! Сам себя не уважает! А когда сами ловят ведрами – «помогают водоему» - способствуют сохранению кормовой базы. Возьмеш трофей – опять виноват: уничтожаешь маточное поголовье, истребляешь лучший генофонд. А сами поймают на спиннинг или троллинг – с удовольствием забирают домой, а фотографии отправляют в газеты и журналы. Подвох стреляет рыбу гарпуном – жестокий садист. У рыбы, мол, только языка нет кричать от боли. А сами когда тягают ее за рот крючками, держат живую на куканах, где она нередко медленно «засыпает» от удушья или травм, полученных помимо крючка, предметом, имеющем одноименное название с вашим сайтом.
Легко бросать бездумно обвинения.
По очистке водоемов. Нет, не соглашусь – вызова «слабо» не было. Перечтите мое пост #77. Но предложение не нашло очень уж бурной поддержки, и уже позже, допускаю – прозвучала такая нотка. Подвохи в этом смысле более организованы – даже если акция проводится не в их городе – у кого есть возможность, едут в другие города, и всегда рады принять участие в подобных мероприятиях. Может, потому, что видят то, чего не увидишь с поверхности.
Leschatnik
Quote (Drakon)
А судить кто будет? После того как.....

прочитайте что написано выше, проанализируйте, наведите порядок в ваших мыслях, а после уже комментируйте
Adept6
Drakon,

Quote (Drakon)
Я так понял. Человек решил не опускаться до упреков.

Спасибо, вы все верно поняли. Люди имеют свойство судить по себе - предполагают в других то, чем обладают сами.
Bivalex
Спасибо за отклик на просьбы... И за рассказ... Ценник не испугал smile , но мне не дано, к сожалению... Только если рассказы слушать smile ...
Quote (Adept6)
Всякий подводник когда-то был новичком и проходит поэтапно несколько стадий: подстрелить бы хоть что-то; подстрелить побольше; подстрелить то, что тебе интересно.

Стадии подобного типа есть, пожалуй, в любом занятии... И вы сами очень четко проводите границу между ними... Вопрос только в том, что мнение окружающих в основной массе формируется Кочубеями (мое, например, изначально сформировал именно он) и второй категорией... Возможно, преобладание второй категории охотников происходит потому, что, насколько могу судить, по причине относительной доровизны одномоментных вложений для начала и не настолько давнего развития у нас - основная масса пришла к настоящему моменту именно ко второй стадии... Перерастут? Скорее бы... Перешагнувшие - это уже совсем другая категория не только охотников, но и людей... Как впрочем и над водой smile ... Потому и сказал недавно, что очень рад знакомству, пускай заочному, с адекватными подводными охотниками - вы реально первые, в том числе и на этом сайте...
Quote (Adept6)
Есть, конечно, и отщепенцы. Покупают самое дешевое отстойное снаряжение, которое нужно быстрее «отбить» продажей рыбы, и в случае задержания и конфискации – будет не жалко.

А этих уже, вероятно, не исправит никто и ничто... Но ведь они, образ, мнение, в основной массе, бла-бла-бла... Пришлось бы повторяться... Вас немного - согласен, но если считать в процентном отношении - адекватных и правильных выходит еще меньше... Если не прав - поправьте... Но почему, блин, только отщепенцы встречаются на воде в основном? Вот такое вот видение извне...
МихалычПодвох
На счет отчистки водоема, просто приведу пример. В конце прошлого года минскими и борисовскими подводными охотниками была проведена чистка одного из водоемов под Борисовом, даже был выпуск репортажа в газете. Ну не это главное, озерцо маленькое, а хлама выше крыши, лично обнаружил две сетки и остальные парни тоже по парочке. Только почему то нашей инспекции, уважаемому БООРу на это мероприятие наплевать. Им там не интересно, протоколы некому выписывать, хотя могли бы оказать поддержку, помощь, пусть даже в том же вопросе законности доставания сеток из водохранилищ, но у вы их не было. И я опять себя почувствовал узаконенным государством браконьером. Так что, вот такая ситуация.