Вы здесь

Подводные охотники - страница 3

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вт, 12/15/2015 - 19:22 пользователем Bivalex
Кто они? Что они?
Drakon
Axe,
Бред.
Bivalex
Ой как категорично выходит...
Совершенно верно отмечено, разные бывают люди, и никак не зависит от способа добычи трофея - спиннинг, удочка, гарпун, главное, чтобы человек был хорошим...
Посмотрите первый пост в теме - описал ситуацию, которую сам наблюдал по ящику, и говорил это человек, который на всю Россию снимает передачи о подводной охоте... Кто еще может похвастаться 300 киллограммами сомят за экспедицию на компанию? И хватило наглости сказать...
Собстенно о чем пишу - о том, что совершенно согласен, что многое от людей зависит... И если охотник ныряет за трофеем - пофиг ему все остальное, что вокруг копошиться... Но почему подводных охотников возводят в другой ранг? Среди надводных, с позволения сказать, рыболовов хватает дряни - а почему под водой того же быть не может?
Ситуация из жизни, из сезона 2009 - хорошие знакомые рыбачили на Немане, в среднем течении, много лет уже рыбачили... И в один прекрасный день приплыли подвохи... Тюленями (без инсинуаций попрошу) их там называли. Неделю они плескались в радиусе десятка километров, после чего увезли прицеп всевозможной рыбы, а участок реки стал мертвым, и таким же мертвым оставался до ледостава... Может сами подводные охотники здесь смогут дать оценку подобному промыслу?
А с "бредом" Axe согласен хотя бы в том, что охота в любом проявлении не подразумевает оставление "трофея" в живых, тут без вариантов... Но при этом каждый трофеем считает рыбу своего размера... Вон по ящику и плотву на гарпун сажают...
З.Ы. Исключительное ИМХО, чтобы показать другую сторону медали...
artexpress
Quote (Bivalex)
Ситуация из жизни, из сезона 2009 - хорошие знакомые рыбачили на Немане, в среднем течении, много лет уже рыбачили... И в один прекрасный день приплыли подвохи... Тюленями (без инсинуаций попрошу) их там называли. Неделю они плескались в радиусе десятка километров, после чего увезли прицеп всевозможной рыбы, а участок реки стал мертвым, и таким же мертвым оставался до ледостава... Может сами подводные охотники здесь смогут дать оценку подобному промыслу?

Я видел подвохов гораздо больше, чем вы, я даже видел превышающих норму вылова, но таких, о которых пишут сдесь (типа мешками увозящих рыбу с водоема) я не видел. Да и вы, вероятно не видели, но все знают человека, у которого есть друг, который видел...

А насчет прицепа всевозможной рыбы - если за неделю три человека настреляли 50 кг. рыбы - это пшик! И по меркам реки и по нормам вылова. Или вы на самом деле считаете, что в километровом отрезке реки плавает всеголишь прицеп рыбы? Но это так, к слову...

На этом форуме постоянно обсуждается кто какое ведро (5-10-20 л.) уклейки на Тетеринском наловил и ниодного (!) комментария насчет превышения нормы.

P.S. Выберите водоем по-прозрачней (да, проблема - а что делать?) оденьте маску и если повезет, и вы увидите килограммового голавлика - вы наш на веки!
А если не увидите - то поймете, что стрелять рыбу - это не вилкой в тарелку лазить. biggrin
P.P.S. У вас есть БООРовское удостоверение? У меня есть, т.е. рыба в водохранилище, которую мы все ловим, в том числе и за мой счет запускается...
chipolino
artexpress,

Quote (artexpress)
в том числе и за мой счет запускается.
Хорошо бы smile Я имею в виду запускается ли она вообще на эти деньги... Хорошо бы, чтобы на запуск рыбы приглашали очевидцев сего деяния... А по поводу подвохов... у меня есть товарищ подвох, исключительной души человек и охотится только за трофеями и в процессе охоты всегда подскажет поплавочнику где стоит его рыба smile
Adept6
Приветствую всех форумчан. Я подводный охотник. Позвольте высказать свое отношение к вопросу. Прочел всю эту ветку – некоторые посты говорят о разумном и трезвом подходе к проблеме, но иные (большей частью первые) вызывают негодование. Некоторые участники опускаются до банальных оскорблений, и, очевидно, были бы рады уничтожить подвохов как класс. Такая непримиримая позиция говорит о том, что человек, мягко говоря, «не в теме». Хотя не только об этом. Еще о способности видеть соринку в глазу ближнего, а у себя не замечать бревна.
Вот вам пример. Пусть могилевчане не дадут соврать. Что делается во время весеннего запрета на днепровских затоках - Кировской, Фатинской, Техноприборовской? Когда идет судак массово на нерест? Сами знаете: беспредел! Спиннингисты напоминают иной раз древнегреческую фалангу копьеносцев – сомкнутыми рядами стоят плечом к плечу и машут палками – багрят «отвесками» рыбу. Бдительно следят за берегами – не ловят ли чего соседи. Перезваниваются по мобилам – где кто чего поймал, нет ли там или там очередного подхода судака. Вешают по два тройника на драч, спиливают бородки (чтобы не посечь плетенку друг другу) – они так плотно стоят, что постоянно имеют место перехлесты. И выбивают икряных «мамок» без зазрения совести. И самцов снимают с гнезд – если не драчем, так «Балтикой». Только и слышно: «Ага, боднул! Здесь он!» И все – не уйдет человек с точки, пока не добьет. И что будет с неохраняемой икрой? - погибнет или выжрет сорная рыба.
Каждый такой спиннингист за апрель – май отлавливает до 150 особей нерестового судака. Кто-то, конечно, меньше, но у кого я не спрашивал – ответ был: минимум 50-70 шт. в «неудачный» год. Этих любителей судачатины на берегах многие десятки (если не сотни)! Да и не столько съедают они эту рыбу, сколько продают. Частью прямо на месте - на Фатинской отправляют гонца с добычей под магазин, он там по дешевке продаст и возвращается к честной компании, затаренный водярой. Веселье продолжается!
Как назвать этих людей, в руках которых одна из спортивнейших (наряду с нахлыстом) снастей? Говорите, рыбы стало в Днепре меньше? Ну, еще бы! Обратный пример. «Подвох» (да, именно в кавычках) темной ночью проплыл к острову на Техноприборовской затоке (весной остров скрыт водой, но на нем и вокруг большое нерестилище) – и выбил всего судака на гнездах. Количество – что-то число с двумя нулями. Говорят, даже у друзей упало сердце, и на вопрос, зачем он это сделал – последовал ответ: спиннингисты не стесняются выбивать в десятки раз больше. Зашампурить бы гарпуном его самого!
А что было прошлой зимой на льду у моста возле Быховского рынка. Зимние рыбачки попали на ход (или стоянку)мирона. Попадался, говорят, и сом. Дня три его там косили и багрили, пока не вмешалась инспекция. А ведь рыба в Красной книге – настоящий фестиваль жестокости. Из вашей среды не нашлось никого, кто крикнул бы «стой!» Нет, - все усердно хапали. Знаю случай (и не один), когда зимние спиннингисты по открытой воде нащупывали в зимовальных ямах сомовьи "корзины" и не успокаивались, пока не выгребали багрилками всего сома. И неважно, что рыба спит в полукоматозном состоянии - это же спиннинг, значит спорт!
Когда вы, «надводные» рыболовы, попадаете на жор – многие ли из вас способны остановиться, ограничившись законной нормой вылова? Полагаю, да. Только мне что-то не слишком везет на хорошие примеры: чаще вижу, как ваш брат старается наловить как можно больше – ловит, пока ловится.
Я говорю это вот к чему. В семье не без урода – не надо всех мерить одной мерою. Все зависит от конкретной личности – браконьером может быть и подвох, и спиннингист, и рыбинспектор. Но порядочных людей, я знаю, гораздо больше – тех, кто не выходит за рамки моральных и этических норм (не говорю о законе). Нас, подвохов, грабят, заставляя платить в две организации, а взамен только туже закручивают гайки. Почему? Из-за случаев браконьерства? А у вас их нету? Но подвохи не требуют на основании подобных примеров запретить спиннинг. Не требуют и полного запрета на ловлю весной. Ведь выродки есть везде – даже на самом здоровом теле может вскочить гнойник – ну, так выдавить его нафиг, но не убивать все тело! Подвохи на добровольных началах организованно собираются для очистки водоемов – поднимают со дна и вывозят горы мусора, первые замечают следы работы электриков, режут и выбрасывают на берег браконьерские сети, поднимают вопросы о зарыблении водоемов (и готовы жертвовать на это свои кровные!) - все без толку: многие из вас ничего не хотят этого знать, видят в нас врагов и ратуют за запрещение ПО. А к чему это приведет? – Удар придется в законопослушных людей, для которых ПО – спорт, любовь, одна из важнейших составляющих их жизни. Если у вас отобрать все ваши снасти, амуницию, лодки, и запретить рыбачить? Каково вам будет, друзья? А браконьер свой промысел будет продолжать как ни в чем ни бывало – плевать ему на ваши запреты: он и сейчас все что можно нарушает, не остановится и впредь. Может, вместе будем бороться с этим злом, а не заниматься «охотой на ведьм»?
Спасибо, что выслушали.
Nikifor
Quote (dolkin)
А трофейная рыба - лучший производитель - у нее гены хорошие для потомства - раз она дожила до таких размеров, и икры крупные экземпляры откладывают много... Я бы маток выпускал - по любому... С одной стороны амбиции и похвастаться, а с другой - природу жалко. К тому же после гарпуна рыбу уже не выпустишь. В отличие от спининга.

По поводу поймал-отпустил, среди не равнодушной к природе общественности уже давно поднимается вопрос - на сколько это гуманно. Пойманная, а затем отпущенная с разорванными губами рыба, и часто не только губами, если и выживет, то от полученного шока вряд ли будет хорошим производителем. Так что поймал-отпустил гордится не чем, на мой взгляд это просто издевательство над рыбой, ради собственной прихоти, а рыба пусть потом мучается. Поймал-отпустил, можно перефразировать: -люди с жиру бесятся.
ИМХО, никого не хотел обидеть.
tatarin
adept6-молодец рассудил!все правильно надо быть терпимее!
Drakon
Adept6,
Прошлой весной, встречаю хорошего знакомого. Привет, как дела, ля-ля тополя. Как рыба, ездил куда, спрашиваю. А Днепр еще высокий был. А зачем ездить, говорит. На техноприборе худо бедно, пару голов всегда поймаешь. На входе? спрашиваю. Да, а говорит попозже на гнездах ловить будем.
Маленькое отступление. Этот мой знакомый, никогда спином, особо не занимался, это его научили. Я даже знаю кто.
Дебил, говорю. ( я его хорошо знаю) нельзя ловить на гнездах, он же не питается когда там стоит. " Ну и что" Да ни........ Ты же выбиваешь судака, а не ловишь. " Какой ты правильный"
"Идиот" сказал я и пошел по своим делам.
Небольшую надежду внушает тот факт, что таких, как мой знакомый не так уж много.
К чему это я? К тому что Вы призываете вместе бороться. А как с таким бороться? Он же даже не ПОНИМАЕТ, что делает. А тот кто понимает, тому насрать на всех.
Радует одно. С каждым годом таких становится меньше. Во всяком случае, я на это надеюсь.
JohnSilver
Quote (Drakon)
Дебил

Quote (Drakon)
"Идиот"

Quote (Drakon)
С каждым годом таких становится меньше.

Я тоже на это надеюсь! И этот сайт этому способствует!
Drakon
Quote (Nikifor)
Поймал-отпустил, можно перефразировать: -люди с жиру бесятся.
ИМХО, никого не хотел обидеть.

Да нет же, уверяю Вас. Это продвинутые и воспитанные рыболовы. biggrin wink
Хотя, насколько я знаю, ихтиологи так пока еще и не определились.
Adept6
Drakon, спасибо Вам за понимание. Как бороться? Думаю, доступными способами и в рамках закона. Кому-то можно постараться объяснить, ведь не все же дебилы. Если стал свидетелем подобного беспредела – звонить в инспекцию. Можно коллективно обращаться в соответствующие ведомства (в том числе и по Интернету) о принятии эффективных мер по борьбе с подобными явлениями, если нужно – о введении изменений в Правила рыболовства, и т. д. Главное, не оставаться равнодушными к проблеме.
И ведь это не единственные причины снижения рыбного поголовья. Я вам скажу, какой коллосальный ущерб наносился некотороми экипажами речных судов. Поверьте, хорошо знаю, о чем говорю. Правда, «в теме» я был довольно давно и не в курсе, как сейчас обстоят дела, но было время, когда масштабы бедствия принимали катастрофический размер. Вот как это выглядит: ночью вывешивается за борт подсветка, к кондуктору брашпиля подключается электрокабель, который привязан к длинному шесту, а на конце свисает оголенный провод. Включается 220 V, и один человек макает в воду эту дьявольскую «удочку», а двое других с огромными подсаками стоят по бокам. Судно медленно идет сплавом вдоль берега, лишь подрабатывая на малом ходу направление. Нынешние электрики, о которых мы все судачим, курят в сторонке – в сравнении с ЭТИМ – они просто гринписовцы. Рыба всех пород выбивалась тоннами - без преувеличения. Я хочу надеяться, что в настоящее время этот экоцид хоть немного поутих.
Кроме того, здесь очень верно говорили об удобрениях. Эти удобрения, попадая в реки и озера приводят к интенсивному зарастанию водоемов и изменению видового состава ихтиофауны. Вы сами понимаете, к какому. Я уж молчу про многочисленные дамбы и плотины на малых реках, препятствующие подъему рыбы на нерест.
Но некоторые рыболовы почему-то считают, что за все в ответе подвохи. Они формируют общественное мнение, пишут обращения в инстанции, строчат гневные письма в газеты, журналы, делают категоричные заявления в Сети. Ребята, опомнитесь, против кого боретесь? За что гоните? У нас проблем и без этого хватает. Судите сами. Для ПО существует «Список разрешенных водоемов». Если водоем не входит в «список» - он автоматом запрещен. Но и те, что в «списке», в основном не подходят нам по причине отсутствия прозрачной воды. Вот и выходит, что те немногие водоемы которые подходят, испытывают повышенную нагрузку и прессинг. Представьте, что вам всем отведут только несколько озер. Яблоку негде будет упасть – ни в воде, ни на берегу. Мы просим изменить положение, создав «Список запрещенных водоемов». Это будут какие-нибудь заповедные места и т. п., а остальные водоемы пусть будут разрешены. И встреча с подвохом для вас станет редкостью – в сравнении с вами нас очень мало.
a1leh
Полная чушь в обсуждениях. Если подводников станет больше в 100 раз - что будет? Рыбы точно не будет тока уклея. А спинингисты? Попробуй найди ту рыбу. Отвески - оставить парочку тросов на дне или лом какой и все... Нет отвесок нет браков. А подводную охоту считаю нужно запретить полностью. Пользы от нее никому кроме охотника. Проверь его под водой. Да и сам способ больше на выбивание смахивает. Не встречал еще ни одного нормального подводника все больше censored кучкующиеся(наверно рыбаков опасаются). ИМХО
Drakon
Quote (a1leh)
. Пользы от нее никому кроме охотника

А кому польза от нашей с тобой рыбалки, братан? biggrin
Насчет выбивания , это ты зря, не так там все просто и легко. По поводу отвесок, проблема не чем, а где и когда. Когда судак атакует на входе в затоку, это да, питается, ловят и на резину и на пр. Но вот когда он встает на гнезда, он же тупо отгоняет всех от своей икры. Да покури ты две недели, и лови потом на здоровье. Избитая тема, давно все всё знают, всё понимают и продолжают включать дурака.
Quote (a1leh)
Не встречал еще ни одного нормального подводника все больше censored кучкующиеся(наверно рыбаков опасаются

Ты бы следил за словами, не пацан уже. А то что не встречал, попробуй пообщаться с теми кто на Багре зарегестрирован, я думаю они не откажутся.
JohnSilver
a1leh, Позволю себе не согласиться. Есть много способов добыть рыбу, и подводная охота, пожалуй, не самый страшный из них.
Quote (Adept6)
В семье не без урода – не надо всех мерить одной мерою. Все зависит от конкретной личности – браконьером может быть и подвох, и спиннингист, и рыбинспектор.

Верное высказывание!