Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Подводные охотники (Кто они? Что они?)
Подводные охотники
Одобряете ли Вы подводную охоту?
1.Да, нормальный вид рыбалки[ 72 ][28.24%]
2.Да, но правила требуют доработки[ 98 ][38.43%]
3.Нет, отвратительное занятие[ 22 ][8.63%]
4.Нет, даже с приведением правил в разумные рамки[ 63 ][24.71%]
Всего ответов: 255
DrakonДата: Четверг, 06.05.2010, 17:28:29 | Сообщение # 166
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Я понял, ЧТО именно, мне не нравится и вызывает негатив в этих и им подобных фото.
Постараюсь пояснить. Я сам с трудом смог проанализировать свои чувства, а уж объяснить.........., но попробую.
Рыбной ловлей увлекаюсь давно. За это время результаты рыбалок были разные. От полного нуля smile , до вполне приличных. И рыба в уловах бывала всякая. Мог (и могу) за вечер и утро "напечатать" от 5 до 10 кг средней бели (не крупной!). Бывает и трофейная рыбалка. По всякому. Если одним предложением, ловлю то, что клюет в этом месте, в это время.

Я всегда считал, и считаю, что у подвохов есть выбор. В отличии от меня, они ВИДЯТ, что ловят. Подводные охотники, в моем понимании, спокойные, серьезные крепкие парни. Занимаются подводной охотой, именно из за того, что хотят ОХОТИТЬСЯ на серьезного соперника. Найти, подобраться, застрелить и взять опытную рыбину, а не нырнуть и палить из пулемета, во все что движется. Кстати, акция по уборке, оставила именно такое впечатление.
Примерно такое у меня понимание. Едем дальше. И вот я, с таким пониманием, вижу подобные фото. И что они у меня вызывают? Негатив! Почему? Потому что, не сходится, мое понимание и мое зрение. Увлечен серьезным видом спорта, ловли, охоты (все вместе), так не разменивайся, на добычу или как назвать, не знаю. Это я могу, поехать на дизеле, протопать 5 километров и ловить, то, что клюет, потому что дизель домой только завтра. А зачем тебе, с машиной, с недешёвой амуницией заниматься рыбозаготовкой?.....................

Все, что написано выше, попытка изложить МОИ мысли и МОИ чувства. Никому не навязываю и не заставляю думать и действовать так же. Это МОИ ЛИЧНЫЕ МЫСЛИ, почему такие фото вызывают у меня негатив. Мнение свое, о тех подвохах, с которыми познакомился на акции, не изменю. Да и вообще, не изменю. Стараюсь всегда помнить, что люди очень разные, даже когда выглядят одинаково.

Мое ИМХО (правильно?)

dolkinДата: Четверг, 06.05.2010, 18:10:03 | Сообщение # 167
Рыболов со стажем
Drakon, Полностью согласен, хоть и сам являюсь подвохом.

Быть честным хочется, но меньше чем богатым

dolkinДата: Четверг, 06.05.2010, 18:11:29 | Сообщение # 168
Рыболов со стажем
Вить. Завтра на эту тему поговорим.

АзуДата: Четверг, 06.05.2010, 18:54:52 | Сообщение # 169
Рыболов со стажем
есть знакомый подвох, вот именно он ездит на охоту не за рыбой , а чтобы "почувствовать себя рыбой ". и с водоемов приходит без рыбы чуть ли не чаще , чем я . но если словит -.......:)

Сообщение отредактировал ГОР@ - Четверг, 06.05.2010, 18:59:50

ANGEY78Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:09:14 | Сообщение # 170
Заслуженный рыболов
Отношение к фото отрицательное angry angry angry
Bivalex,
Может ктото и вылаживает такие фото для раздора, но я думаю просто человек хотел похвастаться мол вот я как могу. Не помню в каком из отчетов мы тоже обсуждали поимку самки судака с икрой, да и ещё случаеи бывали.
Моё мнение всякое бывает - в семье не без урода, и среди рыболовов и среди подвохов.
Но осадок всё равно остался. cry cry cry cry

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

RomanСудакДата: Четверг, 06.05.2010, 21:42:02 | Сообщение # 171
Попутчик
Всем, добрый вечер. Начитался и даже появилось желание поделиться мнением. Тема не простая, но если поставить себя в ее рамки и не отвлекаться на другое (экология, законы, сети, оскорбления и т.д.), то скажу вещи, которые считаю очевидными для себя:
1) Сам нырял без ружья и просто в восторге от того, что видел - до сих пор одни из самых ярких впечатлений в жизни.
2) ПО, как и любой другой вид рыбной ловли, дело не простое и покупка снаряжения не ставит тебя в ряд людей, способных очистить водоем.
3) Я люблю спиннинг и могу поймать (если касаться общего веса улова) наверно не меньше, чем охотник, если брать усредненные условия (что тоже сложно сравнить). Есть ситуации, когда я поймаю больше, но есть и такие, когда поймаю меньше.
4) Прошел уже много этапов в отношении к улову и на сей день пришел к следующему поведению - беру рыбу только когда она мне нужна и столько, сколько мне нужно. Трофеи стараюсь отпускать (и на 5 кг в том числе). Уверен, что унеся трофей на 5кг наношу вреда для водоема больше, чем унеся 10шт по 500гр. Мелкая щука и окунь (говорю только по своим объектам ловли и исключаю судака, так как его положение уже считаю катострофическим и практически перестал его ловить) имеют свойство "засорять" водоем и рыба в нем вырождается в мелкие формы (питания не хватает как я понимаю). Любой трофей нормально отнерестившись вернет в водоем все то, что я поймал за месяц другой, если не за сезон.
5) Доказать не могу, но уверен, что рыба отпущенная нерестится нормально (исключение возможно составляют самки пойманные перед самым икрометом). Видел кучу рыбы с нормально развитой икрой (насколько как чайник могу судить), у которой такие травмы на теле от сетей, крюков и чужих зубов, что стресс от крючка мне кажется не серъезным.
6) Проблема жадности и отношения уродливого к водоему и рыбе - проблема общая для ЛЮБОГО на водоеме и имеет ЛИЧНЫЙ характер. Десятилетия должны пройти, что общий фон менталитета поменялся (и то не факт, что у нас в стране поможет) при вложении колосальных усилий как от государства, так и от каждого, кому все это не безразлично.
7) Лично сталкивался не раз на омервевшие после охотников участки реки - тут роль играет не только массовые уловы, но и осторожность рыбы - она уходит. Согласен, что оседлая рыба выбивается больше. Тот же судак - яркий пример. После спинингиста - всегда можно поймать.
8) Основной же проблемой ПО считаю выбивание генофонда. Я реально могу уотпустить и отпускаю - у охотника иначе.
9) Решение проблем
- изменение в личном отношении (это только в каждом из нас, а значит доступно каждому)
- изменения законодательства (это уже значительно меньше зависит от нас - государство тоже может быть слепым и алчным). Какие изменения - отдельная большая тема.
- КОНТРОЛЬ за соблюдением закона. Даже при нынешнем законодательстве - у инспекции достаточно рычагов для наведения силового порядка. (вопрос со средствами, желаниями и возможностями физическими).

PS Реально за последние годы вижу среди своих знакомых существенные изменения в личном отношении к происходящему и верю, что в нашей действительности, наше личное поведение на водоеме дает значительно больше, чем все остальное. Уродов хватает, их больше, но и адеквадных количество увеличивается. Надеюсь и за счет уменьшения рядов первых.

a1lehДата: Пятница, 07.05.2010, 08:57:36 | Сообщение # 172
Заслуженный рыболов
Теме действительно не хватает фоток biggrin Вода стане попрозрачней я думаю появятся. А то все слова и слова (прям как бабы какие то). Про ПО мнение как о потенциально опасном для водного мира способе добычи не изменилось. ИМХО. Почему не продавать оружие открыто как в Америке. Я имею ввиду огнестрельное. Мне кажется менталитет у нашего народа немного не тот. Перестреляют друг друга sad Он меняется в лучшую сторону, но не так быстро как хотелось увы. Вот уже и рыбу народ начинает отпускать обратно (видел неоднократно) - прогрес.... (сам с нового года ни одного хвоста домой не принес - жена не очень довольна sad ). Так и ПО - определить водоемы для которых вред от них минимален - и пусть охотятся.... Ну и чем себя хвалить - пусть этто другие сделают... Со стороны виднее. Самооценка вещь хорошая - но абсолютно субъективная smile

Сообщение отредактировал a1leh - Пятница, 07.05.2010, 09:01:25

BivalexДата: Пятница, 07.05.2010, 16:25:48 | Сообщение # 173
Хранитель
censored

Сам себя и отредактировал...

Господа, вы совсем охренели что ли? Нет слов... Может остановитесь?

З.Ы. Ничего не удаляю принципиально, но личное сообщение пускай остается личным, или хотя бы - условно личным...

a1lehДата: Пятница, 07.05.2010, 16:35:55 | Сообщение # 174
Заслуженный рыболов
Чего удалял? Может еще добавить? Или Вашим другом оказался? Надо ящик для спама завести. Подскажи. А то этот ненормальный своими письмами достал

Сообщение отредактировал a1leh - Суббота, 08.05.2010, 04:50:02

gerc180685Дата: Пятница, 07.05.2010, 16:36:05 | Сообщение # 175
Опытный рыболов
не надо как то менять законы насчет подвохов.твари истребят все,куда власти смотрят.

Добавлено (16.11.2011, 10:39:17)
---------------------------------------------
не надо как то менять законы насчет подвохов.твари истребят все,куда власти смотрят.

ApachДата: Пятница, 07.05.2010, 16:36:15 | Сообщение # 176
Индеец
Quote (gerc180685)
не надо как то менять законы насчет подвохов.

Казнить нельзя помиловать.
Ох и важны бывают знаки препинания happy

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

dolkinДата: Пятница, 07.05.2010, 16:36:25 | Сообщение # 177
Рыболов со стажем
Quote (gerc180685)
истребят все

Если сам не нырял- не говори. Могу предложить все снаряжение для ПО. Попробуй хоть что-нибудь подстрелить.... cool

chipolinoДата: Пятница, 07.05.2010, 16:36:35 | Сообщение # 178
Заслуженный рыболов
Dolkin Причем здесь нырял, те кто бомбит судака далеко не лохи, хотя если знать его стоянки то как два пальца об....ть!

Хорошо там,где мы есть!

CerrgДата: Пятница, 07.05.2010, 16:36:45 | Сообщение # 179
Заслуженный рыболов
...твари истребят все... Можно подумать что подвохи стреляют во все что движется и не движется и после них ничего не остается. smile Нормальный, уважающий себя подводный охотник, не будет стрелять каждую рыбину, которую он видит. Как правило он будет искать трофей. Как и для спинингиста - приятнее взять пару-тройку хороших рыбин,чем выбивать щучек-недомерков. Ну а по поводу нормы вылова- это уже на совести каждого, да и законы никто не отменял cool

fantom666Дата: Пятница, 07.05.2010, 16:36:55 | Сообщение # 180
Заслуженный рыболов
Cerrg
Любой способ ловли рыбы (ПО, трол, спин, фидер, поплавок и т. д.) может оказаться очень добычливым и только от человека зависит, в какой момент он остановится.
ПО - стреляющие по 100 судаков или других рыб, это не охотники, а просто БРАКИ, которые могут быть как подводные так и надводные и говорить о них надо не как о ПО, а как о браках Если кто-то видел как стреляли кучу рыбы, надо было звонить в инспекцию, если видел как продавали кучу такой рыбы, надо было звонить в инспекцию. И как пояснили вчера в инспекции, показания простых свидетелей имеют очень большой вес в суде, также как и фото - видео съемка. Увидели факт браконьерства, сфоткали (если с номером машины, вообще отлично) и в инспекцию.

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Подводные охотники (Кто они? Что они?)
Поиск: