Вы здесь

Пост на дворе - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вс, 03/08/2015 - 23:12 пользователем AlexMPivovarov
Поститься или нет?
AlexMPivovarov
Как известно начался великий пост. И будет продолжаться 40 дней.
Вот и решил отказаться от мяса, сала, прочих мясосодержащих продуктов, алкоголя, в.т.ч. пива. Как-то пару лет назад проводил такой эксперемент, правда без запрете на пиво. Выдержал прекрасно. Вот решил повторить.
Может ещё кто постится? Интересно бы услышать?
ЮРИКС
Бросил курить! Скачал (чудесную кнгу из НЕТА) и не трогаю , буду читать в самый трудный момент, месяца через ....
А в пост и жену трогать нельзя- это постившемся надо помнить!!! angel2 angel2
Sergo
Давайте разберёмся, что же такое на самом деле Пост:

Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.

Отсюда вывод - если ты не готов полностью следовать всем канонам и совмещать телесный пост с душевным и духовным, то достаточно просто ограничить себя в пище на определённый период времени и НЕ называть это громким словом "Пост", а просто сесть на диету или организовать разгрузочные дни! Я например за зиму конкретно поправился и теперь пытаюсь усилием воли заставить свой организм хотя бы вернуть прежние габариты, а в идеале и похудеть. И вообще с нашей сидячей работой надо поддерживать здоровый образ жизни и держать себя в спортивной форме, как бы трудно и лениво это не было...
AlexMPivovarov

Quote (ЮРИКС)
А в пост и жену трогать нельзя- это постившемся надо помнить!!!

smile Это если совсем по правильному поститься. А ведь так, в щадящем режиме.
Quote (Sergo)
Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром.

Ничего религиозного. Всё просто."А смогу ли я соответствовать поставленным, мной самим, рамкам?"
poseidonby
Quote (Sergo)
Отсюда вывод - если ты не готов полностью следовать всем канонам и совмещать телесный пост с душевным и духовным, то достаточно просто ограничить себя в пище на определённый период времени и НЕ называть это громким словом "Пост", а просто сесть на диету или организовать разгрузочные дни! Я например за зиму конкретно поправился и теперь пытаюсь усилием воли заставить свой организм хотя бы вернуть прежние габариты, а в идеале и похудеть. И вообще с нашей сидячей работой надо поддерживать здоровый образ жизни и держать себя в спортивной форме, как бы трудно и лениво это не было...

Как это ни печально, но это действительно так.

Quote (ЮРИКС)
Бросил курить!

Абсолютно спокойно могу курить, могу не курить и по этому поводу сильно не переживаю. Сейчас очередной период некурения (с нового года уже считай 2 месяца не курю). Попробуйте банально ответить себе на вопрос - а зачем мне это надо (в смысле курить)?

Quote (Sergo)
надо поддерживать здоровый образ жизни и держать себя в спортивной форме, как бы трудно и лениво это не было...

Вот потеплеет, айда со мной Дубровенку по утрам топтать smile
poseidonby

Quote (AlexMPivovarov)
Это если совсем по правильному поститься. А ведь так, в щадящем режиме.

Где-то читал, что система постов ( smile ) очень грамотная в том плане, что организм (в физическом плане) очень хорошо очищается. Типа, проверено столетиями smile
AlexMPivovarov

Quote (Sergo)
Отсюда вывод - если ты не готов полностью следовать всем канонам и совмещать телесный пост с душевным и духовным, то достаточно просто ограничить себя в пище на определённый период времени и НЕ называть это громким словом "Пост"

.....согласен. Может изначально я не коректно выразился. К религиозному посту мои ограниченияне имеют отношения. Я об этом нигде и не писал. А поэтому слово "пост" ,в моих сообщениях, не стОит ассоциаровать с религиозным постом.
Sergo
Quote (AlexMPivovarov)
Может изначально я не коректно выразился. К религиозному посту мои ограниченияне имеют отношения. Я об этом нигде и не писал. А поэтому слово "пост" ,в моих сообщениях, не стОит ассоциаровать с религиозным постом.

Главное, чтобы ты сам правильно понимал, какую цель ты преследуешь и какого эффекта хочешь достичь! Раз ты чётко и осознанно решил физичеки очистить свой организм, то без разницы, как это называется - главное, чтобы на пользу пошло!

Quote (poseidonby)
Вот потеплеет, айда со мной Дубровенку по утрам топтать

Ну может не по утрам, а в обед надо практиковать прогулки вокруг этой Могилёвской достопримечательности - облагороженной Дубровенки! Кстати Саша тоже может приобщаться...
poseidonby
Quote (Sergo)
Ну может не по утрам, а в обед надо практиковать прогулки вокруг этой Могилёвской достопримечательности - облагороженной Дубровенки! Кстати Саша тоже может приобщаться...

Какие там прогулки, с утра разминка, пробежка, дома контрастный душ и на работу... отдыхать. smile
AlexMPivovarov

Quote (Sergo)
Ну может не по утрам, а в обед надо практиковать прогулки вокруг этой Могилёвской достопримечательности - облагороженной Дубровенки! Кстати Саша тоже может приобщаться...

Нет у меня обеда. Не нормированный рабочий день, понимаете ли.
Quote (poseidonby)
с утра разминка, пробежка, дома контрастный душ и на работу

Давно Людмила склоняет к пробежкам по утрам. Но я как-то не готов. Это ещё на час раньше просыпаться нужно.
Bivalex
Quote (ШаньШуй)
Здоровый образ жизни - даешь!

У кого там мысли сходятся biggrin ?
По существу ничего сказать не могу, потому как здоровым образом жизни и очистительными диетами не страдаю - вполне вероятно, что вскорости и пожалею smile ... Я собственно о чем - хотел предложить именно так переименовать тему smile ...
Quote (ШаньШуй)
Здоровый образ жизни

Раз уж пост оказался и не совсем постом smile ...
ШаньШуй
Тему создал Пивоваров Саша. Даст добро .... А?
poseidonby
Quote (AlexMPivovarov)
Давно Людмила склоняет к пробежкам по утрам. Но я как-то не готов. Это ещё на час раньше просыпаться нужно.

А ты на работу позже приходи smile

А я вот реально хочу попробовать побегать перед работой. Для тонусу. Жду когда потеплеет.
CapitanTwerty

Quote (Sergo)
Телесный пост — ограничение в пище

Quote (Sergo)
Отсюда вывод - если ты не готов полностью следовать всем канонам и совмещать телесный пост с душевным и духовным, то достаточно просто ограничить себя в пище на определённый период времени и НЕ называть это громким словом "Пост"

Всё это верно, но какая разница? Существительное Пост без прилагательного Телесный становится сразу громким? Ах да не хватает Духовное совершенства в молитвах! А почему в молитвах? Почему не в художественной литературе, искусстве? Т.е. если я пощусь и и духовное совершенство нахожу не в молитвах, а в художественной литературе и искусстве, то это уже не ПОСТ, а ДИЕТА?
А вообще вся предыстория Великого поста довольно обыденна!
Старина! Холодильников и магазинов НЕТ. Конец зимы, урожай прошлого года практически съеден, скотину забивать нельзя - тельная! Ну и пока травка не выросла и что бы народ семена искотину не съел, надо попоститься. Ну а потом это уже обросло, что надо в пост сходить в церковь и пожертвовать денюшков для храма, причем если ты сам не сможешь помолиться, то о спасении твоей души помолятся за твои пожертвования!
А я вот грешник! sad И курю и пью в пост, от жирненького и сладенького smile не отказываюсь, да и гордыня меня обуяет регулярно! Рыбу ловлю больше для удовольствия, а не пропитания хоть она и тварь божья! В церкви не был с прошлой Пасхи!
Знаю, что плохо. Так попы говорят. Но к сожалению, пока с собой ничего поделать не могу! Прижмет - возможно, и побегу в церковь, но вначале к врачу или знахарю.
З.Ы. Не богохульствую! Размышляю!
Bivalex
Quote (CapitanTwerty)
А вообще вся предыстория Великого поста довольно обыденна!

Есть несколько предыстроий smile , как и в любом историческом событии smile ... Но четко установлено одно - Великий Пост был принят еще в Древней Иудее, во времена гонений на христианство... А там да, конечно, тоже в это время зима smile , и запасы, и все остальное smile ... Согласен, что этот обряд изначально применялся в целях усмирения властвующими более обделенных жизнью, но... История была, время прошло, смысл изменился... Так стоит ли? Каждому свое, такой это, хм, лично-интимный вопрос smile ...
AlexMPivovarov
Quote (poseidonby)
А ты на работу позже приходи

Нет, Дима, не при той я должности, чтобы выбирать,когда приходить на работу. Т.е. не та сфера работы.
Однозначно, если заниматься бегом, то только до или после работы. Хотя скоро весна, длинный день, можно хоть на велосипеде прокатиться после работы. Сменить, так сказать, обстановку.
ДимаМестный
... а я постится полюбому не смогу. Особенно в конце недели, если крошку сальца в общаге найдешь уже хорошо happy
KARYAGA
Андрей30, разреши дать добрый тебе совет - не доказывай ты ничего, не рви голосовые связки - потому как бесполезно.Не искоренишь и коленым железом фиг выжжешь горлодерам песнипоющим дармоедам эту их дурь.Есть же куча соотвествующих форумов, где можно башку себе расшибить в молебнах, так нет же, и сюда нужно всунуть эту хрень. Я пытался как то высказаться по поводу не той тематике сайта, на котором стоит вылаживать подобную религиозную чушь, - безполезняк. Спасибо Роме - ветку отдельную сделал. Она так и называется "Не рыболовные новости". Ни о чем кароче. Так что Андрей расслабься и просто читай их с жалостью и умилением - пущай тешаться, абы мир был во всем мире.