Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 80 из 80
  • «
  • 1
  • 2
  • 78
  • 79
  • 80
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
Диалоги о рыбалке
BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:47:45 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Временами случаются диалоги нескольких человек, которые вроде бы и по теме форума, но при этом выходят за рамки какой-то конкретной темы... Предлагаю такие беседы вести в "одном окне" smile - здесь...
Ограничение по теме разговора одно - рыбалка и около рыболовные темы... Запретим, пожалуй, оскорбительные высказывания в любой форме - как и в принципе на форуме в целом, в остальном - курим, говорим, спорим в свое удовольствие smile ...
З.Ы. Ну вот с себя (в основном) и начну smile ... Если Ян не против smile ...

mukhinДата: Вторник, 21.07.2015, 22:38:30 | Сообщение # 1186
Опытный рыболов
Цитата Apach ()
Цитата a1leh ()
Фидерасы

Просто в русском языке есть слова: трактор-тракторист: фидер-фидерист; планер-планерист и т. д.
Ну а "фидерас"-это уж как хватило образования.

Люблю ловить леща. Когда поплавок всплывает и ложится-это сказка, особенно ночью.

ApachДата: Вторник, 21.07.2015, 22:46:00 | Сообщение # 1187
Индеец
mukhin, А вот нифига biggrin Вы внимательно мой намек прочитали? Обдумали? wink

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

Е2-Е4Дата: Вторник, 21.07.2015, 23:29:46 | Сообщение # 1188
Рыболов-любитель
Цитата Apach ()
Чуете разницу, горячие финские парни Если нет, то намекну

Рыбачек с пучком старых спиннингов или в лучшем случае дешевеньких фидеров, который ни при забросе, ни при вываживании колокольчик не снимает - фидерас.

А рыболов с одним фидером, пристально глядящий на квивертип - фидерист. Я таких лично знаю много, хорошие парни, весёлые

Снял колокольчик,повесил квивертип и человеком стал.

Делу - время, рыбалке - суббота.

СаняДата: Среда, 22.07.2015, 08:37:18 | Сообщение # 1189
Заслуженный рыболов
Apach, а почему не доночник тогда? meeting Один из стариннейших методов ловли smile

У Ціхім акіяне
Плывуць мае далоні
На Марсе мае вочы,
А вусны на балоце, у камароў у палоне.

optima7Дата: Среда, 22.07.2015, 09:13:36 | Сообщение # 1190
Опытный рыболов
Цитата Apach ()
Рыбачек с пучком старых спиннингов или в лучшем случае дешевеньких фидеров, который ни при забросе, ни при вываживании колокольчик не снимает - фидерас.

А рыболов с одним фидером, пристально глядящий на квивертип - фидерист. Я таких лично знаю много, хорошие парни, весёлые

Бородатая конечно тема , как и про мусор . Дима , я честно говоря поддержу всех . В любом случае все рыбаловы по факту . Даже мальчуган с пятном на трусах и орешиной в руках - рыбачёк . Разговор уже пошёл о УРОВНЕ ловли , этике и т . д . Лично я сам ловлю и фидером и кормушками ( я так подразделяю выше именуемые донки или бубенцы ) . И от всего получаю удовольствие . А когда был пацаном , то бегал с 30 - тника в Полыкавичи и ставил по берегу по 15 донок . И наслаждался поймаными носарями . Скажешь промысел ? А я кайф ловил . Прям ностальгия , но прошли те времена . Время бежит и прогресс не отстаёт . Появилось куча новых снастей , прибамбасов с крутыми иностранными названиями . Кто - то открывает для себя новые широты и диапазоны снастей , а кто - то не прочь и " позвенеть " . Уважаю Всех ребята . И фидеристов , и кормушечников , и спинов , и поплавочников и даже тролей . В последнем виде не вижу честно говоря ничего , но для меня было бы испытанием просидеть целый день в лодке без экшена . Уважайте друг друга .
З.Ы. Я тоже хороший и весёлый парень. ( друзья и родители это подметили )

КлЮе вчера и завтра...

Сообщение отредактировал optima7 - Среда, 22.07.2015, 09:16:38

amatarДата: Воскресенье, 03.09.2017, 02:37:03 | Сообщение # 1191
Опытный рыболов
В ветке "разговоры ни о чём на первое место причины катострофического оскудение рыбы в водоёмах я поставил пагубную деятельность БООР и Рыбнадзора. Изучив тему на второе место я ставлю спортсменов и околоспортсменов (поймал-отпустил.)

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
Цитаты:
Лабораторные наблюдения показали следующее. Самой слабой и нежной рыбой среди нескольких видов (окунь, судак, карась, плотва) оказался обыкновенный судак, погибающий от стресса после поимки и выпуска почти в 65% случаев,
самым живучим и «толстокожим» ожидаемо оказался карась: на «воле» (в садках) погибали только те особи, которые были сильно травмированы и долго боролисьв процессе вываживания.
Оказалось, что смертность пресноводных рыб зависит и от того, насколько быстро рыба была отпущена обратно в водоем: если ее посадка в просторный садок происходила сразу после аккуратного снятия с крючка, рыба выживала в течение нескольких суток в 80% случаев; если же рыба после поимки не выпускалась сразу, а передерживалась в садке рыболова вместе с другими трофеями (даже всего 8─10 минут (!), «на воле» эта особь погибала в подавляющем большинстве случаев (91% ─ практически в течение 5─12 часов).

Теперь вы понимаете - что ловя не "рыбу а удовольствие" рыбу потом обрекаете на почти неминуемую гибель? Использование снастей, позволяющих без лишних церемоний вытащить даже крупную ррыбу - намного гуманнее по отношению к ней. Если беречь рыбу - ее вообще ловить не стоит. Используйте бескрючковый снасти и коллекционируйте поклевки, раз решили записаться в Гринпис. А лучше вообще удочки выкиньте и просто гуляйте по берегу.
... отмечено, что весной, в период нерестового хода полученный форелью стресс не проходил для рыб бесследно: поимка и последующее освобождение рыбы от крючка во многих случаях негативно влияли на репродуктивный процесс (побывавшие на крючке половозрелые особи характеризовались низкой плодовитостью, даже могли не нереститься).
1. Рыба ранится, теряет силы при вываживании, «обжигается» руками и теряет слизистый покров - свою единственную защиту от грибков. И вообще рыба - чрезвычайно хрупкое существо; стоит ей попасться на удочку, и она обречена. Поэтому тот, кто отпускает рыбу, губит ее «мешками» - столько, сколько ему удается подвести к берегу.

2. Рыбы - эфемерные и нежные создания. Даже если рыба подает все признаки жизни (дышит, поддерживает равновесие и оживленно вырывается из рук), она обречена. Выпускать бессмысленно - через полчаса-час она ляжет на дно и погибнет.

3. Выпускающие рыбу рыболовы - садисты. Им нравится мучить рыбу, которая им не нужна как пища.

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?
А.ПОПОВ
Сбылись мечты! Попали вы на хорошую рыбалку! Все отлично: подходящая погода, толково подобраны снасти и экипировка, рыбный водоем, подходящий сезон... Ловится рыбка, хорошо ловится! Пожалуй, слишком хорошо...
А куда ее девать?
Можно, конечно, часть завялить, чтобы потом, хвастаясь перед коллегами или друзьями-рыболовами, выложить златобокого леща рядом с кружками пива! Но сколько вы завялите? Десяток-полтора? Пусть два десятка – вы же не на рыбозаготовки приехали, в конце-то концов!
А рыба-то ловится... Ваши попутчики по поездке уже воротят нос от рыбных блюд, да они ведь и сами рыболовы!
Скажете: так не бывает?
Бывает, и не так уж и редко!
В последние годы вроде и вопроса такого нет: как быть в ситуации хорошего клева? Все просто: catch and releasе – поймал, дескать, – отпусти...
А так ли уж все просто? Вся ли отпущенная восвояси рыба переносит поимку относительно безболезненно и выживает после? Или, может, отпущенная, тихо и незаметно для нас, таких благодетелей, всплывает вверх брюхом, и хорошо, если чайки ее «утилизируют» – все не зря пропала...
Выживет ли побывавшая в руках рыболова чехонь, оставившая половину чешуи на сетке подсачека, а остальную на руках рыболова? Перенесет ли судак быстрый подъем с десятиметровых глубин? Оживет ли окунь с поврежденными тройником мелкой «вертушки» жабрами? Оправится ли семга или таймень после прыжков на прибрежной гальке в последних отчаянных попытках обрести свободу? Не факт!
Я вовсе не призываю отказаться от принципа «поймал – отпусти». Вопрос стоит иначе: как ловить, освобождать и отпускать рыбу, чтобы она потом выживала? Какую рыбу можно (и нужно) ловить по этому «гуманному» принципу, а какую – ни в коем случае нельзя? Речь об этом! И еще немного – о нашей с вами нравственности, дорогие коллеги по рыбалке!
Для начала неплохо бы понять, чего мы хотим от результатов рыбалки. Я имею в виду судьбу биоценоза данного водоема. А результатом любительской рыбалки могут стать как оскудение, упрощение биоценоза, замедление роста обитающих рыб и так далее, так и, наоборот, улучшение условий обитания, усложнение связей в гидробиоценозе и, как следствие, увеличение средних размеров рыбы в уловах (что, понятно, только приветствуется рыболовами).
Давно замечено, что ежегодный массовый нерест, хорошие условия выживания молоди ведут к измельчанию рыбы.
Производители начинают нереститься рано, ежегодный икромет отнимает у них силы, кроме того, кормовая база любого водоема небезгранична – как следствие, рыбы много, но она вовсе не рекордных размеров.
Примеры? Да сколько угодно! Огромные стаи 150-граммовых «матросиков» в Иваньковском водохранилище, громадные скопища некрупного судачка и бершика на Нижней Волге, несметные полчища истринской «фанерки» – мелкого подлещика... Рыбы много, но она мелкая.
Противоположные примеры тоже имеют место: на просторах Рыбинки, на фундаментах затопленных деревень выросли колонии дрейссены, а сбросы воды и, как следствие, нерегулярный нерест способствовали образованию популяции «морской» плотвы, по своим размером давно обогнавшей каспийскую воблу и азовско-черноморскую тарань. Соответственно, ловить и отпускать «фанерку» на той же Истре по меньшей мере неумно...
Да и действующие правила способствуют измельчанию рыбы: в них регламентирован только минимальный допустимый к изъятию размер «добычи», в результате наиболее ценные – крупные – производители попадают на стол.
Еще раз подчеркну: я вовсе не против принципа «поймал – отпусти», я против бездумного применения его всюду и везде!
Согласитесь, знакомая картина: стоит на русле лодочка, в ней – лещатник с бортовыми удочками, в садке у него (просторном, замечу, садке) лежат кверху брюхом и едва шевелят жабрами с пяток бронзовых лещей...
А ведь температура воды в реке одинакова на глубине и поверхности, своевременная подсечка не дает крючку быть глубоко заглотанным и травмировать рыбу при его извлечении. Вываживание – быстрое и грамотное, прием рыбы в подсачек.
Ну не получает лещ травм, несовместимых с жизнью! И тем не менее через полчаса-час после поимки, глядишь, завалился он набок – и вот уже «уснул».
В чем же причина? А в баротравме! Быстро поднятый с глубины 7, а то и 10 м лещ травмируется перепадом давления, раздувшийся плавательный пузырь сдавливает органы, затрудняет кровобращение, возникают внутренние гематомы-кровоизлияния, и готово дело: лещ мертв!
Хорошо хоть, отпускать его никто и не собирался – теперь он займет свое достойное место на обеденном столе!
А если бы лещ был отпущен сразу после поимки? Скорее всего, он уплыл бы, но через какое -то время, незримый «культурным» рыболовом, всплыл бы вверх брюхом...
Такая же картина с судаком, пойманным на джиг или глубинным троллингом, – баротравма, шок при вываживании и неизбежная гибель бережно отпущенной рыбы... Так, может, не ловить его, если он к столу вам не нужен?

По моему мнению, вполне допустимо – и нравственно – убить и съесть пойманную рыбу. А поймать (и тем самым погубить), а потом отпустить, успокаивая свою совесть тем, что не видишь гибели отпущенной рыбы – такое отношение к природе (и к рыбе в частности) отдает изуверством. Ведь по сути ради забавы мы губим и мучаем живое существо!

Давайте представим аналогичную ситуацию на охоте, к примеру, или вместо рыболова «подставим», как говорят математики, грибника... Вам не смешно? И не покажется ли нелепостью найти гриб, сорвать, полюбоваться, сфотографировать «трофей», а потом вернуть его лесу?
Или выстрелить по дичи резиновой дробью, подобрать, «реанимировать» и бережно отпустить «в природу»? Абсурд, иначе не назовешь! А к рыбе мы почему-то допускаем подобное отношение...
Да, без сомнения, некоторые виды рыб, при условии грамотно подобранных снастей (подходящее по мощности удилище, необходимой прочности шнур, нужный размер и форма крючка) и умелого вываживания, без особых фатальных последствий переживут поимку и возвращение в родную мокрую стихию!
Но только некоторые виды! И только при соблюдении вышеназванных условий, высоком мастерстве рыболова и правильных его действиях!
Не вызывает чувства отторжения и неприятия отношение к рыбе участников Трофейной Тайменьей Рыбалки – только так, с большой буквы! Правда, заявления типа: «Мы отпускаем всех пойманных тайменей» – вызывают некоторые сомнения.
Допускаю, что некоторые асы, такие как Юрий Орлов, Михаил Скопец и другие, которых я не знаю, действительно в состоянии всех пойманных ими тайменей без вреда для их здоровья вернуть реке, но вот в то, что все участники тайменьих трофи никогда не травмируют рыбу – в это слабо верится...
То же касается и семги: в некоторых реках (вернее, на некоторых участках рек) возможно большинство пойманных лососей вернуть живыми в воду.
На карповых прудах, применяя современные снасти, возможно одного и того же карпа ловить десятки раз на протяжении его некороткой жизни.
Относительно безболезненно (при адекватных размеру рыбы снастях) переносит поимку и сом, особенно трофейный: особенности строения плавательного пузыря позволяют ему избегать баротравм, а стойкость сома «на рану», как говорят охотники, позволяет без особого риска ловить и отпускать крупных сомов. Мелкие же, одно-двухгодовалые сомята, попадающиеся порой в качестве прилова при ловле леща, столь основательно заглатывают мелкий крючок, что отпускать их потом совершенно бессмысленно.
В то же время лещ, чехонь, уклейка, некоторые сиговые настолько нежны, что их гибель после поимки практически неизбежна. Напротив, карась, линь могут быть отпущены (если это пойдет на пользу водоему).
Так тащить или отпущать? Гамлетовский вопрос!
Мне кажется, выручить может элементарный здравый смысл. Противопоставим его бездумному следованию «современной рыболовной моде».
В частности, на мой взгляд, повальное увлечение ультралайтовыми снастями влечет за собой повышенный травматизм средней и крупной рыбы, пойманной ультралайтом. У вас просто нет возможности форсировать вываживание и не мучить рыбу сверх необходимого. А длительное вываживание, поимимо все увеличивающихся шансов на сход, потребует сложной и длительной реанимации, которая далеко не всегда будет удачной.
Модный ныне троллинг тоже ведет почти к гарантированной гибели выловленной рыбы (за исключением, понятное дело, крупного сома). Ведь вываживание с невыключенным мотором и применение многокрючковых воблеров тоже ведет к повышенному травматизму выловленной рыбы.
Опять-таки, я не призываю немедленно продать ультралайтовые снасти или троллинговый катер. Просто надо четко и честно сказать себе: этими способами ловить, чтобы отпускать рыбу, нельзя!
Если вы не собираетесь употребить в пищу пойманную рыбу, думаю, что надо отказаться от этих видов рыбалки. А вот ежели у вас многочисленное семейство рыбоедов и вы уверены, что замороженное на базе судачье филе благополучно в кулере доедет до вашего дома, то ловите себе в полное удовольствие.
А вот если ловится некрупный судак (а такой часто попадается при попытке добыть трофей на чуть ли не 30-сантиметровые воблеры), который вам совсем не нужен, лучше и правильнее прервать рыбалку, подумать: что же мы делаем не так, почему получаем нежелательный прилов, может, сегодня лучше вообще отказаться от рыбалки?
Вообще самоограничение – единственный, пожалуй, путь к сохранению рыбных богатств наших водоемов. Никакие инспекторы не в состоянии уследить за всеми рыболовами, и если мы сами не будем задумываться о будущем, то наши дети и внуки будут только читать о рыбалке в старых книгах. Свобода начинается со слова «нет», сказанного себе!
И еще пару слов о размерах рыб, которые я лично для себя определил как товарные. Для щуки это 2-5 кг, для судака тоже 2-5, для жереха 1,5-3, для сома 8-20, для сазана 3-10 кг. Ну и так далее. Рыб меньшего веса и, главное, большего я стараюсь отпускать, как можно меньше травмируя. Пусть крупные сильные производители останутся в водоемах, пусть они принесут такое же хорошо растущее потомство, пусть наши реки и озера всегда будут полны крупной рыбы!
Я не затрагиваю здесь тему браконьерства, отравления воды промышленными предприятиями, неразумную работу гидросооружений – все это за пределами возможностей моего влияния! Я просто стараюсь в вопросах рыбалки разумно подходить к улову и руководствуюсь принципом Крокодила Данди: «Не убивай животное, если не собираешься его съесть». И для меня не имеет значения, что думают по этому поводу «провинутые» «защитники природы».
А вот мнение компетентного ихтиолога, а особенно ихтиолога – действующего рыболова, я бы с удовольствием выслушал...
Дата: 02.08.2010 16:14
Взято из журнала «Рыболов» №8, 2010
Прим: автор статьи –многолетний эксперт журнала.
«Гибель рыбы, отпущенной после поимки на крючок, вызывается двумя главными факторами. Это, во-первых, травмы, нанесенные крючком и действиями рыболова при его вытаскивании, и, во-вторых, физиологический стресс, возникающий в результате вываживания и манипуляций при снимании рыбы с крючка. Тяжесть травмы от крючка главным образом определяется тем, насколько глубоко рыба успела заглотить приманку к моменту подсечки. Наиболее травматичными зонами являются глотка, пищевод и жабры. В среднем, до 57% рыб, у которых крючок воткнулся в эти области, неизбежно погибает. На втором месте«язык» и глаз — смертность составляет 20–23%. Еще более опасно для рыбы кровотечение. По некоторым оценкам, погибает 87% рыб, у которых в результате подсечки из раны начинает течь кровь».
(Газета "Рыбак-рыбака" 2006/42, "Поймал-Отпусти: цифры и Факты")

Разберемся: если гибель рыбы, в первую очередь, может быть вызвана травмами, нанесенными крючком и снастью в целом, то как рыболову нащупать ту грань, после которой выпускать рыбу действительно бессмысленно? Естественно, что если рыболов будет заинтересован в возвращении трофея в родную стихию, он приложит максимум усилий для того, чтобы причинить рыбе минимум повреждений. Будет использовать крючок необходимого размера (тенденция рыболовного спорта к излишнему уменьшению крючков, а, соответственно, и утончению всей снасти, не имеет ничего общего с гуманностью). Будет использовать снасть, мощность которой позволит побороться с трофеем, но не будет утомлять его до изнеможения. Будет снимать рыбу с крючка вводе или в мокрых перчатках.
Эй,вы «поймал-отпустил»! Кто из вас так поступает? Для начала.

Мой призыв к рыболовам-спортсменам и околоспортсменам. Прекратите ради забавы гробить рыбу. Грех это. Природа отомстит.

люблюямакароны

Сообщение отредактировал amatar - Воскресенье, 03.09.2017, 03:25:13

konorezДата: Воскресенье, 03.09.2017, 06:27:07 | Сообщение # 1192
Опытный рыболов
Интересная статейка с утреца! smile Да..с её автором можно согласиться, не во всем! правда smile ..еще здесь не хватает и того, что куда более значительная часть рыбьего поголовья погибает, так и не добравшись до "горячих" рук рыболова, просторных садков, острых крючков и т.д., а все потому, что мы люди, создаем грандиозные сооружения на реках, подчиняя своей воле их стремительный бег, речным обитателям, все труднее справляться с натиском плотин.
Много молоди рыб сносится водой и может погибнуть при резком сбросе уровня воды на водохранилищах, например...а сколько?, допустим щуки погибает из-за того, во время половодья, когда появляются молодые щурята, реки входят в свои берега, оставляя в лужах много малька. Часть из них становится легкой добычей птиц, а часть погибает после полного высыхания миниатюрных водоемов. sad Так что, "ультралайт" и спортсмены, думаю, здесь особой погоды не строят B), да и пожалуй было бы глупо считать, что обычные рыбаки могут нанести серьезный урон численности рыб.
...знаете...это тема, как зеркальное отражение нашей жизни, т.е. когда голодный человек украл у соседа курицу и за это получил 3 года лишения свободы, а какой-нибудь чиновник крадет вагонами и при этом умудряется не только на свободе оставаться, но еще и жизни учит других biggrin ..таких примеров полно...
P.S. Одно радует, природу не обманешь ! она нас да, мы ее нет ! biggrin

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

YuretsДата: Воскресенье, 03.09.2017, 12:05:10 | Сообщение # 1193
Опытный рыболов
amatar, а вы всю пойманную рыбу съедаете?

Поймал? Отпусти.

semenovsanДата: Воскресенье, 03.09.2017, 18:01:05 | Сообщение # 1194
Заслуженный рыболов
Мужики, снимите видео о том, как чайки утилизируют трехкилошного леща, который был выпущен из садка через 5 часов после поимки за губу крюканом 14 номера на поводке 0,1мм. Я наверное любитель хорроров, аж плющит посмотреть...

лещ где-то рядом.

AnglerДата: Воскресенье, 03.09.2017, 20:11:52 | Сообщение # 1195
Могилевский рыболов
Вы тут написали что:
Цитата amatar ()
Оказалось, что смертность пресноводных рыб зависит и от того, насколько быстро рыба была отпущена обратно в водоем: если ее посадка в просторный садок происходила сразу после аккуратного снятия с крючка, рыба выживала в течение нескольких суток в 80% случаев; если же рыба после поимки не выпускалась сразу, а передерживалась в садке рыболова вместе с другими трофеями (даже всего 8─10 минут (!), «на воле» эта особь погибала в подавляющем большинстве случаев (91% ─ практически в течение 5─12 часов).
Теперь вы понимаете - что ловя не "рыбу а удовольствие" рыбу потом обрекаете на почти неминуемую гибель?Выпускающие рыбу рыболовы - садисты. Им нравится мучить рыбу, которая им не нужна как пища.

Мало того, что вы оскорбляете большое количество человек, но вы еще вводите в заблуждение других рыбаков, и даете оправдание хапугам (мол я всю рыбу ем, а если ее отпустить то она все равно погибнет).
Кстати, рыболов, превысивший норму вылова, является БРАКОНЬЕРОМ!
По поводу садков (это кстати касается и некоторых спортсменов). Почему то все думают что садок сам по себе сохраняет рыбу живой. Ты хоть пять метров садок возьми, все равно, если ты бросишь его под берегом, так что он будет лежать тряпкой, рыба в нем не выживет. Садок (спортивный, длина 3-4м, диаметр 50см) должен быть погружен в воду на 2/3 своей длины, и последние два кольца должны быть полностью погружены в воду и он должен быть расправлен и растянут.
Из моего опыта (а я сужу соревнования уже 9 лет, и сам ловлю и часто отпускаю рыбу) могу сказать точно, рыба, помещенная в садок (спортивный) выживает всегда, если она была живой и не получила травмы не совместимой с жизнью во время вываживания, извлечения из воды, и помещения в садок (да да, многие при поимке трофея берут его за жабры, вдавливая их так, что ломаются жаберные крышки, сжимают ее в руках так, что ломают ребра и травмируют внутренние органы). Да есть исключения: сильный ветер и прибой просто срывают садок и бьют его о берег и камни (тут рыбе сложно выжить).
Примеры: Тандем-марафон, который проходит у нас уже достаточно давно. Я участвовал в нем 4 раза. Рыба остается живой в садке (условия которые надо соблюсти читайте выше) до 7-8 часов, любая! Выпускал: чехонь, окуня, густеру, подлещика, леща, плотву, ерша (не на соревнованиях выпускал и другую рыбу после длительного пребывания в садке).
Не выживает уклея, но только потому, что пережить взвешивание ей очень сложно, тут к сожалению мало на что можно повлиять, так же рыба может погибнуть, если проводить взвешивание неаккуратно, и тратить много времени на фото сессии.
То что рыба может пережить стресс и легкие травмы тоже факт. Неоднократно ловил плотву с оторванными плавниками (видимо щукой), порванными и зажившими полностью боками (даже чешуя новая наросла), оторванной верхней губой (горе рыбаки секущие так, чтобы выкинуть рыбу за голову на берег), вырванными жабрами (щука в Карелии, жабры висели за пределами жаберной крышки, предположительно сошла с крючка, или даже обрезала приманку, все зажило все нормально), даже поймал окуня, который практически уже переварил рыболовный крючок и высрал (извините за выражение).
Не отрицаю что не вся рыба выживает, не призываю отпускать сильно травмированную рыбу или погибшую в садке (причины смотрим выше). Не отрицаю, что рыба испытывает боль, устает при вываживании и т. д. Если вам ее жалко прекратите сами ловить рыбу, прекратите есть рыбу, ведь рыбка мучается не от того, что ее выпускают, а от того, что ее ловят.
Это все хорошо, и даже ваше мнение, что отпускающие рыбу - садисты, тоже имеет право на жизнь (хотя, если вы все еще не бросили рыбалку, вы лицемер). Но вот утверждение, что из за рыболовов-спортсменов, и отпускающих рыбу рыболовов у нас рыбы в водоемах мало..... тут вы перегнули палку. Улов на соревнованиях за тур редко превышает 5 кг (норма) и даже если вдруг вся эта рыба погибнет (и ее заберут) это ни чем не будет отличатся от той ситуации, когда 20-40 рыболовов сходят порыбачить на один водоем. То же касается и рыболовов отпускающих рыбу, даже если вся пойманная и отпущенная ими рыба погибает (он видимо для снятия рыбы с крючка глушит ее дубиной, чтобы не трепыхалась) то все равно, этот рыболов вряд ли ловит больше чем 5 кг за день. А если и ловит, вы предлагаете ему забрать всю рыбу (то есть хотите чтобы он нарушил закон)?

Может вам просто не нравится, что кто то отпускает рыбу?

И еще (об этом вы писали здесь ) не надо ссылаться на другие страны, прочитайте сначала правила любительского рыболовства в них, осмелюсь предположить, что вы не захотите, чтобы у нас были такие же.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

CapitanTwertyДата: Вторник, 05.09.2017, 13:50:54 | Сообщение # 1196
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Цитата amatar ()
Самой слабой и нежной рыбой среди нескольких видов (окунь, судак, карась, плотва) оказался обыкновенный судак, погибающий от стресса после поимки и выпуска почти в 65% случаев,

Спорно!
Вот фото http://bagor.net/_fr/1/4425164.gif
выловленного судака, правда 5-ти летней давности размещённое здесь на сайте, размер отверстия с 5-ти копеечную монету, вес рыбки 4 кг. По фото явно видно, что рана заживала.
Я лично НЕОДНОКРАТНО ловил судаков с заржавевшими крючками в пасти.
А вообще интересно какой стресс испытывает рыба, во время грозы?!
И сколько её погибает от стресса, после удара молнии в непосредственной близости от водоёма?! biggrin

В запасе

Владислав_34Дата: Четверг, 17.10.2019, 13:59:30 | Сообщение # 1197
Попутчик
Ну так себе

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
  • Страница 80 из 80
  • «
  • 1
  • 2
  • 78
  • 79
  • 80
Поиск: