Вы здесь

Диалоги о рыбалке - страница 5

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано чт, 02/19/2015 - 23:48 пользователем Bivalex
Курилка-говорилка-спорилка
Angler
Серная кислота до 80%-ной крепости, даже нагретая, не разъедает свинец. Достаточно стоек он и к действию соляной кислоты. В то же время слабые органические кислоты – муравьиная и уксусная – сильно действуют на элемент №82.Странным это кажется лишь поначалу: при действии серной и соляной кислот на поверхности свинца образуется труднорастворимая пленка сульфата или хлорида свинца, препятствующая дальнейшему разрушению металла; органические же кислоты образуют легкорастворимые свинцовые соли, которые ни в коей мере не могут защитить поверхность металла.

Желудочный сок содержит соляную кислоту и ряд минеральных солей, а также различные ферменты, главнейшими из которых являются пепсин, расщепляющий белки, химозин (сычужный фермент), створаживающий молоко, липаза, расщепляющая жиры. Составной частью желудочного сока является также слизь, играющая важную роль в защите слизистой оболочки желудка от раздражающих веществ, попавших в него; при высокой кислотности желудочного сока слизь нейтрализует ее.
Да это желудочный сок человека, но у щуки я думаю нет в желудке уксусной или муравьиной кислоты. может я ошибаюсь.

Более того, даже в случае с муравьиной и уксусной кислотой можно говорить об взаимодействии но никак не о разложении. Но не будем придераться к словам)))))

химия...
Дмитрий
А что вполне возможно..... например у акулы выловленой возле берегов США в желудке был найден полуразложившийся кусок доски для сёрфинга....
P.S. это мистика а не химия egypt
Angler
Доска на сколько мне известно сделана из хм... дерева! (точно не знаю может щас их делают из пластика) а мы говорим про свинец Pb (плюмбум) 82.
И не вижу ничего удивительного, даже если б она заглотила целую доску, и серфенгиста с ней в придачу, акула ж... Вот если ты найдеш щуку с доской для серфинга в желудке... ну очень большая колебалка)))))
Дмитрий
Из пресованого ПВХ. Щуку такую пока не ловил, surprised но сомята поподались и с крючками и со снастями....

Добавлено (28.11.2008, 21:32:27)
---------------------------------------------
P.S. Вы случайно не химик по профессии???
Angler
Нет я студент по професии))) пока. На физмате учусь.
А это я просто поискал по инету, вспомнил школьный курс химии.
ZIMA

Quote (iron)
Рыба с крюком внутри живет. Мною была поймана щука с полуразложившейся джиг-головкой грамм 20 без резины.

Хочешь сказать, что эту щуку "некто" враннем возрасте (когда она весила скажем 100-300гр)поймал,и по доброте душевной , дабы нетравмировать, обрезал поводок и благополучно выпустил с дватцатью граммами свинца в жабрах?Не думаю, что ей ,все прожитые до поимки тобой, дни показались комфортными! А если свинец "разложила" wacko то прожила ,видать,доооооолго.
Quote (iron)
ловить мелочь, это будущая крупная рыба, дайте ей вырасти.

Все прекрастно знают размеры "зачетных" рыб.
Речь шла именно о мелком налиме, который , с присущей своему виду особенностью, "ест" большие крюки до самой ж....ы !! А ты говоришь о каких-то чУгиринских карпиках, которые вообще маловероятно способны так жадно жрать, чтобы заглатывать глубоко крючки. А при грамотной,cвоевременной подсечке ,это вообще исключено!Ну а ложить , или нет, в садок пойманые 100-200гр, ет дело принципа и ,наверное,профессионализма рыболова.
iron
Джиг-головка была в желудке, свинец в почти нормальном состоянии.
alex_il
Чего только не бывает на свете - вон в Индии писали мужик пришел в больницу - голова болит - так там гвоздь в мозгах торчал, а еще где-то читал тетка в детстве на карандаш напоролась, только в старости его достали, тому же Кутузову пуля в голову попала, разворотила все и через глаз вышла - ниче после этого и французов побил :-) А тут рыба с крючком.
CapitanTwerty
Quote (iron)
Джиг-головка была в желудке, свинец в почти нормальном состоянии.

А мы то переживаем, что в Днепре свинца как после войны!
А оно вона как выходит рыба его ест и переваривает! biggrin
А если серьезно, то мне как то не понятно, как джиг головка могла попасть щуке в желудок????? wacko
KARYAGA
Quote (CapitanTwerty)
А если серьезно, то мне как то не понятно, как джиг головка могла попасть щуке в желудок?????

Дима, тыж проффессионал. Тут все паняна. При поклевке просто с подсечкой спешить не стоит. Пущай ест. Штоб уже наверняка. biggrin
Bivalex
Quote (CapitanTwerty)
что в Днепре свинца как после войны!

Ик pilot ... Немного не в тему - а что со свинцом во время войны делали то biggrin ?
CapitanTwerty
Quote (Bivalex)
Ик ... Немного не в тему - а что со свинцом во время войны делали то ?

Мне так думается РАНЬШЕ из свинца пули отливали.
А щас всё больше пули из баек да прибаудок отливают! biggrin
Архитектор
Сегодня начал работу сайт ежедневной интернет-газеты «Daily Fishing»

Материалов пока не очень много, но он очень качественный, авторский. Не просто перепечятки старых статей.
Bivalex

Quote (CapitanTwerty)
в Днепре свинца как после войны!

Quote (CapitanTwerty)
из свинца пули отливали.

Дааааааааа, редкая пуля долетит до середины Днепра biggrin ...
CapitanTwerty
Quote (Bivalex)
Дааааааааа, редкая пуля долетит до середины Днепра

БАНАКС ТИН ФИШ 3,05 (7-28) ПП 0.15 и пуля 20 гр. с твистером Релакс - легко залетает под противоположный берег Днепра. smile
Спасибо Жене (deangelis) разубедил меня в ШИМАНОМАНИИ. biggrin
Палка выше всяческих похвал. Очень звонкая и посылистая. Единственное НО (а может и наоборот плюс)
данный спин злее работает на вываживании, чем моя старушка - Шиманка Диафлеш 2,7 (8-25).
Вобщем всем рекомендую для джига на Днепре БАНАКС ТИН ФИШ 3,05 (7-28) лучшей по посылистости и чуйке, палку я не встречал! smile
Sergo
В последнее время на нашем сайте складывается нездоровая атмосфера, состоящая из язвительных замечаний некоторых товарищей по всяким мелочам, и подавляющая желание вообще что-то писать здесь! Как говорил Валера, лучше промолчать, чем поделится своим впечатлением от рыбалки, неважно насколько успешной она была! Многие пользователи уже перестали писать свои отчёты именно по этой причине, скоро и остальные замолкнут – это и есть цель нашего общения на Багре?
Bivalex
Quote (Sergo)
нездоровая атмосфера, состоящая из язвительных замечаний

Атмосферу почувствовал, но вот причины наверное немного другие... Ты съязвил по поводу кого-то, кто-то съязвил по поводу тебя... Нездоровая атмосфера - это всего лишь подколки, обычно не сильно злые... Но естественно, что подколки не каждый понимает, да и принимают тоже не все... Вот и покатилось... Как снежный ком - как раз по сезону высказывание...
Есть, с моей точки зрения, еще одно нездоровое явление, более существенное... Неприятие другого мнения в любом его проявлении, вытаскивание аффтаритетности, и обоснование каких-то своих слов именно этим, мало что по большому счету значащим фактором... К атмосфере Брика в итоге катимся, товарищи biggrin ... Никогда не втыкала мотивация - я аффтаритетнее и я так хачу... Хоти себе тихонько, а чужое мнение всегда имеет право на существование, и на него нужно хотя бы взглянуть, и хотя бы пару мыслей по его поводу прокрутить в голове, прежде чем авторитетом начинать меряться...
А к чему это я собственно? Да собственно и ни к чему biggrin , просто мысли вслух, навеяло постом предыдущего оратора smile ... Мелкие обиды, уколы, подшучивания почему-то замечаются сразу и очень болезненно, а реальная проблема - как-то в тени остается smile ...
Так к чему это я? Или к кому? Так собственно и ни к кому конкретно... Sergo, Сергей, просто взгляни немного под другим углом, может все не совсем так? И никаких наездов нету? И можно просто улыбнуться каким-то словам smile ? Как я уже когда-то кому-то советовал... А всего-то нужно научиться читать не дословно, а с той интонацией, которую вкладывали в слова... Трудно в написанном найти интонацию, согласен, но тут выход один - предполагать лучшее, пока прямо не сказано худшее smile ... А как говорил Валера - так это немного другая история smile ...
З.Ы. Будем проще, и к нам потянутся люди smile ... © И это, думать глубже, и на жизнь смотреть ширше smile ... ©
З.З.Ы. Без обид smile , спокойнЕе, коллеги smile ...
Sergo
Quote (Bivalex)
взгляни немного под другим углом, может все не совсем так? И никаких наездов нету? И можно просто улыбнуться каким-то словам

Я отреагировал как раз в соответствии со смайликом аффтара! cool Может я не понял истинную его истинную мотивацию, но этот наезд уже не первый – товарищ и сам не пишет, и над другими ехидничает! А ведь мы повода не давали...

Quote (Bivalex)
Будем проще, и к нам потянутся люди

Куда уж проще - проще уже некуда! smile
setter
Quote (Bivalex)
К атмосфере Брика в итоге катимся, товарищи

biggrin biggrin biggrin -- ну до столицы вам ещё далеко - Серго не даст соврать, в нашем с ним диалоге Модеры тут же узрели оскорбления в свой адрес и лично Я дал откат. Не хочу быть в банке с пауками, где есть только правильное мнение аФФторитетов.
Quote (Sergo)
Многие пользователи уже перестали писать свои отчёты именно по этой причине, скоро и остальные замолкнут

не волнуйся - межсезонье. Это бывает, и периодически люди становятся на некоторое время немного злее и раздражённее. У нас тоже на форуме были такие кризисы на второй или третий год - но прошло. Может у нас просто межсезонье не так сильно выявлено - так как есть ещё возможность ловить на море пока реки и озёра не затвердеют. Больше юмора! Улыбнитесь господа - это всех раздражает. biggrin biggrin biggrin
ValeryS
Quote (Sergo)
Многие пользователи уже перестали писать свои отчёты именно по этой причине

Полностью согласен. Молодец Серго! Краткость - сестра таланта. (Особенно в рабочее время smile )
Bivalex
Quote (setter)
до столицы вам ещё далеко

До столицы нам раз плюнуть smile , в принципе - и так тут smile ... А вуот до банки с пауками покамест да, далековато (тьфу-тьфу-тьфу smile ), но я ведь об общей атмосфере говорил smile ...
Quote (ValeryS)
Полностью согласен. Молодец Серго! Краткость - сестра таланта. (Особенно в рабочее время )

А тут только мне почудилось отеческое похлопывание по плечу - добре, сынку, гарны хлопец lol ? Еще кой-чего почудилось, но пока тссссс, а вдруг особенности восприятия и собственные глюки biggrin ?..