Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
Диалоги о рыбалке
BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:47:45 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Временами случаются диалоги нескольких человек, которые вроде бы и по теме форума, но при этом выходят за рамки какой-то конкретной темы... Предлагаю такие беседы вести в "одном окне" smile - здесь...
Ограничение по теме разговора одно - рыбалка и около рыболовные темы... Запретим, пожалуй, оскорбительные высказывания в любой форме - как и в принципе на форуме в целом, в остальном - курим, говорим, спорим в свое удовольствие smile ...
З.Ы. Ну вот с себя (в основном) и начну smile ... Если Ян не против smile ...

ZIMAДата: Четверг, 27.11.2008, 01:35:13 | Сообщение # 61
Опытный рыболов
Quote (Sergej)
Короче! хорош трендеть, соблюдайте правила рыболовства!

Я всеми конечностями ЗА соблюдение правил, но тоже сомневаюсь, что мелкий налим будет жить полноценной жизнью с железным "багром" в жабрах, или желудке.
Но на мой взгляд крючок влюбом случае лучше извлечь, по возможности аккуратно.Не уверен, что выживет -- клади рыбу в садок.
Если до окончания ловли не померла, значит на волю.В ином случае-- по назначению...

С ув.Zima

ironДата: Четверг, 27.11.2008, 01:35:23 | Сообщение # 62
Опытный рыболов
Рыба с крюком внутри живет. Мною была поймана щука с полуразложившейся джиг-головкой грамм 20 без резины. Зачем ловить мелочь, это будущая крупная рыба, дайте ей вырасти. В начале лета на Чугиринке ловили карпиков по 100-200 грамм и не отпускали, в сентябре они уже были по 500 грамм, а какие бы были в следующем году….
Не все правила правильные, например в Могилевской области почти везде разрешена
подводная охота, тролинг. Запрещено ловить рыбу заходя в воду, много мест где ловля с берега просто не возможна. Слишком большие сроки запрета, по два месяца ни одна рыба не нерестится. На судака запрета вообще нет, а ведь это у нас самая ценная рыба.....

CapitanTwertyДата: Четверг, 27.11.2008, 01:35:33 | Сообщение # 63
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (iron)
Рыба с крюком внутри живет. Мною была поймана щука с полуразложившейся джиг-головкой грамм 20 без резины.

Как понять полуразложившаяся джиг головка?
И где внутри щуки она находилась?
В желудке что ли?

В запасе

AnglerДата: Четверг, 27.11.2008, 01:35:43 | Сообщение # 64
Могилевский рыболов
Quote (iron)
полуразложившейся джиг-головкой

Надо было ее ученым сдать, зверюга, что свинец разлагает очень интересна им будет!)))

Говори что думаешь, думай что говоришь!

BivalexДата: Пятница, 28.11.2008, 19:17:08 | Сообщение # 65
Хранитель
Quote (Angler)
зверюга что свинец разлогает

В желудке кислота - почему бы не разлагать свинец smile ...
З.Ы. Опять биология biggrin ...

AnglerДата: Пятница, 28.11.2008, 19:41:45 | Сообщение # 66
Могилевский рыболов
Серная кислота до 80%-ной крепости, даже нагретая, не разъедает свинец. Достаточно стоек он и к действию соляной кислоты. В то же время слабые органические кислоты – муравьиная и уксусная – сильно действуют на элемент №82.Странным это кажется лишь поначалу: при действии серной и соляной кислот на поверхности свинца образуется труднорастворимая пленка сульфата или хлорида свинца, препятствующая дальнейшему разрушению металла; органические же кислоты образуют легкорастворимые свинцовые соли, которые ни в коей мере не могут защитить поверхность металла.

Желудочный сок содержит соляную кислоту и ряд минеральных солей, а также различные ферменты, главнейшими из которых являются пепсин, расщепляющий белки, химозин (сычужный фермент), створаживающий молоко, липаза, расщепляющая жиры. Составной частью желудочного сока является также слизь, играющая важную роль в защите слизистой оболочки желудка от раздражающих веществ, попавших в него; при высокой кислотности желудочного сока слизь нейтрализует ее.
Да это желудочный сок человека, но у щуки я думаю нет в желудке уксусной или муравьиной кислоты. может я ошибаюсь.

Более того, даже в случае с муравьиной и уксусной кислотой можно говорить об взаимодействии но никак не о разложении. Но не будем придераться к словам)))))

химия...

ДмитрийДата: Пятница, 28.11.2008, 19:56:07 | Сообщение # 67
Викинг
А что вполне возможно..... например у акулы выловленой возле берегов США в желудке был найден полуразложившийся кусок доски для сёрфинга....
P.S. это мистика а не химия egypt

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

AnglerДата: Пятница, 28.11.2008, 20:14:25 | Сообщение # 68
Могилевский рыболов
Доска на сколько мне известно сделана из хм... дерева! (точно не знаю может щас их делают из пластика) а мы говорим про свинец Pb (плюмбум) 82.
И не вижу ничего удивительного, даже если б она заглотила целую доску, и серфенгиста с ней в придачу, акула ж... Вот если ты найдеш щуку с доской для серфинга в желудке... ну очень большая колебалка)))))

ДмитрийДата: Пятница, 28.11.2008, 22:32:27 | Сообщение # 69
Викинг
Из пресованого ПВХ. Щуку такую пока не ловил, surprised но сомята поподались и с крючками и со снастями....

Добавлено (28.11.2008, 21:32:27)
---------------------------------------------
P.S. Вы случайно не химик по профессии???

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

AnglerДата: Пятница, 28.11.2008, 22:50:42 | Сообщение # 70
Могилевский рыболов
Нет я студент по професии))) пока. На физмате учусь.
А это я просто поискал по инету, вспомнил школьный курс химии.

ZIMAДата: Суббота, 29.11.2008, 02:42:06 | Сообщение # 71
Опытный рыболов
Quote (iron)
Рыба с крюком внутри живет. Мною была поймана щука с полуразложившейся джиг-головкой грамм 20 без резины.

Хочешь сказать, что эту щуку "некто" враннем возрасте (когда она весила скажем 100-300гр)поймал,и по доброте душевной , дабы нетравмировать, обрезал поводок и благополучно выпустил с дватцатью граммами свинца в жабрах?Не думаю, что ей ,все прожитые до поимки тобой, дни показались комфортными! А если свинец "разложила" wacko то прожила ,видать,доооооолго.
Quote (iron)
ловить мелочь, это будущая крупная рыба, дайте ей вырасти.

Все прекрастно знают размеры "зачетных" рыб.
Речь шла именно о мелком налиме, который , с присущей своему виду особенностью, "ест" большие крюки до самой ж....ы !! А ты говоришь о каких-то чУгиринских карпиках, которые вообще маловероятно способны так жадно жрать, чтобы заглатывать глубоко крючки. А при грамотной,cвоевременной подсечке ,это вообще исключено!Ну а ложить , или нет, в садок пойманые 100-200гр, ет дело принципа и ,наверное,профессионализма рыболова.

С ув.Zima

Сообщение отредактировал ZIMA - Суббота, 29.11.2008, 02:51:34

ironДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:15:31 | Сообщение # 72
Опытный рыболов
Джиг-головка была в желудке, свинец в почти нормальном состоянии.

alex_ilДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:27:49 | Сообщение # 73
Рыболов со стажем
Чего только не бывает на свете - вон в Индии писали мужик пришел в больницу - голова болит - так там гвоздь в мозгах торчал, а еще где-то читал тетка в детстве на карандаш напоролась, только в старости его достали, тому же Кутузову пуля в голову попала, разворотила все и через глаз вышла - ниче после этого и французов побил :-) А тут рыба с крючком.

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

CapitanTwertyДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:53:18 | Сообщение # 74
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (iron)
Джиг-головка была в желудке, свинец в почти нормальном состоянии.

А мы то переживаем, что в Днепре свинца как после войны!
А оно вона как выходит рыба его ест и переваривает! biggrin
А если серьезно, то мне как то не понятно, как джиг головка могла попасть щуке в желудок????? wacko

В запасе

KARYAGAДата: Понедельник, 01.12.2008, 13:25:00 | Сообщение # 75
Могилевский рыболов
Quote (CapitanTwerty)
А если серьезно, то мне как то не понятно, как джиг головка могла попасть щуке в желудок?????

Дима, тыж проффессионал. Тут все паняна. При поклевке просто с подсечкой спешить не стоит. Пущай ест. Штоб уже наверняка. biggrin

Век рыбалки не видать!!!

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
Поиск: