Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
Диалоги о рыбалке
BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:47:45 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Временами случаются диалоги нескольких человек, которые вроде бы и по теме форума, но при этом выходят за рамки какой-то конкретной темы... Предлагаю такие беседы вести в "одном окне" smile - здесь...
Ограничение по теме разговора одно - рыбалка и около рыболовные темы... Запретим, пожалуй, оскорбительные высказывания в любой форме - как и в принципе на форуме в целом, в остальном - курим, говорим, спорим в свое удовольствие smile ...
З.Ы. Ну вот с себя (в основном) и начну smile ... Если Ян не против smile ...

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:50:15 | Сообщение # 16
Хранитель
А вот если исходить из нерестовых способностей и т.п. - тогда уж как раз всю ту мелочь, которая выловлена, нужно забирать в обязательном порядке... А покрупнее - отпускать... И установить МАКСИМАЛЬНЫЙ размер рыбы, которую можно брать, без ограничения минимального... Пояснить? Да запросто smile ...
Раз уж к налимам прицепились - на них и остановимся... Есть два налима 20 и 60 см, первого вроде бы ты и должен отпустить, а второго можешь и забрать... Но, второй гарантированно даст потомство, причем уже в течение года, тогда как первому еще расти и расти... Дилема получается, нет? При одинаково равных сложных услових обитания, который раньше загнется? Который сможет результативнее защищать свою территорию? Так вот, отпустив налима длиной 60 см, мы обеспечим появление к следующему году тысячи таких вот 20-тисантиметровых недомерков... И восстановится он быстрее и легче, чем мелкий... А сантиметры считай, не считай - логика от этого никуда не денется... Ну НЕЛОГИЧНО уничтожать производителей, отпуская молодняк...
З.Ы. А вот в охоте принято отстреливать именно сеголетков... Как вы думаете, почему? И почему лицензия на отстрел зрелых особей стОит не в разы - на порядки дороже? Сохранение маточного поголовья, как ни странно... И никто не рассказывает о том, что нужно померять высоту, и если меньше скольки-то-там сантиметров - не стрелять... Во-первых померять невозможно заранее, а во-вторых - если особь достигла этих самых сантиметров - значит она уже может давать потомство, и не трожь... Такие вот мысли, никакой лирики - голые биология с логикой...
З.З.Ы. Дабы избежать обвинений в шовинизме по отношению к рыбьей мелочи - поясню... Предыдущие мысли касаются только случаев, когда человек приехал на рыбалку изначально за рыбой и все равно, домой улов повезет... Если же вернуться к рачительному, бережному и разумному отношению - в принципе все то же самое, но к физиологическим особенностям рыбы добавляются морально-этические особенности рыболова...
З.З.Ы. Ян, если заметил, вопросы кормовой базы не поднимаю - их мы уже как-то обсуждали smile ...

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:50:25 | Сообщение # 17
The spiteful Admin
Quote (Архитектор smile )
При одинаково равных сложных услових обитания, который раньше загнется? Который сможет результативнее защищать свою территорию? Так вот, отпустив налима длиной 60 см, мы обеспечим появление к следующему году тысячи таких вот 20-тисантиметровых недомерков... И восстановится он быстрее и легче, чем мелкий..

И даже не потому, что
Quote (Bivalex)
человек приехал на рыбалку изначально за рыбой и все равно, домой улов повезет...

написан этот закон
А потому, что охотнику попасть во взрослого лося проще, чем рыболову поймать большущего налима smile

AnglerДата: Вторник, 25.11.2008, 20:50:35 | Сообщение # 18
Могилевский рыболов
Ты не сравнивай пожалуста мне сеголетков массой минимум 6-7 кг, с сеголетками 0,5 г))) Но если хочешь я тебе разрешаю ловить их. А рыба, пусть налим, больше 10 см стабильно уже не сеголеток, это я тебе говорю как специалист! и раз он выжил не подхватил заразу не был сьеден и дожил до 30 см, то уж поверь, он один из наиболее жизнеспособных (генетически более совершенен) а значит и его потомство будет сильнее, и поймав забрав его перед нерестом ты просто обрубаешь этот весь путь в пару лет. (вот посмотрел в книге 36 см налим весит гдето 1,2 кг!! и возраст его 3-4года) да, крупные особи содержат икринок до миллиона, а мелкая до 200 тыс, видишь? циферка то большая, а налима мало, да потому что выжить в первый год жизни удается не многим, да и условия у нас для налимов мягко говоря неблагоприятные.
Ну и поверь мне, горяздо труднее заставить человека выпустить крупную рыбу, и перейти на ловлю сеголеток (какой азарт, какой адреналин!!! когда малек поворачивается на другом конце лески, и только самые чуствительные рыболовы определяют что он всетаки там есть, и по неуловимым импульсам им ясно что это он СЕГОЛЕТОК)... Поэма о сеголетке 16:44 25,11,2008.

а утверждение что малых надо ловить а крупных отпускать, используется некоторыми рыболовами как оправдание, а потом когда они поймают действительно трофей они его не выпустят. Почему не знаешь?

есть есть и в твоих словах правда, но не с того боку ты на эту правду смотришь.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:50:45 | Сообщение # 19
Хранитель
Quote (Sergej)
поймать большущего налима

А почему? А потому biggrin ... Было бы большущих налимов намного больше, чем мелких - ловили бы все большущих smile ... И именно потому один выловленный большущий налим наносит природе намного больший вред, чем десяток мелких... ИМХО, конечно...
З.Ы. А добыть взрослого лося НАМНОГО сложнее, чем пару сеголеток... Чтобы в него попасть - его нужно еще "поставить" под выстрел, с молодняком это намного проще smile ... Считайте и это ИМХОм smile ...
З.З.Ы. А охоту я не люблю и не понимаю...

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:50:55 | Сообщение # 20
The spiteful Admin
Quote (Bivalex)
А добыть взрослого лося НАМНОГО сложнее, чем пару сеголеток...

я же о другом:

Quote (Sergej)
охотнику попасть во взрослого лося проще, чем рыболову поймать большущего налима

А что, были случаи, когда пошел за лосем с лицензией и не попал? biggrin

А с налимами как?

Quote (Bivalex)
60 см

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:51:05 | Сообщение # 21
The spiteful Admin
Quote (Bivalex)
А охоту я не люблю и не понимаю...

+30

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:51:15 | Сообщение # 22
Хранитель
Quote (Angler)
какой азарт, какой адреналин!!! когда малек поворачивается на другом конце лески, и только самые чуствительные рыболовы определяют что он всетаки там есть, и по неуловимым импульсам им ясно что это он СЕГОЛЕТОК)... Поэма о сеголетке 16:44 25,11,2008.

Утрируешь... И передергиваешь...
По твоим же словам, налим к 36 сантиметрам (или скольки то там годам жизни - не интересовался) может размножаться... Все, что мельче - естественно размножаться не может (опять же по твоим словам)...
Математически попробуем? Формулирую задачу smile : имеется та же пара налимов... Пренебрегаем гибелью молодняка в первый год (или сколько то там) жизни - это величина будет одинаковой для обоих случаев... Усредним количество икры у крупной и мелкой особей (даже тут тебе навстречу иду smile ) - 600 тысяч... Внимание, вопрос - какое количество налима будет к концу следующего года в случае поимки рыболовом мелкой особи, в случае поимки рыболовом крупной особи?
Ответ: выловил мелкую особь - получил через год на 600 тыс. налимов больше, выловил крупную - 0, мелкая еще нереститься не может... Еще через год - имеем 1 200 тыс. налимов, причем 600 тыс. достигло первоначального размера фигурирующей в условии задачи особи, а с мелкой еще пока что ничего smile - растет... На третий год - с крупной уже 1 800 тыс., а мелкая первый раз отнерестилась... И фиг с ним, что с первого раза 90% икры погибнет - тоже пренебрегаем... А на четвертый год - я уже не смогу посчитать даже smile - с крупной 600 тыс.+600 тыс (первый выводок)*600 тыс. (отнерестился первый раз)... Дальше продолжать? Это без учета более высокой вероятности мелкой особи за эти три года погибнуть, по сравнению с крупной и т.п. Так что - меньше эмоций, больше логики smile ... Понятно желание защищать мелких и слабых - но с точки зрения ВОСПРОИЗВОДСТВА, на который был сделан упор - получается так smile ...

AnglerДата: Вторник, 25.11.2008, 20:51:25 | Сообщение # 23
Могилевский рыболов
Ты как то странно воспринемаешь, что раньше яйцо или курица? я не знеаю а ты, процесс непрерывен, и, в год невыловленные тобой налимчики подрастают.одни до 2 лет другие до 3 и т д, и некоторые уже половозрелые и дают потомство, а сколько их подросло? ас? рыболов ловит одного на 3 кг, и с пяток мелких, тоесть что пять рыпок нерестится вместо одной, а потом 3000тыс (через 4 года) а потом еще 1800000тыс. а тут у тебя пара крупных рыбок будет нерестится и давать по 200 тыс кажен год, а мелочь будет грубо говоря вылавливаться да и крупняк не останется нетронутым, да и помрэ от старости или в пасти сома. Согласись, не будет такого чтоб ловили мелочь а крупняк выпускали, или вобще все выпускали, не будет.

и в твоей задаче скажи мне, накой рыбе нереститься тужится? хай сабе плавает силы тратит на что-нибудь другое, а то размножаться.
ведь в твоей задаче, безтолку, что отнерестился крупный что нет, мелочь вылавливается.

ДмитрийДата: Вторник, 25.11.2008, 20:51:35 | Сообщение # 24
Викинг
Я вот всё смотрю на вас и удивляюсь как у вас за день пальцы не устали на клаву нажимать ведь не столь важно на какие снасти мы ловим(ну конечно если это не эл. удочка и т.п.),а важно то как мы относимся к природе и к самой рыбе..... cool

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

AnglerДата: Вторник, 25.11.2008, 20:51:45 | Сообщение # 25
Могилевский рыболов
и про вероятность (Дмитрий, этот разговор таки выражает отношение к природе): вероятность больше заболеть у крупной рыбы, а в зубы хищнику попасть может каждый. Почему у крупной? Да просто, она жила и не заболела больше 4 лет, а эта живет всего 1-2 года, те при одинаковой удачливости у мелкой в 2-4 раза меньше шансов заболеть.

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:51:55 | Сообщение # 26
Хранитель
Quote (Bivalex)
Утрируешь... И передергиваешь...

biggrin Нарисовал тебе жизненный цикл пары сравниваемых особей smile ...
Специально выделил те моменты, которые мы отбрасываем... А реальность такова, что те три года, которые крупный будет полноценно нереститься, из пяти мелких переживет в лучшем случае один smile - все как у людей smile ...
Quote (Angler)
Согласись, не будет такого чтоб ловили мелочь а крупняк выпускали, или вобще все выпускали, не будет.

Согласен же, не будет... Я сразу просил, абстрагироваться и рассматривать мои посты только с точки зрения воспроизводства... Ни по какому вопросу нельзя делать выводы только исходя из единственного аспекта - это конечно, но сделать вывод по этому самому аспекту - вполне возможно... Мой вывод по ВОСПРОИЗВОДСТВУ: лучше забрать пять мелких, чем одного крупного... Присоединяй к обсуждению темы в целом - так будет правильно...
З.Ы. А подсчеты мои верные, и процесс описан вполне непрерывно - подрастая, мелкие налимы переходят в разряд крупных smile ... Ас?
З.З.Ы. Морально я с твоей точкой зрения согласен, но стоит научиться обращать внимание на факты, а не на эмоции... ИМХО, конечно...
З.З.З.Ы. Знаешь классическую задачку про кроликов и прогрессию? Вот попробуй ее решить при изначальном условии, а потом - отбрасывая в каждом цикле особей, способных к размножению... Результаты тебя удивят, хотя молодняка и будет "поуны сарай" biggrin ...
Quote (Angler)
хай сабе плавает силы тратит на что-нибудь другое, а то размножаться.

Без комментариев biggrin ... Вопрос не ко мне, а к матушке-природе smile ...

AnglerДата: Вторник, 25.11.2008, 20:52:05 | Сообщение # 27
Могилевский рыболов
Эмоции? нет эмоций. Как я в первом своем сообщении по этому вопросу написал одни факты!
про возможность гибели я уже написал.

ValerySДата: Вторник, 25.11.2008, 20:52:15 | Сообщение # 28
Хранитель
Quote (Дмитрий)
Я вот всё смотрю на вас и удивляюсь как у вас за день пальцы не устали на клаву нажимать ведь не столь важно на какие снасти мы ловим(ну конечно если это не эл. удочка и т.п.),а важно то как мы относимся к природе и к самой рыбе.....

Да, ты, Дмитрий, не понял. Просто активность посетителей сайта в последние дни несколько снизилась, пришлось принять меры. smile

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:52:25 | Сообщение # 29
Хранитель
Quote (Angler)
при одинаковой удачливости

smile А я все как-то считал, что на возможность заболеть и погибнуть больше влияют другие факторы, а уж удачливость - на последнем месте...
З.Ы. Ян, единственное, что могу сказать - это поговорить как-нибудь при случае словами... А то такое чувство, что написанные буквы друг друга мы не совсем понимаем smile , или не успеваем понимать smile ...
Quote (ValeryS)
Просто активность посетителей сайта в последние дни несколько снизилась

Фигасе, мы тут общаемся вовсю, ничего не понимая, а выводы то - вот они smile ...
З.Ы. Кстати, напомнить, с какого поста все началось?

AnglerДата: Вторник, 25.11.2008, 20:52:35 | Сообщение # 30
Могилевский рыболов
если рассматривать арифметическую прогрессию, то разность будет всего в 3 цикла, а учитывая непрерывность процесса и отброс половозрелых особей в последующих циклах получаем разность в каких то 18 миллиардов, что при стремлении числа циклов к безконечнорсти ничтожно мало по сравнению с общим числом в каждом рассматриваемом примере.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
Поиск: