Вы здесь

Диалоги о рыбалке - страница 2

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано чт, 02/19/2015 - 23:34 пользователем Bivalex
Курилка-говорилка-спорилка
Sergej
Quote (Bivalex)
Я собственно о чем

250 человек в день читают этот сайт. Наверно стоит думать, что пропагандировать и провозглашать.

Quote (Bivalex)
что это за структура такая получается?
А это уже совсем другая история...
KARYAGA
Quote (Bivalex)
А теперь еще и информацию с форума им в догонку дай - про 36 см и любовь к налимам как к классу ...

biggrin biggrin biggrin Эх Саша , товарищ этот хоть и с большим рыболовным стажем, но не думаю, что поймет с чего бы это мертвого налимчика в воду выбрасывать.Хоть и мелкого. smile
Bivalex
Quote (CapitanTwerty)
принципы РАЧИТЕЛЬНОГО отношения к природе

Рачительного и хотелось бы, чтобы РАЗУМНОГО отношения... А не слепого следования каждой написанной букве... Невозможно реанимировать налима после заглота крючка, так же, как невозможно спасти щуренка с вырванными жабрами... И идя на рыбалку, предопределено, что ты можешь нанести рыбе такой вред, после которого она просто физически не сможет восстановиться... Так же как садясь за руль, ты понимаешь, что на самом деле управляешь средством повышенной опасности - это неизбежный риск...
А возьми тебя рыбинспектор за жабры с 200 граммовым щуренком в кармане - заколебешься объяснять, что взял ты его только потому, что он ай-яй-яй и по самые помидоры - впаят примерно так же, а потому что план...
Quote (CapitanTwerty)
Или принцип если им можно делать плохо для природы почему же мне так не поступить?

А вот такой принцип в моем посте Вы зря усмотрели - речь шла только о том, что выдвигается на первый план, преувеличивается один факт, но не обращается внимание на другие факты - намного более разрушительные по своим последствиям...
Quote (KARYAGA)
чего бы это мертвого налимчика в воду выбрасывать

Мертвого не стоит, но с ПОНИМАНИЯ (не говорю о слепом ИСПОЛНЕНИИ) РАЗУМНЫХ ограничений и начинается РАЧИТЕЛЬНОЕ отношение к тому, чем владеешь (как гражданин своего государства)...
З.Ы. Ну и традиционно - никого не хотел обидеть smile ...
Angler
Я вот сердцем чуствую что не по душе придется вам моя реплика, но:
В какой то стране (точно не вспомню) в правилах сказано: если поймана рыба (в данном случае налим меньше 36 см) которую след отпустить, то ее нельзя доставать из воды (ну здесь довольно прикольно получается, измерять рыбку в воде... но не в этом дело) и леску надо обрезать (и тогда не придется доставать крюк с кишками, после чего рыба естестно не жилец). (если рыба маленькая и ты ее не тащил по воздуху на крючке, то повреждения будут неопасны. учитывая что налим хищник, и думаю ерша пробовал, так неужто не прокалывал иногда себе ершевыми колючками желудка?) И это вполне разумно, если вы действительно хотите, чтобы ваши действия не приносили ущерба, а не думаете: а нарушу ли я закон.
Quote (Bivalex)
А какой РЕАЛЬНЫЙ ущерб природе нанес человек, взяв налима длиной 35, а не 36 см?

не удержусь))
если налим длинной 35 см пойман перед нерестом, то вред очевиден! Еще раз напомню, что размеры устанавливаются не маленький большой по сравнению с максимальным))) а тот размер при котором рыба уже половозрелая и отнерестилась хотябы один раз! если же налим 35 см пойман после нереста, то скорее всего он нарастился и можно брать.
пояснение 1.1: почему имеет значение до или после нереста? Впервые я об этом подумал после того как просматривал польскую книгу про рыбалку, и заметил что допустимые размеры (в частности у щуки 35 и 40 см) колеблются в зависимости от времени года, или месяца. И я сделал вывод (проанализировав эту зависимость) и считаю свой вывод совершенно верным и не подлежащим обсуждению (постулат))): рыба и сразу после нереста имеет размер минимальный разрешимый (+- 1см) следовательно если нам попался экземпляр 35 см а разрешено 36, в период сразу после нереста(1 мес) то вероятнее всего он уже нерестился, и брать можно. Дальше, когда прошло пару месяцев, рыба набирает веес (и длинну) и можно брать только 36 сантмметровую рыбку (35 см + тот см что нагуляла за эти месяци) и непосредственно за 1-2 мес до нереста модно брать 37 см (36+см за еще пару месяцев). Тоесть рыба 35-36 см за мес другой до нереста предстоящего в предидущий нерест имела длину 33-34 см, тоесть не нерестилась, то есть брать нельзя. (в последним примере я брал прирост по длинне 2 см, а это очень мало, даже для медленно растущих рыб, бедь всем известно что рыба в первые годы жизни набирает вес гораздо быстрее чем после достижения половозрелости. Так что разбежка может достигать вполне и 5 см длинны. Вот почему я весной пишу в отчетах что минимальный размер щуки 40 см а не 35, как мне всегда услужливо напоминают).

PS: ничего личного, голые факты.
Bivalex
А вот если исходить из нерестовых способностей и т.п. - тогда уж как раз всю ту мелочь, которая выловлена, нужно забирать в обязательном порядке... А покрупнее - отпускать... И установить МАКСИМАЛЬНЫЙ размер рыбы, которую можно брать, без ограничения минимального... Пояснить? Да запросто smile ...
Раз уж к налимам прицепились - на них и остановимся... Есть два налима 20 и 60 см, первого вроде бы ты и должен отпустить, а второго можешь и забрать... Но, второй гарантированно даст потомство, причем уже в течение года, тогда как первому еще расти и расти... Дилема получается, нет? При одинаково равных сложных услових обитания, который раньше загнется? Который сможет результативнее защищать свою территорию? Так вот, отпустив налима длиной 60 см, мы обеспечим появление к следующему году тысячи таких вот 20-тисантиметровых недомерков... И восстановится он быстрее и легче, чем мелкий... А сантиметры считай, не считай - логика от этого никуда не денется... Ну НЕЛОГИЧНО уничтожать производителей, отпуская молодняк...
З.Ы. А вот в охоте принято отстреливать именно сеголетков... Как вы думаете, почему? И почему лицензия на отстрел зрелых особей стОит не в разы - на порядки дороже? Сохранение маточного поголовья, как ни странно... И никто не рассказывает о том, что нужно померять высоту, и если меньше скольки-то-там сантиметров - не стрелять... Во-первых померять невозможно заранее, а во-вторых - если особь достигла этих самых сантиметров - значит она уже может давать потомство, и не трожь... Такие вот мысли, никакой лирики - голые биология с логикой...
З.З.Ы. Дабы избежать обвинений в шовинизме по отношению к рыбьей мелочи - поясню... Предыдущие мысли касаются только случаев, когда человек приехал на рыбалку изначально за рыбой и все равно, домой улов повезет... Если же вернуться к рачительному, бережному и разумному отношению - в принципе все то же самое, но к физиологическим особенностям рыбы добавляются морально-этические особенности рыболова...
З.З.Ы. Ян, если заметил, вопросы кормовой базы не поднимаю - их мы уже как-то обсуждали smile ...
Sergej

Quote (Архитектор smile )
При одинаково равных сложных услових обитания, который раньше загнется? Который сможет результативнее защищать свою территорию? Так вот, отпустив налима длиной 60 см, мы обеспечим появление к следующему году тысячи таких вот 20-тисантиметровых недомерков... И восстановится он быстрее и легче, чем мелкий..

И даже не потому, что
Quote (Bivalex)
человек приехал на рыбалку изначально за рыбой и все равно, домой улов повезет...

написан этот закон
А потому, что охотнику попасть во взрослого лося проще, чем рыболову поймать большущего налима smile
Angler
Ты не сравнивай пожалуста мне сеголетков массой минимум 6-7 кг, с сеголетками 0,5 г))) Но если хочешь я тебе разрешаю ловить их. А рыба, пусть налим, больше 10 см стабильно уже не сеголеток, это я тебе говорю как специалист! и раз он выжил не подхватил заразу не был сьеден и дожил до 30 см, то уж поверь, он один из наиболее жизнеспособных (генетически более совершенен) а значит и его потомство будет сильнее, и поймав забрав его перед нерестом ты просто обрубаешь этот весь путь в пару лет. (вот посмотрел в книге 36 см налим весит гдето 1,2 кг!! и возраст его 3-4года) да, крупные особи содержат икринок до миллиона, а мелкая до 200 тыс, видишь? циферка то большая, а налима мало, да потому что выжить в первый год жизни удается не многим, да и условия у нас для налимов мягко говоря неблагоприятные.
Ну и поверь мне, горяздо труднее заставить человека выпустить крупную рыбу, и перейти на ловлю сеголеток (какой азарт, какой адреналин!!! когда малек поворачивается на другом конце лески, и только самые чуствительные рыболовы определяют что он всетаки там есть, и по неуловимым импульсам им ясно что это он СЕГОЛЕТОК)... Поэма о сеголетке 16:44 25,11,2008.

а утверждение что малых надо ловить а крупных отпускать, используется некоторыми рыболовами как оправдание, а потом когда они поймают действительно трофей они его не выпустят. Почему не знаешь?

есть есть и в твоих словах правда, но не с того боку ты на эту правду смотришь.
Bivalex

Quote (Sergej)
поймать большущего налима

А почему? А потому biggrin ... Было бы большущих налимов намного больше, чем мелких - ловили бы все большущих smile ... И именно потому один выловленный большущий налим наносит природе намного больший вред, чем десяток мелких... ИМХО, конечно...
З.Ы. А добыть взрослого лося НАМНОГО сложнее, чем пару сеголеток... Чтобы в него попасть - его нужно еще "поставить" под выстрел, с молодняком это намного проще smile ... Считайте и это ИМХОм smile ...
З.З.Ы. А охоту я не люблю и не понимаю...
Sergej
Quote (Bivalex)
А добыть взрослого лося НАМНОГО сложнее, чем пару сеголеток...

я же о другом:

Quote (Sergej)
охотнику попасть во взрослого лося проще, чем рыболову поймать большущего налима

А что, были случаи, когда пошел за лосем с лицензией и не попал? biggrin

А с налимами как?

Quote (Bivalex)
60 см

Sergej
Quote (Bivalex)
А охоту я не люблю и не понимаю...

+30
Bivalex
Quote (Angler)
какой азарт, какой адреналин!!! когда малек поворачивается на другом конце лески, и только самые чуствительные рыболовы определяют что он всетаки там есть, и по неуловимым импульсам им ясно что это он СЕГОЛЕТОК)... Поэма о сеголетке 16:44 25,11,2008.

Утрируешь... И передергиваешь...
По твоим же словам, налим к 36 сантиметрам (или скольки то там годам жизни - не интересовался) может размножаться... Все, что мельче - естественно размножаться не может (опять же по твоим словам)...
Математически попробуем? Формулирую задачу smile : имеется та же пара налимов... Пренебрегаем гибелью молодняка в первый год (или сколько то там) жизни - это величина будет одинаковой для обоих случаев... Усредним количество икры у крупной и мелкой особей (даже тут тебе навстречу иду smile ) - 600 тысяч... Внимание, вопрос - какое количество налима будет к концу следующего года в случае поимки рыболовом мелкой особи, в случае поимки рыболовом крупной особи?
Ответ: выловил мелкую особь - получил через год на 600 тыс. налимов больше, выловил крупную - 0, мелкая еще нереститься не может... Еще через год - имеем 1 200 тыс. налимов, причем 600 тыс. достигло первоначального размера фигурирующей в условии задачи особи, а с мелкой еще пока что ничего smile - растет... На третий год - с крупной уже 1 800 тыс., а мелкая первый раз отнерестилась... И фиг с ним, что с первого раза 90% икры погибнет - тоже пренебрегаем... А на четвертый год - я уже не смогу посчитать даже smile - с крупной 600 тыс.+600 тыс (первый выводок)*600 тыс. (отнерестился первый раз)... Дальше продолжать? Это без учета более высокой вероятности мелкой особи за эти три года погибнуть, по сравнению с крупной и т.п. Так что - меньше эмоций, больше логики smile ... Понятно желание защищать мелких и слабых - но с точки зрения ВОСПРОИЗВОДСТВА, на который был сделан упор - получается так smile ...
Angler
Ты как то странно воспринемаешь, что раньше яйцо или курица? я не знеаю а ты, процесс непрерывен, и, в год невыловленные тобой налимчики подрастают.одни до 2 лет другие до 3 и т д, и некоторые уже половозрелые и дают потомство, а сколько их подросло? ас? рыболов ловит одного на 3 кг, и с пяток мелких, тоесть что пять рыпок нерестится вместо одной, а потом 3000тыс (через 4 года) а потом еще 1800000тыс. а тут у тебя пара крупных рыбок будет нерестится и давать по 200 тыс кажен год, а мелочь будет грубо говоря вылавливаться да и крупняк не останется нетронутым, да и помрэ от старости или в пасти сома. Согласись, не будет такого чтоб ловили мелочь а крупняк выпускали, или вобще все выпускали, не будет.

и в твоей задаче скажи мне, накой рыбе нереститься тужится? хай сабе плавает силы тратит на что-нибудь другое, а то размножаться.
ведь в твоей задаче, безтолку, что отнерестился крупный что нет, мелочь вылавливается.