Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
Диалоги о рыбалке
BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:47:45 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Временами случаются диалоги нескольких человек, которые вроде бы и по теме форума, но при этом выходят за рамки какой-то конкретной темы... Предлагаю такие беседы вести в "одном окне" smile - здесь...
Ограничение по теме разговора одно - рыбалка и около рыболовные темы... Запретим, пожалуй, оскорбительные высказывания в любой форме - как и в принципе на форуме в целом, в остальном - курим, говорим, спорим в свое удовольствие smile ...
З.Ы. Ну вот с себя (в основном) и начну smile ... Если Ян не против smile ...

ValerySДата: Вторник, 25.11.2008, 20:47:55 | Сообщение # 2
Хранитель
Quote (Sergej)
Мелковаты налимы-то

Quote (KARYAGA)
Есть несколько. Так, ведь, как извесно, налим жрет крючек по самое ай-яй-яй и кудаж ж его после этого девать?Не выпускать ведь без кишок.

Quote (Sergej)
Аккуратно отрезаем поводок и отпускаем. Он сам решит эту проблему.

Quote (Sergej)
Налим до 36 см должен быть отпущен на свободу Это закон, и закон правильный. не зависимо от того, кто его принимал или сочинял

Какие все правильные! cry Такое впечатление, что это не сайт рыбаков, а исправительно-воспитательная колония при правоведческом институте. Кто издавал законы какую рыбу ловить и какой длинны? Боги? Эти "боги" сами так травят и природу и нас любимых, что Коряга с десятью налимами и я с пятью подустами - комариный х.. (хоботок). Только по этому поводу все молчок. Там же - "боги" с образованием доярок, а здесь мы со своей зависимостью от этих "богов". Теперь ещё и снасти не такие. Кто-то видел, что у Коряги на берегу было 30 закидушек? Коряга, выдай место! Это же можно соревнования там проводить! biggrin
Мы ловим так, потому что так ловили наши деды и наши отцы которые в списках браконьеров никогда не числились и природе ущерба не наносили.
Просто у нас есть своя голова на плечах, своё мнение, своя ответственность перед природой, отсутствие панического страха - выглядеть белой воронй и желание ловить рыбу не оглядываясь на замусоленное понятие "спортивность".
Коряга, я за тебя!!!
Надеюсь, в личном плане никого не оскорбил.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:48:05 | Сообщение # 3
The spiteful Admin
Валера, нас читают разные люди, и, если я знаю твое отношение к природе и рыбкам, то человек новый просто подумает, что ты браконьер.
Давай не будем кивать на других (которые плохие), а просто будем поступать в соответствии со своей совестью.
А вот совесть мне подсказывает, что лозунги писать надо правильные и провозглашать добро.

CapitanTwertyДата: Вторник, 25.11.2008, 20:48:15 | Сообщение # 4
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (ValeryS)
Кто-то видел, что у Коряги на берегу было 30 закидушек? Коряга, выдай место! Это же можно соревнования там проводить!

Я не видел!
А то что видел и как человек ловил описал:
Quote (CapitanTwerty)
На неделе наблюдал такую ловлю у одного аматара в черте города. у него в улове было 3 налимчика, но самый меньшенький был грамм 600. все пойманы на поклевке за губу. сигнализатор колокольчик.
и посоветовал т.к. по моему мнению укрепившемуся при ловле налима ещё 20 лет назад, что тут надо не колличество а какчество.
Quote (ValeryS)
Коряга, выдай место! Это же можно соревнования там проводить!

Не просил и просить не буду т.к. сам знаю ДОСТАТОЧНО мест где присутствует налим в реке днепр в ЧЕРТЕ ГОРОДА МОГИЛЕВА, но я налима не люблю в смысле гастронимии да и такая рыбалка на данном этапе жизни мне не интересна.
Quote (ValeryS)
Мы ловим так, потому что так ловили наши деды и наши отцы которые в списках браконьеров никогда не числились и природе ущерба не наносили.

Мой отец рыбу после войны гранатами (попрошу не путать с плодом) глушил! И не кто его не считал браконьером, тогда так было принято! smile

Quote (ValeryS)
Коряга, я за тебя!!!
+1 biggrin
Quote (ValeryS)
Надеюсь, в личном плане никого не оскорбил.

В запасе

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:48:25 | Сообщение # 5
Хранитель
А я снова свои пять копеек - в этом году домой, кажется, только пару рыб и забрал smile ... Но - нифига не жилец налим после заглота крючка (не самого мелкого, нужно отметить) и вытягивания его на берег "за внутренности"... ИМХО, конечно... Я - отпустил бы, но не потому, что иначе посчитал бы себя браконьером, просто перерос стадию рыбалки ради рыбы... А каждый решает для себя smile ...
Quote (ValeryS)
так ловили наши деды и наши отцы которые в списках браконьеров никогда не числились

Кивать на отцов и дедов несколько, хм, некорректно... Все течет, все меняется... Во времена дедов Химволокна не было, а во времена отцов - завода газетной бумаги в Шклове... Они МОГЛИ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ такое, потому что не травилось 90% рыбы в реках, не выбивалось 99% при промысловом лове в озерах...
З.Ы. А во времена отцов и дедов мобильных телефонов не было - и как-то же договаривались и встречались люди smile ... Но сейчас отказаться от мобильника практически нереально... Прогресс, ёптыть biggrin ...

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:48:35 | Сообщение # 6
The spiteful Admin
Quote (ValeryS)
Какие все правильные!

И еще пару слов.
Я понимаю, что ты ратуешь за то, чтобы рыболов поступал так, как подсказывает ему его собственная совесть, но ты забываешь, что у многих эту совесть еще надо разбудить, а она по-утру ох как не хочет просыпаться smile

Если в сентябре писали, что возле техноприборовской затоки подуста как грязи и ловиться на все, то это не значит, что ему не грозит вымирание, а только то, что он подошел к затоке и есть хочет

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:48:45 | Сообщение # 7
Хранитель
Quote (Sergej)
Это закон, и закон правильный.

Сергей, очень прошу - не нужно о Законах... У нас все законы правильные - трактовки страдают...
Закон - нельзя сливать загрязненные/зараженные стоки в реку... Сливают? А як жыж smile ... Поймали виновного - хэй, вось ен, бей гада... Суд - от предприятия мульён штрафу, да и тот штраф пойдет на ликвидацию ущерба? Ага, ну да... Ущерб местному чиновнику ликвидируют, моральный, а тож он переволновался, пока суд шел... А непосредственно виновному - общественное порицание и отпуск зимой... Хороший закон, правильный...
Закон - стоянка ближе 30 метров от уреза воды запрещена... Приехал на Днепр, ночь, темно, голое поле - естественно стал рядом с дорогой, недалеко от реки... Приплывают Рогачевские перцы - нарушил, бла-бла-бла... И цифровым фотоаппаратом снимают номер машины... Это зачем? Доказательством в суде будет, если что... Смотрю дальше - фотоаппарат просто кладется в карман куртки, начинают выписывать протокол... Нет, я знаю, что виноват, но блин - а мерять кто будет? Там по всем прибрежным горкам может и больше 30 метров получилось бы smile ... Выписали полбазовой - потому и не стал выяснять отношения, сначала разговор про 10 базовых был - сейчас даже немного жалею, что не дали повода пободаться... Кто увидел нарушения хорошего и првильного Закона теми, кто это закон должен исполнять? Вкратце:
1. Стоянка - остановка ТС на время больше 5 минут, если это не связано с погрузкой/выгрузкой багажа, посадкой/высадкой пассажиров... Кто докажет, что я стоял больше пяти минут и не рагружался так неторопливо?
2. Измерение расстояния СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ прибором, а не шагами (а ничего другого они и не смогли бы предложить).
3. Отказался я предъявить документы - а я находясь на реке не обязан носить с собой паспорт - с чем в суд пошли бы? С фотографией номера машины? Чтобы судьи поржали... Цифровое фото является доказательством только в случае определенный действий с носителем: фотоаппарат должен был быть сразу после снимка упакован, опечатан и подписан свидетелями, в любом другом случае цифровые фото принимаются только в качестве информации, но не в качестве доказательства... Хороший закон, исполнители хреновые...
И дальше можно до бесконечности, пищи для рассуждений предостаточно... А какой РЕАЛЬНЫЙ ущерб природе нанес человек, взяв налима длиной 35, а не 36 см? По закону - виноват, позор ему, а если оглянуться на наши законы, их исполнение, и сравнить ущербы?

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:48:55 | Сообщение # 8
Хранитель
И еще пару слов smile ...
Quote (Sergej)
у многих эту совесть еще надо разбудить

А вот это - совершенно согласен smile ... Просто начало разговора ну никак не тянет на попытку ее разбудить smile ...
Quote (Sergej)
возле техноприборовской затоки подуста как грязи и ловиться на все

И в ту же струю - именно по совести я бы не поехал ловить этого подуста... И если бы те, кто его бомбил там тогда, знали о том, что эта непонятная рыбка в КК - многие тоже не поехали... Информация об этом подусте в Рыбохране наверняка была - иначе что это за структура такая получается? Вот с теми, кто сознательно поехал бы, и стоило разговаривать на месте, но по Закону, и так, чтобы почувствовали...
З.Ы. Я собственно о чем - профилактика должна быть, и понимание того, что закон должен быть ХОРОШИМ и ПРАВИЛЬНЫМ, а не он есть хороший и правильный только потому, что он ЗАКОН smile ...

CapitanTwertyДата: Вторник, 25.11.2008, 20:49:05 | Сообщение # 9
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Bivalex,
+1.
Хотелось бы добавить.
Все мы нервные (мировой кризис сказывается неверное biggrin ).
Но мужики я считаю что данный сайт должен пропогандировать принципы РАЧИТЕЛЬНОГО отношения к природе.
Все мы не безгрешны, но мне так кажется не стоит кивать на сильных мира сего с их образованием, а может стоит покапаться в себе!? Или принцип если им можно делать плохо для природы почему же мне так не поступить? Грабь награбленное?

Да и ещё: Рыболов не Махнадер!!!

Не кого не хотел обидеть.........

В запасе

Сообщение отредактировал CapitanTwerty - Вторник, 25.11.2008, 14:59:18

ASДата: Вторник, 25.11.2008, 20:49:15 | Сообщение # 10
Хранитель
Quote (KARYAGA)
Так, ведь, как извесно, налим жрет крючек по самое ай-яй-яй и кудаж ж его после этого девать?Не выпускать ведь без кишок.

кстати ЕРШъ поступает также,и зачастую поклевка совсем не видна
Quote (Sergej)
В подавляющем большинстве случаев - рыба - жилец

по отношению к налиму это скорее исключение.....
Quote (Bivalex)
А каждый решает для себя

+1 cool
Quote (ValeryS)
Коряга, я за тебя!!!

Я ТОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!
Quote (ValeryS)
желание ловить рыбу не оглядываясь на замусоленное понятие "спортивность".

+1, cool
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:49:25 | Сообщение # 11
The spiteful Admin
Quote (CapitanTwerty)
Но мужики я считаю что данный сайт должен пропогандировать принципы РАЧИТЕЛЬНОГО отношения к природе. Все мы не безгрешны, но мне так кажется не стоит кивать на сильных мира сего с их образованием, а может стоит покапаться в себе!? Или принцип если им можно делать плохо для природы почему же мне так не поступить? Грабь награбленное?

+10

Quote (KARYAGA)
Во блин!!! Опять Каряга браконьер!

И в мыслях не было!

SergejДата: Вторник, 25.11.2008, 20:49:35 | Сообщение # 12
The spiteful Admin
Quote (Bivalex)
Я собственно о чем

250 человек в день читают этот сайт. Наверно стоит думать, что пропагандировать и провозглашать.

Quote (Bivalex)
что это за структура такая получается?
А это уже совсем другая история...

KARYAGAДата: Вторник, 25.11.2008, 20:49:45 | Сообщение # 13
Могилевский рыболов
Quote (Bivalex)
А теперь еще и информацию с форума им в догонку дай - про 36 см и любовь к налимам как к классу ...

biggrin biggrin biggrin Эх Саша , товарищ этот хоть и с большим рыболовным стажем, но не думаю, что поймет с чего бы это мертвого налимчика в воду выбрасывать.Хоть и мелкого. smile

Век рыбалки не видать!!!

BivalexДата: Вторник, 25.11.2008, 20:49:55 | Сообщение # 14
Хранитель
Quote (CapitanTwerty)
принципы РАЧИТЕЛЬНОГО отношения к природе

Рачительного и хотелось бы, чтобы РАЗУМНОГО отношения... А не слепого следования каждой написанной букве... Невозможно реанимировать налима после заглота крючка, так же, как невозможно спасти щуренка с вырванными жабрами... И идя на рыбалку, предопределено, что ты можешь нанести рыбе такой вред, после которого она просто физически не сможет восстановиться... Так же как садясь за руль, ты понимаешь, что на самом деле управляешь средством повышенной опасности - это неизбежный риск...
А возьми тебя рыбинспектор за жабры с 200 граммовым щуренком в кармане - заколебешься объяснять, что взял ты его только потому, что он ай-яй-яй и по самые помидоры - впаят примерно так же, а потому что план...
Quote (CapitanTwerty)
Или принцип если им можно делать плохо для природы почему же мне так не поступить?

А вот такой принцип в моем посте Вы зря усмотрели - речь шла только о том, что выдвигается на первый план, преувеличивается один факт, но не обращается внимание на другие факты - намного более разрушительные по своим последствиям...
Quote (KARYAGA)
чего бы это мертвого налимчика в воду выбрасывать

Мертвого не стоит, но с ПОНИМАНИЯ (не говорю о слепом ИСПОЛНЕНИИ) РАЗУМНЫХ ограничений и начинается РАЧИТЕЛЬНОЕ отношение к тому, чем владеешь (как гражданин своего государства)...
З.Ы. Ну и традиционно - никого не хотел обидеть smile ...

AnglerДата: Вторник, 25.11.2008, 20:50:05 | Сообщение # 15
Могилевский рыболов
Я вот сердцем чуствую что не по душе придется вам моя реплика, но:
В какой то стране (точно не вспомню) в правилах сказано: если поймана рыба (в данном случае налим меньше 36 см) которую след отпустить, то ее нельзя доставать из воды (ну здесь довольно прикольно получается, измерять рыбку в воде... но не в этом дело) и леску надо обрезать (и тогда не придется доставать крюк с кишками, после чего рыба естестно не жилец). (если рыба маленькая и ты ее не тащил по воздуху на крючке, то повреждения будут неопасны. учитывая что налим хищник, и думаю ерша пробовал, так неужто не прокалывал иногда себе ершевыми колючками желудка?) И это вполне разумно, если вы действительно хотите, чтобы ваши действия не приносили ущерба, а не думаете: а нарушу ли я закон.
Quote (Bivalex)
А какой РЕАЛЬНЫЙ ущерб природе нанес человек, взяв налима длиной 35, а не 36 см?

не удержусь))
если налим длинной 35 см пойман перед нерестом, то вред очевиден! Еще раз напомню, что размеры устанавливаются не маленький большой по сравнению с максимальным))) а тот размер при котором рыба уже половозрелая и отнерестилась хотябы один раз! если же налим 35 см пойман после нереста, то скорее всего он нарастился и можно брать.
пояснение 1.1: почему имеет значение до или после нереста? Впервые я об этом подумал после того как просматривал польскую книгу про рыбалку, и заметил что допустимые размеры (в частности у щуки 35 и 40 см) колеблются в зависимости от времени года, или месяца. И я сделал вывод (проанализировав эту зависимость) и считаю свой вывод совершенно верным и не подлежащим обсуждению (постулат))): рыба и сразу после нереста имеет размер минимальный разрешимый (+- 1см) следовательно если нам попался экземпляр 35 см а разрешено 36, в период сразу после нереста(1 мес) то вероятнее всего он уже нерестился, и брать можно. Дальше, когда прошло пару месяцев, рыба набирает веес (и длинну) и можно брать только 36 сантмметровую рыбку (35 см + тот см что нагуляла за эти месяци) и непосредственно за 1-2 мес до нереста модно брать 37 см (36+см за еще пару месяцев). Тоесть рыба 35-36 см за мес другой до нереста предстоящего в предидущий нерест имела длину 33-34 см, тоесть не нерестилась, то есть брать нельзя. (в последним примере я брал прирост по длинне 2 см, а это очень мало, даже для медленно растущих рыб, бедь всем известно что рыба в первые годы жизни набирает вес гораздо быстрее чем после достижения половозрелости. Так что разбежка может достигать вполне и 5 см длинны. Вот почему я весной пишу в отчетах что минимальный размер щуки 40 см а не 35, как мне всегда услужливо напоминают).

PS: ничего личного, голые факты.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Диалоги о рыбалке (Курилка-говорилка-спорилка)
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Поиск: