Вы здесь

Приметы рыболова - страница 3

Опубликовано вт, 01/27/2015 - 06:37 пользователем ZMEY

MYT71
Quote (Филимон)
Есть такая примета и у меня: если по приезду на рыбалку, жена первая ловит окуня, то и мне и ей можно сворачиваться и преспокойненько ехать домой...

Андрей,надо ехать на водоем без окуня biggrin или без жены biggrin ! Я считаю,что человек сам находит во что верить! И если не обращать на приметы внимания,то ничего не измениться! smile
man_1
А я думаю, что в приметы нужно верить, будет стопудовая отмаза, если ничего не поймаешь).
Вот например, перед "Турниром ГЛ-2012" Сергей Cerrg возвращался за мобилой и на Турнире стал 11-м, мне тоже пришлось домой заскакивать, я - 17-й, а все потому, что Сергей не верит в приметы, а я - верю...
sergey69
Quote (Филимон)
но рыбалка была испорчена

Испорченная рыбалка это плохо!...Следующий раз,как увидишь окуня у жены на леске-режь леску!!!
Шутки шутками,но что-то в этом есть.Приезжаю к маме и не распаковываясь,беру краюху хлеба и к реке.Поздороваться это обязательно.Хлеб на 3-и части и в воду:-угощение(или жертва).Умываюсь и закуриваю-сохну.Этот "ритуал" сдал в наследство дядя (покойный ныне).По окончании отпуска--слова благодарности реке (ну и жертва).И "СПАСИБО" каждой рыбке за поклёвку и что к берегу "приплыла".
На уловы не жалуюсь!!! И Вам того желаю!
Ну и многие,наверно,помнят:"Пионеры!(читай-рыбаки)Берегите природу--Мать Вашу!"
hjvfyxer159
[Филимон]Есть такая примета и у меня: если по приезду на рыбалку, жена первая ловит окуня, то и мне и ей можно сворачиваться и преспокойненько ехать домой...
Вначале посмотрел на возраст...
Приблизительно в 85 году рыбачил на водохранилище "Погост" Брестской обл. Начало июня.
Подъехал "москвичок", вышла пара. Парень размотал удочку, закинул на червя, и пошёл макать блесну. Дама нацепила на нос листок и села морду лице коптить. В это время удочка поползла в воду. Дама кричит: Клюёт!!!. Парень,- ну так тяни!!!. Дама и рванула из - под юбки. Из воды вылетает окушок, грамм на 800, на лету срывается, и бъёт даму в голову. Рикошетит в воду. Дама падает на 5 опору и начинает испускать пароходную сирену с переливами. Парень бежит спасать и ломает об дерево спин. Она ревёт, он матом кроет. В общем собрались и уехали. Цирк!
Так, что твоя примета проверена временем и людьми.
hudognik
Хотя моего мнения никто не спрашивал, я считаю, что все в нашей жизни имеет право на существование. Вся философия в том, кто и как ко всему относится. Я, как фаталист, верю в свою судьбу - если мне, к примеру, суждено сгореть, то я никогда не умру от пули, и наоборот. Вера нужна, без нее никак. Хорошо Веру подкрепляет Надежда. Вот веришь ты в свою примету и она состоялась, выходит, собирайся и покидай место рыбалки. А ты понадейся, что на этот раз пронесет с действием приметы и попробуй рискнуть. С Надеждой хорошо дружит Любовь. Надейся с любовным отношением к своему запланированному мероприятию, вдруг повезет. Повезет раз, другой, глядишь и все в порядке! biggrin
Филимон
sergey69, hjvfyxer159, hudognik спасибочки Вам за участие, но, думаю мне самому удобна и, можно сказать, нужна подобная примета, с ней веселее. Все равно с рыбалки мы не уедем, все равно есть цель опровергнуть, да и обычный отдых на свежем воздухе у нас удается всегда на пять с плюсом biggrin
hudognik
Вот все и прекрасно! Нет худа без добра. Жизнь - классная штука и любить ее надо во всех ее ипостасях и проявлениях. Вокруг столько много доброго и красивого, которое просто нужно уметь замечать!
hudognik
... и насладиться вволю, а избытком поделиться с теми, кому этого не хватает! biggrin
but
Как определить, какая будет погода, чтобы выбрать удачный день для поездки на рыбалку?

Это можно узнать, если дома есть барометр или самому по следующим приметам.

Приметы дождливой и ненастной погоды:
Перистые облаке движутся с запада, изменяя очертания.
Ночные росы долго не высыхают - к грозе.
Давление непрерывно падает несколько дней.
Ласточки и стрижи летают низко над землей, а чайки купаются в воде.
Кучевые облака к вечеру увеличиваются в размерах.
Ветер к ночи не затихает, а, наоборот, усиливается.
Уменьшается разница между дневной и ночной температурой.
Увеличивается влажность воздуха.
Вечером становится теплее, чем утром.
Увеличивается видимость отдаленных предметов и слышимость отдаленных звуков.
Дым от костра стелется над землей.
Солнце садится в тучу.
Над тучей видны перистые или перисто-слоистые облака.
Красная заря утром и вечером.

Приметы ясной погоды:
В сплошных облаках появляются просветы неба.
Ночью тихо и прохладно, в лесу теплее, чем в поле.
К вечеру на западе полоса ясного неба. Солнце садится на безоблачном небе.
Вечером после дождя появляется радуга
К вечеру (и ночью) туман.
Появляются перистые облака причудливой формы, к вечеру исчезающие.
Постепенно повышается давление.
Сильно падает температура.
Стрижи и ласточки летают высоко.
Вечером и ночью обильная роса.
Ветер днем усиливается, к вечеру стихает.
Дым от костра поднимается вертикально.

Имеется много народных примет, по которым довольно точно можно определить предстоящую погоду. Вот некоторые из них.
Если лягушки прыгают на берегу и квакают, то жди дождя. Лягушки громко квакают — на хорошую погоду, молчат — перед холодной погодой.
Одуванчик сжал пушистый шар — к дождю, ноготки развернули венчики рано поутру — к ясной погоде, если запаздывают — к грозе.
Если при приближении грозовых туч пчелы не прячутся в ульи, дождя не будет. Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят — жди дождя.
Воробьи нахохлились днем—перед дождем.
Комары толкутся роем — к хорошей погоде.
Раки выходят на берег — к дождю и ненастью.
Сильный треск кузнечиков в поле предвещает сухую погоду.
Утки и гуси сильно полощутся — на дождь, притихли — к вёдру, молчат — к холоду.
Радуга после дождя стоит долго — к ненастью, исчезает скоро — к ясной погоде.
Если, после начала дождя птицы начали громко петь - дождь будет затяжным.
VINT
Quote
Как определить, какая будет погода, чтобы выбрать удачный день для поездки на рыбалку?

Это можно узнать, если дома есть барометр или самому по следующим приметам.

Приметы дождливой и ненастной погоды:
Перистые облаке движутся с запада, изменяя очертания.
Ночные росы долго не высыхают - к грозе.
Давление непрерывно падает несколько дней.
Ласточки и стрижи летают низко над землей, а чайки купаются в воде.
Кучевые облака к вечеру увеличиваются в размерах.
Ветер к ночи не затихает, а, наоборот, усиливается.
Уменьшается разница между дневной и ночной температурой.
Увеличивается влажность воздуха.
Вечером становится теплее, чем утром.
Увеличивается видимость отдаленных предметов и слышимость отдаленных звуков.
Дым от костра стелется над землей.
Солнце садится в тучу.
Над тучей видны перистые или перисто-слоистые облака.
Красная заря утром и вечером.

Приметы ясной погоды:
В сплошных облаках появляются просветы неба.
Ночью тихо и прохладно, в лесу теплее, чем в поле.
К вечеру на западе полоса ясного неба. Солнце садится на безоблачном небе.
Вечером после дождя появляется радуга
К вечеру (и ночью) туман.
Появляются перистые облака причудливой формы, к вечеру исчезающие.
Постепенно повышается давление.
Сильно падает температура.
Стрижи и ласточки летают высоко.
Вечером и ночью обильная роса.
Ветер днем усиливается, к вечеру стихает.
Дым от костра поднимается вертикально.

Имеется много народных примет, по которым довольно точно можно определить предстоящую погоду. Вот некоторые из них.
Если лягушки прыгают на берегу и квакают, то жди дождя. Лягушки громко квакают — на хорошую погоду, молчат — перед холодной погодой.
Одуванчик сжал пушистый шар — к дождю, ноготки развернули венчики рано поутру — к ясной погоде, если запаздывают — к грозе.
Если при приближении грозовых туч пчелы не прячутся в ульи, дождя не будет. Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят — жди дождя.
Воробьи нахохлились днем—перед дождем.
Комары толкутся роем — к хорошей погоде.
Раки выходят на берег — к дождю и ненастью.
Сильный треск кузнечиков в поле предвещает сухую погоду.
Утки и гуси сильно полощутся — на дождь, притихли — к вёдру, молчат — к холоду.
Радуга после дождя стоит долго — к ненастью, исчезает скоро — к ясной погоде.
Если, после начала дождя птицы начали громко петь - дождь будет затяжным.


but, а коротенько не мог написать?
не знаю как кому, а мне читаь лень... имхо...

Quote
Вечером после дождя появляется радуга


Зимой...

Quote
Раки выходят на берег — к дождю и ненастью.


ага, где такие берега?...
but
Quote (VINT)
but, а коротенько не мог написать?

Виталик, так тема такая - приметы biggrin
А коротенько вот:
Зазудело - вперед на рыбалку! Не до примет тогда, сам знаешь.

P.S. Приметы все летние, и не всегда уместные. Но, на то они и приметы...
бугор
Народ,появился вопрос-можно в Вербное воскресенье ,что-либо продавать(давать в займ).Соседка слезно просит (рыбки хочет к празднику).Мне-то посередине,а супруга насторожилась,говорит:"Сглаз может быть". Правда-ли это.
gav77
бугор, вы верующие или суеверные?
Pjatkov
Вербное Воскресение еще только завтра. Соседку можно и сегодня рыбой завалить без последствий со стороны верований и суеверий. А вот завтра, как и во все церковные праздники, лучше ничего не одалживать, особенно соль, веник, хлеб, и продукты вообще.
KARYAGA
Вербное... Пост... Муть! Единственная примета которую я воспринимаю, это день когда по какойто высшей причине (пофиг какой) работать низзя.Мне сказали завтра низзя. Буду соблюдать. Остальное - небольшое сумашедствие. Особенно у головой в пол бьющих.
бугор
Pjatkov, в том-то и дело ,что именно в воскресенье-типа свежак. gav77, я ж сказал-"Мне посередине". KARYAGA, работать "низзя"-это для лентяев ,мое И.М.Х.О.

Добавлено (27.04.2013, 20:00:18)
---------------------------------------------
gav77, мы не верующие и не суеверные, просто у нас хозяйство. Не хочется потом всё это хозяйство под нож пускать, будем без яиц, зато с мясом.
Zhurov
бугор, KARYAGA, Не мужики, поосторожней со словесами-то. Некоторые вещи, если не уважаешь сам, не мешай уважать другим. Я, к примеру, головой об пол не стучусь, в Храм не всегда вовремя успеваю. Но ВЕРЮ. Надо во что-то. Иначе на на выходе одни помои получим. Раньше хоть партия воспитывала, а сейчас...
бугор
Zhurov, Я ж для того и спросил,бо сам не ведаю.А на чью-либо веру я не посягаю.Спасибо за ответы. С ув. smile
KARYAGA
Игорь, уй опять пестня начинается. Утомился я от песнопений и башкамистучащих об пол. Нинадо. Да и сам я в общем виноват - высказался. Хотя... нет не высказался.. И не буду далей, чеб не мутить хоры . Верить в иллюзию? ваше право. Но я щитаю это уделом душевнобольных. Не в обиду.
alex_il
KARYAGA, вообще-то мысль материальна - вот в это я верю, поэтому тоже говорю - поосторожней со словами, хотя может с такой аватарой хуже не будет? ...
KARYAGA
alex_il, Материя вечна! ты помнишь как мы шли за бригом "Испаньйола" с грузом парчи и бархата? Шальное ядро угодило в пороховой погреб и вся материя погибла.? оказывается, что она превратилась в пепел. И это тоже материя.Пепел.... С Крепсом и Минцом не поспоришь. Ты про это?
А Аватар.... Хм.. Это я , со своим животным... Что именно тебя смутило в нем?