Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » GPS навигация
GPS навигация
deangelisДата: Четверг, 26.02.2009, 17:39:35 | Сообщение # 46
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
2 ЮРИКС,

Их мне на диске кто-то принес, всего 2 диска.
Я их видел где-то в продаже даже.

Скачать можно кое-где, поищу - дам сылку.

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

SergoДата: Четверг, 26.02.2009, 18:03:36 | Сообщение # 47
Заслуженный рыболов
Quote (ЮРИКС)
подскажите ПЛИЗ где хотябы старые километровки скачать?

Уже обсуждалось

poseidonbyДата: Пятница, 27.02.2009, 13:04:29 | Сообщение # 48
Хранитель
Quote (deangelis)
Трудно это было сделать? процесс трудоемкий? Можно всю могилевскую обл? размер файла при этом сильно увеличивается?

Я пока только проверил практическую возможность и целесообразность smile такого наложения. Надо придумать как это автоматизировать, потому как в ручную это делать сомнительное удовольствие... А автоматизировать пока не получается, есть нюансы. Буду пробовать дальше

Quote (deangelis)
размер файла при этом сильно увеличивается?

Практически такой же.

Удачи, Дмитрий

ValerySДата: Пятница, 27.02.2009, 13:58:01 | Сообщение # 49
Хранитель
Что-то я не совсем понимаю - зачем покрывать растром всё вподряд, зачем возиться с этими гигабайтами? Можно выбрать конкретные места, подъезды к ним.
У меня сейчас в Навителе векторная карта до ужаса подробная, Я думаю к нужным районам можно и по навителу прекрасно добираться, благо карты сейчас преотличнийшие.
Было бы интереснее создать базу путевых точек, привязанных к конкретным объектам (озёра, реки, рыбные места smile ) и треков - подъездов к ним. Уже имея это - можно всегда добраться до места.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

poseidonbyДата: Пятница, 27.02.2009, 15:48:10 | Сообщение # 50
Хранитель
Quote (ValeryS)
Что-то я не совсем понимаю - зачем покрывать растром всё вподряд, зачем возиться с этими гигабайтами? Можно выбрать конкретные места, подъезды к ним.

В данном случае наоборот, растровая карта накрывается векторным изображением. Растровая, потому что моя программа навигации работает с растровым изображением. Во-вторых, когда я ношу навигатор в кармане, то могу использовать его по мере возникновения необходимости, а предугадать что тебе понадобиться при поездке из одного конца страны в другой, сложнее, чем сделать сразу всю карту.

Quote (ValeryS)
У меня сейчас в Навителе векторная карта до ужаса подробная, Я думаю к нужным районам можно и по навителу прекрасно добираться

У меня нет навитела и этой ужасно подробной карты. К тому же мегабайты векторной карты, выливаются в гигабайты растровой.

Quote (ValeryS)
благо карты сейчас преотличнийшие

Не у всех, у меня нет

Quote (ValeryS)
Было бы интереснее создать базу путевых точек, привязанных к конкретным объектам (озёра, реки, рыбные места smile ) и треков - подъездов к ним. Уже имея это - можно всегда добраться до места.

А зачем? Добраться до места можно имея подробную карту. А если есть желание создать базу конкретных мест, то никто здесь свои места сдавать не будет. Пример тому споры об отчетах с водоемов.

Quote (poseidonby)
Надо придумать как это автоматизировать, потому как в ручную это делать сомнительное удовольствие...

Разобрался

Удачи, Дмитрий

deangelisДата: Пятница, 27.02.2009, 16:40:17 | Сообщение # 51
Заслуженный рыболов
2 poseidonby,

Если сделаешь все автоматически, сможешь как прошл раз мне на диск записать?
Это не станет тебе на неделю работы? или ты дашь мне векторную карту и инструкцию и я ее наложу сам, если смогу.
Я не хочу векторных карт, шило это для рыбалки бесполезное.

deangelisДата: Пятница, 27.02.2009, 16:40:58 | Сообщение # 52
Заслуженный рыболов
2 ValeryS,

А как бы взглянуть на твою карту векторную подробную?
Есть как это сделать на компе?

ValerySДата: Пятница, 27.02.2009, 18:08:54 | Сообщение # 53
Хранитель
Quote (deangelis)
А как бы взглянуть на твою карту векторную подробную?
Есть как это сделать на компе?

Честно говоря даже не знаю. У меня навителовские карты. Работают только с Навителом. Есть Навител для КПК на базе Windows CE5. Навитела для PC не видел. Навителовский формат карт .nm2 ни чем, кроме Навитела не читается, пока не получилось этого сделать. Зато треки и точки из Навитела сохраняются в разных форматах и переносятся в другие навигационные проги, карты и Гугл снимки. Вот пример.
Прикрепления: 1647285.jpg(75.6 Kb)

ЮРИКСДата: Суббота, 28.02.2009, 00:39:30 | Сообщение # 54
Опытный рыболов
Мужики как обидно за нашу ..опа республику! Карты мега умы сами пытаются в норм. вид замутить, респект и уважуха, а ГУГЛ в РФ работает и карта Москвы в онлайне с пробками работает(рылся в нете, увидел приятно удивился)
p.s ЗАТО в отличее от Мос. у нас щука каждый крутой воблер в лицо не знает! И пускай они там прикуривают!!

Show must go on

ValerySДата: Суббота, 28.02.2009, 02:17:21 | Сообщение # 55
Хранитель
Quote (ЮРИКС)
Мужики как обидно за нашу ..опа республику! Карты мега умы сами пытаются в норм. вид замутить, респект и уважуха, а ГУГЛ в РФ работает и карта Москвы в онлайне с пробками работает(рылся в нете, увидел приятно удивился)
p.s ЗАТО в отличее от Мос. у нас щука каждый крутой воблер в лицо не знает! И пускай они там прикуривают!!

!!!
Поддерживаю!

Что касается навигации - я так ни --- не понял - для чего она нужна? Если существуют гигабайты карт - как их можно с собой таскать? Если же перед, типа, путешествием загружать нужные растры- так быстрее пешком добраться до места, чем выбрать из этих гигов нужные карты, загрузить их и наслаждаться тем, что ты едешь, или идёшь, или летишь и при этом видишь на карте - где ты находишься. Смысл? Что-то не врубаюсь. Просто я человек практичный и хотелось бы знать - конкретно - как используются в реальной жизни эти гигабайты? (объяснте, мне это очень интересно)
Как я представляю, побыл я на каких-нибудь бурунах, отметил точки, где ловил, прорисовал трек, как я туда ехал через лес и сохранил всё это. И если кто-то не знает, но очень хочет там побывать, а я не против поделиться этим страшным секретом - скидываю эти вышеуказанные точки и треки по ММS или Емэйлу и пусть чел не напрягаясь едет по моей колее, кормит место, ловит рыбку.
А всё потому, что китайцы опустили на землю цены на авто GPS. Скоро доберуться и до носимых, типа Орегоны гарминовские. И на СМСки - ты где? - будет ответ не в рифму, а в виде координат, точек и треков. Почему я и поднял эту тему. Ещё вчера GPS был неподъёмным предметом и лично мне не был интересен. Завтра это чудо будет у каждого в кармане. И объяснять, как проехать к месту соревнований - не придётся! Я уже молчу о том, что подъехать к Архитектору домой, не составит труда даже для блондинки. Вводим адрес в Навителе - и тупо следуем командам - поверните влево, поверните вправо.
А, вот, как всем этим пользоваться - ещё предстоит хорошо поучиться и поделиться друг с другом опытом.

poseidonbyДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:30:44 | Сообщение # 56
Хранитель
Quote (ValeryS)
Если существуют гигабайты карт - как их можно с собой таскать?

Валера, ты, видимо не правильно понял, когда я конвертировал карты, для промежуточных этапов, понадобилось много гигабайт. Результат что-то в районе 500мб. У меня на телефоне флешка на 1гб, кроме карт мне ничего не надо. И все. Это во первых. Во вторых растровая карта очень удобна тем, что я ее просто открываю в редакторе и редактирую. В-третьих, для меня, например, сами точки ловли не интересны (клевость точки зависит и от погодных условий и от умения ловитьи от способоа ловли, поэтому твои точки для меня могут оказаться бесперспективными smile ) А вот треки дорого вдоль Днепра - это да. Я как раз в пошлом году, по закрытию сезона решил этим заняться. Один кусочек Днепра тщательно объехал по разным тропинкам, отметил для себя перспективные места ловли и планирую продолжить этим заниматься и в этом году. Конкртено для этого подготовил и карту.

Удачи, Дмитрий

poseidonbyДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:34:11 | Сообщение # 57
Хранитель
Quote (deangelis)
2 poseidonby,

Если сделаешь все автоматически, сможешь как прошл раз мне на диск записать?
Это не станет тебе на неделю работы? или ты дашь мне векторную карту и инструкцию и я ее наложу сам, если смогу.
Я не хочу векторных карт, шило это для рыбалки бесполезное.

К концу недели сделаю, отпишусь. По поводу векторных карт, deangelis, поддерживаю, хотя векторную карту Валеры в районе Днепра я бы посмотрел, хотя заранее представляю, что я там увижу. Валера, щелкни фотиком экран с картой в районе Днепра.

Удачи, Дмитрий

deangelisДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:44:28 | Сообщение # 58
Заслуженный рыболов
Quote (poseidonby)
Результат что-то в районе 500мб. У меня на телефоне флешка на 1гб, кроме карт мне ничего не надо.

У меня нокия Е50 поддерживает 2 гб. там вся РБ в растре 2000 м/см
и отдельные части 1000 м/см. И еще место осталось.

Но к Архитектору домой она конечно не приведет.
А треки сохраняет, также как и в других могу сохранить трек и по нему потом еще раз приехать. Нет проблем с этим...

ValerySДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:19:00 | Сообщение # 59
Хранитель
Дима, понял. Я ещё только врубаюсь в эту систему. Сейчас попробую выложить какие ниб картинки.
Женя, это самое главное, что сохраняет треки, которыми можно потом пользоваться, обмениваться. Я уже наскачивал программ (Ozi3.95.4M; GPSMapEdit; GPS TrackMaker), которыми можно потом редактировать эти треки, путевые точки и пересохранять их в разных форматах.

ValerySДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:02:02 | Сообщение # 60
Хранитель
Дорога 1 ведущая вдоль Днепра от Николаевки, теперь уже хорошо накатаная, но зимой малопроходимая.
Дорога 2 идущая по центру луга только летом, недавно накатали
Дорога 3 идущая от профилактория "Сосны"
Дороги 4 и 5 не обозначены, но они есть.
Фиолетовая линия - трек, записаный навигатором, перенесённый прогой Трекмаркер в Гугл
Прикрепления: 8632086.jpg(122.1 Kb) · 6928521.jpg(78.5 Kb)

Сообщение отредактировал ValeryS - Понедельник, 02.03.2009, 19:03:33

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » GPS навигация
Поиск: