Вы здесь

GPS навигация - страница 3

Опубликовано чт, 01/22/2015 - 22:27 пользователем vladlen

ValeryS
Quote (deangelis)
Может он на старом чипсете sirs II ?

Тоже такие подозрения закрались, но во всех описаниях указана III версия чипсета.
А какие там навигационные проги стоят?
Всезнайка
Когда загружаеться написано Навител.
bysandy
2 Всезнайка
расхождение в показаниях и реальном местоположении может быть не только из-за навигатора, но и из-за плохой привязки карты
Кста счас лицензию на НАВИТЕЛ можно в минске приобрести в пределах 70-75 тыс
в купе с тем что вроде как Навител начал официально поддерживать Беларусь, думаю более чем замечательно,
Еще для владельцев WM девайсов, народ собрал карту Беларуси для IGO по отзывам знакомых которые ее пользовали за границей она быстрее находит спутники и лучше за них держится)
Еще есть GisRX для стационарных компов) позволяет запускаться и искать, но без покупки лицензии не удается подключить GPS приемник.
Но недостаток у всех программ в том что очень слабо проработана сельская местность и водоемы, что для рыбаков охотников и туристов, является самым актуальным)
koks
ребят а где вы карты проезда к водоемам берете?
и еще кто каким ПО на навигаторах пользуется?
bysandy
Ищется желающий проверить навигационную софтину с телефоном с поддержкой java, bluetooth bluetoothGps. На днях при разлочке навигатора наткнулся на такую в инете, прсто у самого WM коммуникаторы, поэтому проверить не могу. Карта беларуси прилагается, и судя по описанию на форуме имеется возможность конвертации карт для OZI в нужный формат.

софт могу отмылить
arichon
bysandy, а какой объем карты для твоей софтины и что за софтина?
bysandy
2 Дмитрий, вроде как яндекс "найдется все!!!"
так сам и искал,
Доступно только для пользователейhttp://trekbuddy.org.ua/pic/mob_trekbuddy_0.9.78.rar
Дмитрий
карта хорошая но Белоруссии я там не нашел( я раньше скачивал с Яндекса и др сайтов подобные карты... и понял что с картами Белоруссии у них туго...)
bysandy
Доступно только для пользователейhttp://trekbuddy.org.ua/?cat=33
это не просто электронная карта, а софтина для навигации
и если хорошенько покурить Доступно только для пользователейhttp://trekbuddy.org.ua то там на форуме было расписано как карты конвертировать с озика, а карты озика для беларуси есть) смотреть на все том же 4pda

ps там даже детальная карта могилева есть)
Доступно только для пользователейhttp://trekbuddy.org.ua/?cat=37

Доступно только для пользователейhttp://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=44728 форум по программе и по деланию карт
Дмитрий
Я про ява приложение.... ведь эта ссылка на ява приложение arrow Доступно только для пользователейhttp://trekbuddy.org.ua/pic/mob_trekbuddy_0.9.78.rar
bysandy
2 Дмитрий, да это типичный java аплет biggrin
bysandy
2 Дмитрий, о результатах испытаний хоть пару слов можно в личку но лучше сюда.

Для админов и модераторов!
И кста раз уж пошли опросы и сравнения, может устроим опрос кто каким софтом пользуется для навигации
Sergo

Quote (bysandy)
может устроим опрос кто каким софтом пользуется для навигации

Во 1-х для опросы нужны конкретные варианты голосования.
Во 2-х новый опрос/тему можете и сами начать.
bysandy
2 Дмитрий, чтобы показало местоположение должен быть еще и gps приемник

по поводу голосования прикину и попробую что нить замутить
arichon
bysandy, тогда не надо. В этой карте нет роутинга (прокладка маршрутов по дорогам). Она только отмечать будет место на карте где находишься. А так уважаемые рыбаки на Garmin есть давно уже карта генштаба, топо и дороги. Для рыбаков актуальна будет топа или генштаб, но сейчас активно добавляются озера и водохранилища с глубинами, а это уже поинтересней.
ValeryS
Я не знаю, на сколько генштабовские карты актуальны, но знаю другое, - известные мне дороги года три назад были проходимы, на сегодняшний день не актуальны, зато появились новые проходимые тропы. Климат меняется, это влияет и на дорожную сеть за городом. Рейтинг программ - давно сформирован на многих белорусских GPS форумах.
(Гармин не рассматриваю, т.к. пока нет гарминовского навигатора, в сообществе не состою и обстановкой не владею )
Единственная реальная программа для практического применения НАВИТЕЛ! Есть и официальные, очень не плохие карты, есть и не офиц, не менее качественные. Обновление частое за счёт привлечения на работу в компанию ребят рисовавших раньше не официально карты Белоруссии, а так же за счёт большого кол-ва энтузиастов, до сих пор рисующих карты для этой проги.
Есть официальный Автоспутник - но это на уровне игрушки - покатацца на лисапеде по двору, обновление никакое, интерес GPS-общественности малый, а потому и развитие медленное.
iGO-8 карта Белоруссии слабая. Но прога полезна тем, что хорошо рулит по Прибалтике, Европе, Украине.
Ozi - для тех, кто любит оцифрованные бумажные, в т. ч. генштабовские. Но с этим много возни, отсутствие нормальной прокладки маршрута и поиска, большой объём файлов растровых изображений.
Примерно таким комплектом оснащают навигаторы, продаваемые у нас в стране.
Если в пределах городов можно найти для себя маршрут, то с туристическими тропами всё находится в зачаточном состоянии. Дорог по лесам, полям, лугам очень и очень мало.
Проект OSM позволяет добавлять туда свои треки, и таким образом создавать общественным трудом карту, но опять же, и там все увлечены рисованием городов. Понятное дело, что рыбаки ловят рыбу, грибники грибы собирают, туристы шастают где нипопадя, а значит на OSMе не сидят, ничего туда не добавляют .
Лично я сейчас занялся рисованием такой карты(Навител), где за основу взята карта Бел. из OSM. Города там очень приблизительные, кривые и сильно смещены от реальных координат, т. к. рисовались на основе снимков Гугл и Яхоооо. Но это и не важно. Карт с городами хватает, Лично я исправляю только основные улицы в городах, и самое главное, добавляю загородные дороги и тропы. Пока в час по чайной ложке, если кто желает присоединиться – милости просим, высылайте треки тех мест, где были, я их внесу на карту. Саму карту буду выкладывать на Багре. (Сергей подскажет где и как)
artist
bysandy
2 ValeryS, Согласен на счет Навитела. Пожалуй самый подробный, но есть одно но для гармина есть карты с глубинами водоемов, для Навитела они тоже есть но не такие подробные, думаю у кого есть навигатор да еще и эхолот просто замечательно бы могли и промерить и наши водоемы)
Еще пару страниц назад было сообщение от flexsoft так вот он наш земляк судя по профилю на 4pda и рисует могилевский регион. так что треки нужно сбрасывать обоим
arichon
bysandy, flexsoft это тот же самый AlexPro если будете искать.
ValeryS, гармин ставиться на все что угодно, даже по ноуту можно ездить. Не обязательно иметь железный навигатор.
OSM интересная штука. Правда могилевская область, а в частности Могилев там нарисован слабовато. В начале года смотрел Могилев были только одни улицы да и то не все. На сегодняшний день тажа ситуация. Хотя по Могилевской области нашел несколько человек. И еще не понятно где искать треки конкретных регионов, того же Могилева например.
ValeryS
По Гармину - интересно! Подскажи - где какой софт поискать, особенно под Windows CE (авто навигатор). В ближайшее время планирую приобрести GPS блютус модуль, для ноута самое то, особенно в связке GSM-GoogleEarthPro-GPS.
По водоёмам покатался с автонавигатором - можно, но он для этого не предназначен. Со временем обязательно приобрету Гармин туристский. Очень нравятся из семейства Орегонов - но это как финансы позволят, может что по дешевле и уже в след году.
flexsoft это тот же самый AlexPro - я ему давно сбрасываю треки и поправки, в плане картостроения он супер, много советами помогает. Но есть одно но! Он в любой момент может оказаться в команде Навител - и тогда прощай исходники и свободные карты. В Минске это уже случилось. Поэтому я и решил продублировать рыбацкие тропы.
В плане OSM Могилёв обделён Яховской картой (она является подложкой-основой на OSM), разрешение такое, что Днепр еле виден. Только с Яховских снимков можно переносить объекты на эту карту (на сколько я понял) В Минске Яхооо с высокой детализацией, поэтому они могут рисовать не только улицы, но и дома. Когда я попытался переносить объекты с Гугловских снимков - OSM сообщество подняло шум - это запрещено на OSM. Я их послал по дальше! Если дороги на OSM ещё можно как-то по собственным трекам писать, то бегать с навигатором вокруг каждого дома - мягко выражаясь, нет времени. Так, что сколько человек в Могилёве не найдётся на OSM толку от этого мало, до тех пор, пока там не появится снимок-подстилка от Яхоо с высоким разрешением.
«И еще не понятно где искать треки конкретных регионов, того же Могилева например.» Вот-вот и я про тоже – если кто-то, где-то за городом бывает с навигатором, пишите треки и храните их как зеницу ока. И почаще показывайте возможности навигаторов окружающим – люди очень быстро заболевают этим! А это дополнительные треки! smile
bysandy
2 ValeryS, Самолично с неделю назад видел статью как разблокировать автонавигатор с подменой как раз на garmin попробую глянуть ссылки потом кину в личку
уже неактуально)
FlexSoft

Quote (ValeryS)
flexsoft это тот же самый AlexPro - я ему давно сбрасываю треки и поправки... Но есть одно но! Он в любой момент может оказаться в команде Навител - и тогда прощай исходники и свободные карты.

На самом деле я действительно с недавнего времени "в команде навител". И Могилев в следующем релизе офф карты должен быть гораздо лучше любительского.
Так уж складывается, что наиболее перспективные карты как раз официальные.
У них перед любителями и финансовые преимущества и вытекающие из этого более квалифицированные и заинтересованные кадры, качественные материалы и возможности по их сбору и обработке.
Спасибо за все присланные треки, а также можно и в дальнейшем высылать их мне. Только в виду вышесказанного использоваться они будут уже для офф. навителовской карты.
Ну, а если решишь рисовать сам, то можешь смело рассчитывать на консультации по рисованию с моей стороны.
ValeryS
Ну так ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Это оптимальный вариант для конечного результата! И карты офицц и есть человек ведущий наш регион.
Рисование карт - это так на уровне увлечения и то чисто по рыбацким тропам. Треки как сбрасывал, так и дальше буду сбрасывать, просто последнее время почти не выезжал в новые места. Со временем надо как-то будет прикупить у тебя официальную Беларусю, но это по-позже, пока твоей любительской хватает за уши!
Есть ещё пожелания, но это я на ящик тебе скину.
dmzdanko
Интересует вариант мобильного навигатора (не автомобильный) - посоветуйте что лучше приобрести.
ValeryS
Вообще, всю эту лабуду обсуждают здесь Доступно только для пользователейhttp://seldom.by/forums/index.php?showforum=66
Это если есть желание посравнивать и выбрать самому.
******************************************************************************
Более оперативно, исходя из финансов можно обратиться к ВВС, он же Влад. Это здесь Доступно только для пользователейhttp://brik.org/24/showthread.php?t=2012&page=38
dmzdanko
Спасибо! Будем изучать предмет глубже
Дмитрий
2 bysandy
выложи ссылку на ява
Дмитрий
Лично я никаким не пользуюсь т.к. не нашел ни одного ява приложения с картой Белоруссии, а на навигатор денег жалко...

Эта прога самая лучшая из тех которые я устанавливал(хоть их и было всего штуки три-четыре smile ) У нее достаточно подробно прорисованы дороги и их состояние(пользовался этой картой только на Украине)+ возможность скачать снимки со спутника, но только одна проблема эта прога не указывает местоположение...(может я плохо искал но себя я там не нашел smile )