Вы здесь

GPS навигация - страница 2

Опубликовано чт, 01/22/2015 - 22:17 пользователем vladlen

poseidonby
Quote (deangelis)
Трудно это было сделать? процесс трудоемкий? Можно всю могилевскую обл? размер файла при этом сильно увеличивается?

Я пока только проверил практическую возможность и целесообразность smile такого наложения. Надо придумать как это автоматизировать, потому как в ручную это делать сомнительное удовольствие... А автоматизировать пока не получается, есть нюансы. Буду пробовать дальше

Quote (deangelis)
размер файла при этом сильно увеличивается?

Практически такой же.

ValeryS
Что-то я не совсем понимаю - зачем покрывать растром всё вподряд, зачем возиться с этими гигабайтами? Можно выбрать конкретные места, подъезды к ним.
У меня сейчас в Навителе векторная карта до ужаса подробная, Я думаю к нужным районам можно и по навителу прекрасно добираться, благо карты сейчас преотличнийшие.
Было бы интереснее создать базу путевых точек, привязанных к конкретным объектам (озёра, реки, рыбные места smile ) и треков - подъездов к ним. Уже имея это - можно всегда добраться до места.
poseidonby

Quote (ValeryS)
Что-то я не совсем понимаю - зачем покрывать растром всё вподряд, зачем возиться с этими гигабайтами? Можно выбрать конкретные места, подъезды к ним.

В данном случае наоборот, растровая карта накрывается векторным изображением. Растровая, потому что моя программа навигации работает с растровым изображением. Во-вторых, когда я ношу навигатор в кармане, то могу использовать его по мере возникновения необходимости, а предугадать что тебе понадобиться при поездке из одного конца страны в другой, сложнее, чем сделать сразу всю карту.

Quote (ValeryS)
У меня сейчас в Навителе векторная карта до ужаса подробная, Я думаю к нужным районам можно и по навителу прекрасно добираться

У меня нет навитела и этой ужасно подробной карты. К тому же мегабайты векторной карты, выливаются в гигабайты растровой.

Quote (ValeryS)
благо карты сейчас преотличнийшие

Не у всех, у меня нет

Quote (ValeryS)
Было бы интереснее создать базу путевых точек, привязанных к конкретным объектам (озёра, реки, рыбные места smile ) и треков - подъездов к ним. Уже имея это - можно всегда добраться до места.

А зачем? Добраться до места можно имея подробную карту. А если есть желание создать базу конкретных мест, то никто здесь свои места сдавать не будет. Пример тому споры об отчетах с водоемов.

Quote (poseidonby)
Надо придумать как это автоматизировать, потому как в ручную это делать сомнительное удовольствие...

Разобрался
deangelis
2 poseidonby,

Если сделаешь все автоматически, сможешь как прошл раз мне на диск записать?
Это не станет тебе на неделю работы? или ты дашь мне векторную карту и инструкцию и я ее наложу сам, если смогу.
Я не хочу векторных карт, шило это для рыбалки бесполезное.
deangelis
2 ValeryS,

А как бы взглянуть на твою карту векторную подробную?
Есть как это сделать на компе?
ValeryS

Quote (deangelis)
А как бы взглянуть на твою карту векторную подробную?
Есть как это сделать на компе?

Честно говоря даже не знаю. У меня навителовские карты. Работают только с Навителом. Есть Навител для КПК на базе Windows CE5. Навитела для PC не видел. Навителовский формат карт .nm2 ни чем, кроме Навитела не читается, пока не получилось этого сделать. Зато треки и точки из Навитела сохраняются в разных форматах и переносятся в другие навигационные проги, карты и Гугл снимки. Вот пример.

ЮРИКС
Мужики как обидно за нашу ..опа республику! Карты мега умы сами пытаются в норм. вид замутить, респект и уважуха, а ГУГЛ в РФ работает и карта Москвы в онлайне с пробками работает(рылся в нете, увидел приятно удивился)
p.s ЗАТО в отличее от Мос. у нас щука каждый крутой воблер в лицо не знает! И пускай они там прикуривают!!
ValeryS
Quote (ЮРИКС)
Мужики как обидно за нашу ..опа республику! Карты мега умы сами пытаются в норм. вид замутить, респект и уважуха, а ГУГЛ в РФ работает и карта Москвы в онлайне с пробками работает(рылся в нете, увидел приятно удивился)
p.s ЗАТО в отличее от Мос. у нас щука каждый крутой воблер в лицо не знает! И пускай они там прикуривают!!

!!!
Поддерживаю!

Что касается навигации - я так ни --- не понял - для чего она нужна? Если существуют гигабайты карт - как их можно с собой таскать? Если же перед, типа, путешествием загружать нужные растры- так быстрее пешком добраться до места, чем выбрать из этих гигов нужные карты, загрузить их и наслаждаться тем, что ты едешь, или идёшь, или летишь и при этом видишь на карте - где ты находишься. Смысл? Что-то не врубаюсь. Просто я человек практичный и хотелось бы знать - конкретно - как используются в реальной жизни эти гигабайты? (объяснте, мне это очень интересно)
Как я представляю, побыл я на каких-нибудь бурунах, отметил точки, где ловил, прорисовал трек, как я туда ехал через лес и сохранил всё это. И если кто-то не знает, но очень хочет там побывать, а я не против поделиться этим страшным секретом - скидываю эти вышеуказанные точки и треки по ММS или Емэйлу и пусть чел не напрягаясь едет по моей колее, кормит место, ловит рыбку.
А всё потому, что китайцы опустили на землю цены на авто GPS. Скоро доберуться и до носимых, типа Орегоны гарминовские. И на СМСки - ты где? - будет ответ не в рифму, а в виде координат, точек и треков. Почему я и поднял эту тему. Ещё вчера GPS был неподъёмным предметом и лично мне не был интересен. Завтра это чудо будет у каждого в кармане. И объяснять, как проехать к месту соревнований - не придётся! Я уже молчу о том, что подъехать к Архитектору домой, не составит труда даже для блондинки. Вводим адрес в Навителе - и тупо следуем командам - поверните влево, поверните вправо.
А, вот, как всем этим пользоваться - ещё предстоит хорошо поучиться и поделиться друг с другом опытом.
poseidonby

Quote (ValeryS)
Если существуют гигабайты карт - как их можно с собой таскать?

Валера, ты, видимо не правильно понял, когда я конвертировал карты, для промежуточных этапов, понадобилось много гигабайт. Результат что-то в районе 500мб. У меня на телефоне флешка на 1гб, кроме карт мне ничего не надо. И все. Это во первых. Во вторых растровая карта очень удобна тем, что я ее просто открываю в редакторе и редактирую. В-третьих, для меня, например, сами точки ловли не интересны (клевость точки зависит и от погодных условий и от умения ловитьи от способоа ловли, поэтому твои точки для меня могут оказаться бесперспективными smile ) А вот треки дорого вдоль Днепра - это да. Я как раз в пошлом году, по закрытию сезона решил этим заняться. Один кусочек Днепра тщательно объехал по разным тропинкам, отметил для себя перспективные места ловли и планирую продолжить этим заниматься и в этом году. Конкртено для этого подготовил и карту.
poseidonby

Quote (deangelis)
2 poseidonby,

Если сделаешь все автоматически, сможешь как прошл раз мне на диск записать?
Это не станет тебе на неделю работы? или ты дашь мне векторную карту и инструкцию и я ее наложу сам, если смогу.
Я не хочу векторных карт, шило это для рыбалки бесполезное.

К концу недели сделаю, отпишусь. По поводу векторных карт, deangelis, поддерживаю, хотя векторную карту Валеры в районе Днепра я бы посмотрел, хотя заранее представляю, что я там увижу. Валера, щелкни фотиком экран с картой в районе Днепра.
deangelis

Quote (poseidonby)
Результат что-то в районе 500мб. У меня на телефоне флешка на 1гб, кроме карт мне ничего не надо.

У меня нокия Е50 поддерживает 2 гб. там вся РБ в растре 2000 м/см
и отдельные части 1000 м/см. И еще место осталось.

Но к Архитектору домой она конечно не приведет.
А треки сохраняет, также как и в других могу сохранить трек и по нему потом еще раз приехать. Нет проблем с этим...
ValeryS
Дима, понял. Я ещё только врубаюсь в эту систему. Сейчас попробую выложить какие ниб картинки.
Женя, это самое главное, что сохраняет треки, которыми можно потом пользоваться, обмениваться. Я уже наскачивал программ (Ozi3.95.4M; GPSMapEdit; GPS TrackMaker), которыми можно потом редактировать эти треки, путевые точки и пересохранять их в разных форматах.
ValeryS
Дорога 1 ведущая вдоль Днепра от Николаевки, теперь уже хорошо накатаная, но зимой малопроходимая.
Дорога 2 идущая по центру луга только летом, недавно накатали
Дорога 3 идущая от профилактория "Сосны"
Дороги 4 и 5 не обозначены, но они есть.
Фиолетовая линия - трек, записаный навигатором, перенесённый прогой Трекмаркер в Гугл

deangelis
ну и неплохо смотрится.
Я ожидал худшего.
Хотя это близко к городу, а какой-нибудь другой вид?, например река бася в чаусском районе?
ValeryS
Р-н Чаус

deangelis
Спасибо!
Например проня в Заложье или Бася на неск км пораньше.
ValeryS

poseidonby
Интересно. Пора на рыбалку собираться, заодно и навител твой пощупаем smile
ValeryS
Дык и я про то же! Всё же базу, если не с рыбными местами, хотя бы с пешеходными и авто тропами можно было бы создать для открытого пользования. Сюда же в базу отдельной папкой и точки, соотв рыболовным магазинам. Не мешало бы и минчан колонуть на это дело.
В Навителе есть такая настройка, которая позволяет оповещать о том, что ты проезжаешь рядом с определённой путевой точкой. Когда ездишь по Минску, постоянно крутишь головой по сторонам - высматривая новые рыболовные магазины. С навителом, где были бы указаны такие магазины, отмеченные точками, было бы на много проще. то же самое касается и приезжих в Могилёв.
poseidonby
В целом, наложить вектор на старые километровки получилось. Честно говоря, сильно я в полученный результат не вникал, поэтому хочу спросить, deangelis, есть ли в получившихся картах хоть какая-то практическая ценность? smile Или ты их пока не смотрел?
FlexSoft
Присылайте треки, ПОИ, комментарии на flexsoft(гав)mail.ru и они будут в следующем релизе карты для Навител.
ValeryS
Уже высылал. Скоро ещё вышлю. (bubu456)
deangelis
poseidonby,

Карты посмотрел сразу и кое-что положил в навигатор. Теперь буду пробовать ездить по ним, пока я не особо то куда ездил, за лето выяснится все.
Думаю польза в любом случае будет.
ValeryS
В раздел "Файлы для рыбаков" выложил дислокацию рыболовных и туристических магазинов Минска и Могилёва в формате wpt. (для векторной и растровой навигации).
ValeryS
Ответы здесь: Доступно только для пользователейhttp://www.openstreetmap.org/?lat=53.87&lon=30.35&zoom=6&layers=B000FTF
Позволяет оперативно добавлять на карту свои объекты, в т.ч. и дороги и таким образом делиться с другими.
Всезнайка
Только покупайте дорогие навигаторы с хорошим приемом и высокой точностью (а то будет как у меня сижу в Галеевке а показывает что в болоноке) biggrin
ValeryS
Например???
Всезнайка
друг сейчас купил Pioner (точное название не помню) за 230 у.е вот там точность до 2 метров. На нем показываеться твое реальное место нахождение и качайте официальные карты от производителя
ValeryS
Все эти китайские Пионеры, Панасоники, Апикалы, Родмаксы, Старвэи, Глобусы (за исключением Гарминов) сделаны на одном и том же чипсете на процессоре ATLAS III 300-400МГц, поэтому и работают абсолютно одинаково. Отличаются только корпусами и программными примочками.
Поэтому интересно - какой у тебя аппарат, что так неточно работает?
Всезнайка
Pioneer AVIC-S2 в городе показывает в основном точно, но бывает и не совсем. Но как только выезжаешь на трасу сразу бред начинает показывать. я и по менял и карты ничего не помогало
ValeryS
Странно, аппарат, вроде, не плохой.
deangelis
2 ValeryS,

Может он на старом чипсете sirs II ?
Всезнайка

Quote (deangelis)
Может он на старом чипсете sirs II ?

Незнаю на каком он там чипсете но работать он явно не хотел bangin