Вы здесь

Строительство и ремонт - страница 7

Опубликовано чт, 09/03/2015 - 22:55 пользователем Sergej

бугор
А почему именно по-плоскости ? Можно недостатки превратить в преимущества. Фальш-балка,либо пилон -разбивают , отсекают изъяны стены,оставляя ровные,плоские участки для окончательной доработки:утепление,сайдинг,штукатурка,либо дек. штукатурка и мн. др... Смотрится очень не хмуро. artist
белый
Нужна консультация.по весне пошла садиться стена . Рвет газосиликат и пошла трещина в опалубке. Дом на поле у деревни Городщина, грунт глиняный. Мне говорили можно сделать дренажную систему для отвода воды от фундамента. Если кто сталкивался с такой проблемой помогите, буду признателен.
жэка
Я вообще видел как на стройке плитным утеплителем стену выравнивали.Плиту садили на клей и выводили уровень.Тоесть между стеной и утеплителем получалась воздушная прослойка.Я так понимаю,что это делали из-за того,что далее это пойдёт под штукатурку.Насколько это правильно?

,
Сергей_ОК
белый, это надо видеть или фото выложить.
Самая лучшая система воды от здания - отмостка smile .

При данной объеме информации подходит вот это:
1 Общий вид


2 Способ первый


3 Способ второй


Для более точнойго "диагноза" необходимы:
1 Фотографии фасадов.
2 Фотография трещины снаружи и изнутри здания.
3 Ширина фундамента, его глубина заложения (расстояние от уровня земли до низа (подошвы) фундамента). Описание процесса выполнения работ - чем копали, как копали, использовали опалубку или заливали бетон в землю.
4 Это жилой дом или сарай.

P.S. Что такое
Цитата (белый)
пошла трещина в опалубке

Сергей_ОК
жэка, воздушную прослойку могут делать между утеплителем и стеной. Это называется отражающая теплоизоляция. Но делают по всей поверхности стен.
Цитата (жэка)
на стройке плитным утеплителем стену выравнивали.Плиту садили на клей и выводили уровень.Тоесть между стеной и утеплителем получалась воздушная прослойка

Это не правильно и не логично.
жэка
Хорошо.Но насколько критично тогда неодинаковое расстояние между сайдингом и утеплителем?
hollywood
Цитата (жэка)
Я вообще видел как на стройке плитным утеплителем стену выравнивали.Плиту садили на клей и выводили уровень.Тоесть между стеной и утеплителем получалась воздушная прослойка.Я так понимаю,что это делали из-за того,что далее это пойдёт под штукатурку.Насколько это правильно?
Это говорит о том,что прораб запроцентовал перед утеплением здания выравнивающую штукатурку,деньги за работу и за списанные под этот объем смеси и грунтовки распилили с тех.надзором который закрыл на это глаза и подмахнул процентовку.фактически утеплитель висит на стене на нашлепках и в дальнейшем просто начнет отваливаться вместе с финишной отделкой. tongue
Сергей_ОК
Воздушная прослойка нужная для вентиляции и высушивания утеплителя. Для одноэтажного дома, думаю, некритично - имхо, имхо, имхо.
жэка
Олегыч, вот это меня и интересовало.Спс за отзывы
dek-73
Цитата (hollywood)
Это говорит о том,что прораб запроцентовал перед утеплением здания выравнивающую штукатурку,деньги за работу и за списанные под этот объем смеси и грунтовки распилили с тех.надзором который закрыл на это глаза и подмахнул процентовку.фактически утеплитель висит на стене на нашлепках и в дальнейшем просто начнет отваливаться вместе с финишной отделкой


Олегыч не даст соврать, утеплитель клеится на шлепки, если мне не изменяет память 5-6 шлепков на квадрат!! такая технология узла. последнее делал года 3 назад термошубу корпус кулешова сзади основного здания, и стоит до сих пор.приезжали кстати с граждан пректа проверяли, технадзор стоял рядом и заставил оторвать 2 плиты, шлепки считали. так что как то так, и в процентовку не садили штукатурку!! Кстати там у меня Володя была БАКСАН, совсем невменяемая баба. biggrin
Сергей_ОК
Дмитрий, это смотря какой технадзор. У знакомого прораба есть такой, ручной совсем biggrin Спит пьяный в бытовке, тянет со стройки что дадут и такую халтуру пропускает, что просто ужас sad
hollywood
Дима,конвертом ,т.е.четыре по краям плиты и один в середине распределяются зонтики,а минераловатная плита клеится на ровную поверхность на клей гребенкой 10 мм,как плитка.Баксан это новое покаление,у меня был БАБАЧЕНОК!!! biggrin tongue biggrin
dek-73
Цитата (Олегыч)
Дмитрий, это смотря какой технадзор. У знакомого прораба есть такой, ручной совсем Спит пьяный в бытовке, тянет со стройки что дадут и такую халтуру пропускает, что просто ужас


значит гражданпроектировщики которые были в тот момент лохи ?! cool
hollywood
Нет не лохи.Да Дима,используется и такой способ крепления плит,при неровностях стен,но речь идет о частном строительстве и я бы по хозяйски выровнял бы поверхность,ведь это на всю жизнь,а не на гарантийное время.ИМХО smile
dek-73
Цитата (hollywood)
частном строительстве и я бы по хозяйски выровнял бы поверхность,ведь это на всю жизнь,а не на гарантийное время


вопросов нет, себе это святое. biggrin
Саня
Олегыч, Тогда и утеплитель такими крепить можно?
dmzdanko
Цитата (hollywood)
Почему не помогли,может не правильно делал.Единственная панацея.

Посоветуйте как правильно, чтобы потом не переделывать. Думал ДСП на саморезах не должно скрипеть, оказывается что это не так.
dmzdanko
Цитата (Олегыч)
Только во втором случае пол будет немного казаться теплее; вместо ДСП применить ориентированно-стружечные плиты (ОСП)

Толщину какую лучще брать 9, 12 или 16 мм? Соотношение цена-качество имеет значение (сопоставимо или нет с ДСП?).
dmzdanko
Нужен совет по такому вопросу - 1 этаж кирпичного 9-ти этажного дома, полы ДСП - как лучше утеплить пол:
1. Убрать ДСП и деревянные лаги, положить утеплитель (типа Пеноплекс), стяжку цементную, сверху ламинат;
2. Снять ДСП, положить утеплитель (маты или рулонные), оставить старые лаги деревянные, сверху ДСП, потом ламинат;
3. Еще варианты...
Сергей_ОК
dmzdanko, и первый, и второй варианты хороши. Только во втором случае пол будет немного казаться теплее; вместо ДСП применить ориентированно-стружечные плиты (ОСП); со временем может появиться скрип лаг.
a1leh
Я бы убрал все лишнее. закатал теплый пол а сверху ламинат. А заодно осмотрел периметр дома. На предмет откуда утечка тепла.
И заодно встечный вопрос. Как убрать скрип полов?
Переложить отпадает. Анкера, саморезы и цементные подушки перепробовал.
Как ни странно помогает пена но есть нюансы. Может еще способы есть? Заранее спасибо
hollywood
Цитата (a1leh)
цементные подушки перепробовал
Почему не помогли,может не правильно делал.Единственная панацея.
бугор
dmzdanko, ламинат сам по себе прохладный,я бы пробку посоветывал. happy
Strannik
От скрипа поможет только стяка и ничто другое. А по утеплению пола только пеноплекс (экструдированный пенополистирол) + стяжка. Под плиточные полы можно положить "Теплый пол" под ламинат смысла нет.
бугор
dmzdanko, между листами должен быть зазор 5-7 мм ,и от стены тоже: вплотную нельзя ложить. dry
Саня
Подскажите, на лоджии прикреплю пеноплекс пластиковыми дюбелями к бетону, а к чему потом деревянную обрешетку из бруса для гипсокартона крепить, и чем?
бугор
Саня, Дерево не советую,лучше металлопрофиль.Крепеж на прямой подвес,можно поверх пеноплекса ,можно в пеноплексе вырезать отверстия под крепеж.Подвес можно сделать также из металлопрофиля . Крепить подвес дюбель-гвоздями,есть разная длина. Удачи!
Сергей_ОК
Цитата (Саня)
Подскажите, на лоджии прикреплю пеноплекс пластиковыми дюбелями к бетону, а к чему потом деревянную обрешетку из бруса для гипсокартона крепить, и чем?

Можно металлические профили для гипсокартона использовать. А утеплитель можно на клей "посадить".

Саня
бугор, Олегыч, спасибо, а как же тогда мостики холода от металлопрофиля?
перечитал кучу всего, везде есть информация пр крепление пеноплекса без металлической составляющей, (клей или пластиковый дюбель) но смысл тогда, если мы профилем будем создавать эти мостики?
Олегыч, а еще у меня одна стена полукругом, а пеноплекс довольно жесткий, клеить врядли выйдет.
Eeeh
Саня,
Посмотри тут - http://www.penoplex.by/o-materiale/uteplenie-lodjii
Как раз случай лоджии.
Саня
Eeeh, да, я это читал, но про крепление именно профиля там не написано smile а еще про ошибки монтажа есть.
Цитата
Встречающиеся ошибки:

При внутреннем утеплении пароизоляцию устанавливают с холодной стороны утеплителя (между утеплителем и стеной). Это не правильно и приводить к образованию на пароизоляции сконденсированной влаги.
Деревянные направляющие монтируются в толще плит ПЕНОПЛЭКС® . Это приводит к образованию мостиков холода, т.к. разрывается основной слой теплоизоляции.
Используют металлический каркас, установленный в теле плит ПЕНОПЛЭКС® . Это приводит к образованию мостиков холода и может быть причиной появления конденсата на металлических поверхностях профиля.
Применяют различные виды минеральных ват, без обеспечения их правильной работы, что приводит к намоканию минеральной ваты и разрушению внутренней отделки с последующей полной заменой системы утепления.

Саня
Олегыч, спасибо, основные материалы заказал, но по мелочам побегать придется, это точно smile
Сергей_ОК
Цитата (Саня)
а как же тогда мостики холода от металлопрофиля?


Саша, его почти не будет. Металл тонкий, находится в толще с утеплителем. Тем более мостик холода - это путь для выхода тепла, а не для входа холода. В данном случае это не критично.
Саня
Олегыч, я так понял главное, что бы профиль не касался основы? Шуруп металический или пластиковые есть?
Сергей_ОК
Саня, металл может касаться основы. Можно сделать прокладку по всей длине из вспененного полиэтилена который укладывают под ламинат

Шуруп может быть любым. Длину принимать такую, чтобы он заходил в основу не менее 50 мм

Sergo
Цитата (mih0512)
правда нужно всё хорошо спланировать

Наверное тут лучше где-то заказать заранее схему всех коммуникаций?
Сам то я обязательно что-то упущу.

Цитата (mih0512)
с потолком-оббить доской, затем каркас, затем гипс, но обязательно проклеить стекловолокном(паутинкой).

А если поверх доски вместо гипсокартона прибить большие листы фанеры или ДВП?

Цитата (mih0512)
по поводу сен-тут как говорится на вкус и цвет. но выбирая между гипсом и штукатуркой-лучше всего конечно отштукатурить.

А насколько лучше/хуже будет в будущем лежать дерево/фанера/ДВП, прибитые к стенам или потолку вместо гипса или штукатурки? Будет ли отсыревать или трескаться?

Цитата (mih0512)
утеплять ничего не нужно, но хорошую вентиляцию под полом нужно сделать обязательно.

Каким образом лучше всего сделать хорошую вентиляцию под полом?

Цитата (андрон)
Набери hollywoodu он в этой теме,даст дельные советы.

Спасибо, про Володю я в курсе, просто хочу сначала составить своё мнение о современных методах отделки домов. Хотя сам почему-то склоняюсь ко всему деревянному, может зря...