Вы здесь

Строительство и ремонт - страница 3

Опубликовано чт, 09/03/2015 - 09:20 пользователем Sergej

semenovsan
А я все никак понять не мог что имеют ввиду, когда говорят: какой-то хер мешал рыбу ловить... Оказывается это про немцев biggrin
a1leh
Олегыч вы часом на ГИПа не аттестованы?
a1leh
Ну вот опять товарищь! (((
Помогу чем смогу....
Но так хочеться обращения не совдеповского....
В неметчине нравилось обращение герр или хер?! Но звучало неплохо)))
Сергей_ОК
Quote (a1leh)
Олегыч вы часом на ГИПа не аттестованы?

Никак нет, товарищ a1leh !!!
Состою в должности ведущего инженера конструктора.
Саня
Олегыч, эт я немного неправильно нарисовал, там окно до самои балконнои двери smile
а переступать батарею не придется, я там где окно было хочу стол забацать. Меня волнует другое. Если под окном новым без батареи обойтись, не начнет стена сыреть, а там соответственно всякие грибки и плесень прорастать?

Ещё интересует, пеноплекс нормально гнется или ломается?
Сергей_ОК
Quote (Саня)
если не перенести батарею, на что это повлияет?

Перешагивать придеться постоянно biggrin
Теперь серьезно. Средний красный крестик поставлен на простенке. На этот простенок опираются перемычки окна и двери, а также балконная плита. Это если кирпичный дом.
Если дом панельный, то убрав простенок, уменьшится жесткость и несущая способность панели.
Возможен вариант закладки одного проема и расширение второго. Но это выводы на основании рисунка (как снятие запоя по фотографии biggrin ).
Сделай фото со стороны балкона - интересует верх проемов. Какая этажность дома? На каком этаже твоя квартира?
Сергей_ОК
Quote (Саня)
Ещё интересует, пеноплекс нормально гнется или ломается?

Ломается. На сжатие довольно прочный. Но радиус закругления ограждения у тебя большой. Думаю, проблем больших быть не должно.
Quote (Саня)
там где окно было хочу стол забацать

В этом случае батарея будет под столом?

Раположить радиатор отопления, на крайний случай, можно в правый верхний угол вдоль стены с соседом.
Сергей_ОК
Может кому интересно будет.
Сейчас проектирую фундаменты и возникла необходимость установки фундаментных болтов (необходимы для крепления к фундаментам конструкций и оборудования). Открыл ГОСТ, по быстрому нашел-применил. А потом стал этот ГОСТ читать в тех местах которые раньше не интересовали.
Так вот, есть фундаментные болты диаметром 140 мм. Шпилька болта изготавливается длиной от 180 см до 500 см, масса шпильки 221,8 - 636,4 кг.
Шайба - 7,99 кг (наружный диаметр 27 см, толщина 2,5 см).
Гайка - 17,67 кг (размер под ключ - 20 см, высота - 11,2 см).
Такие вот нанотехнологии в строительстве smile
MYT71
Олегыч, Проэктируешь только фундаменты,или........? smile
Сергей_ОК
Quote (MYT71)
или........?

Что скажут, то и проектирую smile . С металлом, правда, на "Вы".
MYT71
Олегыч, Домик мне запроектируй! smile
Сергей_ОК
Quote (MYT71)
Домик мне запроектируй

Можно и запроектировать smile
Саня
Раз уж речь зашла про строительство, вернусь к старому разговору, если пол, потолок и наружную стену лоджии утеплить двумя слоями пеноплекса толщиной по 50мм, Окно и дверь между кухней и лоджией убрать, может и не нужно будет дополнительные батареи на лоджию?
6i7h2n9
Думаю что не нужна!сам, себе сейчас так делаю.главное что бы рама балконная была хорошая,двухкамерный стеклопакет.если еще соседи с верху и с низу так зделали,то должно быть тепло!зайди на Лоджия.ru там есть про утепление.
Саня
6i7h2n9, спасибо, завтра придет замерщик по окнам. Одна проблема, наружная стена сделана дугои и стоимость окна увеличивается процентов на 50.
6i7h2n9
Когда будешь договор на окно подписывать,перепроверь, все ли включино в него!
Саня
6i7h2n9, ок. Тут одни уже приходили мерять, сперва насчитали 7млн. а через день цена поднялась до 10-ти, всетаки строитель самая бессовестная профессия (хоть сам к министерству архитектуры и строительсва отношусь). Сейчас созвонились с другой фирмой, сказали если из 5-ти окон делать то около 7млн, если из 4-х около 5млн. Ждем когда замеряют и че скажут. smile
6i7h2n9
Два месяца назад себе поставил.на против гиппо,через дорогу,окна ,,монблан,,там заказал ,обошлось 5,5 ляма.рама из пяти окон,одно глухое,два открываются.
Саня
6i7h2n9, я так понимаю у тебя стена ровная, а у меня дугой сделана, для соединения нужны эркерные соединители, вот они то зараза и дорогие.
Кстати, телефончика не осталось?
6i7h2n9
Звяняй,телефончика нет.а рама у меня буквой ,,Г,,
Сергей_ОК
Quote (Саня)
Раз уж речь зашла про строительство, вернусь к старому разговору, если пол, потолок и наружную стену лоджии утеплить двумя слоями пеноплекса толщиной по 50мм, Окно и дверь между кухней и лоджией убрать, может и не нужно будет дополнительные батареи на лоджию?

Если дом сдан до 01.07.2012 то 100 мм пеноплекса хватит. Если дом сдан позже, то надо будет добавлять утеплителя.
Обычно батареи устанавливаются под окнами и в случае его удаления, радиатор надо перенести под окно лоджии. В этом случае радиатор можно нарастить (если он чугунный) или купить новый с бОльшей площадью теплоотдачи.
При разбирании окна и двери не стоит!!! расширять проем. Потому что есть некоторые нюансы, будь то панельный дом или кирпичный.

Саня
Олегыч, выглядит оно приблизительно так.



если не перенести батарею, на что это повлияет?
Cz@r
Quote (Саня)
может и не нужно будет дополнительные батареи на лоджию

насколько я знаю установка инженерного оборудования на лоджию запрещена без разработки дополнительного проекта. Если будешь вешать батарею на лоджию уточни в отделе архитектуры гор (рай) исполкома
a1leh
Quote (Олегыч)
Сударь a1leh, извольте обращаться, помогу чем смогу.

Спасибо. Всегда рад помочь! Сударь Олегыч!
Возраст это наименьшее на что стоит обращать внимание. Для мужчин)))
Прошу прощения за флуд))
Сергей_ОК
Quote (Cz@r)
насколько я знаю установка инженерного оборудования на лоджию запрещена без разработки дополнительного проекта. Если будешь вешать батарею на лоджию уточни в отделе архитектуры гор (рай) исполкома

Все верно. Проект нужен и его можно сделать.
Ссылочка на сообщение
Efim
Какой утеплитель лучше пенопласт,пеноплекс или минвата
dek-73
Quote (Efim)
Какой утеплитель лучше пенопласт,пеноплекс или минвата


пеноплекс
Efim
Чем?
hollywood
Материал для утепления выбирается по собственным критериям.Пенопласт и пеноплекс недышащий материал,преднозначенный для утепления не жилых помещений и цоколей зданий,сооружений.Я рекомендую минерально-ватные плиты не ниже 150 плотности.Экологически относительно чистые.Дальнейшая отделка как и пеноплекса.
Саня
hollywood, а если пол потом залить стяжкой, то как эта минвата дышать будет?
Саня
Всем спасибо за советы, батарея пусть покачто под столом постоит, делать проект потом батареи переносить не потяну покашт финансово. Да и ктомуже никак окнистов не дождусь, прям все нарасхват, работой завалены по самые уши smile
Сергей_ОК
Quote (Efim)
Какой утеплитель лучше пенопласт,пеноплекс или минвата

Начнем с определений.
Пенопласт. Техническое название – пенополистирол. По виду обычный упаковочный пенопласт.

Пеноплекс. Это название торговой марки. Таких марок может быть множество. Но материал один и его техническое название – экструзионный пенополистирол.



Далее по тесту будут как Пенопласт и Пеноплекс.
Эти два вида пенопласта отличаются друг от друга следующими характеристиками:
- прочность. Пеноплекс выдерживает значительные сжимающие нагрузки (каждый образец на фотографии не деформировался под моим весом). Пенопласт – мягкий материал.
- теплопроводность. Пеноплекс проводит тепло в 1,5 раза меньше, чем Пенопласт. Т.е. при утеплении толщина Пеноплекса в 1,5 раза будет меньше, чем Пенопласта.
- цена. Пеноплекс дороже. А на сколько – я не знаю.
Эти материалы хорошо горят, при горении токсичны. Пенопласт и Пеноплекс имеют малую паропроницаемость и малое водопоглощение.

Минвата – это мелкие волокна природного камня, склеенные между собой фенолформальдегидными смолами (та еще кака).
Минвата выпускается различной плотности и прочности. Теплопроводность в сухом состоянии сопоставима с Пенопластом.
Этот материал не горит, имеет высокое водопоглощение и высокую паропроницаемость.

Так как это очень разные материалы, то и применение их различно.

Пеноплекс, как уже отмечалось в предыдущих сообщениях, хорошо утеплять цоколи, полы по грунту.
Пенопласт хорош для утепления полов первых этажей и чердачных перекрытий. Так как материал горюч, в этом случае по верху утеплителя устраивается стяжка из раствора толщиной не менее 30 мм.
Минватой хорошо утеплять чердачные перекрытия по конструкциям с малой несущей способностью.

Все перечисленные материалы применяются для утепления фасадов методом «термошуба». В этом случае к утеплителю приклеивается стеклосетка, затем поверхность штукатуриться и окрашивается.
Пример на основеве пенопласта.


Несколько примеров.
Саня хочет утеплить лоджию. Ограждение лоджии выполнено из кирпича. При использовании минваты пар будет проходить через утеплитель и конденсироваться на ограждении. Минвата будет сырой и начнет промерзать. В этом случае лучше использовать Пенопласт или Пеноплекс.

Мистер Х хочет утеплить фасад дома из газосиликата. Газосиликат материал пористый и паропроницаемый. В этом случае утеплять лучше минватой влага будет беспрепятственно уходить из помещений. При использовании Пеноплекса или Пенопласта влага будет оседать на утеплителе и наружные стены начнут отсыревать и промерзать.

Возможно сложилось мнение, что я преувеличиваю количество влаги в помещениях. На самом деле человек за сутки теряет при дыхании до 2-ух литров воды. При потении еще больше. Наличие в доме цветов, аквариума, санузлов повышает влажность воздуха. А может еще и вентиляция плохо работать.
Quote (Саня)
а если пол потом залить стяжкой, то как эта минвата дышать будет?

Стяжку по минвате не делают.
Саня
Олегыч, хорошо, когда знающий человек на пальцах может всё объяснить smile

man_1, жалко вату, пусь пеноплекс страдает biggrin
hollywood
Quote (Саня)
hollywood, а если пол потом залить стяжкой, то как эта минвата дышать будет?

Про стяжки речи не было, а белтеповской,гомельской плитой,утепляются все здания согласно СНИПа
By452354
Странно,а почему тогда монолитные высотки,с наружными стенами из газосиликата,утепляют пенопластом???вопрос,что только первых пару этажей из другой оперы!но ведь утепляют!!!про конденсат инженеры те не ведают??или не столь критичен этот конденсат?
Efim
Дак пожарники не разрешают утеплять фасады пеноплексом и пенопластом
Сергей_ОК
Quote (Андрей30)
Я себе с панелей ПВХ делал

А я почему-то не захотел. Хоть и выглядят ничего.