Вы здесь

Как влияет погода на клев рыбы - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 09/14/2015 - 20:12 пользователем Angler
Давление, ветер, дождь, снег, солнышко, луна и т. д.
ВасяПупкин
Цитата FiderIst92 ()
по проводке не только Днепр молчит, на Соже (по не известной причине) такие же болты.


При смене направления ветра, рыба на 90% молчит.

Добавлено (05.06.2017, 16:53:39)
---------------------------------------------
А он крутит почти каждый день.
FiderIst92
ВасяПупкин, он и в прошлом году каждый день крутил, тем не менее в проводку люди отлавливались вполне достойно. все это ересь, верю, что влияет давление, но никак не ветер.
ВасяПупкин
Между прочим, давление это и есть ветер. Давление не меняется, ветер 0.
Прочитайте, почему дует ветер. В интернете это найдёте. А прошлом году ветер, в основном не крутил, а дул в одном направлении, хотя и сильный. Понаблюдайте, и заметите зависимость. Ну не на 100%, на 70% точно. При перемене направления ветра клёв плохой. А давление влияет не особо. Давление изменяется постоянно, каждую секунду, но ведь рыба питается. Пока ещё никто на 100% не может сказать от чего зависит клёв и когда рыба будет клевать. Берите с собой на рыбалку барометр и тогда за 10-20 рыбалок увидите, что давление на клёв влияет очень слабо. Изменение направления ветра влияет больше.

Добавлено (06.06.2017, 09:23:55)
---------------------------------------------
Это,конечно, лично моё мнение.
Drakon

Цитата ВасяПупкин ()
Это,конечно, лично моё мнение.


Браво..... Неужели у Вас есть чувство такта? Впору идти в лес, волка шукать.... Вопрос риторический, отвечать не нужно.
И вот еще..... Спасибо за мнение....
ВасяПупкин
Цитата Drakon ()
Браво..... Неужели у Вас есть чувство такта? Впору идти в лес, волка шукать....

И при чём здесь селёдка?
ВасяПупкин
Цитата Angler ()
Специально разными цитатами выделил, уж очень хочется понять что именно вы пытаетесь сказать. То вы говорите, что разность давления вызывает ветер который влияет на клев рыбы, то что давление на клев рыбы не влияет, то что при изменении направления ветра рыба не клюет (а это как раз связано с изменением давления, если следовать только вашему первому утверждению).

Не нужно вырывать куски текста.
1.Я писал, что клёв изменяет в худшую сторону при смене направления ветра.
2. Клёв рыбы непредсказуем и не зависит от от перемены давления. (бывает отличный клёв и при смене давления). Это Вы можете узнать, взяв на рыбалку раз 5-10 барометр. Давление меняется сильно, а рыба отлично клюёт. Неужели никогда не замечали?
Нет никаких примет или ещё чего то, чтобы можно было сказать, что вот завтра на 100% будет клёв. Вот о чём я писал. Вот дайте мне такие данные. А то всё переворачиваете с головы на ноги, не надо так. И если читали, то наблюдения я вёл более 5 лет. И системы ни какой не нашёл. Вы можете оставаться со своим мнением, что давление это всё для рыбаки. А у меня своё и пока оно оправдывает себя.

Добавлено (07.06.2017, 12:11:50)
---------------------------------------------
А вообщем то я писал, что на клёв рыбы особо не влияет давление и сила ветра. и не нужно всё переворачивать.

Добавлено (07.06.2017, 14:50:04)
---------------------------------------------

Цитата Angler ()
То вы говорите, что разность давления вызывает ветер который влияет на клев рыбы,


Где я писал, что ветер это разность давления , хотя это отчасти и верно. Это написано в заметках "konorez":
"Ветер возникает вследствие разного нагрева земной поверхности солнцем и различного атмосферного давления в разных точках Земли. Огромные массы воздуха приходят в движение, стремясь от высокого давления к низкому. В зависимости от места, где рождается ветер, эти воздушные массы могут быть холодными или теплыми, сухими или влажными. А скорость их перемещения определяется разностью атмосферных давлений и расстоянием между точками перемещения."
Не валите всё в одну кучу. это не мои заметки. Или Вы русский язык не понимаете
Спор, это разговор 2 и более человек на какую то тему, когда собеседники слышат друг друга и без эмоций. Здесь это не разговор, не спор , а балаган. Всё, прекращаю.

Добавлено (07.06.2017, 15:07:56)
---------------------------------------------
Вон, спорщики, мне уже репутацию выставили -9. Вот о чём можно с такими спорить!

Я сказал и точка. Вот и весь их спор.

А неужели никто никогда не наблюдал (особенно это хорошо заметно зимой, хорошо видно большое к-во рыбаков)? Клёва нет, все курят. Вдруг, как по звонку начинается клёв. И не только у тебя, а у всех и сколько видишь все замахали удочками. И потом через какое время клёв так же внезапно пропадает. Это чем можно объяснить?

Вы пишите: Наблюдая за уловами спортсменов на множестве соревнований, как в качестве судьи летом, так и в качестве спортсмена зимой, я ТОЧНО могу сказать лишь одно: если рыба в воде есть, то ее можно поймать. (обратите внимание, я не говорил что я ее могу поймать в любых условиях, или какой то другой спортсмен это может, я говорю о наличии такой возможности в принципе). Да, возможность поймать есть всегда, но мы же говорим не о возможности. Возможно и 100 000 000 $ выиграть в лотерею, но это же не значит, что ты это выиграешь. Рыба в воде всегда есть, в этом Вы правы, но вот поймать её можно не всегда, господин "Angler". Это Вам то уже должно быть известно.
konorez
ВасяПупкин, Я вас поддержу, мы с вами здесь "духи" наверное как в армии, к нам и отношение такое...но мы и не такое видели biggrin тем более вы говорите по делу и правду, а я добавлю:
Ветер возникает вследствие разного нагрева земной поверхности солнцем и различного атмосферного давления в разных точках Земли. Огромные массы воздуха приходят в движение, стремясь от высокого давления к низкому. В зависимости от места, где рождается ветер, эти воздушные массы могут быть холодными или теплыми, сухими или влажными. А скорость их перемещения определяется разностью атмосферных давлений и расстоянием между точками перемещения.
Во-первых, ветер - это предвестник всяких изменений погоды (температуры, давления, ионизации воздуха, дождей и пр.). В соответствии с грядущими изменениями, меняется и поведение рыбы. Например, существует примета, что при северном ветре, который обычно влечет за собой похолодание и как следствие понижение температуры воды, рыба не клюет. Причем клев прекращается заранее, до прихода холодных воздушных масс. Можно говорить что ветер, является «предсказателем» погоды для рыбы. Под влиянием ветра у нее возникают определенный образ поведения.

Во-вторых, ветры, как атмосферное явление, непосредственно участвуют в формировании погодных условий. Ветер – это просто погодный фактор формирующий погоду в данном регионе и определяющий вместе с другими погодными факторами клев рыбы. Так, пришедший с запада циклон с сильными южными и западными ветрами, самым существенным образом может изменить поведение рыбы и вызвать, в зависимости от величины изменения температуры, как жор, так и полное бесклевие.

В-третьих, ветер оказывает влияние на водоем непосредственно, причем самым существенным образом. Ветер формирует на водоеме области с определенной температурой и насыщенностью кислородом, а также многое другое. Он влияет на перемешивание слоев воды, скорость остывания или нагревания воды, насыщение воды кислородом, передвижение (нагонку) воды к подветренному берегу, нанос в водоем корма и мусора, или даже ветер может вызывать приливы и отливы с большими колебаниями уровня воды.

..зачем подкалывать человека, это не я придумал, это ученые пишут..
ВасяПупкин

Цитата konorez ()
Например, существует примета, что при северном ветре, который обычно влечет за собой похолодание и как следствие понижение температуры воды, рыба не клюет. Причем клев прекращается заранее, до прихода холодных воздушных масс.


Вот здесь я не согласен. В 2016 году при северных ветрах я отлично отлавливался по лещу. И притом это было на протяжении месяца и почти каждую рыбалку. Эту рыбу не понять, она не поддаётся никаким прогнозам. На 80% при поездке на рыбалку я надеюсь на удачу. Попадёшь на клёв, поймаешь. Не попадёшь, и улов соответственно, что ты ей не предлагай, её это не интересует. Клюёт она при любом ветре и давлении. Клюёт она когда клюёт. А когда будет клевать никто не знает.
Так что удачи всем и во всём.
Angler
Цитата ВасяПупкин ()
Между прочим, давление это и есть ветер.

Цитата ВасяПупкин ()
При перемене направления ветра клёв плохой. А давление влияет не особо.

Цитата ВасяПупкин ()
Давление изменяется постоянно, каждую секунду, но ведь рыба питается.

Цитата ВасяПупкин ()
Пока ещё никто на 100% не может сказать от чего зависит клёв и когда рыба будет клевать.

Цитата ВасяПупкин ()
Берите с собой на рыбалку барометр и тогда за 10-20 рыбалок увидите, что давление на клёв влияет очень слабо. Изменение направления ветра влияет больше.

Специально разными цитатами выделил, уж очень хочется понять что именно вы пытаетесь сказать. То вы говорите, что разность давления вызывает ветер который влияет на клев рыбы, то что давление на клев рыбы не влияет, то что при изменении направления ветра рыба не клюет (а это как раз связано с изменением давления, если следовать только вашему первому утверждению).

К слову сказать, здесь на форуме обсуждались уже "способы определения клева рыбы" по аквариумным рыбкам, и эффективность данного метода можно считать не менее точной чем любые другие народные приметы. Однако на рыбок в аквариуме может влиять только атмосферное давление.
Drakon
ВасяПупкин, Позвоните мне, номер есть в профиле. Или напишите мне свой.Давайте встретимся, пообщаемся.Возможно, мнение и изменится.
Или Вы можете общаться, только виртуально?
Angler
Раз уж зашла о том речь, вот вам новая тема.
Но держите себя в руках. И помните, рыба, хоть и не любит всякие "неправильные" погодные явления, но иногда кушать она хочет еще сильнее.
Jeca
Я тоже согласен, рыбалка на 80 % это удача!
konorez
извините, вставлю свои пять копеек...атмосферное давление влияет не только на рыбу, но и на все живые организмы на планете Земля. Думаю никто не будет отрицать влияние Луны на клев пресноводных рыб. Фазы Луны – один из факторов, от которых зависит улов любого рыбака, если он, конечно, не браконьер biggrin biggrin biggrin
Angler
Цитата konorez ()
извините, вставлю свои пять копеек...атмосферное давление влияет не только на рыбу, но и на все живые организмы на планете Земля. Думаю никто не будет отрицать влияние Луны на клев пресноводных рыб. Фазы Луны – один из факторов, от которых зависит улов любого рыбака, если он, конечно, не браконьер

Никто с этим не спорит кроме ВасиПупкина
Цитата ВасяПупкин ()
Берите с собой на рыбалку барометр и тогда за 10-20 рыбалок увидите, что давление на клёв влияет очень слабо.

Причем чаще всего его утверждения безопеляционны, что и вызывает желание у остальных пользователей подшутить, и подколоть. Но со временем это надоедает, и читать такое не хочется.
Angler
Что касается влияние погоды на клев рыбы, то я возьмусь предсказывать клев только после того, как у меня соберется достаточно данных для анализа (дневник погоды за лет этак 10 на каждый день в году, с указанием всех параметров а не только температуры и ветра, и дневник наблюдений за активностью рыбы (клевом) в этот же период, хотя бы за каждые выходные, и это только по одному водоему)
И только тогда, проанализировав изменения погоды в течении прошедшей недели, и обещания синоптиков на предстоящие дни, я смогу предположить, и только предположить, какова будет активность рыбы. И даже если я точно определю что рыба будет неактивна, то я не стану утверждать, что поймать ее не возможно, еще как возможно.
Наблюдая за уловами спортсменов на множестве соревнований, как в качестве судьи летом, так и в качестве спортсмена зимой, я точно могу сказать лишь одно: если рыба в воде есть, то ее можно поймать. (обратите внимание, я не говорил что я ее могу поймать в любых условиях, или какой то другой спортсмен это может, я говорю о наличии такой возможности в принципе).
Левутко
Посетил,вчера один водоём. Ветра по большей части не было. У меня с лодки 5 поклевок - 5 сходов. У случайного рыбака ноль поклевок ( хотя позавчера он взял 8 щук,а, позавчера дул сильный ветер). У второго проплывающего рыбака за день 1 щука, еле держалась, две сошли возле лодки.
PS Вот и думай... два дня- две разных погоды. Погода сменилась, щука вялая и не активная,жадно не хватает.
konorez
Да нечего тут думать особо, если бы мы, люди, все знали о том, что и как и какие факторы оказывают влияние на питание и жизнедеятельность рыб, то поверьте...её уже бы еще до нас наши предки выловили. Мы знаем намного больше наших предков, безусловно..но не все! И никогда всего знать не будем, это не возможно.
Хочу немного заступиться за "Васю Пупкина", этот человек, во всяком случае пишет грамотнее многих ребят и по содержанию текста и мысли, лично у меня сложилось впечатление, что он достаточно образованный человек. А то, что ему ставят замечания и рейтинг в минуса загоняют...так это у нас так в обществе заведено. Одного бьют те, которого он даже не коснулся.
Не нравится кому-то его высказывания, ну не читайте...а то мы все друг другу замечания делаем, а кто есть кто в жизни даже не знаем..в большинстве своем...Форум же для общения, в том числе и споров.
Конечно, оскорбления в адрес оппонента не поддерживаю, но в споре рождается ИСТИНА !