Вы здесь

Разговоры ни о чем... - страница 5

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вт, 11/17/2015 - 20:08 пользователем Bivalex

Sergej
Романтика....
А мне вот чет по-проще примерещилось...

Толпа людей - живое существо.
И разум есть, и дух, и ток по нервам...
И даже очень видно вещество,
Которое всегда всплывает первым.

Автора не помню sad
Nerp
Господа рыболовы!
Я извиняюсь, мое увлечение совсем не рыбалка, а нумизматика, но мне очень-очень, позарез, нужна ваша помощь!
Подскажите, пожалуйста, где находится маленькая речушка под названием Артисловка? Мне известно только то, что она находится недалеко от какого-то водохранилища в Шкловском районе и является левым притоком Днепра.
Как туда нужно добираться от Могилева, какие населенные пункты находятся рядом?
Выручайте страждущего!!!
Заранее большое спасибо, очень надеюсь на вашу помощь и ваш опыт!
Удачной вам рыбалки!!!
Sergo

Quote (Nerp)
где находится маленькая речушка под названием Артисловка? Мне известно только то, что она находится недалеко от какого-то водохранилища в Шкловском районе и является левым притоком Днепра. Как туда нужно добираться от Могилева, какие населенные пункты находятся рядом?

На этой речушке в дер. Заходы и Евдокимовичи (25км от Могилёва по Оршанскому шоссе) АО "Нива" организовало колхозное озеро и разводит там последние лет 15 карпов...
Sergo
Рыбацкая загадка:

3 рыбака с вечера поймали определённое кол-во рыбы N. Отметили это дело и разошлись спать, не видя др. др.
Утром проснулся 1-й рыбак, разделил общий улов на 3 равные целые части, забрал себе одну часть и выбросил в воду 1 оставшуюся рыбку, после чего уехал домой. Потом проснулся 2-й рыбак, не видя уехавшего рыбака он также разделил оставшийся улов на 3 равные целые части, забрал себе одну часть и выбросил в воду 1 оставшуюся рыбку, после чего ретировался. 3-й рыбак поступил аналогично.

Вопрос - какое минимально необходимое кол-во рыб N должно быть поймано изначально с вечера?
alex_il
Ответ скрыт ниже:
Доступно только для пользователей25
=25/3=8+8+8+1
16/3=5+5+5+1
10/3=3+3+3+1

Sergo
alex_il
Ответ не верный! Думай внимательнее...
Sergo
alex_il
Вот теперь правильно! Только твой ответ нужно спрятать, чтобы другие могли отгадать!
alex_il
а как?
Sergo
alex_il
Уже спрятал! smile

Народ, не поленитесь сами отгадать, загадка интересная!
deangelis
2 Sergo,

Мой ответ в рубрике про ведра тоже спрятали.

Кто такой прятун?
Sergo

Quote (deangelis)
Мой ответ в рубрике про ведра тоже спрятали.

Твой пост видно переместили по каким-то соображениям (я его вообще не видел!)

А здесь я просто сделал текст НЕВИДИМЫМ, чтобы интрига сохранилась!
CapitanTwerty

Quote (Sergo)
А здесь я просто сделал текст НЕВИДИМЫМ, чтобы интрига сохранилась!

Сергей какая интрига мой старший такие задачки решал в 3 классе. smile
deangelis
Кругом интреганы адне...

Аж куда ни посмотри... biggrin
Sergo

Quote (CapitanTwerty)
какая интрига мой старший такие задачки решал в 3 классе.

Значит он вундеркинд! Эта задачка из вступительного экзамена в гарвардский университет...
deangelis
2 Sergo,

Как низко мы пали... на гарвард равняемся...

Что-то мне тоскливо стало... совсем.
CapitanTwerty

Quote (Sergo)
Значит он вундеркинд! Эта задачка из вступительного экзамена в гарвардский университет...

Он не вундеркинд.
Просто класс с математическим уклоном!
А вот за Гарвард печально. sad
Bivalex
Quote (Sergo)
гарвардский университет

По какому предмету задачка smile ? Если по математике - то два с минусом за вышеприведенный ответ, поскольку нигде не сказано, что речь идет о целых рыбах smile ... Так что если во время поимки половина рыбки была откушена Лох-Несским чудовищем - то ответ получается совсем другим smile ...

11,5=3,5+3,5+3,5+1; 11,5-3,5-1=7
7=2+2+2+1; 7-2-1=4
4=1+1+1+1

И в отличие от первого результата - этот можно получить с помощью уравнения smile , причем составить его не очень то и просто smile , есть нюанс biggrin ... А вот задачка на переборку чисел - это как раз в третий класс smile ...
CapitanTwerty

Quote (Bivalex)
. А вот задачка на переборку чисел - это как раз в третий класс

Саша конечно на переборку чисел.
А как же по другому!
Тем более в Гарварде наверняка сдаются тесты!
То что к нам пришло в последние годы (прогрессивный метод с ЗАПАДА sad ).
А в тестах пишелся ответ а не методика расчета!
Sergo
Quote (Bivalex)
По какому предмету задачка

Не знаю по какому предмету, но рассказал её профессор по физике.

Quote (Bivalex)
нигде не сказано, что речь идет о целых рыбах

Под фразой 3 равные целые части я имел ввиду, что ВСЕ рыбки были ЦЕЛЫЕ!
Сорри, если некорректно выразился...

Quote (Bivalex)
в отличие от первого результата - этот можно получить с помощью уравнения

Вот грамотный программист/математик и начнёт выводить формулу для решения, а не тупо перебирать варианты!
ШаньШуй
biggrin
Bivalex
Quote (Sergo)
3 равные целые части

Не, тада это я милльпардон - слово о целых частях прошло мимо моего сознания изначально smile ... Правда сам при этом предполагал, что после последней дележки должно остаться целое число рыб и брал минимум - 1... Хм smile ... Какая загадочная загадка smile ...
Quote (CapitanTwerty)
Тем более в Гарварде наверняка сдаются тесты!

Хм, тест предполагает наличие нескольких вариантов ответа из которых нужно выбрать верный... Тогда задачка вообще отправляется в третью четверть первого класса школы, потому что проверяет умение отнимать от целого числа единицу и делить остаток на три smile ...
З.Ы. Боже, и люди после этого учебного заведения руководят корпорациями, а зачастую и целыми странами biggrin ...
CapitanTwerty
Quote (Bivalex)
Боже, и люди после этого учебного заведения руководят корпорациями, а зачастую и целыми странами

Вообщето выпускники Гарворда не офишируют, что они там учились.
Типа традиция у них такая.
shs
Но после этой задачки, мне так видится, что им просто стыдно хвастаться своей учебой в данном заведении.
smile
alex_il
Quote (CapitanTwerty)
а зачастую и целыми странами biggrin

Чтоб руководить целой страной достаточно и могилевского педа :-)
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
Чтоб руководить целой страной достаточно и могилевского педа :-)

thumbup
deangelis
2 alex_il,

Тише! закроют на... сайт...
deangelis
2 ШаньШуй,

Моя жена там работает!.
Полна эмоций после полгода работы с 1-м курсом...
alex_il

Quote (ШаньШуй)
После могилевского педа - люди очень даже неплохо во всем мире устраиваются

Давно известно - вышэйшая адукацыя розуму не дае :-)
все зависит от человека
Bivalex
Quote (alex_il)
вышэйшая адукацыя розуму не дае

Вышейшая адукация хотя бы учит пользоваться тем, что мать-природа в черепушку засадила... И учит намного качественне всяких ПТУ, которые сейчас типа колледжи, и т.п. учебных заведений... А знания, которые там предоставляются, могут конечно быть и совершенно неактуальными... А могут совершенно не уложиться в голове... Тут на самом деле:
Quote (alex_il)
все зависит от человека
Но при этом человек с высшим образованием очень сильно отличается от человека без такого - это видно даже при простом разговоре...
З.Ы. ИМХО конечно smile ...
deangelis
2 alex_il,

+1 - очень много раз убеждался.
Bivalex
Серго, а за задачку на самом деле спасибо - мозг почти сломан, а уравнение не написано smile , максимум что получаю - N=N biggrin ... Хотя математик я конечно никакой, но перебор рулит biggrin ...
alex_il
так может запустить на форуме опрос по образованию и скоррелировать с успешностью в рыбалке smile , хотя и так понятно что у форумчан образование выше средного по РБ хотя бы с учетом инета - трудно токарю у станка в рабочее время сидеть в форуме ;-)
Bivalex

Quote (alex_il)
запустить на форуме опрос по образованию

А нафига то? В смысле - и чо biggrin ?
Никогда особо не обращал внимания на градацию по признаку образования или корочки smile ... Главное, чтобы человек был хороший biggrin ... © Просто высказал свои мысли по поводу того, зачем высшее образование в принципе может быть нужно smile ...
З.Ы. Когда-то, после поступления в институт, на первом же вводном собрании куратор спросил:
- Чему вас в школе научили помните? Так вот, забудьте ту кашу, что в вас там напихали, учиться будете заново smile ...
А после иниститута при устраивании на работу по профилю - начальник говорил все то же самое, слово в слово, про знания полученные в институте smile ...
З.З.Ы. О чем это я? А, да, се ля ви biggrin ...
deangelis
2 Bivalex,

Опередил с примером...

Конечно образование не мешает никому. Но определяющем в нашей стране точно не может являться.

Армия! вот вестчь. Ума не прибавляет, а дурь вышибает!