Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Разговоры ни о чем...
Разговоры ни о чем...
amatarДата: Пятница, 01.09.2017, 22:13:27 | Сообщение # 4546
Опытный рыболов
Статус: На рыбалке
Приходится констатировать грустный факт.Совсем мало рыбы осталось(слава БООР!).Надо бить в набат. Писать коллективное письмо Президенту,что бы упразднил эту неэффективную и деньгибюджетососущую организацию. Кто за?

Читал отчёт на сайте Брик белорусского спортсмена-любителя Закржевского Олега. Кто захочет -найдёт.Очень интересный отчёт. Много фото,может и видео есть,не помню. Так вот. Он прошлой осенью поехал по приглашению в Голландию. И принял участие в небольшом местном турнире по поплавку на канале.(Типа "Колмик-тандем"). Ловили тандемом.Лещей. Так вот средний результат участников (одного дня ,одного тура!!!лучший участник в тот день словил около пятидесяти кг.) где-то 40 кг. (не на тандем,а на рыло!!!). Эт я понимаю.

Надо брать косы,вилы и штормовать БООР,

Этот мой пост можно отнести и в "вести с водоёмов".Но дублировать не буду.

люблюямакароны

Сообщение отредактировал amatar - Пятница, 01.09.2017, 22:57:44

ANGEY78Дата: Суббота, 02.09.2017, 11:27:17 | Сообщение # 4547
Заслуженный рыболов
amatar, Не совсем я понял причем здесь БООР, вернее совсем не понимаю!?
Головы рыболовные нужно переделывать, в первую очередь! Даже если рыболов, честный рыболов, ловит, он рыбу забирает. В наше тяжелое время это не осуждается. Вот и представим, что сотня рыболовов например на Днепре в день забирает по 5 кило рыбы, получаем 500 кг, а в месяц?! А в год?! wacko А еще и браки орудуют, и всякие там ОДО "Карась" и т.д. Вот и печальный итог, рыбы в реке становится намного меньше. Она не растет так быстро, просто не растет!!!!
При нынешней доступности водоемов в транспортном плане, да при дешевизне снастей, рыбалка для многих превращается в халяву в полном смысле этого слова.В каждой машине, буквально в каждой, по крайней мере у меня во дворе лежат снасти, и каждый выезжая на отдых считает своим долгом рыбу половить, вот и результат.
А еще картина из жизни. На моем любимом перекатике стоит саночник, и выбивает все живое вплоть до лягушки, и вроде у него все по правилам, но рыбу он забирает всю и много. На вопрос:
- зачем тебе столько? - встречаю не понимающий взгляд???!
- как зачем?!?!?
на следующий день на перекатике мертвая тишина!, просто мертвая. И он,перекат уже до весны не востановится. sad А тот рыболов думаю приедет еще в этом году туда и будет сетовать на бесклёвье, безрыбье, да на плохую экологию.
Пока мы как в той же Голландии не станем практиковать 2 вещи:
- Принцип поймал отпусти;
- и не введем плату за рыбалке, т.е. не уберем халяву в головах людей,
у нас будет все усугубляться и вскоре лещик на кило станет не просто трофейным, а мифом о супер трофее.
И нечего как привыкли мы все пенять на власти БООР или инспекцию, а стоит начать с себя в первую очередь. Себя и своих детей и внуков. Вот тогда рыба в водоемах появится сама и не потребуется героические усилия по зарыблению, и походов с вилами да косами. smile

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

amatarДата: Суббота, 02.09.2017, 12:03:34 | Сообщение # 4548
Опытный рыболов
Цитата ANGEY78 ()
Не совсем я понял причем здесь БООР, вернее совсем не понимаю!?

эту неэффективную и деньгибюджетососущую организацию-что тут непонятного?
У меня такая мысль была-создать ветку-голосование почему мало рыбы в водоёмах. Я бы на первом месте поставил-деятельность этой организации.
Мне кажется,если бы ей дали задание охранять отару овец,штук 500, через год осталось бы 2-3. (и причины были бы объективными:плохая погода,волки,недост. финансирование..)

Добавлено (02.09.2017, 12:03:34)
---------------------------------------------
Цитата amatar ()
Я бы на первом месте поставил-деятельность этой организации.

(а не мужика с корабликом)

люблюямакароны

Сообщение отредактировал amatar - Суббота, 02.09.2017, 12:04:07

ANGEY78Дата: Суббота, 02.09.2017, 12:06:11 | Сообщение # 4549
Заслуженный рыболов
Это все общие фразы, мол они виноваты! А в чем конкретная их недоработка? В чем? Приведите примеры, может я и соглашусь.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

amatarДата: Суббота, 02.09.2017, 16:00:59 | Сообщение # 4550
Опытный рыболов
Цитата ANGEY78 ()
и всякие там ОДО "Карась"

А ещё на сайте багор писали,что какой-то мужик взял в аренду участок Друти(это вам не мужик с корабликом). Думаете без "крюков" в БООР у него это бы получилось?
Кстати писали на сайте на Тетеринском вдхр. средь бела дня выматывали сети,звонили в рыбохрану,так никто и не приехал.И таких примеров на сайте масса. Мне больше всего один понравился. Не помню кто писал. Ловит на Днепре. Смотрит -браки сеть выматывают. Звонит с мобильника в рыбохрану. Инспектор как бы издеваясь не спеша анкетирует:кто вы, ваш номер телефона,где работаете и т.д. В общем 2 часа прошло-никто так и не приехал.
(Видно план на тот год был уже выполнен.)
Поймите одно. Не в руководстве БООР дело. Сама система такая. Если БООР НЕ УПРАЗДНИТЬ через 5-10 лет рыбы не останется.
Простой вариант . Передать озёр и участков рек ментам. У них другая система. У них нет этих соплежеваний типа бензина нет,инспекторов не хватает. Есть нераскрытое преступление и точка.
Возьмём на примере Тетерино. Есть факт-браконьер с сетями. Не поймал-нераскрытое преступление,поймал-1000р. премии.И всё,без всяких затрат(!!!) с браконьерством на Тетерино будет покончено в течении месяца . (Вы будете только выгружать из багажника сеть,а участковый уже будет знать).
Но кто ж такую кормушку без боя отдаст.

люблюямакароны

Сообщение отредактировал amatar - Суббота, 02.09.2017, 16:16:17

ANGEY78Дата: Суббота, 02.09.2017, 16:15:33 | Сообщение # 4551
Заслуженный рыболов
В аренду водоемы сдают местные органы власти, к стати это уже запрещено указом президента, водоемы в аренду уже сдавать не будут. А инспекция министерству природа охраны. Так я ещё раз интересуюсь,причём здесь общественная организация БООР?

amatarДата: Суббота, 02.09.2017, 16:17:17 | Сообщение # 4552
Опытный рыболов
А рыбнадзор им не подчиняется? Блин, видно я напутал. В общем вместо "БООР" читать БООР И "Рыбнадзор".

Охраной, рациональным использованием и воспроизводством охотничьих животных в системе РГОО «БООР» занимаются 620 штатных работников.--С сайта БООР.
Ни чего себе общественная. 620 штатных работников. Что она общественная-это "развод". Общественная-это для того ,что бы тебя назвать членом и взять взнос.

Сама система гнилая.(Если уже "носом тыкают" в браконьеров-а никто не приезжает")
Смешно но не до смеха.В моём понимании любитель-2-3 крючка,максимум 5. А если 10 -это уже не любитель а промысловик. Вступай в БООР разрешат ловит 10. Бред.

люблюямакароны

Сообщение отредактировал amatar - Суббота, 02.09.2017, 18:03:22

zin-000Дата: Суббота, 02.09.2017, 16:40:26 | Сообщение # 4553
Заслуженный рыболов
amatar, Что за сравнение-Голландия,почему не Скандинавия или США= там другая экономика,другой менталитет , да всё другое,а почему ни сравнить с Сомали....аналогично если ваши дети вам, скажут=почему у соседей особняк, крузак,а дети на лето едут диснейленд- во Францию ,а мы.....и пойдут с косами и вилами...на вас biggrin

НикАн

amatarДата: Суббота, 02.09.2017, 16:42:46 | Сообщение # 4554
Опытный рыболов
Сравним с Белорусью 30 лет назад. Общался с местными из Чичевич,так вот лет 30 назад было там рыбы почти как в Голландии.

люблюямакароны

zin-000Дата: Суббота, 02.09.2017, 17:00:25 | Сообщение # 4555
Заслуженный рыболов
amatar, Основное ,забыли спросить=сколько тогда было рыбаков....

НикАн

ANGEY78Дата: Суббота, 02.09.2017, 17:09:46 | Сообщение # 4556
Заслуженный рыболов
Цитата zin-000 ()
amatar, Основное ,забыли спросить=сколько тогда было рыбаков...

Вот и я об этом говорил
Цитата ANGEY78 ()
При нынешней доступности водоемов в транспортном плане, да при дешевизне снастей, рыбалка для многих превращается в халяву в полном смысле этого слова.В каждой машине, буквально в каждой, по крайней мере у меня во дворе лежат снасти, и каждый выезжая на отдых считает своим долгом рыбу половить, вот и результат.

amatarДата: Суббота, 02.09.2017, 21:53:30 | Сообщение # 4557
Опытный рыболов
Цитата ANGEY78 ()
amatar, Основное ,забыли спросить=сколько тогда было рыбаков....

Рыбаки,не браконьеры, погоду не делают. Я в этом уверен.

Добавлено (02.09.2017, 17:35:56)
Цитата ANGEY78 ()
водоемы в аренду уже сдавать не будут.

Ещё как будут. Это не запрет сдавать в аренду,а передел.Это как дважды два. Увидите.

Добавлено (02.09.2017, 17:39:48)
Цитата zin-000 ()
ни сравнить с Сомали....аналогично если ваши дети вам, скажут=почему у соседей особняк, крузак,а дети на лето едут диснейленд- во Францию ,а мы.....и пойдут с косами и вилами...на вас

Позитивный пост. Кроме Сомали на нас никто не позарится.(а они далеко)

Добавлено (02.09.2017, 18:15:19)
Цитата ANGEY78 ()
Так я ещё раз интересуюсь,причём здесь общественная организация БООР?

Кстати,интересно кроме того как осваивать бабки за что эта организация отвечает? (В плане рыболовства,про охоту я не в теме).
Вроде ни за что. Любо!

Добавлено (02.09.2017, 18:37:09)
Цитата amatar ()
Это все общие фразы, мол они виноваты! А в чем конкретная их недоработка? В чем? Приведите примеры, может я и соглашусь.

В том что бабки осваивают настоящие(и частные и бюджетные) а обязанности расплывчатые (укреплять,развивать,пропагандировать..)
Кстати просветите,за что эта организация отвечает? Вы вроде в теме.

Добавлено (02.09.2017, 20:52:17)
Заметте,в мире где захотели покончить с наркоманией-взяли и покончили. Лёгонько. (Китай,мусульманские страны). А с браконьерством без проблем (легче чем два пальца) в течении полугода и не будет браконьеров (также и браконьеров "в законе"). Только всем ли это надо?
Неплохие бабосы крутятся в этой борьбе и охране. В этом корень проблемы,а не мужик с корабликом. Это же элементарно,Ватсон.

Цитата amatar ()
Ещё как будут. Это не запрет сдавать в аренду,а передел.Это как дважды два. Увидите.

У меня страх такой,что китаёзы глаз положили на наши водоёмы. Это будет тогда полный...

Добавлено (02.09.2017, 21:34:14)
Цитата ANGEY78 ()
Пока мы как в той же Голландии не станем практиковать 2 вещи:
- Принцип поймал отпусти;

Принцип поймал-отпустил мне никак не понять. Вот я еду на рыбалку в Чичевичи. Поймал пару карасей. Грамм по 800. Дома скушал. Ах какие они вкусные. Если сам бы не съел,угостил кого нибудь. (Я так делал не раз). То есть я был на рыбалке занят делом. Приятным, для здоровья и души полезным.
А принцип поймал- отпустил исповедуют следующие группы людей.
1. У которых много денег и хватает свободного времени вот они и развлекаются.Чем то заполняют безделье.
2. Спортсмены . Им надо тренироваться.
3.Люди связанные с рыболовным бизнесом. Хозяева магазинов или выпускающие что-либо.Для них рыбалка-работа.
4. Взрослые люди "играющие в куклы".
Это моё мнение,которое может с чьим -то и не совпадать.

(И ещё.Не знаю,летом был на рыбалке как-то и не взял улов. Очень аккукратно обращался с рыбой. Садок 2 м. По моим прикидкам 30% рыбы-кердык. Прикинте сколько рыбы спортсмены и околоспорсмены ухандохали зазря)

Цитата ANGEY78 ()
- и не введем плату за рыбалке, т.е. не уберем халяву в головах людей,

Думайте,что пишете.
Получается,что рыболов-любитель,который хочет отдохнуть душой и телом и поймать лещика или карасиков на жарёнку, так мы бабками отобъём у него это желание ???
Это вообще алес,как до такого можно додуматься?

(у меня такое чувство,что Вы или Ваши родственники как-то связаны с БООР(кормятся от этой организации). Мало им тех денег,которые крутятся,дай ещё)

Добавлено (02.09.2017, 21:53:30)
Цитата ANGEY78 ()
При нынешней доступности водоемов в транспортном плане, да при дешевизне снастей, рыбалка для многих превращается в халяву в полном смысле этого слова.

У Вас с математикой плохо. Среднему рыболову-любителю(поплавочнику,от спиннинга я далёк)приблизительно то на то и выходит. Это давно все знают.
Созваниваюсь с приятелями (они ездят группой,в Чечевичах и Тетерино люблю пройтись,расспросить про уловы (делаю выводы)Да что далеко ходить,прочтите ветку вести с водоёма. Так этим летом средний улов 1-1,5 кг.(Чечевичи,Тетерино) Вряд ли больше.
Так мы ещё рыбу неплохо покормили. Некотрые рыбалки-за спасибо.

люблюямакароны

Сообщение отредактировал amatar - Суббота, 02.09.2017, 23:07:28

Igor1958Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:53:56 | Сообщение # 4558
Рыболов-любитель
amatar, Это сейчас на Чигиринке клёв затих, а что творилось в мае и июне! По 15-20 кг ловили и в интернет отчёты и фото выкладывали - хвалились, кто круче. В Рыболовном клубе в контакте таких полно, а если кто про перелов напомнит, то накинуться скопом и так ( как у них принято писать) клЮвать начнут, что больше ничего писать не захочешь. А что касается БООРа, то тут совсем всё плохо. Большая часть рыбаков считают так - если ты не в БООРе, то 5 крючков и 5 кг, а если член, то 10 крючков и 10 кг. Убедить их в обратном очень трудно, у них аргумент железный - раз я деньги плачу, то и прав у меня больше. А вот мне совсем не понятно, если крючков и кг всё равно 5, то зачем кому то деньги платить? Думаю, что единственный смысл 10 крючков, это больше рыбы поймать. Или хапнуть.

Сообщение отредактировал Igor1958 - Воскресенье, 03.09.2017, 15:06:06

штирлицДата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:54:06 | Сообщение # 4559
Опытный рыболов
В 19 - 30 выехал в Быхове район Колос городское озеро за живцом. В шагах 50 падает рыбачёк с бетоного берега и барахтается. Я к нему и вижу подняться не получается и по лицу кровь потекла , ударился . Подождал секунд 15 и заметил тоску в его взгляде страшную и голова его стала подтанывать. Выкинул я мобильник из кармана и в одежде буро полез в воду. Подтолкнул его на берег. Ещё поймал одного карася до темноты.

СаняДата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:54:16 | Сообщение # 4560
Заслуженный рыболов
штирлиц, так ты человеку жизнь спас получается, спасибо хоть сказал?

У Ціхім акіяне
Плывуць мае далоні
На Марсе мае вочы,
А вусны на балоце, у камароў у палоне.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Разговоры ни о чем...
Поиск: