Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Разговоры ни о чем...
Разговоры ни о чем...
vitorДата: Вторник, 03.07.2012, 22:46:48 | Сообщение # 2821
Всегда с нами...
Статус: На рыбалке
a1leh, biggrin biggrin biggrin Да, надо бы. biggrin biggrin biggrin Но иногда без этого ни куда.

берегите себя

ValeraДата: Вторник, 03.07.2012, 22:46:58 | Сообщение # 2822
Заслуженный рыболов
vitor, А бывает едут на лодке почти по попловкам и вёслами сильно не ляпают angry а ты место только закармил smile

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого...Хороших людей больше

vitorДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47:08 | Сообщение # 2823
Всегда с нами...
Valera1973, biggrin biggrin biggrin

берегите себя

dizel-pvДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47:18 | Сообщение # 2824
Заслуженный рыболов
chipolino, сверху на фото лещ, а снизу густерки до 400г, а не 500-700 как писал Лёня, походу проблемы не у меня. cool

Varietas delectat!

BivalexДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47:28 | Сообщение # 2825
Хранитель
Ну че, банками рыбу уже виртуально мерял - сейчас пачками займемся biggrin ? Итак, правая густерка длиной 2 + 2\3 пачки ЛакиСтрайк, левая соответственно - 3 пачки с учетом легкой погрешности (пачка не ровно лежит)... Допуская, что пачка стандартной длины, т.е. около 9 сантиметров (а ЛакиСтрайки кажись поболе чуток будут) - кто расскажет, сколько должна весить густера длиной от 24 до 27 сантиметров? Прошу при оценке учесть, что личный лещик, правда довольно упитанный, длиной 64 сантиметра - завесил 2120 грамм...
Кстати, а лещик то скока весит, на опытный взгляд конечно?

vitorДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47:38 | Сообщение # 2826
Всегда с нами...
Bivalex, biggrin biggrin biggrin Вот, кое что: Густера

Густера (местное ее название - ласкирь, кругляк, плитка)-довольно распространенная рыба наших водоемов. По внешним признакам она очень похожа на леща, поэтому нередко становится виновницей спора между рыболовами: она это или нет? И все же, несмотря на большое сходство с лещем, густера имеет свои отличительные признаки. Тело густеры, сильно сжатое с боков, покрыто более крупной, чем у леща, чешуей; сравнительно короткий анальный плавник, грудные плавники красноватые, у леща же они сероватые и темные к оконечностям.

Густера - пресноводная рыба, встречается в реках, озерах, водохранилищах, лиманах, не избегает и слабосоленых зон моря, примыкающих к речным устьям. Рыба некрупная, в редких случаях достигает 1 кг весом и 34 см длиной. Чаще всего в уловах длина тела густеры колеблется от 9 до 24 см (обычно - примерно 16 см), средний вес -220 г. Нерестится в мае - июне, откладывая икру на растениях в протоках, поймах, заливах с небольшими глубинами.

Питается густера донными животными, ракообразными и личинками насекомых. Кормится как днем, так и ночью. Ловят ее чаще как попутную рыбу, охотясь на леща, поэтому и применяют те же снасти. Наиболее активный клев густеры наблюдается в пред- и посленере-стовый периоды, когда она усиленно питается. По времени же суток предпочтение отдается вечерней зорьке, а из насадок более привлекательными будут навозный червь, опарыш, мотыль. Из рыболовных снастей можно с успехом использовать как поплавочную, так и донную удочки. При желании поймать более крупный экземпляр густеры не следует забывать о том, что приманка должна лежать на дне или волочиться по нему.

Густера - рыба небольшой ценности. Ее даже относят к сорной рыбе, мясо ее костляво. Однако крупные особи по питательности и вкусовым качествам приближаются к лещу (жирность мяса достигает 3%). На водоемах любительского рыболовства, особенно там, где акклиматизируется лещ, густера даже нежелательна, поскольку вступает с ним в конкуренцию в питании. И к тому же растет она медленно.

берегите себя

dizel-pvДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47:48 | Сообщение # 2827
Заслуженный рыболов
Bivalex, Беру, тупо открываю фотку, прикладываю линейку и получаю
1) пачка - 27мм (реально д.б. меньше, т.к. лежит выше густерок)
2) справа густера - 70мм
3) слева густера - 85мм
4) сама пачка реально 86 мм
получаю
справа густера - меньше 23см
слева густера - меньше 27 см
Возьмите линейку и приложите к ладони и вы поймете, что никаких там 500-700г нет. Все!

Varietas delectat!

Сообщение отредактировал dizel-pv - Понедельник, 02.07.2012, 23:58:46

BivalexДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47:58 | Сообщение # 2828
Хранитель
Поезная инфа про густерку biggrin ... Итак, значит 16 см соответствуют 220 граммам, а 34 см - уже 1 килограмму... Неплохая прибавка в весе... Ну а теперь все тот же вопрос - а 30 см густеры сколько будут весить smile ?
Сразу хочу оговориться, я не ловил густеру более 500 грамм весом... Самую ярковыраженную "сабанеевскую рисованную" густерку видел на Соже, причем не так давно smile ...
З.Ы. Все, не все, но если пачку "опустить" - она укоротится, а не наоборот... Ну это из основ перспективы и т.п. А значит рыбка вырастет... Хотя при измерении такой скидки не делал... Значит рыба еще длиннее выходит? Примерный размеры я указал, и все же считаю, что у меня получилось точнее... Пейнт рулит biggrin ... Я не спорю о весе, я спрашивал о соответствии полученного мной размера реальному весу, не более smile ...

dizel-pvДата: Вторник, 03.07.2012, 22:48:08 | Сообщение # 2829
Заслуженный рыболов
Bivalex, ловил таких же как Лёна, попадались в прилове ночью, тоже думал, что выше 500г, а оказалось ниже. Густера с боков сжата и весит меньше подлещика ,а сколько весит подлещик таких размеров, я думаю сами знаете.

Varietas delectat!

dizel-pvДата: Вторник, 03.07.2012, 22:48:18 | Сообщение # 2830
Заслуженный рыболов
Достал с рассола 26 см-го подлещика - он до 400г не дотянул, солю с кишками, плюс можно на жабры грамм 30 накинуть, все равно не дотягивает biggrin

Varietas delectat!

EvsДата: Вторник, 03.07.2012, 22:48:28 | Сообщение # 2831
Рыболов со стажем
dizel-pv, Густера, при одном размере, с подлещиком,

ВСЕГДА весит БОЛЬШЕ !!! С уважением !!! smile

.везение тут ни причем-заветное слово знаю

ДмитрийДата: Вторник, 03.07.2012, 22:48:38 | Сообщение # 2832
Викинг
Evs, Либо мы с вами неправильную густеру ловим lol ту что потолще biggrin А Паше достается та что потоньше))

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 03.07.2012, 20:46:54

dizel-pvДата: Вторник, 03.07.2012, 22:48:48 | Сообщение # 2833
Заслуженный рыболов
Evs, меньше- больше, все равно там не будет 500-700г, думаю полемику можно закрывать, а завышать вес и выкидывать фото - это не серьезно, хотя с азарта можно многое написать. С ув!

Varietas delectat!

BivalexДата: Вторник, 03.07.2012, 22:58:42 | Сообщение # 2834
Хранитель
Ну почему же ни о чем biggrin ... Очень даже о рыбалке фсе было, можно было и в более рейтинговые Диалоги скинуть... Я жеж как минимум старался, с пачками и Пейнтом то biggrin ...

fantom666Дата: Вторник, 03.07.2012, 23:03:05 | Сообщение # 2835
Заслуженный рыболов
Bivalex
Саша, мерить рыбу банками и пачками, не совсем рыбалка biggrin А ты скоро станешь профи по измерениям: хош с банкой, хош с пачкой, хош еще с чем-нибудь biggrin

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Беседы на привале » Разговоры ни о чем...
Поиск: