Вы здесь

Озеро Святое (за Заходами) - страница 1

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 12:02 пользователем Sergo
Красивое глубокое природное озеро
kivok-kvok
А как зимой обстоят там дела ?????????
Sergo
Провели мы вчера разведку боем красивого природного озера Святое за платником в Заходах. Все берега полностью заболочены и заросли тростником, пешком не подойти вообще. Единственный доступный берег – южный угол озера, и то там всего 10 посадочных мест.

Но для ловли с лодки это настоящий рай! По словам местных озеро очень глубокое – прямо за кувшинками глубина 4-5м, в середине есть яма 17м! Рыбы там много (золотой и серебряный карась, линь, плотва, краснопёрка, окунь, щука, ёрш, пескарь) и самые крупные экземпляры держаться кромки травы подальше от берега, т.е. недоступны для береговой ловли. Фидером там ловить вообще негде, если только с лодки. Карпа там никогда не было и сейчас нету.

Надо сказать что рыба была очень неактивная – еле-еле вымучивал поклёвки на мах 7м с поводками 0,1 и крючками №16. Причём карасики с ладошку ловились на изысканный бутерброд мотыль+опарыш, а плотва на манку. Но приноровившись и поставив рыбу на вкусный прикорм (Traper Линь-Карась+ Traper Big Carp + пшенка + горох) видел поклёвки регулярно, хотя на грубый дальний заброс с червём было вообще глухо. Глубина в окнах между кувшинками была 1,5-2м, все поклёвки только со дна. Народ же с лодок наловил красивых линьков и гораздо больше плотвы, т.е. вода прозрачная и рыба дальше от берега на большей глубине менее осторожная.

Шикарное озеро, отличная погода, очень красиво провели время до обеда. Давно такого рыбацкого наслаждения не получал – настоящие кувшинки, золотые караси, крупная плотва, лепота... Обязательно надо туда приехать ещё!

Василий (Оболонь-Pringles), я ещё больше убедился в том, что ты ловил карпов не в Святом озере, а в заросшем начале колхозного пруда за дер. Озерье – больше там озёр нет, а на Святом нет ни карпов, ни мест для ловли фидером с берега.
Mihey
Ну вот всё и прояснилось! Благодоря Sergo! Нужно было с лодки и где по больше ила,там линёк хорош! да и щучка там солидная !
Mihey
сапропель брали там. Половить с берега практически не возможно! Глубина оч приличная.Рыбы-щука,окунь,карась,линь,плотва и краснопёрка.Карпа небыло(не хочется под сомнение ставить,но ни я,ни знакомые о присутствии карпа не знаем!) может о разных озёрах говорим? я чего и спросил про плотву с краснопёркой,без их присутствия-разве что спинн! и перловку они тоже любят.

Mihey
Был сегодня на Святом,ловил(точнее хотелось) на спиннинг с лодки. С 6до12-один окушок.Кувшинки за год стало ещё больше и растёт безобразно,блесну провести очень сложно! А по чистой воде не хотит,да и зачем ей быть в чистой,если кувшинки с тросником по 20метров шириной и глубиной до 2,5 метров! Буду ждать ноября,должно трохи отмереть травы.
Еж

Quote (Mihey)
может о разных озёрах говорим?

ты говоришь про озеро в Ничипоровичах...
Mihey
Побывал сегодня на озерце,думал щучку погонять.Но не тут то было! Щука молчит и никак себя не проявляет. Зато линь даёт жару,вылетал целиком из воды и показывал золотистые бока. Но с "баранкам" я не остался,взял пяток ладных окуней и на поппер-краснопёрку!!? confused


Sergo
Quote (ТиХоН)
Но сам я там не ловлю так как без лодки там ловля невозможна

Есть там десяток посадочных мест с южного берега (см. выше). Если их прикармливать и пораньше занимать должна рыба ловиться, хотелось бы покрупнее...
ТиХоН
На Святом на закормленых местах неплохие лини и караси ловятся.Но сам я там не ловлю так как без лодки там ловля невозможна... sad
Sergo
А может есть какие-то вести про клёв на Святом озере напротив Дубровки?
ТиХоН
Sergo,спасибо буду знать
Zhurov
ТиХоН, Меня очень интересует "Святое". Много полезной информации получил от Серго. Еще хотелось бы: размер в га., максимальный вес рыб кем-либо там выловленных, макс. глубины. И возможность снять в деревне на недельку домик. Т.к. в связи с курсом валют, похоже, поездка в Карелию и Коми пошла по "женской линии", кому непонятно куда, могу объяснить в личке. Хорошего лета.
ТиХоН
Zhurov,в этом озере много трафейной рыбы.Знакомый словил там окуня под 2 кг,щуки там тоже не маленькие,у местных лини больше 1.5 кг не редкость.Глубины тоже внушительные - в центре яма метров 17,за кувшинками 2-4 метра.Ловить желательно с лодки т.к берега сильно заросшие.А вот на счет дома не знаю,вчера спросил,вроде не сдают,но я еще поспрашиваю,напишу в личку cool

Добавлено (22.06.2011, 08:23:07)
---------------------------------------------
Был сегодня на этом озере.За 3 часа 5 поклевок.Все очень осторожные.Ничего не словил sad .Одному из местных повезло больше.Он словил карася грамм на 500.Рассказывал что вчера словил 2 карася и одного линя.Ловил с берега.
Sergo
А карась/линь вообще рыбы осторожные, особенно крупные. Если весной ещё можно нарваться на преднерестовой жор, то летом надо менять тактику. Тонкие оснастки (в меру, на хорошую 0.12 можно поднять рыбу до 1.5кг), не шуметь, желательно регулярно приваживать. А то, что на Святом крупная рыбка уже даёт о себе знать это хорошо, надо как-нить туда наведаться... fishing
МОСТОК1
Вчера был на Святом озере (за Заходами) с8 00 до 15 00, погода просто чудесная , но брать не хотела Перепробывал весь свой арсенал ничего, и под самый отъезд удар и щучка 1 100 . , на бело-красную резину , пробывал бросать еще но тишина .
Mihey
МОСТОК1, а она, там, десятками никогда не ловилась smile И тебе ещё повезло, что с первого раза взял biggrin
witalis
был сегодня,...один щупак гр на 600.ловил на кружки,..на спин ноль.Выловлена была сеть метров этак под 100,..была уничтожена,...браки задолбали....
Safon

Quote (witalis)
был сегодня,...один щупак гр на 600.ловил на кружки,..на спин ноль.

Зимой там интересно по щуке smile
Quote (witalis)
Выловлена была сеть метров этак под 100,..была уничтожена,...браки задолбали....
А от этого не куда не денешься,только методом уничтожения cool
witalis
зимой еще там не пробовал, этой зимой попробую если в армию не заберут)
Safon
witalis, А по траве кружки ставил,или по открытой?
witalis
в основном по границе,...только 2 поставил в траву,где и выловил сеть..15мин вытягивал.

Когда приехали в 4утра,...какие-то рыбачки уже сматывались...говорили 13 кружков потеряли из 50поставленых)...но сразу бросилось в глаза как они их доставали, словно сеть)..."насрали" и уехали.
Safon
Quote (witalis)
но сразу бросилось в глаза как они их доставали, словно сеть)..."насрали" и уехали.

ну насрали и уехали понятно,словно сеть это как?
Safon
Quote (witalis)
.говорили 13 кружков потеряли из 50поставленых)...

Ну не такое там большущие озеро,что бы не найти,а глубины там хорошие,зимой мерил 12 м находил cool smile
witalis
я слышал что там 17м максимальная...
Safon
Quote (witalis)
я слышал что там 17м максимальная...
Ну может ямка и есть,не спорю,я же озеро не все промерил,так местами smile
Mihey
14 метров smile
witalis
когда туда чисто на карася ездил последний раз,...дык один малек на 400г мне 3см удила сломал)))...там вроде если не ошибаюсь по слухам раньше торф добывали или что то другое....
Safon
Quote (witalis)
там вроде если не ошибаюсь по слухам раньше торф добывали или что то другое....
там вроде что то типа компоста делали,для удлбрения cool помойму так smile
Sad4enko
Кто нибудь может что нибудь сказать про второе озеро, которое находится дальше?? Можно ли там ловить, есть ли хищник?
nfyrbsn
Есть щука , окунь но только очень капризное
Sad4enko
Побывал там сегодня. Место очень понравилось..Ловили на поплавки с берега и лодки. В улове мелкая плотва 2 карасика по150гр и линёк грамм 200. Слегка попробывал на спин, но тихо.. Перед нами ребята собирались со щукой гдето на 3 кг они ловии с 8 утра до 3 дня.
nfyrbsn
Sad4enko, Привет , скажи а ребята эти ловили только на спины или кружки тоже ставили , и вообще кружочники были ?
Sad4enko
nfyrbsn, Ток на спин... кружочников я не видел... Но местные говорили что на кружки тоже ловят...Место там как раз подходящее по краю кувшинок глубина околот 2м
Kramar
Озеро Святое что возле д.Заходы,Озерье с 4 до 12 с 20 кружков не одной поклевки((((( Спининг тоже молчал. Очень давно там не был, заросло озеро сильно(
кулик
ВЫЧИК, Паша, с берега там особо не нагУЛяешься sad
Bo4karev
ВЫЧИК, по берегу не прогуляешся, только лодка, по всему периметру высокий камыш, подходов мало, заезжал глянуть это озеро в это году
ВЫЧИК
Ясно! Не мой водоём smile
Спасибо Виталик!
Alex0612
ВЫЧИК, если лодка есть, то стоит попробовать, много мелкого окуня, но есть и действительно кони
ВЫЧИК
Alex0612, я не любитель ловить из лодки. Я люблю ножками по бережку smile
За информацию спасибо!
кулик
ВЫЧИК, Паша, а субботу натопаешься wink
Drozdov
кулик, Виталя, а я натопаюсь наконец-то?))
кулик
Drozdov, Если расписку "о неразглашении" напишешь biggrin :D biggrin
_zato_
кулик, И я готов biggrin :D расписку написать biggrin biggrin
vsinfo1
Ребята начнем с того "лов рыбы запрещен", а затем уже можно про кружки и плотву мелкую))))
Bo4karev
vsinfo1, не вводи людей в заблуждение, карповник перед озером - да запрещен, на Святом лови сколько влезет, только рыбы там реально мало...
vsinfo1
Да, извиняюсь, я принял первое озеро за святое! Так а про святое есть информация что можно половить? (фидер, поплавок)

Я про Святое, что в Заходах...