Вы здесь

р. Проня - страница 1

Опубликовано вс, 03/22/2015 - 14:23 пользователем jurkevichsushka
Все о рыбалке на р. Проня
jurkevichsushka
Обсуждаем Проню - делимся мнениями и опытом ловли на этой интересной речке.


Flint
зимой неоднакратно было интересно на затоке у ж/д моста,как на мармышку так и на донку на червя(отличный окунь у входа в русло),в глузозимье можно оторваться на уклейке шикарно))))
Sergo
Вот что говорит про славную реку Проню энциклопедия:

Проня — река в Могилёвской области Республики Беларусь, правый приток Сожа.
Длина реки составляет 172 км, площадь бассейна 4910 км?, расход воды в устье в среднем 30 м?/сек. Истоки Прони находятся на Смоленской возвышенности. Течение реки медленное, берега чаще пологие, питание смешанное, преимущественно снеговое, летом часты паводки. Проня замерзает обычно к концу ноября, ледоход начинается в конце марта. На Проне находится город Горки, а в месте впадения реки в Сож расположен Славгород. Самый известный приток Прони — река Бася.

pol
На карте не показан мост через Проню после Высокого на Новоегоровку.
jurkevichsushka
pol, верно подмечено cool
Карта 1982г. а мост и дорога от Высокого до Ноегоровки построены в 90-х.
Flint
кстати как по щуке весной? кто ловил?
Еж

Quote (Flint)
кстати как по щуке весной? кто ловил?

Читай законы - сейчас запрет на щуку, а до запрета была зима.
Flint
я не про эту весну говорю,в целом! не за горами май
dmzdanko
Quote (Flint)
я не про эту весну говорю,в целом! не за горами май

Еще есть и апрель. В прошлые года ловилась очень даже не плохо. Есть место перспективное - затока напротив д. Высокое, если в этом году браки щуку не выбили, то в тех местах рыбалка обычно результативная
jurkevichsushka
dmzdanko, "Есть место перспективное - затока напротив д. Высокое, если в этом году браки щуку не выбили, то в тех местах рыбалка обычно результативная" - есть шанс что не выбили happy там(в Высоком) мужик один домик купил, вроде в прошлом году, точно не знаю. Но знаю, работает он в охране природы и присматривает там за рекой. Видал его там, ходил он со спином, браками интересовался, мол не видал ли где smile Так что есть надежда на востановление рыбьей популяции в этом красивейшем месте хотя бы до уровня 10-15-ти летней давности. dry
pol
По карте затока между Новоегоровкой и Петуховкой соедтняется с Проней только по высокой воде. Летом вытекает ручеек 20 см глубиной. Ловил на ней в начале лета. Некрупная щука и окунь.

Добавлено (03.04.2009, 22:34:07)
---------------------------------------------
если на высоком есть рыбинспектор это хорошо.но почему обсуждаем только чауский район.на этой реке очень много интересных мест
jurkevichsushka
pol, если на высоком есть рыбинспектор это хорошо.но почему обсуждаем только чауский район.на этой реке очень много интересных мест

Например? Поделись, будь добр!
pol
В верховьях прони в дрибенском районе есть очень хорошие места.В том году очень там половили,ХОТЬ И ловля там весьма специфическая,есть свои секреты

Добавлено (04.04.2009, 22:35:59)
---------------------------------------------
сегодня были на Высоком.вода метра на 2-3 поднялась.глухо как в танке,дорога убита , подьезд минимален, но мы же на танке (корчваген) прорвались. По рыбе глухо, один залетный сход и "тишина".
ЮРИКС
В неклёвое время (с 13,00до 16,00) Был на Проне В р-не Чаус .Вернее на первом перекрёстке и на право и 7-8 км по дороге , потом на лево до деревни(незвание не помню). Уровень воды летний,вода мутная. Улов скромный. гонял УЛ. Один окунь на 100г( Понтон21 гипноз 38) Уклейка на 50-70 г (ридж 35). На маленьком старичке сход хорошего окушка ( 300-400) на Блю фокс № 3 и шнурок на 300г (на шакала шери 1 ф)
Пробывал буратин по лобастому, видел два вахода головастиков на 100г. Но не берут гады.

wink
dmzdanko
Вчера был проездом на Проне в Дрибинском районе. За час ловли был пойман щнурок гр. на 100 (отпущен в родную стихию) на Meps Aglia long №1 серебристого цвета у травы под берегом; метров через 30 ниже по течению на середине на равномерной проводке была словлена щука грамм на 800 на золотистый твистер на головке 8 гр. Еще метров через 100 в траве в маленьком заливчике был выход за мелочью крокодила не меньше чем кг на 3, но его с того берега где мы ловили не достать. Время ловли с 15-00 до 16-00. Учитывая тот короткий промежуток времени и участок реки, думаю если на Проне немного по-упираться, то результат должен быть.
Ugeen
Аналогично были вчера на Проне в р-не моста на дрибинской трассе, направо вниз по течению. Вода мутная весьма. За 3 часа 2 невнятных тычка по рипперу
Диментий
На рыбалку выбрался с 8 на 9 мая в район д. Высокое, это вторая деревня Лапени по трассе Чаусы - Славгород и налево 4 км. В деревне Высокое поворот направо, до развилки метров 200 и вниз к речке. Ловил с вечера и утром 9 мая на спининг, ни ОДНОГО удара так и не дождался. Обловил наверное километра 2 почти до моста, и ничего не видел. Что только ни пробовыл и резину, и железо. полный 0. Таких как я еще ходило 3 человека, результ был хуже чем у меня. Одним словом Речка Проня в районе д. Высокое не порадовала.
alex_il
Здесь ищи http://info.poehali.net/c00000/1/
заяц
Доброе время суток!
У меня к вам огромная просьба!!!
полазил по вашему форуму и не раз натыкался на вырезки из топографических карт! Если можно дайте ссылку где можно найти целую карту хотя бы могилевской области или еще по-больше- беларуси. Буду очень благодарен! нужда вызвана тем, что кроме того, что я заядлый рыбак, я являюсь байдарачником-любителем и такая карта очень бы пригодилась в водных походах!!!
Диментий
Есть карта нашей Синеокой, позвони 7478690 МТС, решим вопрос.
eynshteyn
Всем доброго времени суток!
Проня в раёне д. Дрануха, где и на что ловить, какая рыба преобладает, есть ли щука и на что ловиться. Давайте делиться опытом!
deangelis
2 eynshteyn,

Все там есть. Окуь щука и голавля, это я ловил на спин, на L-minnow 44. Остальное в детстве в пионерлагере на удочку. Все что мог.
eynshteyn

Quote (deangelis)
Все там есть. Окуь щука и голавля, это я ловил на спин, на L-minnow 44. Остальное в детстве в пионерлагере на удочку. Все что мог.

Я не об этом... где какую рыбу лучше ловить, и на что. Например местные говорят, что возле моста иногда густера и плотва на опарыша берёт, а со спинингом там нечего делать... правда или нет?

Лично я уже от моста, вниз по течению километра 3 облазил. В результате рекорд одна плотва грам 70 и вагон уклеи на попловочку. На спининг с белой вертушкой 1-кой и различными риперами ни одного удара в любое время суток.

Мож кто чё подскажет...?
Velikiy
Перед мостом направо, выехал на луг. Пару недель назад на рипер 3 щуки по 2кг за пару часов взял. Далеко не ходил, вдоль берега туда-сюда, туда-сюда.
eynshteyn
На этих выходных тоже трёх взял, но по меньше, грам по 400. 2 часов в 10 на бесну Мэпс 0-ку (задолбался из пасти вынимать), и одну в обед на виброхвоста с белосерым окрасом. Обратил внимание, что на цветные силиконки как то не очень, ни одного удара не было две недели подряд. И окунь чёто как то не очень на блесну идёт.

P.S. У меня дача в Дронухе, я на речку каждые выходдные выползаю...
chipolino

Quote (Velikiy)
Пару недель назад на рипер 3 щуки по 2кг за пару часов взял.
Что-то мне слабо верится cool Я имею в виду по 2кг... Знаю эти места не понаслышке, у меня там тоже дача. В этом году вообще слабо из-за постоянно скачущего уровня воды...
pol
Как-то все забывают, что Проня одной Дранухой не ограничивается.
eynshteyn
Quote (pol)
Как-то все забывают, что Проня одной Дранухой не ограничивается.

В данном случае говорим об этих местах.

Quote (chipolino)
Что-то мне слабо верится Я имею в виду по 2кг... Знаю эти места не понаслышке, у меня там тоже дача. В этом году вообще слабо из-за постоянно скачущего уровня воды...

А как там с окунем на блесну?
Velikiy
Вот этого не знаю, сам не месный, по пути просто заскачил на пару часов и так повезло
eynshteyn
Здравствуйте Всем!

В эту суботу опять был на реке с попловочкой и спинингом. На спининг не одного удара, ни на блёсны, ни на силиконки. С попловочкой та же история (если не считать, что в полводы на опарыша уклейка брала как сумашедшая весь день)

И вот, что не понятно... окуни ходили мимо меня прям под поверхностью воды, грам по 300-400, сам видел через полеризационные очки, блесна проходиля прямо перед носом рыбины раза 3... реакции НОЛЬ! В чём тут прикол?
deangelis
2 eynshteyn,

Сообщи товарищу chipolino где так окуни по 300-400 гр ходят толпами на проне. Он очень хочет копченой окунятинки...
eynshteyn

Quote (deangelis)
Сообщи товарищу chipolino где так окуни по 300-400 гр ходят толпами на проне. Он очень хочет копченой окунятинки...

Где окуни толпами ходят, я и так знаю... а вот почему не ловятся нифига, вот энто вопрос...
SvorD
Подскажите а от ст. Дрануха пехом дадеко до речки идти???
chipolino
SvorD, Ты же чрез нее на дизеле проезжаешь... Вернулся метров на 300 назад, спустился к реке и все в твоих руках...
lawnmoverman
действительно ВСЕ в твоих руках)))был там один раз на прошлых выходных, речка оч хорошая, вот сча только на работе выходных дождаться и с радостью махнуть туда))))))))) cool
SvorD
Т.Е. выхожу на Дранухе и назад! зоо метров это хорошо!!! если у кого есть желание 9 мая скататься на дизеле звоните 80297316544 составлю компанию!!!
wasek-ribak
SvorD, Кажеццо в реале там 1-1,5 км до моста, поэтому минут 10-15 пешёчком прогуляешься smile
Mihey
во сколько дизель туда и назад? и что там по деньгам(я уже лет 6 не ездил)
SvorD
До Дранухи по деньгам не знаю, а до Самулок и обратно чтото около трех тыр. Отправление в 7:38 и в 10 с чем то....
rbctktdf1
Был сегодня в районе д. Кузьминичи правда побросал часа 2 глухо. И Были перед этим днем в четвером итог одна щука 1кг. и шпингалет который пошел подростать, 3 схода причем уже когда да ее рукой подать. Вода поднялась у мутная может в этом причина. cry
chipolino
rbctktdf1, В какое время ловили?
SvorD
wasek-ribak, ну полтора км для бешенной собаки не круг biggrin
serega-1986
думаю сьездить в понедельник на эту речку,пока вот только не решил куда точно
SvorD
Вот уже еду в Могилёв, на Проне бал в 9:00 вкратце- две реализованных поклёвки, два схода, два отпущенных шнурка, и хорошая, но пропущенная поклёвка от которой риппер превоатился в мочалку!!! итог- две зубастых: 1-около кило, 2- около пол кило!!! и конечно же куча удоводьствия и позитива smile
JohnSilver
SvorD, Как спиннинг отремотированый себя вел-то?

Quote (SvorD)
куча удоводьствия и позитива

Позитив это самое главное. biggrin
Quote (SvorD)
две зубастых: 1-около кило, 2- около пол кило!!!
а это заслуживает отчета. Ждемс. smile
SvorD
Про сининг писал в теме ремонт спининга, на счёт отчета как то не созрел:) да и с мобилы врядли получиться... вот завтра опять предлагают на Проню, наверное меня жена скоро туда переселит :))
ANGEY78
Раскажи как отремонтировал? Очень интересно.
SvorD
потом опишу в соотв. теме.
witalis
проня сегодня была глаха((( angry
SvorD
Да, Проня сегодня молчала, один тычёк, о которм я узнал только пл чуть-чуть порезанному рипперу sad
keb1977
был на sad проне 8 мая , 1 сход 2шки sad
Rage
Quote (keb1977)
был на sad проне 8 мая , 1 сход 2шки sad

Взвесил не вынимая? biggrin
SvorD
На Проне уровень скаканул хорошо, и водица помутнела....
ANGEY78
Quote (SvorD)
На Проне уровень скаканул хорошо, и водица помутнела....

Так дожди, да и реки Сож, и Днепр ещё высокие воде сбегать некуда.
SvorD
Никто не в курсе, что на Проне с водичкой???
KosmoLew
Quote (SvorD)
икто не в курсе, что на Проне с водичкой???
Многие знают, но никто не говорите, а то не сдаст экзамены!!!!!!!!!! Svord сначала учеба, экзамены(ты понял о чем речь?????????????) а потом рыбалка!!!!!
SvorD
На Проне БОЛТЫ... уровень высокий, водичка мутненькая, за 4,5 часа ни одной поклёвки, протопал километров шесть.....
Rage
Ловил сегодня до 9 утра голавля в основном. 2 поклевки только было. Первый за кило сошел почти сразу - с прошлого года крючки на воблере не проверил, заменил, второй мой. Взаглот, поменьше первого. Тусуется по крепким местам, тяжело к нему добраться - вода высоковата. По джигу немного прошелся - никак, окунек небольшой и щурье не в счет.