Вы здесь

р. Вабич - страница 3

Опубликовано сб, 01/24/2015 - 19:43 пользователем alex_il
Все о рыбалке на р. Вабич
Karp13
Pjatkov, Спасибо, завтра буду планировать выезд за галавлем и платвой. Исключительно на одну удочку и с одним крючком не более №1 по европейской классификации! smile
yaroma
Вода светлая, уклея и щучка до кило брала активно!
Karp13
Цитата (бугор)
в Вабиче есть ямы со щукой
По старой Минской трассе по правой стороне пляж для купания на броду. Выше по течению яма метра 3-4, а ниже ямы щучки грамм по 100-200 сам видел, когда с маской плавал smile
В субботу проезжал Вабич, вода от берега до берега очень высокая еще.
aleks2999
если кто собирается сегодня на Вабичь,не едьте,вода стала очень мутной! cry
Karp13
Спиннингисты по Вабичи ходят, как автобусы по расписанию с одинаковым интервалом времени. smile Выход щуки (хищника) начинается 17.30 начала бить в разных точках одновременно. Кормился обильно гоняла мне рыбу и у поплавка. Пришел в это время спиннингист ткнулся в берег, и распугал всю рыбу глубина не большая. Я прятался за старой травой в конце концов зацепился так, что остался только поплавок, пришлось смотаться.
wasek-ribak
Цитата (aleks2999)
не едьте,вода стала очень мутной!

паника- гиблое дело. В некоторых местах вода светлее, чем летом. wink

С 11-00 до 17-30 около 3-х кг костей на опарыша. 90% разнокалиберная уклея.
Паша-спортсмен
Мужики подскажите как сейчас с клевом на Вабиче, завтра хочу там порыбачить.
KARYAGA
Цитата Паша-спортсмен ()
Мужики подскажите как сейчас с клевом на Вабиче, завтра хочу там порыбачить.

Ребята были 2 дня назад в р-не Галовчина. За пару часов на двоих пара плотвин , после чего они срочным образом выдвинулись на Тетерино.
Но это все не однозначно, на данный момент белая прёт очень даже отлично , где пару дней назад не брала.
ViT--
Sergunya, спасибо! smile
Sergunya
ViT--, точно не скажу, но вроди в районе Вишов. Сам там был первый раз, так что ничего точно не могу сказать, куда отвезли туда и поехал, а за дорогой не следил.
Sergunya
Сегодня после работы скатались с коллегами. Менял четыре места, на четвёртом нашёл плотву, хотя цель поездки была уклейка. Словил немного, голов 15. Думаю, что за день можно было бы надёргать порядочно.
ViT--
Sergunya, а в каком именно районе??
yagorka
в понедельник 24.03 был на речке в районе Вишов,мост.С 13.00 до 17.00-1.5 кг.3 плотвины, остальные красноперки.лодошка и чуть меньше на опарыша.Червь- одна хорошая поклевка и сход.
peskariще
Sergunya, ловил в районе Вишово...глубина 1,8м кормил перловкой с трапером....лучше клюет во второй половине дня
peskariще
был сегодня,погодка супер...проводка,перловка,с17 до!9-30 килограмма3,5-4 хорошей плотвы
Sergunya
peskariще, а место не прорекламируешь??? Думаю завтра туда прокатиться, но рассматриваю вариант ехать туда, где Вабичь впадает в Друть.
Jeca
sergunya. как съездил, где вабич впадает в друть?
Sergunya
Jeca, до туда не поехал. Остановился в Мостище. Итог - 9 плоток. Зато сезон открыл. Но лучше бы поехал в Вишов - в Мостище уже второй раз быва, и бедненько, а в Вишов доводилось бывать и куда успешнее.
Jeca
я в вишово был 3 дня назад, платва 3 кг, с 10,30 до 14,00

Добавлено (10.04.2016, 19:37:48)
---------------------------------------------
я тоже туда хотел, мне местный как рассказал, как туда ехать, мне и перехотелось, а сам там не был не разу

Добавлено (10.04.2016, 19:39:08)
---------------------------------------------
сказали там нормально ловиться
Sergunya
Jeca, когда я вчера в Мостище стоял, то знакомые ловили именно в месте впадения Вабичи в Друть. По созвону с ними говорили, что там так же тишина тихая.
Саня
Был вчера чуть ниже впадения Вабичи, 20шт. плотва-густера + лещу дал кислородом подышать(берег высокий, а я как всегда без подсака).
semenovsan

Цитата Саня ()
ниже впадения Вабичи


Позвольте поправить.
В Беларуси есть несколько созвучных Вабичу названий рек: Птичь, Случь, Сервечь и т.д.
Обратите внимание, что после буквы "ч" в этих названиях идёт "ь". А в названии реки Вабич
нет "ь". Это потому, что Птичь, Случь, Сервечь - женского рода, а Вабич - мужского. Таковы правила написания. Ночь, дочь, печь. Мяч, трубач, палач.

А посему следует писать "ниже впадения Вабича"

Спасибо.
Sergunya
semenovsan, преподаватель??? biggrin biggrin biggrin
Как по мне - Вабич, она и есть женского рода, т.к. это река (она моя).
Уж простите, что ввязался в спор, но это лично моё мнение.
Саня
semenovsan, спорить не буду, но в наших краях эту реку в разговоре упоминают именно в женском роде, могли тупо при переводе с белорусского не дописать "ь". Никогда об этом не задумывался, стало даже интересно. Хотелось бы услышать мнение Валеры, я так понимаю он вырос там прям на берегу, должен знать легенды, предания, помог бы вдариться в этимологию :)

Sergunya, не соглашусь с тобой, Днепр тоже река, вопсчем спортивный интерес разыгрался во мне. smile
student
Вчера побывал на этой речке немного побегал пока нашел рыбу.
peskariще
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Головчине ...немного истории)
peskariще
...по моему разумению название Вабич произошло от белорусского вабiць(манить,привлекать)..
Sergunya
Саня, точно, не подумал. Но вчера спецом открыл поисковик, везде эта река упоминается без "ь". Так что замечание будет принято и отложено в памяти.
wersys
В воскресенье выбрался с семьй на пикник, под мостище. По итогу спинингом немного помахал, итог - 2 схода. Какой-то щуренок под берегом не смог нормально рипер взять, и шучка килограмма на полтора посидела немного на рипере, да у ушла с оторванным хвостом. Почему говорб про полтора килограмма- потому что видел как она атаковала резинку на мелководье.
Jeca
сегодня, вабич 2,5 кг, плотва уклея
student
wersys, Вот бы семья за тебя порадовалась когда бы тебя рыбохрана за о..пу взяла.Запрет на вылов щуки до 15 апреля,очем только думал. bangin
Andrius
Цитата student ()
Запрет на вылов щуки до 15 апреля

А где он написал, что именно щуку ловил?...или расстроился, что сошла?...или были намерения ее забрать? вылов и лов с последующим отпусканием немного разные понятия...ИМХО
maks_net
Согласен с Andrius, в прошлом году звонил с этим вопросом в рыбнадзор по поводу ловли сома в июне, сказали ловите, но отпускайте,а если рыба окажется в лодке, то извините...
student
Andrius, он фарель ловил
Andrius
Цитата student ()
он фарель ловил

Тем более wink
borman2906q
Вабич в эти выходные отлично порадовала на поплавочку неплохая плотва, попадалась добротная уклея, а 16,04,2016 на спиннинг две щучки 650 грамм (отпущена) и вторая 2200 адреналина хапнул biggrin biggrin
Sergunya
borman2906q, сейчас за щуку заплюют.
Andrius
Цитата Sergunya ()
сейчас за щуку заплюют

С чего бы?
Jeca
кто в курсе, на Вабич, как с уровнем воды?
SvorD
падает
peskariще
уровень воды последние две недели летний..сегодня подрос после дождей сантиметров на 5...плотва ловится на перловку...уклея(друтская) пока не подошла))...в проводку ловить становится сложно..поднимается трава..лучше на полудонку..местные аборигены предпочитают ловить на ручейника..
Vadim81
Добрый день Коллеги!!! Посетил сегодня после обеда данную реку. Ловил на УЛ. Вся пойманная рыба была отпущена в среду обитания.
nfyrbsn
Vadim81, подскажи пожалуйста , окунь немного брал ,либо вообще ни как?
Vadim81
nfyrbsn, Окунь пока молчит...
aleks2999
Jeca, низкая и мутная...
Jeca
как вода на вабич, кто подскажет?
Jeca
aleks2999. благодарствую cool
Диментий
На речке вода прозрачная, по щуке совсем глухо (Снытки) много крупной плотвы стоит в канаве.
peskariще
да щука бастует...редкие спинингисты бродят по берегу реки вытаптывая прошлогоднюю траву и матерясь проваливаются в бобровые хатки...плотвичка после двухнедельного перерыва снова стала радовать предпочитая перловку с пщеницей..
Andrius
peskariще, а что по уклее?
peskariще
Andrius, уклея нормальная пока не подошла...я думаю где то через недельку
Andrius
Цитата peskariще ()
уклея нормальная пока не подошла...я думаю где то через недельку

А надо завтра biggrin
peskariще
Andrius, ну и как?... завтра наступило biggrin
Andrius
peskariще, хреновато с утра поехали на Друть - не словили ни рыбки surprised часам к двум переехали на Вабич- немного поклевывала, но именно немного, да и размер wink отмазался закилошной щучкой прямо в месте ловли уклеи,т.е не отходя от кассы biggrin
sam1980
не много поклёвывает
Andrius
Да, еще забыл рассказать, на Друти товарищ взял подлещика гр. на 700 на спиннинг, взял по-честному, взаглот. Резина мелкая на офсете Кейтеч изи Шайнер wacko
Jeca
сегодня Вабич, 0,5 кг крупной уклеи и все wacko с 09,00 до 14,00
JohnSilver
Цитата Jeca ()
сегодня Вабич, 0,5 кг крупной уклеи

Интересно, сколько это в штуках? cool
but
Цитата JohnSilver ()
Интересно, сколько это в штуках?

JohnSilver, biggrin 0,5 кг в штуки лучше не переводить, просто смутила фраза "крупной уклеи"
peskariще
500?20=25 biggrin
peskariще
500?20=25 biggrin https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уклейка#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5 в Оренбурге- сига
Оке -Сикла
На Днепре - селедка
В Финляндии- салакко biggrin ...из Википедии
Jeca
15 шт