Вы здесь

р. Вабич - страница 2

Опубликовано сб, 01/24/2015 - 19:34 пользователем alex_il
Все о рыбалке на р. Вабич
ViT--
slavon все на то же???
slavon
Ну да. ViT--,
deactelo
сегодня думал половить на вибичах возле Нежково у моста,и ужаснулся сколько мертвой рыбы.Вверх брюхом плавали от мальков до приличных экземпляров(видел щуку около 4 кг.).Местные сказали,что типа аммиак с полей смыло,но что-то не верится.
ViT--
Вот уроды!!!!!!!!!!!Столько рыбы потравили!!!!!!!!! censored На Басе то же самое творится!!!!!!!
Kozyr
Quote (deactelo)
).Местные сказали,что типа аммиак с полей смыло,но что-то не верится.

Да нет скорей всего с животноводческой фермы , находящейся рядом с р. Вабич.
Такая же картина была на р. Лахва , лет 15 тому назад , по вине животноводческой фермы д. ............ . sad
малек
выше по течению из-за дождя прорвало очистные на ферме все в реку стекло вот и поплыла рыбка.примерно 4-5 дней назад
vova
Да точно д. ............ . столько рыбы загубили,вся речка белая, sad знакомый говорил что голавли по три кило вверх пузом плавали,а щука которая ещё жывая была голову из воды высовывала чтобы подышать,я надеюсь им хоть какой штраф влепят!!!!С...и!!!! cry cry cry
ViT--
Я бы их вообще расстрелял!!!!!!!!!!! admin На Проне лягушки верх пузом плавают,рыбы не видно!
Диментий
Почему молчит БООР и инспекция? Может они БЕСПОМОЩНЫ??? Или это не их уровень?
ShuraWolf
В субботу свояк ходил на Вабич (д. Сипайлы) от запаха тухлятины к реке не подойти, возле берегов рыбы дохлой море. Надо писать в экологические службы, спускать это так этим уродам нельзя. Рыбы в Вабиче я думаю пару ближайших лет не половишь.
Саня
и этоже все попадет в Друть angry
vova
А может не доплывёт? sad
ViT--
Какая разница!!!Доплывет или нет????Главное уже один водоем с огромной разновидностью рыбы испоганили!!!!!!!!!!!!! angry
vova
Я в воскресенье звонил в инспекцию сказали что занимаются этим вопросам,берут пробы воды и подсчитывают сколько рыбы погибло!!!!Или стоит позвонить в Минск????? happy
ViT--
Мне кажется что уже ничего не изменить!!!!!!!!!!!! cry
vova
Пускай теперь рыбу туда запускают с...и!!! angry
Cormoran
Как же,запустят,только жди.И спишут,как всегда,на какой нибудь фактор .......и.
ShuraWolf
Я думаю этой ср..ной ферме дадут смешной символический штраф и на этом дело замнут.
За ловлю на две удочки в запретное время вас на большую сумму оштрафуют.
А это небольшая экологическая катастрофа.
Сегодня напишу на сайте Могилевского облисполкома.
Диментий
Это только у нас в стране такое возможно. И что интересно, спишут на погодные явления. Случись такое в Финляндии....одним словом БАРДАК
ViT--
Ну да!!!Скажут что стихия разбушевалась и все такое!!Типа ничего не можем сделать!!!!!
А водоем и его обитателей жалко!!!!!!!!!!!!!!!!! cry cry cry cry cry
AlexDen
Quote (ViT--)
Главное уже один водоем с огромной разновидностью рыбы испоганили

Не обольщайтесь! Такое сплошь и рядом! Вот,например,завод имени Куйбышева "помогает" поддерживать рыбные запасы в Днепре
ViT--
Да все у нас позасрали!!!!!!!!!А потом говорят что тоне то!!!!!Экология у нас страдает!!!!!!!!
В евопе за такое бы 0 порвалибы!!!
Sergunya
Я написал на сайт горисполкома. Только не скоро, думаю, будет ответ. Там столько вопросов не отвеченых, что мама не горюй. Но чуть что, я отпишу.
Drakon
Сегодня звонил в "контору". Пострадал участок реки от моста в д. Сурды до моста в д. Нежков. На вопрос "кто виноват ? получил ответ, что взяты пробы воды, отправлены на анализ в Минск. Версий две. Дождем смыло с полей кукурузы, химикаты.
И вторая, прорыв очистных на ферме.

Ждем ответа.
Самурай
Что дождем смыло химикаты, это маловероятно. Тогда бы по всей стране такое должно происходить. Последнюю неделю заливало как положено по всей РБ. Это из-за нашего колхозного распиз...ва. Где-то на ферме вовремя не убрали фекалии, вот аммиак после дождей и смыло в реку. Потом только руками будут разводить, мол "саляры" не было трактор заправить, чтоб вывезти это говно и ссылаться на кризис в стране. Будем надеяться на то, что все таки ситуация прояснится и виновные понесут ответственность!!! bangin butcher

Такой хороший водоем испоганили. Недалеко от города, и рыба всегда была в реке. Теперь увы... товарищи, можете года на 2-3 забыть про него...
vova
Quote (Drakon)
Сегодня звонил в "контору". Пострадал участок реки от моста в д. Сурды до моста в д. Нежков. На вопрос "кто виноват ? получил ответ, что взяты пробы воды, отправлены на анализ в Минск. Версий две. Дождем смыло с полей кукурузы, химикаты. И вторая, прорыв очистных на ферме.

Звонил брату он говорил что это Г доплыло до деревни Пральня а может и ещё дальше dry !!!Он ещё говорил что вода была чёрного цвета!!!!
ViT--
Да 100% это с фермы смыло Г...О!!!!!!!!!!!! angry angry angry angry angry
fantom666
Quote (botik_82)
можете года на 2-3 забыть про него...

Ну, это слишком, с очередным паводком заселится.
ViT--
Ну может дожди и смоют все!вода поднимется,а с ней и рыба зайдет!!!!!!Хочется верить!!!!
Но я бы их sniper sniper sniper death priest
Диментий
Уже вода скоро очистится сама, а экология еще проводит проверку проб. Результат скорее всего не заставит себя долго ждать, уже...
ViT--
Будем надеяться,что все обойдется!!!!!!!!!!!!!!
Cormoran
По вопросу загрязнения реки Вабич в июле текущего года сообщаем.Рабочей группой в составе специалистов Могилёвской областной и Белыничской межрайонной инспекции охраны животного мира,Могилёвского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Могилёвской областной лаборатории аналитического контроля ГУ "Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды" проведено обследование участка реки Вабич от автомобильного моста на дороге Сурды-Ермоловичи до автомобильного моста дороги Минск-Могилёв.В ходе обследования береговой линии и прилегающей территории был выявлен источникзагрязнения-навозонакопитель около нефункционирующей фермы д.Согласие,принадлежащий СПК "Колхоз "Родина".
Согласно протоколам испытаний сточных вод и поверхностных вод выявлены превышения загрязняющихвеществ в воде в месте впадения мелиоративного канала в р.Вабич и в районе д. Нежкого у автомобильного моста по азоту аммонийному,фосфору фосфатному и БПК ,что подтверждает попадание навозных стоков в реку.
По данному факту Белыничской межрайонной инспекций охраны животного и растительного мира составлены протоколы на заместителя председателя и главного агронома СПК"Колхоз"Родина".
Погибшая рыба отправлена на иследование в ветиринарно-санитарное учреждение "Белыничская районная ветиринарная станция".
Одновременно информируем,что в настоящее время осуществляется расчёт вреда, приченённого окружающей среде,и оформление материалов для направления в суд.
Первый зам.Министра В.В.Кулик
(г-та"РЫБОЛОВ" номер 16(211) 18 августа 2011г)

ViT--
НАКАЗАТЬ!!!!ЖЕСТОКО НАКАЗАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! admin admin admin admin admin admin admin
Sergunya
Quote (ViT--)
НАКАЗАТЬ!!!!ЖЕСТОКО НАКАЗАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поддерживаю целиком и полностью
slavon
Вишов кто проезжал на днях, как там уровень на Вабиче? По старым местам пройтись, сил уж нет cry Думаю Она (Вабич) отошла от прошлогоднего мора, будем надеятся что всё ОК
teoretik
В воскресение проезжал через мост в Сурдах. Сидят поплавочники.
Уровень близок к норме. Вода чистая.
Licol
Сегодня проезжал Вишов вода внорме
по берегам можно ходить
Licol
А насчет наказать, по моему вы пишите какуе то ерунду.
Никогда кохозу не дадут большого штрафа. Так было всегда, обычному браку который поймал 10 кг в сеть дают больший штраф, чем колхозу изза которого рыба погибла почти во всей реке.
peskariще
...Вабичь понемногу оживает..плотвы не очень много...щучка есть...окуня мало...но появился небольшой подлещик(грамм по 200) давненько он здесь не ловился....приезжайте...рыбки не поймаете так хоть сети спинингами подастаете biggrin воздух здесь хороший...места красивые...(абориген)
slavon
Quote (Диментий)
не забудь отписаться как съездишь, ждем инфу

Был с 11 до 15 итог: один порез рипера, и сход одной на вскидку 1-1,5 (не засеклась cry ) Рановато ещё, вода высоковата да и цвет "хуанхе" biggrin
jigit
Сегодня проезжал Вабич по Минской.Уже разлита,хотя в среду была в берегах..... wacko wacko Друть,наоборот,чуть припала....Может кому пригодится данная инфа в предверии выхов.
gav77
Сегодня утром сгонял помакать воблеры на пару часиков. Шел от M4 вверх по левому берегу. Результат - 0. Вода еще мутноватая.

На левом берегу без болотников делать нечего. Вода еще сходит с лугов. Два раза по колено провалился в промоины, которые не заметил под травой. Один раз соскользнул с бревна при переходе через ручей. В общем главным оружием на рыбалке оказались сапоги.
Karp13
Вчера около 7 часов вечера проезжал вабич в д. Вишово машин стояло очень много в 9 часов уже никого не было. Господа читающие расскажите, какую рыбу ловили? Может плотва пошла?
Strannik
Созвонился с другом из Белынич,он слил инфу, что Вабич в берегах и по рыбе совсем никак. Друть- ловится уклея всего сорта за рыбалку голов 200. Хищник молчит и на спин и на живца.
Sergunya
Цитата (Karp13)
и поклевка голавля, как легкий зацеп за дно (кто-то и не поверит), из-за этого происходили сходы.

Ну как-то да. Я и сам на такие поклёвки не один раз натыкался, и был свидетелем поклёвок таких у других рыбаков. Как они потом были удивлены. Только я при подобном поведении поплавка в любом случае делаю лёгкую подсечку, а уж тем более если знаю, что дно чистое.
бугор
у меня супруга с Вишово, тёща сейчас живет в Нежково,супруга мечтает съездить на малую Родину, призналась где в Вабиче есть ямы со щукой.
Karp13
Александр, последние годы сложнее поймать "электриков" хватает, а вообще на Ослике и Вабиче притоки Друти, я лично ловил до 1 кг на поплавок. Прятаться нужно и поклевка голавля, как легкий зацеп за дно (кто-то и не поверит), из-за этого происходили сходы.
Приятно когда люди о тебе помнят. smile л.с.
Pjatkov
Цитата (Karp13)
кто-то и не поверит)

Ну почему же? Летом, в проводку периодически такие поклевки были. Знаю, что дно чистое, а тут поплавок сигнализирует о 'зацепе'. Легкая подсечка и .... и началось! )))) Кстати, и лещ от 1.5 и выше так же клевал. Плавненько поплавок топил, как при зацепе.
Pjatkov
Цитата (Karp13)
за галавлем и платвой. Исключительно

Витя, а если без 'хи-хиха-ха', то голавль пошел? У нас на реке ( Сож) еще молчит... P.S. Нож, на который ты глаз положил, лежит, чехол к нему сшил. Буду в Могилеве (ну, не получется никак sad ) - передам в руки.
Pjatkov
Цитата (Karp13)
Может плотва пошла?

Плотва везде уже пошла, хоть и не 'шурпатая'. Но некоторым бы руки поотбивать стоило бы....