Вы здесь

оз. Святое (на территории Могилёва) - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:42 пользователем AlexMPivovarov

AlexMPivovarov
Что то мы забыли об этом озере.
Сам там никогда не рыбачил, но наверняка найдутся и любители этого водоёма.
Пишите, будем рады обсудить.
alex_il
У меня работа с видом на это озеро, сегодня лед от края кое-где уже отошел, но в одном месте на льду двое сидят, в пятницу еще смело ходили по середине.
wasek-ribak
Рыбачил там только однажды зимой лет 7 назад ближе к остроаву. Нервов порвал много. wacko Т.к погода была ветренная, морозная, а ловили с глубины метров 12. cry Пока ковила ляжет на дно уснуть можно. Когда выбирал леску она разлеталась по льду цепляясь за льдинки и т.д. Но клевал тогда неплохо хозяйский ёрш грамм по 100. surprised
Когда летом купались, брали катамаран, я всегда плавал на нём по "острову" наблюдая за стаями солидной плотвы и густеры. А в самой траве неподвижно стояли солидные окуни.
В общем рыбы там полно. В самый разгар лета, когда на пляже море отдыхающих я всегда брал с собой подводную маску и плавал с ней. Так вот прямо в ногах купающихся людей бегала плотва от 30 до 100 грамм. surprised А там где возле спасателей, под торчащими сваями было полно хозяйских окуней surprised
VINT
Полностью согласен с wasek-ribak. Сам никогда не ловил. Но летом когда купаешься, особенно на берегу возле полигона ГАИ, очень много густеры и плотвы. Возможно подходит на муть, поднимаемую купающимися. А так видел зимой ловят на манку белую рыбу.
alex_il
я летом как-то ловил пару лет назад - там вся бель селетерная
AlexMPivovarov
Quote (alex_il)
там вся бель селетерная

Селитерной рыба много и на Рудее и на Днепровских затоках. sad
Misha_22
Слышал на озере в 2007 году карпа словили лошадиного, то ли на 17 кг, то ли больше. Знакомый сома словил на 12кг, откуда он там взялся. Щуки есть неплохие. Одним словом рыба хорошая есть, как и везде только как её поймать.....
Еж
Quote (Misha_22)
карпа словили лошадиного, то ли на 17 кг

Крупного - не знаю, а вот 2года назад озеро немного зарыбили: запустили малька карпа - в прошлом году мужики ловили по1/2кг. У меня друг живет на Гребенево, так он любитель понырять во всем "обмундировании". Рассказывал - что сома действительно видал...
Sergo
Я ловил на Святом озере в июле 2006 года в районе облгаза (красным помечены рыбные места, моё место крестиком). Остров на самом деле уже давно перестал быть таковым - болотистый заросший топкий участок посреди озера...

Берег там зарос камышом, хотя дно в основном песчаное. На берегу от Гребенёво и до облгаза было много рыбаков - человек 40. По полученной информации в предыдущую неделю хорошо клевали золотой карась, плотва и подлещик. В этот день я поймал на мах несколько линьков и карасей, на дальний заброс - неплохая плотва и густера (всего около 2кг рыбы). Места там рыбные, народ рассказывал про поимку в разное время хороших (больше 1кг) лещей, линей, карасей и карпов.

По поводу карпов. Их действительно туда запускали 3-4 года назад, а в позапрошлом году они подросли (0,5-1,5кг) и активно ловились на разные снасти - информация получена от разных рыбаков, реально их поймавших. Также там остались большие матёрые карпы (>7кг). Я в тот день также забрасывал фидер на горох - была одна мощная поклёвка, удилище слетело с подставки, пока добежал и схватил - сход. Под конец рыбалки я увидел-таки ещё 1 поклёвку на фидер - тянул как корягу, оказалась - рак!

Кроме того, есть достоверные сведения, что в Святом озере обитают крупные щука и окунь - может имеет смысл по-спининговать?
CapitanTwerty
Sergo,
В том году там в сентябре 2 недели был сказачный клёв окуня на малька.
А на спин на УЛ, на микро джиг и вертушки - клевало средненько.
Misha_22
Sergo,
Спининговать даже не знаю, я пробовал не получилось.
2 года назад показывали мне фотку, парень лет 18 держал щуку примерно на 6 кг, парню подарили спин и пару рыбок резиновых, так вот он в свою первую рыбалку и словил такого кракадиоа на Святом.
Везет некоторым.....
chipolino
Misha_22,
Везет не некоторым,а упорным... Ведь мог этот хлопчик закинуть этот спин в угол, да пойти дальше ДР замачивать... smile
Еж

Quote (twerty)
В том году там в сентябре 2 недели был сказачный клёв окуня на малька.

Там, в принцепе, каждый год с августа окунь на малька дуреет.В позапрошлом году клевал даже получше , чем в прошлом.
Мой товарищ с женой на лодке к острову выплывают и на время (кто кого обловит) соревнуются biggrin .
А с дальним эабросом и с берега тоже повеселиццо можно.
chipolino
Franc,
А размер окуня?
Еж
Quote (chipolino)
А размер окуня?

Крупнее ладошки - редкость. Но зато - валом.
Mehanik
живу рядом с почти рядом с озером, там вся загвоздка в том что в основном рыба стоит возле островка а возле берега мало ее, правда я доставал в лягушатнике карасей больше килограма.. но только один раз...больше крупнее 200 гр я там невидел ниче... а на спининг там ловил один раз.. непонравилось... сильно грязное дно.. друг правда поймал щуку на 5 кг.., но я туда со спинингом все равно не хожу...
Mehanik
смокер найдеш карпа мне покажи))) я хоть посмотрю на него)))
а то капрп и святое озеро это для меня как пингвин и высота птичьего полета....))))
wasek-ribak
Quote (Mehanik)
капрп и святое озеро

А почему карп не может быть в святом озере?
Sergo
Quote (Mehanik)
найдеш карпа мне покажи))) я хоть посмотрю на него)))

Quote (wasek-ribak)
А почему карп не может быть в святом озере?

Господа, вы читайте внимательно ВСЕ сообщения этой темы! На предыдущей странице писали про карпов в Святом озере - они там есть, ловятся, и будут есть и ловиться!
Smoker
Кидал как-то раз спиннингом понулям. cool
Sergo
Последние 2 недели хорошо ловится на Святом озере карась, линь, плотва и густера. Пробовал я на той неделе ловить на своём месте - поймал на ветру кило плотвы 50-100г, а в другие тёплые дни народ ловил крупных карасей (до 1кг) и линей (до 500г) - со сторон облгаза и ГА, в травичке. Также у соседа была поклёвка карпа >3кг - размотал полкатушки и оборвал-таки поводок 0.14...
Misha_22
Сегодня сидел днем на озере, раз 5 плесканулись такие рыбки что прям дух заходил. Нужно было не с пивом на озеро приходить, а с удочкой :)))
Я так понял что это карп плескался, неужели его так много на озере стало?
Dionis
Был сегодня на Святом. Ловил часа два. Я был очень удивлён что озеро рыбой ажно кишит!!!! Наловил килограмма два плоток и несколько густёрок. Одна плотка была грамм на 200. Я только сегдня понял что живу рядом с таким рыбным местом и зря, что я раньше его как-то призерал.
LomoBoT
Дионис дружище, а подскажи на что ловить на святом ??? я его тоже в окно вижу , но на рыбалку как то брезговал ходить, пока форум не почитал, а теперь чего то загорелось wink
Sergo
Misha_22, Dionis, LomoBoT
Народ, я удивляюсь с вас! Как можно жить рядом с рыбным озером и даже не пробовать на нём ловить!
Я хоть и живу довольно далеко от него, но регулярно туда заезжаю и ловлю на одном из углов (ближе к Гребенёво) со стороны облгаза или ГАИ. Там очень хороший травянистый берег, песчаное дно, небольшая водная растительность - смотрите тут. Ловится обычно махом 5-7м плотва 50-100г на манную болтушку или перловку, крупный карась и линь >300г (не всегда, последний раз ловили в среду карасей 0,5-1кг) на опарыша/перловку, регулярно раз в год случаются поклёвки карпа >1кг - вытащить как получится! Точно есть щука, окунь и раки - только попробуй их там поймай...

Чем ехать за тридевять земель за той же спортивной плотвой или хитрым карасём можно регулярно ходить и прикармливать 1-3места - по утрам или вечерам на несколько часиков и дежурных 1-2кг рыб всегда поймаете! Это не считая бонусов в виде больших карасей, линей и карпов...
LomoBoT
А как на манную болтушку ловить вообще ??? Это же сложно наверно, она слетает быстро?? А махом 5-7м это типо закидывать на 5-7 м от берега ???
Не смейтесь я только недавноначал рыбачить.... вернее на этих выходных первый раз wink ... понравилось !

Добавлено (16.06.2008, 23:30:55)
---------------------------------------------
А какой размер крючка??? Какая леска?? Глубина ??? Если ловить с тех мест которые на карте показаны ??? Я лолка wink
Sergo

Quote (LomoBoT)
А как на манную болтушку ловить вообще ??? Это же сложно наверно, она слетает быстро??

Ничего сложного нет, если её правильно приготовить, она ниразу не слетает!

Quote (LomoBoT)
А махом 5-7м это типо закидывать на 5-7 м от берега ?

Нет, это удочка маховая без колец длиной 5-7м, а забрасывает насадку она на 8-12м.

Quote (LomoBoT)
Не смейтесь я только недавно начал рыбачить.... вернее на этих выходных первый раз... понравилось !

Да что ты говоришь! biggrin Добро пожаловать в ряды Могилёвских рыболовов! fishing

Quote (LomoBoT)
А какой размер крючка??? Какая леска?? Глубина ?

Читай внимательно тему маховая удочка - там всё написано!

Quote (LomoBoT)
Если ловить с тех мест которые на карте показаны ?

Как я уже не раз говорил, ловить лучше на одном из углов озера (ближе к Гребенёво) со стороны облгаза или ГАИ.
LomoBoT
Спасибо за Помощь Sergo!!!
Я вот думаю сегодня со спинингом после работы походить по святому, не подскажеш какая лучше блесна ?? или риппер???
Sergo
Quote (LomoBoT)
Я вот думаю сегодня со спинингом после работы походить по святому, не подскажеш какая лучше блесна ?? или риппер?

А вот со спиннингом я там не ловил, только с удочкой, так что здесь я тебе не советчик. Если только что-нить для окуня предложить - маленькая вертушка или твистерок...
Misha_22
Сегодня пытался ловить окуня на малька, полный ноль. А в осенью по сотни за раз полосатых вылавливал на малька. Видно ещё не пора. На опарыша словил 13 густерин, но вообще я окуня хотел найти.
LomoBoT
Все я пошел спининг кидать!!!! Sergo спс еще раз совет !!

Добавлено (17.06.2008, 21:40:44)
---------------------------------------------
2 часа кидал... и НОЛЬ!!! , Рядом мужик сидел линька неплохого вытянул на парашника, а вот поплавочную я с собой не брал!! Все рыбаки там ловят исключительно на тесто из манки, лишь единицы на парашку и червя! На спининг на окунька посоветовали идти с 11 ло 16 мол нормально ловится... хз хз посмотрим
Sergo
LomoBoT
Интересно, а кого или что ты имеешь ввиду под словом "парашник" или "парашка"? Уж не опарыша ли... biggrin
LomoBoT
Ага его самого :D, маленького белого уродца

Добавлено (18.06.2008, 10:00:14)
---------------------------------------------
Кстати вчера впервые замешал тесто из манки... жесть как заколебался wink произвел треннинг и как всегда "комом" cry , но ничего скоро я порву святуху angry
CapitanTwerty

Quote (LomoBoT)
но ничего скоро я порву святуху

biggrin